КУБОК ОТКРЫТИЯ ВЗЯЛ «УРОЖАЙ»

В минувшую субботу в селе Московском был разыгран Кубок открытия сезона. Наряду с командами Изобильненского района в нем участвовали труновцы - донской «Урожай» и безопасненская «Ника».

После того, как капитан изобильненского «Факела» Павел Белов поднял флаг соревнований, к их участникам обратился председатель комитета по физической культуре и туризму В. М. Снурников. Он поздравил футболистов и тренеров с началом нового сезона и пожелал им крепкого здоровья, позитивного настроя и яркой игры. Главный судья соревнований Ю. А. Коржов огласил итоги жеребьевки и назвал первые пары играющих команд.

главный судья соревнований Ю. А. Коржов проводит жеребьевку
На фото : главный судья соревнований Ю. А. Коржов проводит жеребьевку

Дабы уложиться в световой день, команды были разбиты на две подгруппы. Девять из них остались на центральном стадионе, а восемь переехали на соседний - школьный. И закипела борьба. По свистку судьи в поле Владимира Бороздина сезон на центральном стадионе открыли староизобильненский «Рассвет» и московский «Старт». В целом игра получилась равной, но гости лучше использовали стандартные положения. После подачи углового Евгений Пастухов головой вколотил мяч в сетку, принеся «Рассвету» победу - 1:0.

Затем на поле вышли подлужненская «Заря» и безопасненская «Ника». «Заря» гораздо активнее начала матч и уже на первых минутах была близка к успеху. После подачи углового легкий и техничный Александр Шляндин в упор пробил головой, но позволил молодому голкиперу «Ники» Олегу Радченко продемонстрировать чудеса реакции. Встреча завершилась вничью - 0:0, а в послематчевых пенальти соперники порядком повеселили публику. Шесть ударов(!) из двенадцати пришлись мимо ворот... В конце концов удачливее оказалась «Ника» - 2:1.

на стадионе села Московского идут матчи за кубок

На фото : на стадионе села Московского идут матчи за кубок

Следующую пару составили изобильненский «Факел» и спорненская «Фортуна». Преимущество ЛПУМГовцев было подавляющим, но размочить счет они смогли только во второй 15-минутке. Эдуард Махмуров совершил проход по левому флангу и выложил мяч под удар Максиму Литовченко, которому оставалось только не промахнуться. Спустя пару минут Михаил Ткаченко вышел один на один с голкипером и в упор расстрелял ворота, а незадолго до финального свистка он же преуспел на добивании. В итоге - 3:0 в пользу «Факела».

Матч между баклановской «Кубанью» и ФК «Московское» завершился победой станичников. Единственный гол забил со штрафного Владимир Росляков, эффектно послав мяч в обвод стенки.

Встреча «Рассвета» и птичьенского «Сокола» прошла с преимуществом староизобильненцев. Евгений Пастухов открыл счет, реализовав пенальти. Он же его удвоил, в одиночку обыграв едва ли не всю защиту «Сокола» и перебросив мяч через рванувшегося на перехват вратаря.

И вот четвертьфиналы. В первом из них «Кубань» играла с «Никой». Молодые ребята из Безопасного выстояли в основное время, но уступили в серии 11-метровых. Героем послематчевых пенальти стал вратарь баклановцев Евгений Абоимов. В решающий момент он парировал удар с «точки», а затем сам подошел к мячу и забил победный гол - 4:3.

По схожему сценарию развивался и второй четвертьфинал. «Рассвет» не позволил «Факелу» забить с игры, но в послематчевых пенальти дрогнул. Первый удар староизобильненцев пришелся в раму ворот, второй парировал голкипер ЛПУМГовцев Владислав Лавренко... А игроки «Факела» Эдуард Махмуров, Максим Литовченко, Алексей Рогоза и Михаил Ткаченко спокойно клали в сетку один мяч за другим, обеспечив изобильненцам победу - 4:1.

Казалось, что в полуфинале «Факел» без особых проблем разберется с «Кубанью», но станичники в очередной раз подтвердили репутацию хорошей «кубковой» команды. Внимательно играя в обороне, они ждали, возможно, единственного шанса в нападении, и когда тот пришел, использовали его на 100%. На исходе матча Евгений Евдокимов отважился на дальний удар и точно попал в нижний угол - 1:0 в пользу баклановцев!

Тем временем на школьном стадионе определился второй финалист. Вот результаты всех проведенных там матчей: «Газовик» (Рыздвяный) - «Сигнал» (Изобильный, юноши) - 2:0,
«Сахарник» (Изобильный) - «Энергетик» (Солнечнодольск) - 1:0,
«Райгаз-2009» (Изобильный) - «Колос» (Передовой) - 1:0,
«Урожай» (Донское) - «Агросахар» (Тищенское) - 1:0,
«Сахарник» - «Газовик» - 1:0,
«Урожай» - «Райгаз-2009» - 0:0 (пен. 8:7),
«Урожай» - «Сахарник» - 1:0.

Таким образом, в решающем матче за Кубок открытия сезона сошлись «Кубань» и «Урожай». Баклановцы, окрыленные победой над «Факелом», дали серьезный бой очередному более именитому сопернику. Под занавес матча после ошибки вратаря «Урожая», выпустившего мяч из рук, Дмитрий Демонов отличился на добивании. Увы, победный для станичников счет не продержался и минуты. В середине поля игрок «Урожая» Сергей Шатохин нашел пасом Артема Аваляна. Тот обыграл двух соперником и расчетливым пасом вывел один на один Романа Микаеляна. Удар... 1:1!

Послематчевые пенальтизатянулись и вновь превратились в дуэль вратарей. Евгений Абоимов опять сделал «дубль», вытащив один удар и забив свой мяч с «точки». Но на этот раз его оппонент - Вячеслав Орлов из «Урожая» - творил в раме чудеса, отразив три 11-метровых. При счете 4:4 ветерану дончаков Артику Аваляну оставалось не дрогнуть, что он и сделал, пробив «на исполнение» - 5:4!

На фото : председатель комитета по физической культуре и туризму В. М. Снурников вручает почетный трофей игрокам «Урожая»

баклановская «Кубань» - финалист Кубка открытия сезона

На фото : баклановская «Кубань» - финалист Кубка открытия сезона

Кубок едет в село Донское, а мы ждем Открытого первенства Изобильненского района, которое возьмет старт 14 апреля.