Кубок Победы, Кубок имени В.Усова и Кубок открытия сезона 2012 года

«Кубок Победы 2012 года» по футболу

Накануне 9 мая на районном стадионе в Дивном прошел большой спортивный праздник «Кубок Победы 2012 года», где были турниры по футболу, волейболу, большому теннису, силовым видам спорта, а также шахматам и шашкам. В течение дня спортсмены Апанасенковья в нешуточных баталиях сражались за призы и памятные кубки.

В главном событии «Кубка Победы» - футбольном турнире приняли участие восемь коллективов нашего района. В финале
встретились команды «Дружба» и «Рагули». Фавориты матча - вознесеновцы с первых минут игры завладели инициативой и вскоре открыли счет. Однако до конца встречи он так и остался неизменным - 1:0 в пользу «Дружбы».

По итогам турнира лучшим вратарем был признан Иван Тетеркин из Рагулей. А вот лучшим бомбардиром стал Александр Ткачев из «Дружбы», забивший в ворота соперников три мяча, в том числе решающий в финальной встрече.

Юрий ГОЛУБЕВ.
«Приманычские степи» - газета Апанасенковского района № 35-36 (9708-9709) 12 мая 2012

«Дружба» набирает обороты
Кубок имени В. Усова

На протяжении многих лет череда первомайских праздников у жителей Апанасенковского района ассоциируется с разнообразными спортивными мероприятиями. Вот и на стадионе села Вознесеновского в последних числах апреля по традиции был разыгран переходящий кубок имени В. Усова, в котором приняли участие десять футбольных коллективов Апанасенковья.

Турнир проходил по олимпийской системе, то есть на «вылет», и спортсменам с первых минут игры пришлось демонстрировать все свои умения, чтобы удержаться и продолжить борьбу. Прошлогодние победители состязаний - команда «Россия» из Манычского - не смогли показать уверенной игры и покинули соревнования еще на первой стадии,
равно как и чемпионы первенства района 2011 года - «Маныч».

В результате в финал турнира пробились три футбольных коллектива - «Апанасенковское», «Рагули» и хозяева поля «Дружба», где они играли уже по круговой системе с начислением очков.

Первыми на поле вышли вознесеновцы и рагуляне. Вначале борьба шла ровно, но затем «Дружба» провела серию стремительных атак и дважды смогла поразить ворота противника.

Вторая финальная встреча между вознесеновцами и командой из села Апанасенковского завершилась со счетом 1:0 в пользу последних. А в матче «Рагули»-«Апанасенковское» сильнейшими оказались рагулинцы, выигравшие поединок с минимальным счетом.

Все три футбольных коллектива набрали равное количество очков, и судьбу призовых мест определила разница забитых мячей. В итоге третью ступень пьедестала заняла команда «Рагули», вторую - «Апанасенковское», а первую - «Дружба». Вознесеновцы в текущем игровом сезоне неплохо стартовали и пополнили копилку еще одним футбольным трофеем -
кубком имени В. Усова.

Роман АПАНАСЕНКО.

Кубок открытия сезона 2012 года

На стадионе села Дербетовки для всех любителей футбола произошло радостное и долгожданное событие - при поддержке оргкомитета соревнований и администрации МО Дербетовского сельсовета состоялся футбольный турнир на розыгрыш переходящего кубка открытия сезона 2012 года.

Для участия в этих соревнованиях подали заявки девять команд, в том числе прошлогодние обладатели кубка - манычцы. В результате жеребьевки участники были поделены на три подгруппы по три команды в каждой, где им предстояло провести по две игры со своими соперниками. Согласно регламенту состязаний в финальную стадию турнира попадали только три футбольных коллектива, поэтому за выход из подгрупп разгорелось настоящее сражение.

На снимке: капитан команды «Дружба» с. Вознесеновского Максим Кудрявцев с завоеванными трофеями.

Первыми на поле встретились команды «Апанасенковское» и «Дивное». С самого начала игры дивенцы, отражая многочисленные атаки своих оппонентов, ушли в глухую оборону и стойко защищали свои ворота. Во втором тайме ситуация резко изменилась. Арсен Абдуллаев смог воспользоваться предоставленным моментом и открыть счет в игре. Почин своего товарища поддержал Анвар Кандаев, установивший окончательный счет - 0:2 в пользу дивенцев.

Далее играли хозяева поля и киевцы. Дербетовцы демонстрировали слаженную игру и еще до перерыва смогли дважды поразить ворота противника. Однако во второй 15-минутке молодой футбольный коллектив из села Киевки успешно разыграл угловой и свел разницу в счете до одного мяча. Итоговый результат - 2:1 в пользу дербетовцев.

В заключительной игре группового этапа хозяева поля встречались с рагулинцами. У обеих команд по результатам первых встреч имелись победы, и для продолжения борьбы за трофейный кубок им нужно было только побеждать. Игра шла с небольшим перевесом дербетовцев, которые в итоге и смогли забить один безответный мяч, став третьими участниками финала. Во втором круге соревнований трем командам - «Дружбе», «Маныч» и «Дербетовке», прошедшим групповой этап, предстояло провести по два матча.

В последнем матче турнира сошлись дербетовцы с вознесеновцами. Обеим командам нужна была только победа. Игроки с первых минут обменивались стремительными атаками, и дербетовцы даже смогли забить один мяч, однако в тот самый момент судья зафиксировал «положение вне игры» и отменил взятие ворот. А вскоре вознесеновец Владимир Шабахин забил два безответных мяча, и «Дружба» стала новым обладателем переходящего кубка открытия сезона 2012 года. Второе место у «Дербетовки», третье - у «Маныча».

СПОРТИВНЫЙ МАЙ
В майские праздники на школьном стадионе села Малая Джалга прошли спортивные состязания с участием взрослых и детей. В программе соревнований были стрельба из пневматической винтовки, теннис и футбол. Победителей ждали призы, предоставленные местной администрацией.