Розыгрыш Кубка газеты «Наша жизнь» по футболу : КУБОК СТАЛ ЕЩЁ БЛИЖЕ!

Итак, игры первого тура розыгрыша кубка газеты «Наша жизнь» по футболу состоялись. Мало кто ожидал, что на полях района развернутся столь драматичные события, но азарт и желание игроков завоевать кубок, который ещё никто никогда не завоёвывал, сделали своё дело - зрители получили действительно зрелищный футбол на всех трёх матчах. Напомним, что по итогам жеребьёвки футбольная команда (далее - ФК) «Татарка» принимала у себя ФК «Сенгилеевское», ФК «Факел» из Цимлянского приехала в гости в Михайловск к ФК «Строитель-ДЮСШ», а на казинском поле встретились местная «Нива» и дёминская ФК «Луч». Все три матча начались одновременно, в субботу 28 июля в 19.00.

ФК «Татарка» - ФК «Сенгилеевское»   (0:2)
Наибольшее число болельщиков - около ста человек - было отмечено в Нижней Татарке, где местные футболисты сошлись с командой из Сенгилеевского. Что бы кто ни говорил, но играть в гостях всегда сложнее... Селяне целыми семьями пришли на матч, а праздничное настроение усиливал расположенный чуть в стороне от поля мангал с шашлыками... Одним словом, обстановку, в которой оказались сенгилеевцы, уютной для гостей не назовёшь. Однако, с первых минут матча сложилось впечатление, что хозяева несколько переоценили значение своего территориального преимущества, ведь на одном статусе принимающей команды далеко не уедешь. Необходимы были яркие атаки, острые моменты. А вот с этим поначалу было не очень. Впрочем, и гости из Сенгилеевского особого энтузиазма не проявляли, что сделало игру обеих команд в первом тайме одинаковой и относительно ровной. По-видимому, в перерыве сенгилеевцы сделали определённые выводы, и уже во втором тайме можно было увидеть, что период игры в духе «присматривания» к сопернику был окончен - начались атаки. Татарцы тоже попытались сделать несколько обострений, одним словом, игра стала гораздо живее. И первый гол зрители увидели примерно на 56-й минуте матча - двадцатитрёхлетний Анатолий Чернов реализовал своё преимущественное положение и отправил мяч в ворота хозяев. Ещё больше испортил настроение местным болельщикам эффектный гол Александра Горлова, который, что называется, с лёту и с острого угла перенаправил мяч в створ ворот, к чему татарский голкипер оказался не готов. До конца матча оставалось ещё около пятнадцати минут, но этого времени оказалось явно недостаточно для того, чтобы хозяева смогли отыграться. По словам болельщиков, поддерживающих ФК «Татарка», одной из причин поражения любимой команды стало отсутствие двух ключевых игроков - ребята уехали в отпуск. Но и оставшиеся показали достойную игру, окончившуюся вполне себе футбольным счётом. А сенгилеевцев теперь ждёт встреча с михайловской «Копией».

ФК «Сенгилеевское»

ФК «Строитель-ДЮСШ» - ФК «Факел»  (2:1)
А эти две команды, встретившиеся на стадионе «Колос», высоким уровнем своей игры напомнили болельщикам о лучших временах районного футбола, когда в трофеях наших футболистов оказывались награды краевых соревнований, и не только... Но в тот день борьба шла за выход во второй тур розыгрыша Кубка газеты «Наша жизнь», и футболисты выкладывались по полной. И в этом матче гости, как и сенгилеевцы в Татарке, не особо церемонились с хозяевами. Прессинг михайловцев начался с первых же минут. По владению инициативой, (читай - мячом), количеству ударов по воротам и т. п. ФК «Факел» на голову превосходила ФК «Строитель-ДЮСШ». Но энергичная игра цимлянцев то и дело захлёбывалась «холостыми» ударами мимо ворот или, что ещё более обидно, в штангу. Однако следует отметить и вратаря михайловцев Геннадия Ковалёва, не раз спасавшего команду от бойких цимлянцев, которые и в створ ворот «выстреливали» достаточно часто... Вполне логично, что такой напор не мог закончится ничем, и за 15 минут до конца первого тайма Сергей Дегтярёв из «Факела» забил, пожалуй, на сегодня самый красивый за весь розыгрыш гол. Получив пас, он тут же отправил мяч в «девятку» с более чем тридцати метров! После открытия счёта прессинг продолжился, но до окончания тайма голов больше не было. Нельзя сказать, что после перерыва что-то кардинально изменилось - игра проходила всё больше на половине михайловцев. Но в ходе одной из нечастых атак горожан, случившейся на 60-й минуте матча, «строитель» Сергей Соколов сравнял счёт, «распечатав» ворота голкипера гостей Евгения Ходенкова. А за
десять минут до окончания игры при схожих обстоятельствах цимлянского вратаря обыграл Александр Ковтун. Была ли это глубоко продуманная стратегия михайловцев или всему причиной его величество Случай - сейчас, пожалуй, неважно. Как бы там ни было, итог встречи - 2:1 в пользу ФК «Строитель-ДЮСШ», и это заслуженная победа.

Победный гол в исполнении А. Ковтуна («Строитель-ДЮСШ»)

ФК «Нива» - ФК «Луч»  (2:4)
Ну а больше всего реализованных голевых моментов - целых шесть - увидели болельщики, посетившие матч в Казинке.

Верные болельщики

В первом тайме местная «Нива» уже через 15 минут позволила дёминскому «Лучу» открыть счёт - Алексей Ильченко после выхода один на один с вратарём хозяев пробил в нижний левый угол. А ещё через 15 минут второй мяч в ворота казинцев отправил Владимир Белан. Не раз своими голевыми передачами ребятам помогал Роман Нураев. По ходу первого тайма относительно уровня игры команд каких-то иллюзий не возникало - дёминцы действительно выглядели на голову выше, реализуя атаку за атакой, так что защитникам «Нивы» Артёму Перебейнос и Владимиру Андрушко отдыхать
не приходилось. Третий гол, адресованный «Ниве» всё тем же игроком «Луча» Алексеем Ильченко, также не показался неожиданным. С началом второго тайма стало понятно, что у гостей началось что-то вроде «головокружения  от успехов» - ребята попросту расслабились. Казалось, серьёзный отрыв позволял немного сбавить темп... Однако казинцы не преминули этим воспользоваться и не упустили свой шанс - автором первого гола в ворота гостей стал Иван Юшков. Собрались дёминцы только к концу тайма, когда успешный в этот день Ильченко в очередной раз поразил ворота Александра Спицына. Но и «Нива» не осталась в долгу - Иван Юшков закрутил с углового такой мяч, принять который дёминскому вратарю оказалось не под силу. В итоге казинцы ушли с поля с гордо поднятой головой - второй-то тайм они выиграли. Правда, общий результат матча в этом году исключил казинских футболистов из числа соискателей Кубка газеты «Наша жизнь». А вот «Луч» за право выхода в финал Розыгрыша теперь поборется с михайловской командой «Строитель-ДЮСШ».

Первый из трёх мячей в исполнении А. Ильченко («Нива»)

ВНИМАНИЕ!
ВТОРОЙ ТУР РОЗЫГРЫША КУБКА ГАЗЕТЫ «НАША ЖИЗНЬ» ПО ФУТБОЛУ СОСТОИТСЯ В СРЕДУ, 1 АВГУСТА.
ФК «СТРОИТЕЛЬ-ДЮСШ» (г. Михайловск) - ФК «ЛУЧ» (х. Дёмино)
(игра состоится в 19.00 на центральном стадионе «Колос» г. Михайловска).