Турниры 2022 года

Кубок по футболу на приз газеты «Благодарненские вести». Календарь чемпионата района на 2 круг. Первенство края. Турнир ветеранов в Ипатово

На кубок газеты

11 августа в России отметили День физкультурника. На городском стадионе «Колос» прошел заключительный этап соревнований по футболу на приз газеты «Благодарненские вести». Во время торжественного открытия турнира футболистов и болельщиков тепло приветствовала Алла Абастова, главный редактор филиала ГУП СК «Издательский дом «Периодика Ставрополья» - редакция газеты «Благодарненские вести». С днем физкультурника благодарненцев поздравил и Николай Карандин, заместитель начальника отдела социального развития АБМР СК. Затем главный судья соревнований Алексей Гребенченко провел жеребьевку участников турнира. Журналист «БВ» Александр Жданов представил спонсоров, которые позаботились о покупке призов и подарков.

- От имени оргкомитета по проведению соревнований на кубок района на приз газеты «Благодарненские вести» выражаю благодарность: главному спонсору турнира Ивану Николаевичу Морозову, генеральному директору ООО «Агропромэнерго», Михаилу Васильевичу Волкову, генеральному директору ОАО «Благодарненский элеватор», Галине Александровне Демченко, директору ЗАО «Хлебопек», Игорю Анатольевичу Ерохину, секретарю БМО ВПП «Единая Россия».

В первом полуфинальном матче встретились команды Бурлацкого и Спасского. С первых минут спассчане провели несколько опасных атак, которые заканчивались ударами в створ ворот. И если бы спассчане продолжали держать под прицелом ворота соперников, то забитых голов могло быть больше. Однако голкипер четко реагировал на острые выпады соперников и смог сохранить ворота в неприкосновенности.

Бурлачане строили игру от обороны. И со стороны было видно, что в команде нет игрока, который мог бы взять на себя смелость нанести завершающий удар. После первого тайма тренер бурлачан Александр Герко заменил центрального нападающего, не выдержавшего темпа игры. К сожалению, и вышедший на поле игрок не смог внести изменения в игре. Возможно, по этой причине борьба шла на подступах к штрафной площадке, где сильнее оказывались игроки обороны. В
конце концов, основное время игры закончилось вничью - 0:0. По регламенту соревнований в случае ничейного результата судьба матча решается в серии 11-метровых ударов. Не повезло спассчанам - они дважды не смогли реализовать пенальти, а бурлачане били без промаха. В этой футбольной лотерее спортивное счастье оказалось на стороне бурлацкой команды - 5:3.

Во втором полуфинальном матче встретились команды аула Эдельбай и села Мирного. Уже в первом тайме ошибка мирненских защитников и вратаря позволила эдельбайцам открыть счет. После пропущенного гола футболисты из Мирного не стали испытывать судьбу, а начали чаще бить по воротам соперников, используя любую предоставленную возможность. И их усилия не пропали даром. Во время очередной атаки они смогли провести ответный гол в ворота команды - 1:1.

Такой поворот событий не обескуражил соперников, а лишь добавил им сил. Прошло совсем немного времени, и эдельбайцы вновь вышли вперед - 2:1. До финального свистка арбитра счет так и не изменился.

Борьбу за третье место вели команды Спасского и Мирного. Неудачники первого тура играли не спеша, виной тому - августовское солнце, выглянувшее из-за туч. Обе команды имели возможность забить первый гол, но если спассчанам фатально не везло в завершающей стадии атаки, по всей вероятности, футболисты устали от жары, то мирненские парни чувствовали себя лучше. Бесспорно, это обстоятельство и сыграло решающую роль. Во время очередной атаки мирненцы смогли открыть счет - 1:0. После забитого гола спассчане попытались обострить игру, к атакам стали подключаться и игроки обороны, но все попытки сравнять счет оказались тщетными. К тому же, увлекшись атакой, они пропустили контратаку мирненской команды, которая завершилась взятием ворот - 2:0.

