Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Развитие спорта требует финансирования

Расскажите друзьям об этой статье:

 

О спортивных достижениях и результатах, перспективах развития, проблемах и трудностях рассказывает Сергей ГРИВЕНКО, председатель комитета по физической культуре и спорту.
- Анализируя итоги года, можно выделить положительные моменты развития спорта по всему району, например, активную работу в поселениях района:
- В с. Донском создано Донское спортивное объединение, регулярно участвующее в спортивных мероприятия, посвящённых знаменательным датам.
- В с. Безопасном работают два методиста, регулярно проводятся соревнования по различным видам спорта, в том числе турнир по волейболу среди школьников и молодёжи, посвящённый памяти Героя России В.И. Свиридова.
- В с. Труновском активно проводится работа по развитию вольной борьбы и рукопашного боя. Проведено ограждение стадиона.
- В пос. им. Кирова стало традицией проведение соревнований памяти директора совхоза им. Кирова А.С. Козел и памяти погибшего в Чечне С.А. Иванькова. Кроме того, ведётся работа по изготовлению проектно-сметной документации
на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.
- Последние два года спортсмены с. Подлесного стали активно участвовать в районных соревнованиях по волейболу и футболу.
- В с. Новая Кугульта ежегодно проводятся соревнования по волейболу памяти председателя колхоза им. Калинина И.П. Белозёрова и памяти старшего лейтенанта милиции ОМОН Р. А. Разнополова по лёгкой атлетике, волейболу и армспорту.
Кроме того, лидеры сборных команд района входят в состав сборных края и успешно выступают на республиканских соревнованиях.
Так, на Первенстве России по рукопашному бою (Волгодонск) Анастасия Крятова заняла 3-е место, а на открытом всероссийском турнире по вольной борьбе среди девушек, проходившем в г. Гулькевичи Краснодарского края, Ольга Невдахина заняла 1-е место, Виктория Конюхова и Ольга Митрофанова заняли 3-и места.

В 2011 г. наиболее значимым событием стали IX краевые сельские спортивные игры. Команда района заняла 11-е место из 25 команд-участников.

В рамках V летней краевой Спартакиады учащихся наилучшего результата добились футболисты - 4 место в краевом финале.

Сборная Труновского района на Спартакиаде

  На фото команда - участник Спартакиады.


Команда юношей и девушек ДЮСШ по настольному теннису вошла в восьмёрку сильнейших команд городов и районов края.

В ходе соревнований краевой спартакиады инвалидов А.И. Калинин стал чемпионом по гиревому спорту.

Ежегодно детско-юношеской спортивной школой, комитетом, военкоматом и местным отделением ДОСААФ проводится спартакиада призывной молодёжи в двух возрастных группах с участием около 200 человек. Победители принимают участие в краевой спартакиаде.

Основная проблема, препятствующая развитию спорта - недостаточное финансирование сферы.

В сёлах Подлесное и Новая Кугульта, например, не выделяются финансовые средства на физическую культуру и спорт и отсутствуют методисты по физической культуре и спорту.

Обеспеченность спортивными залами в настоящее время составляет 22,78%, плоскостными сооружениями (стадионы, площадки) - 56%, плавательными бассейнами - 0%. Многие спортивные сооружения района нуждаются в капитальном ремонте.
В детско-юношеской спортивной школе практически отсутствует спортивный инвентарь для проведения учебно-тренировочного процесса, остаётся низкой заработная плата.
Процент населения, занимающегося в спортивных секциях в 2010 г. составил 5,5% от общей численности населения, в 2011 г. снизился до 5,2%. Число учащихся, занимающихся в различных секциях в 2010 г. составил 33,3%, в 2011 г. снизился до 31,5%.
Снижение вызвано как уменьшением числа учащихся в школах, так и слабой материально-технической оснащённостью спортивной базы.
В нашем районе проживают 4692 инвалида (13,6% от жителей). Из них только 80 человек занимаются спортом, что составляет 1,7% от их общей численности. Охвачены физкультурно-оздоровительной работой 15,2% детей - инвалидов. Низкий охват объясняется отсутствием достаточной специализированной материально-технической базы и специалистов для выполнения реабилитационных программ, отсутствуют учреждения адаптивной физической культуры и спорта.
Недостаточная работа проводится и по привлечению трудных детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Проблемой остаётся низкий уровень физической подготовки призывников, так как этот возраст не относится к возрастной группе учащихся общеобразовательных учреждений и мало охвачен регулярными занятиями в спортивных секциях.
Вопросы развития материально-технической базы физической культуры и спорта были включены в Комплексную программу строительства и реконструкции объектов муниципальной собственности Труновского муниципального района на 2010-2012 годы, утверждённую постановлением АТМР от 25.09.2009 № 599-п. В частности, речь идет о строительстве спортивного центра с универсальным игровым залом в районном центре и завершение строительства «Дома физкультурника» на стадионе с. Донского.

Несмотря на все трудности, спорт по-прежнему остается той сферой жизни человека, в которой от него самого многое зависит. Занимайтесь физкультурой!

Записала Л. ЮСИС.
Газета "Нива" №7 (10081) от 28 января 2012г.
http://newstav.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.01.12

Посмотреть все статьи. «Труновский район»

Опубликовать материал: