Кубок газеты «Наша жизнь» по футболу среди команд муниципальных образований Шпаковского района в 2013 году

Кубок газеты «Наша жизнь»: первый этап состоялся!

В минувшие пятницу и субботу состоялся первый этап Розыгрыша Кубка газеты «Наша жизнь» по футболу. Четыре игры прошли в городе Михайловске, посёлке Верхнедубовском и хуторе Верхнеегорлыкском. По независящим от редакции причинам в списке участников произошли изменения. Команда села Надежды выбыла из соревнований, а её место заняли футболисты из Верхней Татарки. Впрочем, это вовсе не уменьшило интриги и того накала страстей, который можно было наблюдать на футбольных полях района в ходе прошедших игр.

На матчах присутствовали представители ГУП СК «Издательский дом «Периодика Ставрополья», которые выступили перед командами с приветственным словом и пожелали спортсменам удачи. Так, на встрече ФК «Верхняя Татарка» и ФК «Нижняя Татарка» присутствовал генеральный директор нашего предприятия Станислав Чипига, на матче между ФК «ЗАО Верхнедубовское» и ФК «Пелагиада»- главный редактор газеты «Наша жизнь» Владимир Федорцов, а на играх ФК «Михайловск-ДЮСШ 2» - ФК «Сенгилеевское» и ФК «Михайловск-ДЮСШ» - ФК «Верхнерусское» - заместитель главного редактора Эдуард Майрамян.

Фотоотчёт и комментарии к каждому из матчей читайте на стр. 5 и 6, а видео и другие фото можно будет посмотреть на нашей страничке в сети «Одноклассники» и на сайте газета-нж.рф.

ФК «Михайловск-ДЮСШ 2» - ФК «Сенгилеевское» (3:3)

Первая игра первого этапа Розыгрыша Кубка газеты «Наша жизнь» по футболу состоялась в минувшую пятницу. На стадионе «Колос» встретились лидеры первого круга Чемпионата и Первенства Шпаковского района по футболу ФК «Сенгилеевское» и ФК «Михайловск-ДЮСШ 2». Эта команда из Михайловска изъявила желание участвовать в Розыгрыше наравне с остальными, хотя её основной состав - ребята не старше 1996 года рождения. Кто-то даже недобро пошутил в начале матча, мол, сейчас будет «избиение младенцев»... Но, как показала игра, «младенцы» оказались как минимум с зубами.

Мало кто ожидал от первой игры того, что она будет столь интересной и динамичной. Выигрывая в скорости и, как следствие, во времени владения мячом, сенгилеевцы явно уступали в стремлении выиграть. Это отметили болельщики с обеих сторон. Если юные михайловцы выкладывались на все сто, то гости, настоящую игру которых все прекрасно знают, вальяжничали. Ещё большей уверенности им придал первый мяч, реализованный на 15-й минуте матча Николаем Терновым, поразившем левый нижний угол ворот горожан.

Холодным душем для сенгилеевцев стал точный удар центрального защитника хозяев поля Владислава Борисенко, под занавес тайма после подачи углового точным ударом отправившего мяч в ворота Власа Гринёва.

Через десять минут после начала второго тайма тот же Терновой вновь выводит свою команду вперёд, забивая второй гол. Однако команда снова утрачивает преимущество, предоставляя сопернику право на пенальти - судья заметил грубую игру против Фёдора Семыкина в штрафной зоне гостей. По меткому сравнению одного из болельщиков, Фёдор не упустил своего шанса и «точным ударом положил мяч в ворота как бильярдный шар в лузу».

На 75-й минуте обводящим ударом мимо вратаря михайловец Андрей Кудряшов за малым не вывел свою команду вперёд, однако мяч попал в штангу и покатился точно по линии ворот, так её и не преодолев.

До конца матча оставалось чуть более десяти минут, когда арбитр назначил в ворота михайловцев пенальти, чем вызвал возмущение трибун и даже тренерского корпуса. До сих пор у присутствующих на игре нет единого мнения по поводу действий судьи в данном случае, однако - факт остаётся фактом: пенальти назначен и успешно реализован Борисом Гульназаряном. Счёт стал 3:2 в пользу ФК «Сенгилеевское».

Но и это не подорвало боевого настроя юношей. После проведения контратаки Сергей Переверзев выполнил передачу с правого фланга, в итоге чего мяч попал в защитника гостей и срикошетил в ворота. Автогол вновь сравнял шансы на победу для обеих команд. А уже через несколько минут раздался финальный свисток арбитра. Согласно Положению о Розыгрыше Кубка газеты «Наша жизнь» исход игры в этом случае решался серией послематчевых пенальти. И здесь всё решилось далеко не сразу (видео можно посмотреть на нашем сайте: газета-нж.рф).

И всё же победу одержала команда из села Сенгилеевского со счётом 4:5. Как отметили футболисты других команд, присутствовавшие на матче в роли зрителей, в данном случае нельзя говорить о том, что победили мастерство и опыт, ведь пенальти - это всегда по большей части случай и удача.

Матч обслуживали главный судья Илья Лобовской, а помогали ему в этом Сергей Унтевский и Александр Чекалин.

ФК «ЗАО Верхнедубовское» - ФК «Пелагиада» (5:6)

Наиболее богатой на забитые в ворота мячи оказалась игра, прошедшая в посёлке Верхнедубовском. Зрители получили незабываемое зрелище, а игроки команд - моральное удовлетворение от того, что мяч достигал цели. И так - одиннадцать раз!

Поистине хоккейный счёт определил победителя, хотя поначалу расклад сил был не так однозначен. Первые два мяча - на 20-й и 27-й минутах, - реализовал Мурат Мухтаров из ФК ЗАО «Верхнедубовское». Счёт 2:0 явно расстроил пелагиадцев, но ребята собрались и к концу первого тайма сократили разрыв до 1 мяча, в итоге - 2:1. Неизвестно, чем и как во время перерыва мотивировал своих игроков капитан из ФК «Пелагиада», но решительный напор гостей во втором тайме привёл к кардинальной смене лидера, и теперь уже верхнедубовчане отставали на два гола. Понятное дело, такое положение дел устроить хозяев никак не могло, и футболисты предприняли несколько контратак. Особо отличился всё тот же Мухтаров, забивший ещё два гола. Однако сравнять счёт команде так и не удалось - соперники всегда оставались на шаг впереди. По одному мячу за игру реализовали Александр Букреев, Алексей Шевелёв, Евгений Паньков, Вадим Суражин и Вадим Роскита. В итоге финальный свисток арбитра Петра Лунёва подытожил - 6:5 в пользу пелагиадцев.

ФК «Михайловск-ДЮСШ» - ФК «Верхнерусское» (4:0)

Футбольная команда из села Верхнерусского известна как достаточно сильная. Однако в ходе минувшей встречи с городской ФК «Михайловск-ДЮСШ» зрителям не удалось увидеть острых моментов в исполнении гостей. Игра проходила с явным преимуществом принимающей стороны.

Уже на 15-й минуте Евгений Лихачёв открыл счёт, отправив мяч в ворота верхнерусцев точным ударом головой. А на 35-й минуте отличился Иван Богучаров, увеличив отрыв своей команды. Следует отметить, что Иван является бомбардиром Чемпионата района, забивая голы практически в каждой игре. Вот и в минувшем матче он не стал останавливаться на достигнутом, реализовав ещё один мяч на 55-й минуте матча.

Также две возможности поразить ворота соперника было у Врежа Багдасаряна. И хотя первая попытка закончилась попаданием в штангу, вторая - буквально через пять минут, - увенчалась успехом: на 80-й минуте счёт стал 4:0.

Обслуживавшие матч арбитры Александр Лабутин и Александр Юрьев за игру «наградили» гостей тремя жёлтыми карточками, все - за неспортивное поведение. Одним словом, минувшая суббота не задалась для верхнерусцев. Но впереди у них ещё второй этап Чемпионата района, где у команды остаётся шанс проявить себя с лучшей стороны и показать хорошую игру.

ФК «Верхняя Татарка» - ФК «Нижняя Татарка» (1:1)

А вот в ходе игры в хуторе Верхнеегорлыкском забитых мячей было всего два, но каких! Зрители отмечают, что на поле сошлись две равных команды, и каждая - с острым желанием победить, что выразилось в красивой игре с множеством ярких моментов. Мяч то и дело попадал то в перекладину, то в штангу, то в створ ворот, но голкиперы всегда были начеку. Или почти всегда.

Сначала, уже на десятой минуте первого тайма, удалось обмануть вратаря Нижней Татарки. И сделал это Станислав Зиборов, после навеса эффектно подыграв головой и перекинув мяч через вратаря прямо в ворота. В течение 25 минут атака сменялась за атакой. Обстановка на поле накалялась, свидетельством чему - четыре жёлтых карточки, показанные арбитрами Иваном Лисюком и Владимиром Демченко. Только так можно было погасить возникающие стычки между игроками. И вот, на 35-й минуте обманываться наступила уже очередь вратаря Верхней Татарки. Как выяснилось, у конкурентов было секретное оружие - Максим Калашников, - которым они и воспользовались. Футболист, буквально неделю назад вернувшийся из армии, да ещё и с таким двойным «оружейным» именем, не мог не выстрелить хотя бы раз, что он и сделал, расстреляв ворота верхнетатарцев с 30 метров! Мяч лёг аккурат в правую от вратаря «девятку». Счёт 1:1 сохранялся до конца игры, после чего было объявлено о проведении послематчевых пенальти. Часть ударов голкиперы отразили, часть - пропустили, но черту подвёл Владимир Чертов, в итоге - 5:4 в пользу Нижней Татарки.

СМОТРИТЕ НА САЙТЕ ГАЗЕТЫ МНОГО ФОТОГРАФИЙ 1/4 ФИНАЛА

В финал вышли сильнейшие

В минувшую среду состоялись игры полуфинала Розыгрыша Кубка газеты «Наша Жизнь» по футболу между ФК «Михайловск» и ФК «Нижняя Татарка», а также ФК «Пелагиада» и ФК «Сенгилеевское». В результате проведённых матчей определились команды-финалисты Розыгрыша Кубка газеты «Наша жизнь». Проведение финала запланировано на субботу, 27 августа. Игра состоится на стадионе «Колос» города Михайловска в 18:00. Подробный отчёт об играх полуфинала читайте на стр. 2. Фото можно посмотреть на нашем сайте: газета-нж.рф

Организаторы и спонсоры: ГУП СК «Издательский дом «Периодика Ставрополья», Комитет по физической культуре и спорту АШМР, ДЮСШ Шпаковского района, индивидуальный предприниматель Вячеслав Данилов (магазины строительно-отделочных материалов «Югстрой»), индивидуальный предприниматель Марина Мирошниченко (сеть магазинов спортивных товаров «СПОРТ 26»), Фаина Пожидаева (ООО «СпецЮгПлюс», спецодежда и аксессуары), индивидуальный предприниматель Ольга Шапошникова (агентство недвижимости «Аэлита»).

ФК «Михайловск-ДЮСШ» - ФК «Нижняя Татарка» 5:1

Уверенную победу одержали горожане на своём поле в ходе встречи с нижнетатарцами. И хотя обе команды показали атакующий футбол, не играя от обороны, михайловцы всё же лучше контролировали мяч. Впрочем, первый тайм проходил на фоне обоюдных атак. В середине тайма гости могли забить гол, но хорошо сыграл вратарь хозяев, нивелировав атаку.

За 15 минут до окончания первого тайма арбитр показал первую и последнюю за матч жёлтую карточку. «Горчичник» заработал правый защитник Александр Корутуненко за срыв атаки гостей - михайловец пытался рукой задержать нападающего.

Счёт в игре на 35-й минуте открыл Вреж Багдасарян. «Обокрав» игрока соперника и обыграв двух защитников, он вышел на ударную позицию и отправил мяч в ворота нижнетатарцев. Со счётом 1:0 команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма, буквально сразу после свистка арбитра, команда «Михайловск-ДЮСШ» провела молниеносную атаку, выведя Ивана Богучарова на ударную позицию. Игрок изящно воспользовался возможностью поразить ворота соперника, перебросив мяч через вратаря и увеличив отрыв своей команды до счёта 2:0. Впрочем, на этот раз команда «Нижняя Татарка» не могла не ответить. Уже через 4 минуты Виктор Каменев на добивании штрафного «размочил» счёт - 2:1. Однако михайловцы не стали упускать инициативу, и на 60-й минуте Евгений Лихачёв головой пробил мяч в ворота гостей, в итоге - 3:1. В течение 20-ти минут нижнетатарцы пытались отыграться, но на 80-й минуте Владимир Орешин, вышедший вместо Евгения Лихачёва, в полной мере оправдал замену и в результате борьбы в штрафной зоне всё же заставил мяч пересечь линию ворот.

Жирную точку в этом матче поставил Владимир Калиниченко, на последних секундах второго тайма доведший счёт до 5:1.

ФК «Пелагиада» - ФК «Сенгилеевское» 2:4

По обоюдному мнению команд этой встречи футбольное поле села Пелагиады было признано непригодным для полуфинальной игры, и матч решили перенести в посёлок Дёмино. Напомним, что согласно Положению, этот матч должен был состояться именно в Пелагиаде. В Сенгилеевском же тоже не оказалось подходящего поля, поэтому играть пришлось на нейтральной территории.

Первый гол забили пелагиадцы.

Примерно на 25-й минуте матча после подачи углового вратарь сенгилеевцев на выходе из ворот допустил ошибку, которой воспользовался Владимир Аникеев, отправив мяч в ворота соперника головой.

Но уже через пять минут счёт сравнял Ваграм Гаспарян. До конца тайма других мячей зрители так и не дождались.

Во втором тайме ярко сыграл Николай Терновой. В начале периода он забил свой первый за игру мяч, а уже через 10 минут с голевого паса Бориса Гюльназаряна закрепил преимущество своей команды. Счёт стал 1:3 в пользу сенгилеевцев.

75-я минута запомнилась ещё одним голом ВаграмаГаспаряна, который после подачи Сергея Некоза довёл счёт встречи до разгромных для этого времени 1:4.

Впрочем, пелагиадцы не сдавались, контратакуя до самого конца игры. Результатом усилий команды стал гол Евгения Панькова, эффектно обыгравшего защитника и вратаря.

И всё же гол, реализованный за пять минут до конца встречи, стал последним. Итог матча - 2:4 в пользу сенгилеевцев, которые стали, как и команда «Михайловск-ДЮСШ» финалистами Розыгрыша Кубка газеты «Наша жизнь».

СМОТРИТЕ НА САЙТЕ ГАЗЕТЫ ФОТОГРАФИИ 1/2 ФИНАЛА

БОЛЬШАЯ ПОБЕДА В ФИНАЛЕ

В минувшую субботу на городском стадионе «Колос» состоялся финал Розыгрыша Кубка газеты «Наша жизнь» по футболу. Отыграв по две игры в ходе соревнований, в финале встретились два принципиальных соперника, сильнейшие команды района - ФК «Михайловск-ДЮСШ» и ФК «Сенгилеевское». Ни один раз доводилось этим командам выяснять между собой, кто сильнее или удачливее на поле. В прошлом году, напомним, команды уже решали, кто станет обладателем главного приза нашей газеты, и тогда лучшую игру показали михайловцы. На этот же раз... Впрочем, обо всём по порядку.

Организация финала несколько отличалась от организации игр первых двух туров соревнований. Помимо самих футболистов, тренеров, представителей команд и болельщиков на стадионе присутствовали глава Шпаковского района Александр Куликов, генеральный директор ГУП СК «Издательский дом «Периодика Ставрополья» Станислав Чипига и главный редактор газеты «Наша жизнь» Владимир Федорцов, руководитель районного спорткомитета Анатолий Солгалов, преподаватель ДЮСШ Сергей Унтевский, спонсоры. Для судейства решающего матча были приглашены опытные арбитры, судьи региональной категории Пётр Грищенко и Иван Головинов. Отдел культуры предоставил аппаратуру для музыкального и звукового сопровождения.

