Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Команда молодости нашей

Расскажите друзьям об этой статье:

Эти слова скажет любой, кто играл в команде «Искра», которая является визитной карточкой Новоалександровского района на протяжении многих лет. Многие жители района помнят игроков, завоевавших славу на зеленых полях Ставропольского края, подарив российскому футболу немало талантливых футболистов, но главное достояние клуба - это завоеванная игрой любовь и преданность болельщиков, равных которым нет на всем Ставрополье.

Мне посчастливилось жить, играть, общаться с замечательными людьми и гордо носить звание «искровец».

Хочется вспомнить команду «Искра» восьмидесятых годов, которой руководил Василий Алексеевич Заварзин, соединивший в себе черты талантливого тренера и высококлассного педагога и психолога, учившего своих воспитанников играть в честный и искрометный футбол, бороться за самые высокие места в чемпионатах. Под его руководством в 1986 году команда «Искра» заняла второе место в первенстве Ставропольского края, в 1987 году команда играла в финале кубка Ставропольской правды, на протяжении не одного десятилетия входила в число лучших клубов Ставрополья, успешно выступая в турнирах Юга России. Бывшие игроки с теплотой вспоминают директора стадиона Яновского Николая Павловича, в наших сердцах живет память о ветеране футбола Занько Евгении Николаевиче, который помогал молодым ребятам обрести себя в футболе и являлся душой коллектива не только на футбольном поле, но и в быту.

На протяжении многих лет передает опыт и помогает юным искровцам Симкин Вячеслав Кузьмич, в прошлом радовавший своей игрой наших болельщиков. Надежно играли вратари команды Батогов Александр, Глебовской Владимир. Яркий след в развитии футбола оставили Виктор и Дмитрий Дегтяревы, которые долгие годы играли крайними защитниками в команде, и теперь воспитывают новое поколение футболистов.

Помнят болельщики надежную игру центральных защитников Дылева Александра, Исаева Романа, Заздравных Геннадия, Подчернина Виктора.

Мобильно и содержательно играли во главе с Михневым Александром, много лет бывшим капитаном, полузащитники Моисеев Сергей, Каричев Сергей, Гридин Геннадий, Ширяев Александр, Астахов Александр. На фоне этих самобытных игроков выделялся своей результативностью Мелекесцев Владимир, который мог забить гол в любой ситуации на футбольном поле. Но самым сильным звеном в восьмидесятые годы была линия нападения, таких ярких, талантливых нападающих, как в нашей команде, не имел ни один клуб на Ставрополье, ведь Александр Маслов и Сергей Алтухов прошли школу большого футбола, поиграв в командах мастеров Советского Союза, запомнился болельщикам красивой игрой Владимир Пилипчук, в восьмидесятые годы в нашей команде начинал футбольную карьеру Валерий Заздравных.

Команда «Искра» восьмидесятых дарила болельщикам красивый, атакующий футбол, оставив заметный след в Ставропольском футболе, а на смену восьмидесятым пришло следующее десятилетие, в котором команда впервые добилась чемпионского титула, выступала во второй лиге первенства Советского Союза, где новое поколение укрепило славу футбольного клуба, а бывшие футболисты продолжали опекать футбольный клуб «Искра», входя в руководство клуба, многие стали тренерами и учителями для молодого поколения, передавая свой опыт будущим футболистам Новоалександровского района.

Газета «Знамя труда» 13 марта 2010г.

23.01.11

Посмотреть все статьи. «Новоалександровский район»

Опубликовать материал: