Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Традиционный турнир по мини-футболу среди юношей 2002-2003 г.р., посвящённый памяти заслуженного работника физической культуры РФ Александра Александровича Васина.

Расскажите друзьям об этой статье:

 

Реванш состоялся

      С 3 по 5 ноября на стадионе «Локомотив» состоялся традиционный турнир по мини-футболу среди юношей 2002-2003 г.р., посвящённый памяти заслуженного работника физической культуры РФ Александра Александровича Васина.

      - Многие футбольные специалисты нашего города до сих пор с ностальгией вспоминают те времена, когда А. Васин трудился на посту председателя городского спорткомитета. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в те годы, во многом благодаря усилиям этого человека в городе развивался спорт.  Наши детские и юношеские команды ездили на соревнования, проводились турниры, сборы, тренерский состав обеспечивался экипировкой, - делится своими воспоминаниями мастер спорта по футболу, тренер минераловодской ДЮСШ Александр Андреевич Бабаян,  -  Считаю, что только благодаря тандему бывшего мэра В.С. Катренко и А.А. Васина у нас была команда мастеров по футболу. Возрождённый в 1994 году «Локомотив» за четыре сезона смог выйти во второй дивизион и в сезоне 1998 г. добился лучшего результата в своей истории - завоевал бронзовые медали в зоне «Юг». На первенство края играло несколько команд в разных возрастных категориях. Александр Александрович всегда отмечал лучших, поэтому учреждал ежегодные номинации: «лучший спортсмен года», «лучший тренер», «лучший футболист». Именно он организовал первый турнир глав городов края по мини-футболу. Тогда наша команда во главе с капитаном Владимиром Семёновичем Катренко стала победителем. Также благодаря А. Васину многие тренера получили звания отличника физической культуры и спорта.

        Что же касается самого турнира, то стоит отметить, что на него съехалось 12 команд со всего края: из Новоселицкого, Туркменского и Предгорного районов, из Железноводска, а также три команды из Черкесска. Минераловодский городской округ был представлен пятью коллективами: «ДЮСШ-2002» и «ДЮСШ-2003» г. Минеральные Воды (тренер А. Бабаян), «Бештау-Темпельгофф» с. Прикумское (тренер А. Арзамасцев), «Кавказ» с. Побегайловка (тренер А. Толстокоров) и «Эльбрус» с. Канглы (тренер Н. Кадракаев). 

       Команды были разбиты на четыре группы по три команды, победители которых выходили в плей-офф. В первом полуфинальном матче команда «ДЮСШ-2002» разгромила земляков из Побегайловки - 8:1. Во втором полуфинале прошлогодний победитель - ФК «Олимп» из села Летняя Ставка (тренер А. Гвозденко) уверенно переиграл «Эльбрус» со счётом 6:2. Таким образом, в финале подопечным А. Бабаяна была предоставлена возможность взять реванш у гостей из Туркменского района за поражение в полуфинале на прошлогоднем турнире.

        Финальный поединок получился упорным по накалу и драматичным по сценарию. Сельчане дважды вели в счёте и дважды минераловодцы их догоняли, а затем и вовсе вышли вперёд - 3:2, но гости смогли отыграться. Дело шло к ничьей и серии пенальти, однако за 2 минуты до конца игры решающий мяч забивает нападающий минераловодцев Ян Петренко - 4:3.

       - Настрой на решающий матч у наших ребят был запредельный, -  считает наставник победителей А.А. Бабаян, - сказалось то, что я ставлю ребят 2002 года рождения против соперников на два года старше в первенстве КМВ среди юношей. После первого круга мы занимаем 4-е место, но самое главное, что так игроки прогрессируют быстрее. В составе своей команды выделил бы форварда Яна Петренко. Отмечу высокий уровень судейства в лице Константина Константиновича Воронина и Юрия Дмитриевича Рябичкина.

        В матче за третье место в основное время «Кавказ» и «Эльбрус» победителя не выявили (3:3), а в серии пенальти чуть удачливее оказались побегайловцы.

        После финального матча, состоялась церемония награждения, лучшим вратарём признан Данил Казачков («Кавказ»), лучшим защитником стал Игорь Барков («Олимп»), а лучшим нападающим единогласно признан Рамиль Хуранов («ДЮСШ-2003»), который кстати на 4 года младше участников соревнований. Победителям и призёрам турнира были вручены Кубки, медали и грамоты. Сыном А. А. Васина - Юрием Александровичем Васиным были учреждены денежные призы.

Рамиль Хуранов ("ДЮСШ-2003") - лучший нападающий турнира 

         В составе «ДЮСШ-2002» победителями турнира стали: Данил Лазуткин, Ян Петренко, Руслан Гасанов, Сергей Барабашин, Рауль Хуранов, Динь Хак Хису, Иван Шляхов, Севастьян Масляков.

         Команды благодарят городской спорткомитет за высокий уровень организации соревнований.

Сергей Богачёв

 

 

07.11.15

Посмотреть все статьи. «Минераловодский район и г.Минеральные Воды»

Опубликовать материал: