Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

КРАСИВАЯ ИГРА, ИНТРИГУЮЩИЙ ФИНАЛ

Расскажите друзьям об этой статье:

Пятый год в спортивной жизни района происходят события, которые привлекают большое количество болельщиков. Они приходят на стадион, чтобы лично посмотреть на игру команд, представляющих населенные пункты Благодарненского района. По предложению футболистов на финальную часть соревнований оргкомитет решил пригласить четыре команды. И, как показала практика, такой подход себя oправдал.

... К 9 утра на стадион прибыли практически все команды, вместе с болельщиками. После проведения жеребьевки участников соревнований пригласили на официальное открытие. Н.Д.Карандин, начальник отдела по физической культуре и спорту АБМР СК, поздравив футболистов, тренеров, болельщиков с Днем физкультурника, который отмечается в РФ во вторую субботу августа, напомнил, что Благодарненский район стал кузницей кадров для многих преподавателей физического воспитания, работающих в школах, спортивных клубах, ДЮСШ. Немало действующих спортсменов, которые продолжают выступать на краевых и республиканских соревнованиях. Вместе с тем, самым многочисленным отрядом физкультурников считаются любители спорта. Они самостоятельно занимаются утренней зарядкой, посещают стадионы и спортивные площадки, приобретают спортивные тренажеры для занятий в домашних условиях. По статистике, в Благодарненском районе регулярно занимаются физической культурой и спортом около 10 тыс. человек. Их могло бы быть значительно больше, но у нас мало стадионов, спортивных площадок, спортивных залов и комплексов.

Это хорошо известно руководителям районного звена, поэтому принято решение о строительстве спортивного зала на стадионе «Koлoc», спортивного комплекса на площади Строителей и спортивных площадок по месту жительства. Главная цель таких мероприятий - приобщение населения района к здоровому образу жизни, профилактика различных заболеваний, что способствует продолжительности жизни благодарненцев.

А.Н.Жданов, журналист газеты «Благодарненские вести», поздравил всех присутствующих на стадионе с праздником - Днем физкультурника. Он также напомнил, что в ходе проведения соревнований есть возможность просмотреть большинство футболистов, которые защищают честь населенных пунктов. Каждый год в командах появляются талантливые ребята, из которых, вполне можно вырастить игроков высокого класса. Чтобы получить такой результат, необходимы регулярные тренировки, под руководством опытных наставников, участие в состязаниях различного уровня.

А.И.Гребенченко, главный судья соревнований, рассказал о графике игр и Положении о розыгрыше кубка газеты «Благодарненские вести». Помимо финальных матчей организаторы праздника предусмотрели конкурсы с футбольным мячом.

По воле жребия в первом матче встретились команды Александрии и Алексеевского. Два тайма по 20 минут не принесли успеха ни одной из команд, и судьбу путевки в финальную часть турнира пришлось определять с помощью 11-метровых штрафных ударов. В этой номинации успех сопутствовал алексеевским футболистам.

Во втором полуфинальном матче играли команды с.Спасского и а.Эдельбай. Матч получился богатым на опасные моменты, но реализовать их футболистам так и не удалось. Нулевая ничья привела к тому, что победителя пришлось выявлять в ходе послематчевых пенальти. Более удачливыми оказались футболисты села Спасского, которые и завоевали право выступить в финале.

Во время небольшого перерыва организаторы праздника предложили всем желающим принять участив в конкурсе - броске футбольном мяча на дальность. Желающих оказалось настолько много; что пришлось проводить два тура. В одном участвовали школьники, в другом - взрослые. Среди школьников победил Дмитрий Ямпольский с результатом 14,2 м, второе место занял Михаил Богданов - 14 м, третье Валерий Некляев - 13 м. Дальше всех удалось бросить мяч двумя руками футболисту из Александрии Андрею Переверзеву - 25,5 м. Второй результат у Дмитрия Морозова - 24,7, третий - у Арслана Чупанова - 21,5 м.

Затем, организаторы праздника пригласили на футбольное поле желающих посоревноваться в жонглировании мячом. Вновь пришлось разделить конкурсантов на две группы: школьников и взрослых. Мальчишки, а их собралось немало, с большим интересом наблюдали за ходом конкурса и сами пробовали себя в роли жонглеров. Жюри подвело итоги определила: лучший результат у Михаила Богданова - 106 ударов, второе место у Ибрагима Беркелиева - 46, третье у Валерия Некляева - 21 удар.

Что касается взрослых участников конкурса, то больше всех держал мяч в воздухе Арсен Оразов - 112 ударов, второе и третье место поделили между собой Александр Болдырев и Алексей Гребенченко по 43 удара. Победителям и призерам вручили памятные подарки.

В ходе проведения праздника спорта и здоровья мне удалось побеседовать со зрителями, которые расположились на трибунах стадиона. И.С.Дубинин уже на заслуженном отдыхе. На стадион приходит отдохнуть, вспомнить свою спортивную молодость. Когда-то и он выходил на поле в форме футболиста и защищал честь Благодарного.

- Главное в душе оставаться спортсменом, - считает Иван Стефанович, - а физическая культура еще никому не приносила вреда. Несмотря на возраст, продолжаю делать зарядку, выполнять физические упражнения.

Заядлыми болельщиками считают себя и пенсионеры А.Н.Картавых, Н.П.Шевченко, Н.Ф.Козлов, А.И.Шевченко и другие. Они не пропускают матчи с участием благодарненском «Колоса», поддерживают футболистов морально, награждая аплодисментами игроков, забивших гол или сделавших острую передачу.

В матче за 3-е место встретились команды Александрии и Эдельбая. В основное время команды обменялись голами (Рамиль Курбанов и Денис Переверзев). Судьбу третьего места вновь пришлось решать с помощью штрафных 11-метровых ударов. На этот раз точных попаданий у александрийцев оказалось.больше, они и стали обладателями третьего места.

Финальный матч, в котором принимали участие алексеевская и спасская команды, зрители ожидали с особым интересом. Для этого у них были все основания. По итогам первого круга алексеевская команда возглавляет турнирную таблицу чемпионата района по футболу, а спассчане в последних играх показывали результативную игру. Чтобы заинтересовать футболистов к открытой и бескомпромиссной борьбе, редакция газеты «БВ» учредила ряд призов, в том числе за первый забитый гол в финальном матче. И это принесло положительные результаты. Уже с первых минут футболисты были нацелены на ворота соперников и наносили прицельные удары.

Первыми открыли счет алексеевцы. Сделал это Сергей Левочкин. Однако спасские парни решили не отсиживаться в обороне и смело пошли вперед. Во время очередной атаки Артур Алиев нанес точный удар в створ ворот алексеевской команды, и вратарь не смог спасти положение - 1:1. Спассчане продолжали доминировать на футбольном поле, и очередной острый момент у ворот соперников привел к очередному голу. Отличился Исак Чупанов.

Воодушевленные успехом, футболисты села Спасского взяли игру в руки. У них, как говорят, пошла своя игра. Розыгрыш мяча в центре поля заканчивался точными передачами на фланг, где к атаке подключались игроки обороны и полузащитники. Стали получаться многоходовые комбинации, которые непременно заканчивались ударами по воротам.
Что кажется алексеевских футболистов, то они оказались скованными обстоятельствами и не ожидали такой хорошей игры соперников. Растерянность и неразбериха привели к очередной ошибке в оборонительных порядках, а точный удар Артура Алиева, после которого мяч попал в перекладину и отлетел в сетку ворот, поставил окончательную точку в игре. Спассчане впервые в истории районного футбола стали обладателями переходящего кубка газеты «Благодарненские вести».

Во время торжественного окончания соревнований состоялось награждение победителей и призеров соревнований.
За первое место команде села Спасского вручили грамоту, кубок и денежный приз, приготовленный АБМР СК.
Малый кубок «БВ» и Почетную грамоту вручили алексеевцам. Они же награждены денежным призом АБМР СК. Денежными призами АБМР СК, грамотами «БВ» отмечены команды села Александрии и аула Эдельбай.
Кроме того, призы вручены лучшим игрокам финальном матча: Владимиру Воронину (Спасское) и Дмитрию Морозову (Алексеевское), самым молодым игрокам: Владимиру Прилуцкому (Спасское) и Олегу Ильченко (Алексеевское), самым возрастным игрокам: Абдуле Чупанову (Спасское) и Сергею Левочкину (Алексеевское). Не остались без подарков тренеры команд, выступающих в финале: А.Токарев (Спасское) и Д.Рыков (Алексеевское).
Призами отмечены и лучшие игроки команд, выступающих в малом финале: Денис Переверзев (Александрия) и Рахман Юсупов (Эдельбай).

А.ЖДАНОВ.

"Благодарненские вести" № 67 (10220), суббота, 28 августа 2010 г.

 

 

23.01.11

Посмотреть все статьи. «Благодарненский район»

Опубликовать материал: