Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Переходящий кубок главы администрации города Изобильного среди команд 2004-2007 годов рождения
31 мая 2015 года надолго запомнят сотни юных футболистов из Изобильненского и Труновского районов. В канун Дня защиты детей на центральном стадионе для них был проведен розыгрыш Переходящего кубка главы администрации города Изобильного. 14 команд, составленных из ребят 2004-2007 годов рождения, боролись за дипломы, медали, кубки и памятные статуэтки, любезно предоставленные Николаем Александровичем Гридиным.
Начались соревнования с традиционного парада участников. После того, как под звуки призывного марша юные футболисты прошагали перед болельщиками и стали в строй, их тепло поприветствовали глава администрации Изобильненского муниципального района В. И. Козлов и управляющая делами администрации города Изобильного С. И. Степаненко. Государственный флаг Российской Федерации подняли над стадионом капитаны четырех команд, представляющих районный центр: Алексей Колотухин (КПД), Андрей Мамаев («Райгаз-2009»), Артём Соловьёв («Сахарник») и Никита Белюченко («Факел»).
Всех собравшихся порадовали концертными номерами воспитанники школы современного танца «Нави» и ребята из народного хореографического ансамбля «Забава».
После того, как ведущий мероприятия С. А. Овсянников объявил соревнования открытыми, он предоставил слово главному судье розыгрыша переходящего кубка Г. А. Колотухину, который сообщил, что согласно жребьевке команды будут разбиты на четыре подгруппы. Две останутся на центральном стадионе, а две переедут на стадион ОАО «Ставропольсахар», отданный в распоряжение ребятни генеральным директором предприятия, главой Изобильненского муниципального района А. А. Чуриковым.
Но прежде чем разъехаться по спортивным аренам, мальчишкам и девчонкам (которые тоже были в ряде команд) предстояло вместе посоревноваться в трёх увлекательных конкурсах: на лучшее жонглирование мячом, на самый дальний удар и во встречной эстафете с ведением мяча.
Это нововведение в детские соревнования, которое гораздо правильнее считать «хорошо забытым старым», стало не только украшением турнира, но и своеобразной «лакмусовой бумажкой», показавшей, как тренеры в тех или иных командах работают над индивидуальным мастерством футболистов.
Ведь не секрет, что выиграть отдельно взятый детский матч и даже отдельно взятый детский турнир можно по принципу «бей - беги». Если, конечно, бежать быстро и бить много... В том числе - и по ногам соперников. А вот стать настоящим футболистом, способным вырасти до уровня Профессиональной футбольной лиги, без техники работы с мячом нельзя.
Скажем честно: «лакмусовая бумажка» сработала. Оказалось, что обвести на скорости три стойки даже лучшие представители большинства команд должным образом не смогли, выбить мяч дальше, чем на 30 метров, не сумели. Что касается жонглирования мячом, то тут между мастерством юных футболистов обнаружилась целая пропасть. Основная масса мальчишек не смогла «набить» мяч больше 5-6 раз, в то время как, например, Алексей Колотухин сделал ногой, головой и грудью 178 касаний.
А наш юный гость из хутора Невдахина Труновского района - Михаил Тамоян (на снимке) - «набил» мяч 278(!) раз и отправил его в полёт на 67(!) метров. Вот где - индивидуальное мастерство! Вот где - работа тренера! Неудивительно поэтому, что именно Миша, защищавший цвета донского «Урожая», стал в итоге лучшим игроком соревнований. Благодаря его вкладу в общую копилку, «Урожай» выиграл и командные соревнования в жонглировании, и в ударах на дальность. Реноме Изобильненского района поддержала только команда завода КПД, показавшая лучшую скорость во встречной эстафете.
Затем начались матчи в подгруппах по формуле «каждый с каждым». В итоге из своих групп вышли «Урожай» (тренер Роман Микаелян), «Факел» (тренер Юрий Коржов), «Энергетик» (тренер Александр Морозов) и «Колос» (тренер Александр Росляков). В полуфинале «Факел» переиграл «Колос» - 1:0, а «Урожай» - «Энергетик» - 3:2 (в дополнительное время).
В матче за третье место солнечнодольцы победили передовчан - 4:0, а в финале дончаки - изобильненцев - 1:0.
Переходящий кубок главы администрации города Изобильного завоевал «Урожай»! Организаторы назвали также сильнейших в своём амплуа. «Лучшим вратарем» был признан Александр Баландин из «Урожая». «Лучшим защитником» стал Илья Коршиков (КПД), «Лучшим полузащитником» - Никита Белюченко («Факел»), «Лучшим нападающим» - Кирилл Шведов («Энергетик»).
Словом, все отличившиеся ребята получили заслуженные награды. Даже те, кто не смогли в этот день отметиться забитыми голами и результативными передачами - бесплатно отведали мороженого.
Турнир удался! Хочется поблагодарить за его отличную организацию главу администрации города Изобильного Н. А. Гридина, председателя комитета по физической культуре и туризму В. М. Снурникова, директора спорткомплекса «Юность» И. В. Михайлюк, главного судью соревнований Г. А. Колотухина и главного секретаря соревнований Д. С. Мазникова.
Михаил ЕФИМОВ
Фото по ссылке
http://sportiz.mozello.ru/informacija-1/otkrytoe-pervenstvo-izobilnenskogo-rajona/
13.06.15
Посмотреть все статьи. «Изобильненский район»
Опубликовать материал:







