Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Задача – быть в пятерке

Расскажите друзьям об этой статье:

Сегодня уже вряд ли кто вспомнит, когда в селе Московском стали играть в футбол. Кто утверждает, что сразу после войны, кто говорит - еще раньше. Смело можно констатировать одно - расцвет этого вида спорта пришелся на 70-е годы прошлого века, когда команда совхоза «Московский» успешно играла в первенстве Изобильненского района.

Бесспорно, самой харизматичной фигурой тех лет был Иван Польшаков - нападающий от Бога, своими нестандартными действиями на поле наводивший ужас на вратарей. Помнят местные болельщики и Бориса Чепоненко, Владимира Иванисова, Сергея Семенихина, Виктора Романовича, Дмитрия Золотченко, Анатолия Ревина, Виктора Бавыкина, Анатолия Савина, Ивана Костина. Многих из них сегодня нет с нами, остальным годы посеребрили виски сединой... Но главное - традиции, заложенные плеядой этих самобытных футболистов, живы до сих пор, хотя кануть в лету они имели все основания.

Пресловутая перестройка едва не поставила крест на сельском футболе. В 1991 году команда на долгие девять лет прекратила свое существование, и вернулась в районное первенство лишь в 2000 году. Произошло это во многом благодаря энтузиазму Виктора Берникова, принятого в администрацию сельсовета на должность специалиста по делам молодежи и спорту. В короткий срок он собрал под знамена команды, получивший имя «Старт», всех ребят, умеющих обращаться с мячом, нашел спонсоров, чтобы одеть-обуть команду, и дела пошли в гору. Прогрессируя год от года, московчане в 2005 году стали вице-чемпионами Изобильненского района, спустя год заняли почетное четвертое место.

Сегодня их результаты намного скромнее. Тому есть объективная причина - в команде наметилась смена поколений. Еще в строю 41-летний Валентин Бащенко. Здорово помогает команде 34-летний Дмитрий Веремчук, в свое время игравший в составе чемпиона и обладателя Кубка Казахстана - «Жениса» из Астаны. А в основном в рядах нынешнего «Старта» местная молодежь, с которой на общественных началах работает тренер-бессребреник Валерий Бащенко. Он и сельским пацанам уделяет внимание, и взрослой команде отдает все свое личное время.
Главное - семя энтузиазма брошено в благодатную почву. Сегодня у «Старта» есть поддержка в лице главы Московского сельсовета Александра Кульпинова, депутата Николая Малюкова, да и всего корпуса народных избранников, только в этом году выделившего на развитие спорта из более чем скромного местного бюджета 200 тысяч рублей. Конечно, деньги не Бог весть какие, но сельский стадион своим обликом радует. Еще в начале апреля, на Кубке открытия сезона, он приятно удивил зеленым травяным газоном. После прошлогоднего урагана, поломавшего старые деревья, они были спилены. Оставшиеся пеньки стараниями того же Николая Малюкова превратились в новые скамейки для зрителей, а прямо за ними в несколько рядов были высажены новые деревца, которые совсем скоро дадут тень и прохладу.

Словом, футбольная жизнь в Московском налаживается. Задача на сезон поставлена скромная - быть в пятерке. Но подкупают не цели, а методы. Занять место в элите сельчане планируют собственными силами, без привлечения легионеров. И ведь, честно говоря, что может быть правильнее, чем приобщение к футболу своих земляков - тех, кто будет отдавать на футбольном поле все силы перед лицом своих родных и близких. Так пожелаем же «Старту» успеха!

Газета "Наше время" от 21 апреля 2010г.

21.04.10

Посмотреть все статьи. «Изобильненский район»

Опубликовать материал: