Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Физкультпривет из Польши

Расскажите друзьям об этой статье:

Как мы любим футбол! Смотрим чемпионат мира, даже если наших там и близко нет. Но так будет не всегда. Не за горами время, когда нога светлоградского форварда ступит на поле большого футбола, легкое движение головой - и мяч в воротах какого-нибудь итальянского голкипера Буффона. Хотите знать имя этого нападающего? Максим Резаков. Звучит! Правда, пока еще на юниорских соревнованиях. Вот цитаты из московских газет: "Единственный гол Максим Резаков забил головой, откликнувшись на высокую подачу в район вратарской. Только после этого преимущество "Чертаново" стало подавляющим в матче "Чертаново" - "Химки", "...Комбинацию продолжил Максим Резаков. Форвард долго боролся с несколькими защитниками команды "Москва" в штрафной, в конце концов вышел на ударную позицию и поразил цель - 1-2!".

Максим растет не по дням, а по часам, забивает много - за последние 34 матча забил 24 гола. Причем забивает красивые голы. Сейчас шестнадцатилетний нападающий учится в центре образования "Чертаново" в Москве (специализированная ДЮСШ олимпийского резерва) и играет за команду "Чертаново".

А первым тренером нашей футбольной надежды был тренер-преподаватель ДЮСШ Светлограда Юрий Михайлович Портянко (кстати, в команде высшей лиги "Амкара" (Пермь) играет в защите еще один его воспитанник Вячеслав Калашников).

Максим у меня с восьми лет тренировался. Запомнил его сразу: 1 сентября, вечер, начало тренировки, смотрю, через ржавый таблоид на стадионе перелезает в праздничном костюме (белоснежная рубашечка с бабочкой) какой-то пацан, - смеется Юрий Михайлович, - оказался талантливый, перспективный мальчишка, фанат футбола. Да еще отец его очень поддерживал, что сыграло огромную роль.

О своей роли Ю.М.Портянко не говорит ни слова. Но о ней рассказал звонок из Польши (Максим сейчас там на сборах):
- Большой привет моему первому тренеру Юрию Михайловичу! Я очень многим ему обязан, он не просто разглядел во мне способности, а развил их. До этого я пробовал себя в другом виде спорта - не понравилось. Но не полюбить футбол у Юрия Михайловича невозможно - такого тренера и человека поискать! Малая родина, первый тренер - это точки опоры на всю жизнь. Я никогда этого не забываю. Мне тогда повезло: Юрий Михайлович - настоящий профессионал. Знаю, что ребята тянутся к этому большому, хорошему человеку и опытному тренеру. Поздравляю его с профессиональным праздником и желаю здоровья, успехов, счастья!

Газета "Петровские вести"

31.12.10

Посмотреть все статьи. «Петровский район»

Опубликовать материал: