Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Матч, посвященный 70-летию легендарного футболиста, мастера спорта СССР, тренера и функционера Игоря Ивановича Сероштана

Расскажите друзьям об этой статье:

 

Матч, посвященный 70-летию легендарного футболиста, мастера спорта СССР, тренера и функционера Игоря Ивановича Сероштана

В честь юбилея Игоря Ивановича Сероштана был проведен матч между Сборной ветеранов города Железноводска и командой ГОВД города Пятигорска. Со счетом 6-0 победу одержали ветераны.

Игорь Иванович Сероштан

«Благодарю Его Величество футбол!»  

Сыну потомственных кубанских казаков, футболисту и тренеру Игорю Сероштану исполнилось семьдесят лет.
Родился юбиляр в тяжелые военные годы в станице Новотитаровской. Папа Иван Кузьмич был комиссаром партизанского отряда, мама Прасковья Георгиевна - учительницей. В послевоенное время Иван Кузьмич работал первым секретарем горкома партии в Усть-Лабинске. Когда в станице Курганинской снимался знаменитый фильм «Кубанские казаки», отец много сделал для создания этого фильма. Дома у Сероштанов часто бывали режиссер картины Иван Пырьев, актрисы Марина Ладынина, Клара Лучко и исполнитель главной роли народный артист СССР Сергей Лукьянов. Сохранилась в семейной коллекции фотография, где маленький Игорь сидит на коленях у Клары Лучко. О Иване Кузьмиче написана даже книга. Все три старших брата играли в футбол, а Ким выступал за новороссийский «Цемент». Как и все ребята, Игорь после школы гонял мяч на лужайках дотемна. Приходили домой вечером. В 1957 году переехали жить в Краснодар, где его приметил тренер Лев Забутов и пригласил в группу подготовки команды мастеров «Спартак». В школе №16 Игорь сидел за одной партой с симпатичной девушкой Майей, на которой впоследствии в 1962 году женился. Игорь и Майя жили рядом на улице Красной. Кстати, Майя с 1967 года работает учителем математики в СОШ №10.

В юношеской команде был капитаном бомбардиром, играл в нападении с Эдуардом Маркаровым, который потом уехал в Баку и стал звездой советского футбола. В 1962 году команда «Кубань» стала чемпионом РСФСР. В ее составе играл будущий первый капитан пятигорского «Машука» Владлен Никитин, получивший звание мастера спорта.

В 1963 г. 20-летнего быстрого, острого нападающего Игоря Сероштана пригласили в команду «Урожай» (Майкоп). Первый гол этой команды забил Игорь, что отражено в футбольных справочниках. Случилось это историческое событие в г. Красный Сулин.

В команду «Цемент» (Новороссийск) его позвали олимпийский чемпион 1956 г. Николай Тищенко и Иван Шерехов. Позднее команду принял Артем Фальян, создавший крепкий, боеспособный коллектив. В 1965 году окончил Краснодарский институт физкультуры и стал дипломированным специалистом. За «Цемент» выступали Георгий Вьюн, Рауф Юмакулов, Гиви Анфимиади, Разник Петросян. Когда Артем Фальян возглавил ереванский «Арарат», поступило предложение играть, но Игорь отказался.

По инициативе Робика Абрамова Игорь перешел из команды «Урожай» (Крымск), где был играющим тренером, в пятигорский «Машук». Первый секретарь горкома партии Алексей Ведерников создавал новую команду. К тому времени Игорь был женат, родилась девочка, через три месяца он получил в Пятигорске квартиру. В 1968 г. в 25 лет стал чемпионом РСФСР, получив звание мастера спорта. Карьера футболиста закончилась после тяжелого перелома ноги. В матче с командой Самтредиа вышел один на один с двухметровым вратарем и рухнул на поле, успев забить гол. В больницу приехали обе команды, болельщики, морально поддержать. После выздоровления перешел на тренерскую работу старшим тренером группы подготовки «Машук». В 1971 г. юношеская команда Пятигорска впервые стала чемпионом Ставропольского края по футболу. В той команде играли Николай Орлов, Олег Чеботарев, Александр Сахтариди, нынешний президент ФК «Машук-КМВ», Станислав Церюта, Виктор Мулляр, Владимир Медведев, Павел Иванченко...
А вратаря Артура Мовсесова пригласили играть в команду «Арарат» (Ереван).
Помогал ему в работе друг чемпион РСФСР 1968 года мастер спорта Юрий Бражкин.

С 1971-го по 1975 год работал тренером команды класса «А» «Машук» (Пятигорск). Затем стал опять старшим тренером группы подготовки «Ма-шук» и одновременно тренером сборной команды РСФСР «Юность». В 1978 г. создал ДЮСШ «Ма-шук», стал ее директором. Это была первая футбольная школа на КМВ и вторая в Ставропольском крае. Открыли филиалы ДЮСШ в Кисловодске, Лермонтове, Ессентуках, Железноводске... С 1976 г. по 1986 г. работал одновременно старшим тренером сборной молодежной (до 20 лет) команды РСФСР Центрального совета ДСО «Труд». Эта команда ежегодно участвовала в первенстве СССР по футболу среди республиканских сборных обществ ВЦСПС и обществ ДСО. За эту сборную выступали Евгений Кузнецов, олимпийский чемпион 1988 года, Тимур Куриев, Сергей Оборин, Авалу Шамханов.

В 1981 году молодежная команда ДЮСШ «Машук» (Пятигорск) 1962 - 1963 г.р. впервые в истории пятигорского, ставропольского футбола стала чемпионом российского ДСО «Труд». Воспитанники И. Сероштана во Владимире в финале победили команду «Уралмаш» (Свердловск) со счетом 2:0. В той команде играли Виктор Емельянов (лучший вратарь), Юрий Христофориди и Александр Зенкович (лучшие игроки), Армен Калустов, Виктор Ширшов, Виктор Панченко, Игорь Мейрангулянц.

В 1988 году за подготовку высококвалифицированных футболистов в течение многих лет футбольной школе было присвоено звание специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва - СДЮСШОР. Много воспитанников этой школы стали известными мастерами: Александр Никитин, Сейран Осипов, Юрий Дроздов, Сергей Джатиев, Олег Рыдный, Сергей Жемчугов, Владимир Ржевский.  Более пятидесяти воспитанников школы играли и играют в команде мастеров. Виктор Панченко стал лучшим бомбардиром чемпионата России, играя за команду «КАМАЗ» (Набережные Челны), забив 23 мяча.

Фамилия Сероштан - казачья. В станице Ново-титаровской были Рябоштаны и Красноштаны. Наверное, фамилии тогда давали по цвету штанов.

Игорь Сероштан был председателем федерации футбола Пятигорска и членом детско-юношеской комиссии Федерации футбола РСФСР. В 1996 - 1998 годах юношеская команда Пятигорска, выступая в первенстве Детской футбольной лиги (ДФЛ), стала третьим призером. Игорь Се-роштан воспитал многих классных мастеров кожаного мяча в содружестве с коллегами из СДЮ-ШОР: Юрием Бражкиным, Анатолием Хохловым, Владимиром Кузиным, Растямом Янборисовым, Сергеем Малаховым, Сергеем Коробко, Николаем Ачкасовым... Юбиляр благодарит всех тренеров, спортивных работников, с кем выпало счастье встречаться в футбольной жизни, работать.

Благодаря Его Величеству футболу он объездил весь Советский Союз, побывал во всех уголках России, бывал и в зарубежных странах. У него много хороших знакомых, друзей.
Особая благодарность семье, которая является опорой и любовью.
От всей души поздравляем юбиляра, здоровья и благополучия! 

Марк Юсупов КЗ http://www.kmvnews.ru/

 

 

Команда ветеранов «Спартак» Железноводск приняла участие в Кубке Губернатора СК 

Комитетом по физической культуре, спорту и туризму администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края, была направлена ко-манда ветеранов города-курорта Железноводска «Спартак» в город Ставро-поль (22-24 февраля), для участия в VI Кубке Губернатора Ставропольского края по мини-футболу среди ветеранов (45 лет и старше), посвященного Дню защитника Отечества.

По итогам турнира команда «Спартак» заняла V место. Председатель комитета ветеранов футбола Ставропольского края Федотов Ю.М. наградил призеров Кубком и грамотой.

 

Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации города-курорта Железноводска  Ставропольского края

председатель комитета Мельников Александр Михайлович 8 87932 4 44 54

специалист I категории Сандер Галина Александровна 8 87932 4 46 80 (тел. факс)

эл. адрес sportkomplex@rambler.ru  или  sportzheleznovodsk@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.05.13

Посмотреть все статьи. «Железноводск»

Опубликовать материал: