Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО КРУГА НАШ «ЛОКОМОТИВ» ЗАНЯЛ 3-Е МЕСТО В ПОДГРУППЕ «А»

Расскажите друзьям об этой статье:

 

 

- Признаться, этот результат очень обнадёживает, - говорит Николай Ткаченко - главный тренер команды. - Сейчас мы готовимся ко второму кругу Первенства края. Заранее обещать блестящие голы не буду: примета плохая! Одно могу сказать с уверенностью: мы выложимся на все 100!

Много лет кряду о «Локомотиве» не было, как говорится, ни слуху, ни духу. И вот - он не только появился, но и громко заявил о себе!

Все игроки обновлённой команды - люди в спорте не случайные. Взять хотя бы самого Ткаченко: футболу он посвятил всю свою жизнь. Сам он коренной минераловодец, по окончании городской СШ № 1 «с ходу» поступил в Волгоградский институт физкультуры и получил диплом тренера-преподавателя по футболу. Признаётся, что является фанатом киевского «Динамо», считает его манеру игры образцом для подражания...

В «Локомотиве» что ни игрок - то энтузиаст и «профи». Имена многих из них, как говорится, на слуху. Их знают и любят многие минераловодские поклонники этого зрелищного вида спорта.

Тренер Валерий Умнов, капитан команды Рашид Нурлиев, игроки Владимир Муравьёв, Ренат Ляпин, Заур Нурлиев, Сергей Лихо, Кирилл Смирнов, Армаис Гукасян... Последнего, кстати, в команде считают универсальным футболистом: он и в защите может играть, и в нападении. А если надо - станет и вместо вратаря!..Самыми результативными игроками команды за прошедший первый круг стали Заур Нурлиев (10 забитых мячей) и Кирилл Смирнов (7 голов).

Футболистам запомнилась, конечно же, самая первая игра этого сезона, «домашняя». Это был матч с командой «Предгорье» ст. Ессентукской. «Мы просто не имели права проиграть на своём поле! - вспоминает Николай Ткаченко. - Мощная поддержка трибун вдохновляла, придавала силы уставшим игрокам. Тогда мы победили гостей со счётом 4:0. Это было здорово!».

Возрождение ФК «Локомотив» для Минеральных Вод, начавшееся в апреле 2015 года - большой плюс. Ведь что такое свой футбольный клуб? Это не просто 11 игроков и тренер на подстриженном поле стадиона. Это - целая система отбора и подготовки спортсменов - чуть ли не с детсадовского возраста!

По мнению тренеров команды (с которым трудно не согласиться!), ни городу, ни краю, ни стране в целом нет никакой необходимости приглашать в свои команды заграничных «звёзд», оплачивать им астрономические гонорары и пр. И Ткаченко, и Умнов уверены: и минераловодская земля может растить своих чемпионов, было бы на то желание!

Нужна своя школа подготовки, тренеры, необходимая материальная база. Для выезда на соревнования - транспорт. Опять же - приличная экипировка команды, средства на популяризацию этого вида спорта (баннеры, объявления в СМИ о предстоящих играх и т.д.). Словом, без поддержки местной власти не обойтись! И такую всестороннюю помощь от главы Минераловодского городского округа Сергея Юрьевича Перцева футболисты получили! От них требуется только одно: достойно представлять наш округ на соревнованиях различного уровня, заботиться о качественной подготовке и

преемственности славных традиций минераловодской футбольной команды, которой в 2022 году исполнится 100 лет! И уж к вековому юбилею «Локомотива» наши спортсмены должны подойти со стабильной командой, чёткой системой подготовки - смена за сменой - своих «доморощенных» Пеле и Зиданов.

31 июля стартует 2-й круг Первенства СК по футболу. Весь минераловодский округ замер в ожидании новых достижений своего любимого «Локо»!

Пресс-служба администрации Минераловодского городского округа

 

http://www.min-vodi.ru/index.php/arhiv/item/400-ftboll3

 

Николай Ткаченко: «Возрождение клуба - главная цель»

31-го июля стартует второй круг Первенства Ставропольского края по футболу среди команд 2-й группы. О текущем первенстве и перспективах развития главного клуба нашего округа пойдёт речь в интервью с главным тренером ФК «Минеральные Воды» Николаем Ткаченко.


- Николай Николаевич, в прошлом году, Вы вместе с Валерием Умновым практически с нуля возродили футбольный клуб «Локомотив». Почему решили заняться командой в городе?

- Вопрос о возрождении команды стоял уже давно. К сожалению, дальше разговоров дело не шло... А ведь сколько способных и талантливых ребят есть в нашем округе! Просто стыдно было в течение 5-ти лет не иметь команду хотя бы краевого уровня в таком городе как Минеральные Воды. Только клубы села Прикумского и посёлка Новотерский в эти годы представляли наш район в Первенстве края. Мы с ребятами подумали и решили заявить «Локомотив» во 2-ю группу. С приходом Сергея Юрьевича Перцева на должность Главы округа у нас появилась надежда на то, что ситуация измениться. Думаю, что популярность футбола будет только расти. У нас есть очень хорошая база, нужно ей только грамотно воспользоваться.

- «Локомотив» подал заявку в последний момент. Это решение было спонтанным или идею вынашивали давно?

- Решение о заявке клуба продумывали с самого начала 2015-го года, собирали народ, взвешивали все «за» и «против», размышляли над тем, сможем ли собрать команду из местных игроков. Приходилось с каждым беседовать, обзванивать. Например, лучший снайпер нашей команды в прошлом сезоне Кирилл Смирнов служит по контракту, и чтобы его отпускали на игры, мне пришлось лично вести переговоры с руководством воинской части.

- Кто-то вам оказывал спонсорскую помощь?

- В прошлом сезоне сначала собирали деньги сами (на оплату судейства, на мячи, форму, аренду стадиона). Был костяк коллектива, кто работал - тот и скидывался. Потом почувствовали, что будет тяжеловато удержаться на плаву и обратились к Сергею Юрьевичу Перцеву за помощью. Пообщались, рассказали о своих проблемах и получили полное взаимопонимание и поддержку, а также необходимую материальную помощь. Уже по ходу сезона приобрели весь инвентарь, оплатили заявочный взнос, в общем, стали похожи на нормальную команду. Ведь начинать сезон приходилось в форме «Локомотива-КМВ», которая осталась ещё с 2007-го года! Её на всех не хватало, с трудом подбирали по цвету майки, трусы, гетры.

- Тогда «Локомотив» до последнего тура боролся за призовые места и вполне мог рассчитывать на медали в Первенстве. Как охарактеризуете достигнутый итоговый результат?

- Задачи на сезон нам никто не ставил, да и незачем было. Так что 5-е место из 20-ти участников первенства я считаю более чем успешным, ведь команду собрали с чистого листа, ребята работали и играли. Постоянно менялся состав на игру, в связи с этим менялась и тактика. Основная цель была - возродить футбол в городе и мы её выполнили. Хочется, чтобы людям было куда пойти и посмотреть на игру своих доморощенных игроков.

- Тем не менее, команда почти все домашние игры прошлого сезона провела в Прикумском. Не были довольны качеством газона на центральном стадионе города?

- Футбольное поле было просто травмоопасным, поэтому пришли к общему мнению, что не стоит рисковать здоровьем игроков. В этом году решили играть всё-таки на «Локомотиве», так как нам хорошо помогли дожди с поливом, к тому же удалось подстричь газон, который сейчас находится в более-менее удовлетворительном состоянии.

- По моей информации, на центральном стадионе планируют постелить искусственное поле. Все футболисты, с кем довелось пообщаться на эту тему, заявили, что предпочитают натуральные. Ваше мнение по этому поводу?

- Может хотя бы одно полноразмерное искусственное поле для ДЮСШ и нужно постелить, чтобы дети занимались круглый год, но лично я предпочитаю натуральный газон, поэтому для основной команды на главной арене города хотел бы именно такой. Нам на искусственных полях не удаётся показывать свой лучший футбол, примером служит матч с «Урарту» на пятигорском «Сельмаше», где качество газона оставляет желать лучшего, а про искусственный газон на запасном поле стадиона «Центральный» в том же Пятигорске и говорить не приходится, он как-то очень быстро пришёл в негодность. Сейчас в крае многие делают качественный натуральный газон, например, в этом году подобный появится в селе Золотарёвка. И цена его примерно в 13-ть раз дешевле искусственного, причём это с учётом системы полива. В любом случае это прерогатива руководства клуба, поэтому решать не мне.

- В это межсезонье постоянно ходили разные слухи относительно возможного участия команды в предстоящем сезоне. На зимних совещаниях в администрации округа руководитель Комитета по физической культуре и спорту заверил, что помощь команде всё-таки будет оказана. Так чем в итоге муниципалитет помог клубу?

- Помощь действительно была оказана и по ходу сезона нам помогает муниципалитет в организации проведения игр. Теперь нет проблем с транспортом, необходимым для поездок на выездные матчи, с оплатой судейства на домашних играх, присутствует скорая помощь, полиция, то есть всё то, что предусмотрено регламентом первенства. Приобретена новая форма и мячи. Может быть в недостаточной степени, но печатаются афиши, и публикуется информация о проведении игр.

- Как клуб провёл подготовку к сезону? Насколько известно, команда сыграла всего лишь один контрольный матч в Пятигорске. Разве этого достаточно? Можно ли сказать, что полноценной подготовки даже для уровня любительской команды не получилось? Если это так, то почему?

- В команде играют только местные ребята, и повторяюсь, все игроки работают, они просто не могут регулярно посещать все тренировки и все игры. Тренировки проводились в зале, некоторые футболисты играли на различных турнирах, то есть всё время поддерживали форму, что для уровня второй группы я считаю достаточным. Тем более, что некоторые игроки имеют немалый опыт выступлений во второй и первой лиге.

- Расскажите о новичках? Удалось ли как-то усилить проблемные позиции?

- Новичков у нас практически нет, хочется, чтобы играли местные футболисты, поэтому привлекаем молодых игроков из Чемпионата Минераловодского городского округа. Например, Азамат Сулейманов пришёл из побегайловского «Кавказа» и уже провёл несколько игр. Вратаря Владимира Никульникова привёл в команду Кирилл Смирнов, взяли воспитанника нашего тренера из ДЮСШ Александра Мягкого - молодого защитника Сергея Максимова, также укрепили защиту Владиславом Шакель. Футболисты конечно нужны в каждую линию, при этом будем делать ставку на своих воспитанников. В текущий дозаявочный период из нашей ДЮСШ (тренер А.А. Бабаян) мы взяли полузащитника Арсена Мовсесяна и нападающего Дмитрия Праслова, также состав команды пополнил опытный Евгений Шевченко.

- Многие любители футбола и ветераны клуба удивлены решением переименовать «Локомотив» в ФК «Минеральные Воды». До сих пор на матчах болельщики скандируют прежнее название команды... Прокомментируйте эту ситуацию.

- Железная дорога не имеет к футбольному клубу никакого отношения, спонсорской помощи мы не получаем, поэтому было выбрано другое название клуба. С другой стороны, согласен что «Локомотив» - известный бренд, так что если болельщики и любители футбола Минераловодского округа очень хотят «Локомотив», то нужно всего лишь получить добро от руководства клуба. Тогда проблемы переименовать команду обратно в «Локомотив» не будет.

- Футбольные фанаты в последнем матче были лишены возможности посмотреть игру и поддержать клуб. Как известно, было задержано несколько человек сотрудниками полиции. Складывается ощущение, что отсутствует взаимопонимание между правоохранительными органами и фанатами. Люди не довольны, у нас и так посещаемость далека от той, что была раньше.... Как клуб может решить эти вопросы?

- Смотря, кого вы подразумеваете под фанатами, которые болеют за клуб. Если люди, к примеру, идут на игру с телескопическими дубинками, кастетами, то вы сами понимаете, что им футбол не нужен. А меры предосторожности быть должны, так требует регламент Федерации Футбола. Вы же смотрите телевизор и все сами прекрасно видите, какие меры полицейские прилагают, никто ведь не хочет, чтобы кто-то пострадал при взрыве петарды или в массовой драке. Кстати после того случая с задержанием, по инициативе сотрудников полиции в моём присутствии была проведена встреча с представителями наших фанатов, на которой обеими сторонами было достигнуто взаимопонимание, думаю, что теперь подобных проблем не будет. Посещаемость вместе с тем потихоньку растёт, люди просто не всегда обладают информацией, нужно улучшить работу в этом направлении.

- Хорошо, давайте перейдём от околофутбольных дел к футбольным. Расскажите об итогах первой половины чемпионата. Довольны ли вы игрой и результатами?

- Вполне, мы находимся на 3-м месте, это хороший показатель, который даёт нам право на попадание в финальный этап первенства. Любой тренер может быть доволен или не доволен игрой своей команды, но нужно постоянно повышать её уровень. Проблема в том, что не удаётся собрать на игры полный состав, ведь мы не профессиональная команда и у всех футболистов существуют свои проблемы. Есть травмированные, ребята работают и не на все игры могут попасть, есть и ряд других уважительных причин.

- Имеется ли в команде система премиальных выплат? Что мотивирует игроков выступать за главную команду округа?

- Премиальных у нас нет, думаю, что престиж города - главная мотивация, на трибуны приходят наши родные, друзья, знакомые.

- Стоит ли какая-то цель у команды на этот сезон?

- Задача на сезон у нас одна - привлечь на стадион как можно больше болельщиков на трибуны, нужно, чтобы команда в городе была из года в год. Возрождение клуба - это главная цель. Не сомневаюсь, что мы в этом сезоне станем самым посещаемым клубом среди всех 30-ти команд Чемпионата и Первенства Края. Даже на игры пятигорского «Машука-КМВ», выступающего во второй лиге ходит лишь несколько сотен человек, многие из них - из нашего города. Что же касается футболистов, то главное, чтобы было моральное удовлетворение. Думаю, что выход в финальный этап будет нормальным результатом, даже если и не получится, то всё-равно мы сделали большой шаг вперёд. Опять же повторюсь, главное, что играем на центральном стадионе перед своими болельщиками.

- Как относитесь к идее приглашения в команду футболистов из других районов края? Что для этого нужно?

- На первенство края среди команд второй группы должны играть местные ребята, уровень позволяет. Если будут задачи у клуба совсем иные, например, выход в первую группу Чемпионата края, то конечно нужно приглашать футболистов из других клубов, которые могут реально усилить состав, но делать это нужно не в ущерб команде.

- Николай Николаевич, не можем не затронуть и такую важную тему как детский футбол. Многие болельщики отмечают, что в последние два десятилетия у нас практически перестали появляться новые «Ляпины», «Умновы», «Бабаяны», «Кульневы», «Сабинины»...

- Действительно, ни для кого не секрет, что «звёзды» появляются ещё в детских командах. Помимо инфраструктуры необходимо выстраивать и систему подготовки как в нормальных футбольных школах, где ребята, начиная с шести лет и заканчивая восемнадцатилетними, разбиты чётко по годам рождения на отдельные команды и у каждой есть свой наставник. Все эти команды должны участвовать в различных турнирах, начиная с первенства округа и заканчивая соревнованиями всероссийского уровня. На серьёзных турнирах детей и юношей отсматривают селекционеры ведущих футбольных академий и могут пригласить к себе на просмотр тех, кто им приглянётся, к примеру, в тот же «Краснодар», где отлично всё организовано и налажено. Кроме того, необходимо повышать уровень оплаты труда для тренеров-преподавателей, на одном энтузиазме далеко не уедешь.

- Как Вы считаете, какие перспективы у клуба в ближайшие годы? Только лишь участие в Первенстве края по 2-й группе, как и у сельских клубов? Должна ли быть долгосрочная программа развития футбола в городском округе как во многих городах страны?

- Программа развития футбола должна быть, чтобы мы имели чёткое представление о том к чему мы идём, какие у нас цели, задачи, какое финансирование. Хочется, чтобы была стабильность и уверенность в том, что команда будет иметь необходимую поддержку из года в год, а сельские клубы как участвовали в первенстве края, так и будут там играть. Многие краевые клубы поддерживают местные сельхозпредприятия, поэтому они стабильны в финансовом плане. Другое дело городская команда, здесь нужен совсем другой подход, более дальновидный, постепенно возможно вывести клуб на более высокий уровень, как говорится «курочка по зернышку клюёт». Я надеюсь, что у нас всё получится.

- Что в завершении скажите минераловодским любителям футбола?

- Пользуясь случаем, приглашаю всех болельщиков прийти 31-го июля на наш домашний матч с лидером Первенства покойненским «Колосом» и поддержать нас. Болейте за клуб, приходите на стадион семьями, ведь спорт № 1 в мире - это футбол...
Сергей Богачёв

 

25.07.16

Посмотреть все статьи. «Минераловодский район и г.Минеральные Воды»

Опубликовать материал: