Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

У ветерана спорта Алексея Алексеевича Белоусова - юбилей

Расскажите друзьям об этой статье:

 

Сегодня у нашего друга и коллеги, ветерана спорта А.А. Белоусова - юбилей. Алексей Алексеевич пришёл в профессию сразу после армии. И это не было случайностью. С 7-го класса он начал активно заниматься лёгкой атлетикой, футболом, волейболом, велоспортом. У него был хороший учитель, энтузиаст своего дела - Александр Степанович Кобылкин, которого с благодарностью вспоминают многие ученики. Школьником Алексей уже выступал во взрослых командах сёл Турксада, Приозёрского, Величаевского на соревнованиях по футболу и волейболу, в составе сборной района защищал честь Левокумья. В армии (а служил А.А. Белоусов в ракетных войсках стратегического назначения Прикарпатского военного округа) играл за дивизион, полк и дивизию. Окончил службу в спортроте, куда его перевели за полгода до демобилизации.

Поступив заочно на спортфак Ставропольского государственного пединститута, Алексей Алексеевич устроился учителем физкультуры в Турксадскую среднюю школу, а затем перевёлся в Новокумскую среднюю школу, где имелся хороший спортзал и можно было заниматься с детьми в секциях по баскетболу, волейболу, акробатике, настольному теннису.

Спортивную карьеру Алексей Алексеевич начал как разносторонний спортсмен - хорошо играл в футбол, волейбол и настольный теннис, по которому у него - первый разряд. В дальнейшем это помогло ему стать хорошим организатором спортивно-массовой работы - несколько лет он работал методистом по спорту в совхозе «Левокумский». В 40-45 лет тренер выходил играть не только на волейбольную площадку, но и на футбольное поле, давая форы молодым. Слава о новокумских спортсменах, особенно футболистах, гремела не только в районе, но и за его пределами. Они были бессменными чемпионами на Левокумье, неоднократно занимали призовые места в крае. В копилке побед команды «Янтарь» есть кубок краевого телевидения.

А.А. Белоусов проработал в должности председателя райспорткомитета 18 лет. Имеет звание «Отличник физкультуры и спорта», многочисленные грамоты.
- Вокруг Алексея Алексеевича спортивная жизнь кипела, - говорит ветеран спорта, отличник физкультуры и спорта К.Т. Раскладкин. - Он старался организовывать новые соревнования и турниры. В 80-е годы в нашем районе постоянно проводилась спартакиада памяти величаевских молодогвардейцев. Левокумцы участвовали в краевой спартакиаде среди сельских коллективов физической культуры, которые организовывал краевой совет ДСО «Урожай», первенстве по многоборью комплекса ГТО и часто выходили в призёры. Высшим достижением нашего района было 4-е место по основным разделам спортивно-массовой работы. В тот год на Левокумье появились двое мастеров спорта по тяжёлой атлетике и 20 перворазрядников по футболу. Позже левокумцы заняли второе место в зональных соревнованиях по многоборью комплекса ГТО в г. Кисловодске. Последние 15 лет А.А. Белоусов работал тренером-преподавателем по настолькому теннису ДЮСШ и немало преуспел. Его ученики занимали призовые места в зоне, выходили в финал краевых соревнований среди школьников и почти всегда были в пятёрке сильнейших.

Неоднократный чемпион района по настольному теннису, несмотря на проблемы со здоровьем, и сегодня не сдаёт позиций. Его часто можно увидеть в спортзале с ракеткой в руках. Старается и на районных соревнованиях выступать. А если проигрывает (возраст, конечно, берёт своё), то только своим ученикам, и не считает это поражением: учителей надо перерастать. Тренер гордится своими воспитанниками. Хороший теннис на районном и краевом уровнях показывал в своё время Анатолий Гриценко. Сегодня другой его ученик - Пётр Курочкин - бессменный чемпион района, призёр краевого первенства. Радует успехами Володя Солонцов - он уже в школе обыгрывал кандидатов в мастера спорта, успешно выступал в крае. Учась в Российском государственном университете туризма и сервиса, продолжает играть в теннис, выступает за свой вуз на различных соревнованиях. В прошлом году, например, занял первое место в спартакиаде среди вузов Москвы и пятое - среди вызов Московской области.

- С Алексеем Алексеевичем мы проработали вместе более тридцати лет - коллеги по школе, ДЮСШ, - говорит ветеран спорта, отличник народного просвещения В.П. Лацинникова. - Он очень любит тренерскую работу, детей, предан любимой профессии. И дети ему отвечают тем же. С ним всегда было легко. Этот человек мог уладить шуткой любой конфликт. Энтузиаст своего дела, он и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, помогает готовить юных теннисистов к соревнованиям.

От всей души мы поздравляем Алексея Алексеевича с 70-летием и желаем ему здоровья и бодрости духа ещё на долгие-долгие годы

В. Дохненко, П. Цыганок,
Н. Слащинина, М. Чижова, В. Бычков, В. Солонцов,
А. Иванов, Е. Луговская и другие. 

«Левокумье» - газета Левокумского района № 23 (8886) 17 марта 2012 
Сайт "Новое Ставрополье"  http://www.newstav.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.03.12

Посмотреть все статьи. «Левокумский район»

Опубликовать материал: