Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Районная конференция «Итоги развития физической культуры и спорта в Шпаковском муниципальном районе в 2011году и задачах на 2012 год»

Расскажите друзьям об этой статье:

 

Спортивное сообщество нашего района подвело итоги минувшего 2011 года с награждением и чествованием лучших спортсменов, тренеров и ветеранов отрасли. Итоговая конференция по традиции прошла в малом зале администрации района. В ней приняли участие глава АШМР Александр Мизин и глава ШМР Александр Куликов, а также представители министерства физкультуры, спорта, туризма и молодёжной политики края.

В минувшем году было, что вспомнить, на что обратить особое внимание. Как отметил в своём приветственном слове глава администрации района А. Мизин, спортивная массовость в районе растет: из 123-тысячного населения около 19 тысяч сегодня регулярно занимаются физкультурой.

Показатель - достойный в сравнении с другими территориями края. А по результатам рейтинга министерства физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Ставропольского края наш район на протяжении ряда лет входит в пятёрку лучших районов края по организации физкультурно-оздоровительной работы.

Особую гордость вызывают победы наших земляков на всероссийских и международных соревнованиях. Ребята подарили району звания чемпионов мира, России и Ставропольского края. А. Казачков стал серебряным призером первенства страны, чемпионом России по самбо. М. Косяшников выиграл междунаордный турнир по рукопашному бою, выполнил норматив мастера спорта. З. Аванесян, М. Косяшников, А. Казачков, А. Кочерга, Д. Дорохин в составе сборной Ставропольского края стали победителями Спартакиады Юга России и Северного Кавказа по дзюдо и самбо. А Е. Иорин, С. Дживанян, Н. Лосев и С. Танян стали победителями престижных международных турниров. В. Бобровская - победитель Кубка России, С. Зеленский - призер чемпионата России по спортивной радиопеленгации.

В 2011 году в районе подготовлено 1797 спортсменов массовых разрядов, один спортсмен первого разряда, 11 подтвердили и выполнили звания кандидат в мастера спорта, а С. Запиченко выполнил норматив мастера спорта по настольному теннису.

Всего на развитие физической культуры и спорта в минувшем году израсходовано почти 29 миллионов рублей. Причем, около 13 миллионов - из внебюджетных источников.

Следует отметить, что администрации муниципальных образований в сравнении с 2010 годом значительно увеличили бюджетное финансирование на физическую культуру: Казинский с 36 тысяч до 127, Сенгилеевский с 265,1 до 312, Цимлянский с 0 до 76,0, Пелагиадский с 163 до 441 тысячи.

С кадрами постепенно тоже выправляется ситуация: если с 2005 года ежегодно шло сокращение штатных работников, то в 2011 году этот спад остановился и впервые количество специалистов увеличилось на три человека. Более того, в Пелагиадском сельсовете введены три ставки штатных методистов. А с 1 января 2012 года по две ставки появились в Татарском и Дубовском сельсоветах.

Что касается проведения различных турниров, то спортивный календарь был весьма насыщенным: в муниципальных образованиях методистами проведено 52 спортивно-массовых мероприятия, комитетом по физкультуре и спорту АШМР организованно и проведено 59 спортивно-массовых мероприятий и 24 - отделом образования администрации района.

Из других значительных цифр стоит сказать, что спортсмены нашего района приняли участие в 87 краевых, всероссийских и международных спортивных мероприятиях. Сборная команда ветеранов спорта и ветеранов Великой Отечественной войны приняла участие в 12-й краевой спартакиаде ветеранов спорта в г. Невинномысске, посвященной 66-годовщине Победы, и заняла 2-е место среди районов края. Сборная команда Шпаковского района принимала участие в краевой спартакиаде инвалидов ВОИ в г. Невинномысске, заняв третье итоговое место среди городов и районов края.

Ну, а самым, пожалуй, значимым событием минувшего года стал международный ралли-марафон «Шелковый путь». В июле жители района имели возможность посмотреть на выступления лучших мировых экипажей езды по бездорожью. Кстати, администрацией района было оказано содействие краевому организационному комитету по подготовке и проведению российского этапа ралли в проведении этапа на территории Шпаковского района.

Отрадно, что наш район становится привлекательным для проведения краевых и Всероссийских мероприятий. На территории района проводились мероприятия международного масштаба, ряд всероссийских и масса краевых: чемпионаты и первенство России по авто и мотокроссу, краевые турниры по дзюдо, спортивной радиопеленгации, рыбной ловле.

Отдельно остановимся на проходившем с апреля по ноябрь чемпионате и первенстве Шпаковского муниципального района по футболу, в котором участвовало 14 взрослых и 14 юношеских команд. Его итоги впервые были подведены в ноябре в торжественной обстановке с чествованием лучших. А результаты собственно таковы: среди взрослых команд первое место занял ФК «Строитель-ДЮСШ» из Михайловска (тренер А. Лабутин), второе - ФК Сенгилеевского (тренер А. Горлов), третье - ФК «Родина» с. Пелагиада (тренер А. Суражин).
У юношей: первое место - ФК «Строитель-ДЮСШ» (тренер С. Завгородний), 2 место - ФК «Родина» с. Пелагиада (тренер В. Роскита), третье - ФК Нижней Татарки (тренер В. Демченко).
В клубном зачете первое место - ФК «Строитель- ДЮСШ», второе - «Родина» с. Пелагиада, третье - Сенгилеевское.


Как доложил председатель комитета по физкультуре, спорту и туризму АШМР Анатолий Солгалов, в тесном контакте с военным комиссариатом активно велась работа с молодежью призывного и допризывного возраста. А спортивная работа среди инвалидов и ветеранов спорта проходила в тесном контакте с управлением труда и социальной защиты населения Шпаковского района, обществом инвалидов ВОИ Шпаковского района, Шпаковским комплексным центром социального обслуживания населения.

В районе традиционно проводилась спартакиада инвалидов ВОИ по семи видам спорта, инвалиды в составе команды ветеранов принимали участие в матчевых встречах с ветеранами г. Ставрополя в г. Михайловске. Календарный план спортивно массовых мероприятий предусматривает ряд соревнований в которых инвалиды могут принять участие. Это соревнования по шахматам, шашкам, настольному теннису, дартсу, бильярдному спорту.

При ГБУСО «Шпаковский комплексный центр социального обслуживания населения» работают тренажерные залы, в которых занимаются 109 инвалидов, также люди с ограниченными физическими возможностями занимаются в тренажерном зале детско-юношеской спортивной школы по индивидуальным программам под присмотром тренера - преподавателя.

Радует, что постепенно в районе обновляется спортивное оборудование, которое было получено по краевой целевой программе. Оно было размещено в Шпаковском комплексном центре социального обслуживания населения, где с сентября 2011-го проводятся тренировочные занятия.

Как было подчёркнуто на конференции, говоря сегодня о достижениях в отрасли, надо признать, что остаётся ещё то, над чем надо работать. В нашем районе, собственно как и в других районах края, укрепления требует материально-техническая база. Сегодня спортивными залами район обеспечен - на 13,6 процентов, плоскостными сооружениями - на 56,8 процентов от норматива. Хотя в этом направлении в последние годы наметились подвижки, благодаря усилиям администрации района и администраций поселений. К примеру, в стадии завершения изготовление проектно-сметной документации на строительство спортивных залов на стадионе «Колос» и средней общеобразовательной школе № 30 г. Михайловска. Администрацией Татарского сельсовета реконструировано футбольное поле на хуторе Верхнеегорлыкском. В стадии завершения строительство многофункциональной площадки в с. Пелагиада. Администрацией Сенгилеевского сельсовета ведется строительство открытого спортивного комплекса в который войдут стандартное футбольное поле, площадки для волейбола, мини-футбола, большого тенниса.

Кроме того, важно увеличить интерес у детей и взрослых к занятиям спортом во дворах, в школах, на предприятиях. Без поднятия интереса к физкультуре и спорту к сложно достичь не только больших побед, но и оздоровить жителей района.

Оф.сайт Администрации Шпаковского района  2012-02-21 08:27:00
http://www.shmr.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.02.12

Посмотреть все статьи. «Шпаковский район»

Опубликовать материал: