Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Успешный дебют Газовика

Расскажите друзьям об этой статье:

Нынешний розыгрыш переходящего кубка по футболу газеты «Приманычские степи» можно назвать рекордным по числу участников. На районном стадионе собралось девять команд и все - местные. По словам главного зачинщика и организатора этого турнира С.Г. Темирханова, его, например, порадовали дербетовцы. Вот что значит энтузиазм хотя- бы одного человека, в нашем случае - главы администрации сельского муниципалитета С.А.. Никитюка, который не только сформировал неплохой коллектив, но и стал его капитаном.

В качестве аналогичного примера можно привести главу администрации села Вознесеновского С.А. Меденцева, до недавнего времени лично защищавшего ворота своей именитой «Дружбы», кстати, - прошлогодней обладательницы кубка. Нет сомнений, что такая поддержка и заинтересованность со стороны сельских «мэров» - наглядный показатель уровня спортивно-оздоровительной работы в их селах, ведь футбол, как бы то ни было, по-прежнему остается самым массовым и самым любимым видом спорта россиян. Очень жаль, говорит Сергей Георгиевич, что распался футбольный коллектив в селе Малая Джалга. Нет команд (по крайней мере они не фигурируют в районных чемпионатах) в селах Белые Копани, Киевке, поселке Айгурском. А ведь было время, когда только в одном селе Дивном насчитывалось полдесятка, а то и больше футбольных коллективов. Старожилы, например, до сих пор вспоминают один из них - «АТХ» (автотранспортное хозяйство) и его блестящих игроков - Г. Ковалева, А. Чумакова, И. Луцкого, И. Иващенко, В. Тагирова, В. Плетнева, В. Пожидаева, С. Кирноса, В. Плугина, В. Елисеева, М. Петренко, В. Мельничука, В. Харченко, В. Пронина, которые в 1967 году стали первыми обладателями кубка «Приманычских степей»...

Ну, да ладно о грустном. Переведем наше повествование на мажорную ноту - слава Богу, что и в нынешнем году благодаря все тому же С.Г. Темирханову, спонсорам - магазину «Элегия» (С.В. Юшко), кафе «Глобус» (Г.И. Кобыляцкая), кафе-бару «Колизей» (Ю.И. Дейникин), В.К. Галухину, магазину «Огонек» (С,В. Вечерка), а также администрации Апанасенковского муниципального района в лице ее главы А.А. Косолапова, коллективу МУ «Апанасенковский районный стадион», особенно его директору В.Д. Кулькину и методисту по работе с населением А.Д. Пукалову, главному судье соревнований А.И. Заруднему и Н.А. Титовой - фельдшеру отделения скорой и неотложной медицинской помощи МУЗ «Апанасенковская ЦРБ им. Н.И. Пальчикова», которой руководит Ю.М. Батагов, праздник футбола состоялся.

В этот день было все - торжественное открытие с поднятием государственного флага, где в качестве почетного гостя побывал глава администрации АМР А.А. Косолапов, упорная игра, красивые голы, штрафные удары,- восторженные и негодующие крики болельщиков. Интриги турниру добавили «темные лошадки» - дебютировавшие дивенские коллективы «Газовик» и «Молодежная». Первую команду, состоявшую преимущественно из школьников МОУ СОШ № 3 села Дивного и получившую такое название в силу обещанной со стороны исполнительного директора ОАО «Апанасенкирайгаз» С.Н. Бардакова некоторой материальной поддержки, организовал и тренирует Роман Шаповалов. Второй занимается В.А. Лысенко, который в этот день по совместительству обеспечивал звуковое и музыкальное сопровождение соревнований, за что большое спасибо ему и директору МОУ СОШ № 1 с. Дивного П.В. Диканскому.

Играли по олимпийской системе, два тайма по 15 минут. Первыми, кого свел жребий, были рагуляне и манычцы - те самые, что отличились на Кубке Победы, выиграв у светлоградцев. На этот раз игра у подопечных А.В. Лазырина не пошла - были вяловаты и пропустили от своих визави два гола. Вторая встреча - «Газовика» и «Ветерана» - вызвала более пристальный интерес со стороны болельщиков во многом в силу большого количества узнаваемых имен. Со счетом 1:2 проиграли те, кто был постарше. Неожиданностью стал скорый проигрыш вознесеновской «Дружбы» - в конце первого тайма ее ворота были прострелены штрафным ударом апанасенковцев, который оказался решающим в этой встрече. Воздвиженцы насилу выиграли у дербетовской команды - по пенальти со счетом 4:3, зато, выйдя в полуфинал, уверенно обыграли команду «Молодежная», забив той два безответных гола. Очень упорная борьба за выход во второй полуфинал происходила между коллективами из сел Апанасенковского и Рагули, но в основное время результатов никто не добился. В итоге, в лотерее под названием «одиннадцатиметровые удары» повезло апанасенковцам, за которых приехал поболеть главa МО села И.П. Шаповалов. Но в следующей игре красивый гоп Андрея Тарицы из «Газовика» прервал их победное шествие, оставив на третьей строчке турнирной таблицы. Финал обещал быть интересным - резвые, амбициозньш дивенцы и не менее желающие победить воздвиженцы, ведомые в бой своим бессменным капитаном А.М. Сафоновым. Кстати, вместе с Александром играл его сын Максим и еще два родственника, носящих ту же фамилию! И вновь, как уже случалось в тот день не раз, несмотря на острые атаки, «размочить» за полчаса ворота соперника не удалось ни тем, ни другим. Последующие минут пятнадцать вратари - Александр Ивницкий («Газовик») и Игорь Шельпук (с. Воздвиженское) по очереди, не жалея живота своего, сражались за неприкосновенность вверенных им футбольных ворот.

И все это время стадион стонал в нервном напряжении, пока, наконец, Олег Хитрик не впечатал в сетку соперника победный мяч, сделав дивенцев обладателями главного трофея.

На церемонии награждения победителей и призеров соревнований поздравил главный редактор газеты «Приманычские степи» В.А.Томашев. Кроме переходящего кубка в список призов вошли футбольные мячи и бесплатная подписка на районную газету, которая также была вручена лучшему бомбардиру турнира - А. Тарице и лучшему вратарю - И. Шельпуку. Кстати, один из подписных талонов - подарок от жителя с. Дивного К.В. Ивашины, ставшего в феврале 2010 года победителем фотоконкурса районной газеты.

Евгений РОГА
Газета "Приманычские степи" 26 мая 2010г.

 

23.01.11

Посмотреть все статьи. «Апанасенковский район»

Опубликовать материал: