Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Завершилось Первенство Минераловодского городского округа по футболу среди детей 2004-2005 г.р

Расскажите друзьям об этой статье:

«Урарту» - сильнее всех!

     Завершилось Первенство и Кубок Минераловодского городского округа по футболу среди детей 2004-2005 г.р. Победителем первенства стала команда «Урарту» (пос. Куйбышев, Предгорный район), тренер А. Вацканян, серебро - у «Зенита» (х. Красный Пахарь), тренер А. Мягкий, бронза - у минераловодского ДЮФК «Динамо», тренер А. Иванов. Обладателем Кубка также стали игроки из посёлка Куйбышев. Лучшим бомбардиром стал нападающий ДЮФК «Динамо» Иван Доронин, забивший на турнире 6 мячей.

 

 

* За неявку на матч по неуважительной причине засчитывается тех. поражение со счётом 0:3 (-:+), при этом мячи не учитываются в турнирной таблице.

 

1 тур

ДЮФК "Динамо" 3-2 ФК "Канглы"

"Прикумка" 1-0 ФК "Канглы"

"Прикумка" 2-3 ДЮФК "Динамо"

"Урарту" 2-1 "Прикумка"

2 тур

ДЮФК "Динамо" 4-2 "ДЮСШ"

"Прикумка" 0-1 "ДЮСШ"

 

3 тур

"Зенит" 4-1 ФК "Канглы"

"Олимп" 0-4 ФК "Канглы"

"Прикумка" 2-0 "Олимп"

"Урарту" 2-0 "Зенит"

"Зенит" 0-1 "Прикумка"

"Олимп" 0-3 "Урарту"

 

4 тур

ФК "Канглы" 1-3 "Урарту"

ДЮФК "Динамо" 2-0 "Олимп"

"Урарту" 6-0 ДЮФК "Динамо"

5 тур

"Зенит" 7-0 "ДЮСШ"

"Зенит" 4-0 ДЮФК "Динамо"

 

 

Бомбардиры:

1. Доронин Иван (Динамо) - 6 голов

2. Колесников Дмитрий (Прикумка) - 4

3. Чеханацкий Артем (Прикумка) - 3

 

 

Кубок Минераловодского городского округа по футболу

среди детских команд 2004-2005 г.р.

Принимали участие: «Динамо» (Минеральные Воды), «Виктория» (Минеральные Воды), «Урарту» (пос. Куйбышев), «Прикумка» (с. Прикумское), «Зенит» (х. Красный Пахарь).

 

Результаты финального этапа:

«Динамо» 0-6 «Урарту»

«Урарту» 3-1 «Зенит»

«Динамо» 3-4 «Зенит»

 

ФК «Урарту» (пос. Куйбышев) - обладатель Кубка!

Первенство Минераловодского городского округа

по футболу среди детей 2004-2005 г.р. Сезон 2015 г.*

М

Команды

1

2

3

4

5

6

7

И

В

Н

П

Мячи

О

1

«Урарту» п. Куйбышев

 

2:0

6:0

2:1

3:1

+:-

3:0

6

6

0

0

16

-

2

15

2

«Зенит» х. Красный Пахарь

0:2

 

4:0

0:1

4:1

7:0

+:-

6

4

0

2

15

-

4

12

3

 ДЮФК «Динамо» г. Минеральные Воды

0:6

0:4

 

3:2

3:2

4:2

2:0

6

4

0

2

12

-

16

12

4

 «Прикумка» с. Прикумское

1:2

1:0

2:3

 

1:0

0:1

2:0

6

3

0

3

7

-

6

9

5

ФК «Канглы» с. Канглы

1:3

1:4

2:3

0:1

 

-:+

4:0

6

1

0

5

8

-

11

3

6

«ДЮСШ» г. Минеральные Воды

-:+

0:7

2:4

1:0

-:+

 

-:+

6

1

0

5

3

-

11

3

7

«Олимп» п. Новотерский

0:3

-:+

0:2

0:2

0:4

-:+

 

6

0

0

6

0

-

11

0

 

 

 

 

 

 

Успешный старт «Динамо»

      В сентябре этого года прошли первые матчи в рамках первенства Минераловодского городского округа по футболу среди детей 2004-2005 годов рождения. О новом турнире мы беседуем с одним из его организаторов - главным тренером ДЮФК «Динамо» А.В. Ивановым.

- Артём Вениаминович, как возникла идея проведения нового турнира?

- Создав в феврале этого года детско-юношеский футбольный клуб «Динамо», я столкнулся с тем, что у нас в Минеральных Водах отсутствуют регулярные соревнования среди детей. Наши воспитанники должны постоянно набираться опыта в играх со своими сверстниками. Мы совместно с депутатами городской думы А.А. Кропачевой и И.В. Кривошей провели в конце августа однодневный турнир по мини-футболу, затем наша команда в течение месяца выезжала на соревнования в Нефтекумский и Будённовский районы, а также в Нарткалу (КБР). Тем не менее, эти турниры не заменят регулярный чемпионат, поэтому я обратился к тренерам минераловодской ДЮСШ и к президенту минераловодской Федерации футбола А.В. Быкову. Все мою инициативу поддержали, так как эта проблема назрела давно. Теперь я курирую развитие детского футбола в нашей минераловодской Федерации футбола.

- Сколько команд участвует в чемпионате?

- В этом году стартовали семь детских коллективов, составленных из игроков 2004-2005 годов рождения: «Олимп» (пос. Новотерский), «Зенит» (х. Красный Пахарь), ФК «Канглы», «Урарту» (пос. Куйбышев), ФК «Прикумка» (с. Прикумское), ДЮФК «Динамо» (г. Минеральные Воды) и «Локомотив» (г. Минеральные Воды).  

- Какой формат проведения турнира?

- Играем в два круга по туровой системе, матчи проводим по выходным в основном в селе Прикумском, где на данный момент лучшее поле в городском округе. Играем поперёк поля, восемь полевых игроков плюс вратарь.

- Расскажите вкратце о первых матчах.

- В первом туре ДЮФК «Динамо» с одинаковым счётом 3:2 одолел ФК «Канглы» и ФК «Прикумка», в очном поединке наших соперников сильнее оказались подопечные Алексея Арзамасцева, переигравшие канглинцев с минимальным счётом. Однако в матче с ФК «Урарту» прикумцы потерпели поражение - 1:2. Во втором туре мы провели одну игру с «Локомотивом» (тренер А.А. Бабаян), в этом матче мы победили 4:2, во второй игре юные «железнодорожники» победили ФК «Прикумка» - 1:0. Таким образом, ДЮФК «Динамо» победил во всех стартовых матчах и возглавил турнирную таблицу с 9-ю очками. Лучшим бомбардиром является динамовец Иван Доронин, на его счету уже 6 забитых мячей.

- Имеется ли желание расширить чемпионат и сделать его открытым?

- Думаю, что мы можем привлечь детские команды со всего региона, и тогда наш чемпионат выйдет на более высокий уровень. Проводится же первенство КМВ среди юношей, почему бы не сделать регулярный чемпионат и для детских команд? Кроме того, считаю, что необходимо победителей чемпионата направлять на региональные турниры в качестве поощрения, дети должны понимать, за что они сражаются на футбольном поле.

- Помимо проведения первенства города, какие планы по развитию детского футбола у Федерации?

- Необходимо также организовать детские турниры на каникулах среди школ, детских садов городского округа, в которых тренера могли бы отбирать лучших и приглашать их в свои команды. Потенциал то огромный, а количество занимающихся футболом очень низкое для города.

- Расскажите о своей команде «Динамо», какие изменения произошли за последнее время?

- Регулярно тренируемся у себя в спорткомплексе ГУ МВД на «4-м километре», практически каждую неделю выезжаем на турниры в другие города. Очень тяжело без поддержки со стороны администрации и частных инвесторов развивать футбольный клуб. Тем не менее, мы совместно с родителями смогли купить тренировочную форму, спортивные костюмы, маленькие ворота. Обо всех новостях из жизни клуба можно узнать на нашей официальной странице в социальной сети «Вконтакте»: http://vk.com/dinamomv. Из личных достижений могу отметить поступление в Северо-Кавказский Федеральный Университет на факультет Физической Культуры. Главное для меня - это приток новых игроков, теперь у нас занимается 38 ребят, поэтому мы разделили клуб на старшую и младшую возрастные группы. Особенно приятно, что в команду активно идут дети 5-6-ти лет, считаю, что именно с такого возраста и необходимо начинать заниматься футболом. К этому пришли уже во всём мире, но у нас детско-юношеские школы всё ещё набирают детей только с 7-8-ми лет.

- То есть, ребёнка лучше всего отдавать в футбольную секцию в возрасте 5 лет?

- В этом случае дети занимаются больше общей физической подготовкой и учатся управлять мячом, а когда подрастут - начинают заниматься по стандартной программе, имея уже преимущество перед сверстниками в выносливости и силе. Главное, чтобы ребёнок был здоров, что подтверждается справкой из детской поликлиники. Перед началом занятий дети проходят инструктаж, а перед выходом на поле учатся оказывать первую помощь при травмах. Ребёнок должен быть адекватен в поведении и слышать тренера.

- Что-то ещё вы бы порекомендовали перенять у ведущих футбольных стран?

- Нужно в идеале, чтобы при каждом любительском клубе краевого уровня была выстроена система, которая включала в себя отбор детей, начиная с 11 лет. Таким образом, в каждом муниципальном клубе должна быть основная команда, молодёжная (17-21 год), юношеская (15-16 лет) и детские 11-12 и 13-14 лет, в которые надо отбирать лучших воспитанников местных ДЮСШ, наигрывать их, то есть отправлять на всевозможные турниры. Сейчас они уезжают в Краснодар, Ростов-на-Дону, Москву и т.д. Ребёнок в таком юном возрасте в отрыве от семьи может сломаться и поддаться различным соблазнам, условия необходимо создавать здесь без отрыва от родителей, пусть не для всех, но хотя бы для лучших. Вкладывать существенные средства имеет смысл в наиболее перспективных детей. У ребёнка должно быть чувство принадлежности к главной команде города, одна форма, клубные цвета, эмблема. Попасть в главную детскую команду - это и дополнительная мотивация для остальных ребят. Подобная система существует в Германии, где основную часть работы по подготовке футболистов берут на себя любительские команды. У нас же вкладывают миллионы в зарплаты приезжих футболистов, команда играет, потом очередной кризис, «легионеры» уезжают и всё на этом заканчивается. Необходимо определиться, что важнее в любительском футболе: воспитание своих игроков или сиюминутный результат. 

      В России разбрасываются талантами. Считаю, что необходимо продлить срок обучения футболу в ДЮСШ на два года - до 19 лет. А то получается, что парень заканчивает школу в 17 лет, попадает в молодёжную команду, его смотрят в течение года и говорят: «Потенциал есть, но парнишка маленький, худенький - не тянет». Отчисляют. И все 10 лет, когда он тренировался, когда на него затрачивали деньги, - в никуда. Из-за этого мы теряем большинство молодых футболистов! Нужно просто дать ребятам ещё два года, чтобы они элементарно подросли. А то ведь все хотят, чтобы звезды появлялись уже в 17 лет. Но у нас лишь единицы заиграли с 17-ти! За последние 15 лет могу вспомнить только двоих: Игоря Акинфеева и Алана Дзагоева. Мы сами создаем условия, чтобы такие футболисты не появлялись.

       Остро стоит проблема и с тренерским составом, а ведь тренер для молодого игрока - это и нянька, и друг, и соратник, и учитель. Именно вокруг тренера в нашей системе должно всё строиться. Для повышения квалификации специалиста необходимо его готовить, обучать, проводить семинары, посылать на стажировку в ведущие клубы. Сам себя тренер не сможет обучить при всём желании.

- Благодарю за интересное и содержательное интервью. Надеюсь, что ваши идеи будут реализованы.

- Очень хотелось бы.

Сергей Богачёв

 

 

 

22.10.15

Посмотреть все статьи. «Минераловодский район и г.Минеральные Воды»

Опубликовать материал: