Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Высокое предназначение

Расскажите друзьям об этой статье:

 

Глаза человека, увлеченного любимым делом, горят особенно: в них можно прочесть безмерную преданность профессии, желание поделиться с окружающими своим умением и мастерством.

24 года в СОШ № 5 с. Журавского работает учитель физической культуры Александр Владимирович Щербаков. Обучая детей так, как будто это его собственные дети, считая школу своим родным домом, Александр Владимирович заслуженно снискал любовь учителей, учащихся и родителей. Свою трудовую деятельность в родном с. Журавском в 1982 году он начал методистом по спорту в колхозе им. 1-го Мая. Проводил сельские спартакиады среди бригад, организовывал спортивные площадки на колхозных участках. Женская волейбольная сборная под его руководством неоднократно становилась чемпионом района, три года подряд участвовала в краевых соревнованиях, занимая призовые места. Подавая пример односельчанам, Александр Владимирович активно занимался баскетболом, волейболом, теннисом, но больше всего его всегда интересовал футбол.

Он глубоко знал и понимал все нюансы этой удивительной игры. «Сколько себя помню, в моих руках всегда был любимый футбольный мяч, - признается А.В. Щербаков. - В 1971 году, третьеклассник, вместе с ребятами из десятого класса в составе школьной сборной я принимал участие в соревнованиях по футболу на кубок Александровского района. До сих пор бережно храню личную грамоту за второе место в этом турнире».

К памятным моментам своей жизни Александр Владимирович относит товарищескую встречу с московской командой «Спартак», во время которой ему как лучшему игроку команды посчастливилось поздравить с восьмидесятилетием старейшину советского футбола Н.П. Старостина.

В 1988 году судьба свела А.В. Щербакова со школой. Именно тогда он понял, что обрел высокий смысл своей жизни. Александр Викторович с гордостью отмечает, что сегодня он воспитывает уже третье поколение своих учеников! Своим педагогическим кредо считает развитие природных задатков у ребят, формирование у них дисциплины, ответственности, трудолюбия. Тот, кто хотя бы однажды присутствовал на футбольных матчах, в которых принимает участие А.В. Щербаков со своей школьной командой, отмечает, что он - тренер от природы. Через считанные минуты после начала игры он умеет подметить сильные стороны противника и небольшими изменениями в тактике игры своей команды обеспечить ей победу.

Вот далеко не полный перечень достижений его воспитанников: третье место в кубке края по футболу среди ДЮСШ, СДЮСШОР, ДЮКФП детей 1992 года рождения, второе место в турнире по футболу «Золотая осень» в с. Сотниковском, первое место в районных соревнованиях на кубок по футболу на приз Героя Советского Союза М.Н. Наргана, третье место в розыгрыше кубка по футболу «Летние каникулы» среди команд ДЮСШ Ставропольского края, первое место в первенстве Новоселицкого района по футболу среди детских команд в 2006 году, первое место в районном турнире по футболу «Кожаный мяч», посвященном тридцатипятилетию возрождения Новоселицкого района. На вопрос о дальнейших профессиональных планах тренер загадочно улыбается: «Конечно, это достижение высоких результатов юными футболистами, с которыми я сейчас работаю. Кажется, совсем недавно я учил их завязывать шнурки, помогал одевать майки, а сегодня они, уже уверенные в себе игроки, убеждены, что в скором будущем станут чемпионами Ставропольского края по футболу».

Александр Владимирович - удивительный человек. Он часами может рассказывать о футболе и своих учениках: «Моя профессия удивительна. Я в ответе за здоровье своих воспитанников, и никто не скажет, что это дело второстепенное. Каким будет здоровье наших детей, их жизнь сегодня, через 10, 20 и даже 30 лет, станет ли занятие спортом постоянным, надёжным и радостным спутником жизни нового поколения - это зависит от меня. Придя в школу, забываю обо всех личных проблемах, неприятностях. Десятки глаз, устремленные на меня ежедневно, наблюдают за моей деятельностью, оценивают, требуют... И я понимаю, что от меня зависит, будут ли ребята подвержены вредным привычкам.

Могу с уверенностью сказать, что все проблемы современной молодежи я решаю с помощью физкультуры и спорта. И если мальчишка стал заниматься, тренироваться, заботиться о своем здоровье, ушел от бесцельного блуждания по улицам, то можно сказать: «Так держать, учитель...»

А. ОЛЬХОВСКАЯ.
Газета "Авангард" № 08 (8466) от 01 февраля 2012 года.
http://newstav.ru/

  

Спартакиада завершена
В субботу, 28 января, в спорткомплексе села Китаевского состоялось торжественное закрытие очередной традиционной большой мужской спартакиады села.
Десять команд колхоза и села в течение двух месяцев со¬ревновались в восьми видах: волейбол, дартс, бильярд, гандбол, стрельба, настольный теннис, минифутбол, баскетбол.
Участников соревнований поздравили с достигнутыми результа¬тами глава администрации Новоселицкого муниципального района А.А. Нагаев, глава села Китаевского В.Н. Цыганок, председатель колхоза «Родина» В.Н. Хромых.
Первое место заняла дружная команда колхозных животново¬дов. На втором месте - спортсмены производственного участка №1, на третьем - команда участка №2.
Всем командам вручены денежные призы в соответствии с занятыми местами в итоговой таблице. Вручены также и специальные призы: «За волю к победе», «Открытие турнира», «Рыцарь турнира», «Ветераны спорта» и другие.
Спартакиада завершена. Но мужчины села Китаевского уже готовятся к следующей блиц-спартакиаде, которая по традиции посвящена Дню защитника Отечества.
Газета "Авангард" № 08 (8466) от 01 февраля 2012 года.
http://newstav.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01.02.12

Посмотреть все статьи. «Новоселицкий район»

Опубликовать материал: