Турниры 2023 года

«Факел» был сильнее «Урожая»

6 мая на стадионе Изобильненского ЛПУМГ состоялся, пожалуй, самый принципиальный матч Открытого первенства района по футболу. В очном противостоянии сошлись действующий чемпион района - изобильненский «Факел» и обладатель Кубка открытия сезона - донской «Урожай».

Встреча началась более чем неожиданно. По свистку арбитра Александра Юрьева газовики бросились на штурм ворот «Урожая» и после точного удара Эдуарда Махмурова повели в счете. В тот момент показалось, что «Факел» без проблем разорвет принципиального соперника. Как бы не так.

Уже в следующей атаке ветеран «Урожая» Артик Авалян пробил из пределов штрафной. К счастью для ЛПУМГовцев, - несильно и неточно. Вскоре Алексей Ясенев опасно бил по воротам «Факела»: мяч рикошетом от защитника юркнул в руки голкипера. А затем уже Артем Авалян промазал с острого угла...

Изобильненцы в эти минуты угрожали лишь дальними ударами в исполнении Максима Литовченко и Александра Беликова. Да и вообще, в нападении смотрелись не очень убедительно. В отсутствие Михаила Ткаченко, Евгения Коваля и ряда других ключевых игроков, играющий тренер «Факела» Павел Белов вынужден был перевести с флангов в центр Антона Клименко и Максима Литовченко. Центральная ось таким образом была укреплена, но фланги абсолютно не работали. По большому счету, группа атаки «Факела» состояла из трех игроков (Клименко, Махмуров, Рогоза), которые за счет индивидуального мастерства пытались на подступах к штрафной переиграть пятерых-шестерых соперников. «Урожай» действовал более сбалансированно и на 33 минуте сравнял счет. После прострельной передачи справа Роман Микаелян первым ударом проверил на прочность голкипера, а вторым добил мяч в сетку. 1:1!

Факел - Урожай

Неужели борьба? Нет! Все-таки индивидуальное мастерство в футболе решает многое. Через 7 минут Антон Клименко в штрафной уверенно разобрался с защитниками и как на блюдечке выложил мяч под удар Алексею Рогозе - 2:1!

В перерыве тренер «Урожая» В. Булгаков попытался досконально разобрать игру и настроить дончаков на новые подвиги, но их не случилось... На 48 минуте фактор индивидуального мастерства сказался вновь. Антон Клименко сбросил мяч на Максима Литовченко. Тот первым касанием остановил мяч, а вторым «снял паутину» с ворот «Урожая» - 3:1.

К чести гостей, они не встали, не опустили рук, даже попытались организовать подобие давления на ворота «Факела», но опасный удар головой Артика Аваляна после подачи Алексея Ясенева - вот всё, что можно вспомнить по
второму тайму.

«Факел» победил - 3:1 и доказал, что даже с проблемами с составом способен выигрывать ключевые матчи.