Новый обладатель кубка газеты «Благодарненские вести» определился в матче команд аула Эдельбай и села Бурлацкого, которые впервые вышли в финал розыгрыша почетного трофея. И вполне понятно, что у обеих было огромное желание увезти кубок домой. Но обо всем по порядку.

В 2012 году команда аула Эдельбай добивалась побед во всех турнирах, проходивших на территории района. Поэтому шансы эдельбайской команды выглядели предпочтительнее. Вместе с тем, и бурлачане могли бы показать достойную игру в финальном матче, сделав ставку на персональную опеку самых опасных футболистов-соперников и выбрать момент для стремительной контратаки.

В самом начале финального матча инициативой владели футболисты команды аула Эдельбай. Они умело распоряжались мячом, делали длинные и точные передачи поперек поля, которые находили своих адресатов. Такая манера игры способствовала созданию массы голевых моментов. Бурлачане порой не успевали за ходом событий и допускали ошибки в обороне. Судья в поле не один раз останавливал игру, чтобы назначить штрафной за нарушение правил. Не все получалось у бурлацкой команды и в нападении. Неудача одного игрока вызывала негативную реакцию среди остальных футболистов. Они ссорились и порой допускали нелитературные выражения.

В отличие от своих оппонентов эдельбайские парни вели себя достойно и, как могли, поддерживали своих игроков. Все это сказалось и на результате игры. Они первыми открыли счет, а затем и закрепили успех. Окончательный итог матча - 2:0 в пользу команды аула Эдельбай.

Переходящий кубок газеты «Благодарненские вести» вручили капитану эдельбайской команды Рустаму Джумалиеву. Кроме того, победителям вручили Почетную грамоту редакции газеты «Благодарненские вести» и денежный приз. Следует назвать всех членов команды-победительницы: Р.Довлетьяров, Р. Курбанов, Р. Байрамов, Ф. Байрамов, А. Бердыкеев, И. Бердыкеев, Р. Рустемов, З. Илимбердыев, Р. Джумалиев, Р. Юнусов, А. Байрамов, А. Оразов, О. Кибиров, Р. Юсупов, Р. Кутлыев, П. Беркелиев, М. Бердыкеев, К. Абдуллаев.

Малый кубок «БВ», Почетную грамоту и денежный приз вручили команде села Бурлацкого, занявшей второе место в турнире. Денежным призом и грамотой за третье место наградили команду села Мирного. Не остались без внимания и футболисты села Спасского. Им вручили грамоту за участие и денежный приз. Члены оргкомитета наградили грамотами и призами лучших игроков финального матча Арсена Оразова и Алексея Грибова, а также Оразбека Кебирова, забившего первый гол в финальном матче, и лучшего вратаря турнира - Рената Довлетярова.

Александр ЖДАНОВ
Фото Аллы АБАСТОВОЙ

Команда а.Эдельбай - обладатель Кубка 2012 года

ОТ РЕДАКЦИИ: Турнир окончен, но неприятный осадок остался. Соревнования могли бы и не состояться, причем не по вине редакции. Когда мы стали готовиться к проведению Дня физкультурника, столкнулись с массой препятствий. Начнем с призового фонда. В последние годы деньги выделяли из районного бюджета. В этом году нам вежливо отказали. Звукоусиливающую аппаратуру пришлось арендовать у частного лица, так как имеющуюся у наших районных служб использовать, оказалось, невозможно. Оператор в отпуске без содержания, нет ноутбука. А как же все это работало в прошлые годы? Может, руководители подразделений стали другими? Получается так: чем больше в районе различных служб, отвечающих за культурно-массовую работу, тем меньше эффективность их работы. Во время открытия соревнований всегда поднимали государственный флаг РФ, исполняли гимн. Флаг на стадионе не нашли, и записи гимна нет. Лишь в последний момент удалось провести разметку футбольного поля. За это спасибо В.С.Харичкину, тренеру Благодарненской ДЮСШ. При такой «помощи» невольно задумаешься: стоит ли в дальнейшем заниматься организацией подобных турниров?!