Перед матчем к футболистам обратились Станислав Чипига и Владимир Федорцов, которые поблагодарили команды за участие в соревнованиях, а также пожелали им удачи в сегодняшней игре.

Напомним, что Розыгрыш Кубка газеты «Наша жизнь» проводился по системе, согласно которой проигравшая команда покидала соревнования. Таким образом, за плечами команд-финалисток было по две игры. Так, сенгилеевцы сыг-рали с ФК «Михайловск-ДЮСШ 2»,
где исход игры решила серия послематчевых пенальти. Не будет откровением тот факт, что в таких случаях многое зависит не столько от мастерства команды, сколько от удачи, которая в тот день была на стороне гостей. В ходе же второй игры, на этот раз - с пелагиадцами, ФК «Сенгилеевское» даже пропустила два мяча, однако реализовала их на два больше, окончив игру со счётом 2:4.

А вот команда «Михайловск-ДЮСШ» в ходе соревнований смотрелась более уверенно. По крайней мере об этом свидетельствует счёт, с которым оканчивались предфинальные игры. Например, в игре с верхнерусцами горожане так и не дали сопернику распечатать свои ворота, при этом сами с удовольствием отправляли в створ ворот гостей один мяч за другим, оставив этот матч в истории со счётом 4:0. В игре же с ФК «Нижняя Татарка» михайловцы благосклонно «открылись» перед гостями для одного гола, правда сами расстреляли ворота гостей аж пять раз. Счёт - 5:1.

И вот две команды вышли на поле для того, чтобы в очередной раз выяснить, кто достоин стать обладателем главного приза соревнований. После свистка арбитра, возвестившего о начале матча, многих свидетелей прошлогодней игры наверняка посетило чувство дежавю. И дело даже не в том, что на поле сошлись те же команды. Просто игра до боли напомнила прошлогодний матч, если не брать в расчёт моросивший первые 40 минут дождь. Мяч оказывался то у одной команды, то у другой, при этом практически не участвуя в острых атаках. И если в прошлый раз футболисты порадовали зрителей первым голом на 35-й минуте, то в минувшую субботу команды ушли на перерыв, так и не реализовав ни одного мяча.

И всё же болельщики отметили, что сенгилеевцы смотрелись несколько увереннее.Нелишним будет сказать, что как минимум два игрока, ещё в прошлом году игравшие за ФК «Михайловск-ДЮСШ», в этом одели зелёные майки ФК «Сенгилеевское». Впрочем, и в большом футболе не редкость подобные переходы футболистов из одной команды в другую. Однако вряд ли это сильно ослабило команду горожан. По крайней мере явного доминирования соперника в ходе этого матча не было.

Вторая половина матча проходила несколько активнее, игра стала напряжённее и, пожалуй, интереснее. Было видно, что ни одна из команд не хотела ошибаться и пропускать мяч, который мог стать решающим, поэтому обороне уделялось много внимания. Впрочем, и контратак было немало.

Именно во втором тайме «посыпались» замены. Тренеры одного за другим меняли уставших нападающих и защитников на новых. Больше стало и травмированных - футбол становился всё более контактным, а иногда и откровенно грубым. Так, Александр Лахомов получил жёлтую карточку за удар по ногам Сергея Переверзева. Ещё несколько игроков получили предупреждения от арбитров за неспортивное поведение.

Запомнился яркий момент, когда Анатолий Чернов с «убойной» позиции попытался открыть счёт, но вратарь Геннадий Стрыкалов оказался на месте, отбив мяч. Анатолий попытался сыграть на добивании, но мяч улетел мимо ворот. А на 70-й минуте Сергей Некоз мог вывести свою команду вперёд, однако мяч после удара угодил в штангу.