Футбольный турнир, посвященный завершению спортивной карьеры Андрея Стерлёва

18 апреля 2015 года на стадионе муниципального бюджетного учреждения «Физкультурно - оздоровительный комплекс «Лидер» Грачевского муниципального района был проведен футбольный турнир, посвященный завершению спортивной карьеры Андрея Стерлёва. Турнир был организован администрацией Грачевского муниципального района по инициативе районной футбольной общественности.

А.В. Стерлёв в составе команды ветеранов «Русь» (Грачевский район) становился неоднократным победителем и призером краевых первенств по футболу и мини-футболу, где признавался лучшим нападающим и лучшим бомбардиром. В составе сборной ветеранов футбола Ставропольского края трижды выигрывал чемпионат России. Неоценимы заслуги Стерлёва и в развитии районного футбола, где он шесть раз становился чемпионом, вместе с командой «Олимп» из села Грачевки выиграл Лигу чемпионов Ставропольского края 2014 года и завоевал медали зимнего кубка Ставропольской правды 2009 года.

На церемонии открытия турнира заместитель главы администрации Грачевского района М.Н. Чернова выразила слова признательности за большой личный вклад в развитие самого популярного вида спорта, отметила меценатскую деятельность Андрея Владимировича, поздравила его с Днем рождения (в день турнира Стерлёву исполнилось 47 лет) и вручила памятный кубок «За вклад в развитие районного футбола» и благодарственное письмо районной администрации.
Глава муниципального образования Грачевского сельсовета С.Г. Гадяцкий поблагодарил именинника за долголетнюю совместную работу по популяризации футбола и пропаганде здорового образа в жизни среди молодежи райцентра и от имени спортивного клуба «Олимп» вручил памятный кубок.

Председатель комитета ветеранского футбола федерации футбола Ставропольского края Ю.М. Федотов отметил заслуги А.В. Стерлёва в развитии и поддержке ветеранского движения в этом виде спорта, поблагодарил за многолетнюю совместную деятельность. От имени краевой федерации футбола вручил благодарственное письмо и футболку сборной ветеранов Ставропольского края под номером 47 и тремя звездами на груди, отмечающими трехкратную победу команды в чемпионате России. И как самый дорогой приз - футбольный мяч с подписями всех футболистов команды ветеранов Ставропольского края.

По окончании церемонии начался турнир, в котором приняли участие семь команд Грачевского района, игравших в первенстве 2014 года и сборная ветеранов «Русь», в составе которой выступали футболисты, игравшие в свое время в профессиональных клубах. Это вратарь Геннадий Стрикалов, полевые игроки: Валерий Шевелев, Пата Беришвили, Искандер Базаров, Александр Студзинский, Виталий Бонз, Дмитрий Лопаткин, Алек Маданов, Яков Новиков и ветераны футбола Грачевского района: Александр Пономарев, Сергей Зайцев, Владимир Гончаров, Михаил Селюков, Роман Баладченко.

Согласно положения команды были разбиты на четвертьфинальные пары по итогам первенства района 2014 года, по принципу «сильный -слабый». Игры проводились из двух таймов по 15 минут каждый.

И вот первая игра четвертьфинала. Судьи республиканской категории Виктор и Игорь Костенко приглашают на поле команды «Кугульта» и «Спицевка». Первый удар по мячу производит А. Стерлёв и игра началась. Обе команды избрали атакующий футбол и поэтому игра проходила живо и интересно. На 13 минуте игры после очередной атаки кугультинец С. Дорохов хлестким ударом из-за пределов штрафной забивает гол в ворота спицевцев. Первый тайм 1:0 в пользу серебряных призеров районного чемпионата. Во втором тайме игра продолжалась уже под диктовку кугультинцев, которые провели несколько острых атак на ворота соперников, но в отдельных случаях нападающих подводила неточность при завершении атак, в других уверенно играл вратарь. Спицевцы отвечали редкими, но довольно опасными контратаками, одна из которых вызвала споры как среди игроков, так и среди болельщиков, по мнению которых судья И .Костенко не увидел явный фол в штрафной площади игроком обороны кугультинцев. На исходе второго тайма атака кугультинцев по правому краю была прервана недозволенным приемом на подступах к штрафной площади соперников. Штрафной удар мастерски выполнил П. Перепелкин. 2:0 и «Кугульта» в полуфинале.

Во втором матче 1/4 финала встретились прошлогодние победители районного чемпионата футболисты грачевского «Олимпа» и команда села Красного. Первый тайм проходил при явном преимуществе чемпионов, которые за короткий отрезок времени, как минимум трижды могли поразить ворота соперников, но подвела нерасторопность при завершении атак. И все- таки на 11 минуте матча, лидер «Олимпа» К. Кулишов из-за пределов штрафной площади посылает мяч в дальний от вратаря угол. Второй тайм прошел в обоюдоострых атаках, многие из которых оказались безрезультатными. На 23 минуте матча, при полном попустительстве защитников «Олимпа» красноселец А. Букреев принял мяч в штрафной площади и отправил его в ворота. До конца игры ни одна из команд голов не забила и судьба четвертьфинала решалась пробитием послематчевых одиннадцатиметровых ударов, где точнее оказались грачевцы (5:3).

Перед началом третьего матча явного фаворита не было. Прошлогодний чемпионат бешпагирцы и старомарьевская «Дружба» закончили соответственно на 3 и 4 позициях и предполагалось, что игра пройдет в упорной и бескомпромиссной борьбе. Однако в ходе матча, стало ясно, что более молодая команда «Дружба» превосходит своих соперников практически во всех компонентах. Забив в каждом тайме по одному голу (Ф. Орехов 5 мин, А. Артсамян 12 минута), в полуфинал вышли старомарьевцы, соперниками которых должны были стать победители следующего матча, в котором более опытным ветеранам футбола, противостояла амбициозная команда «Эскада» из райцентра, выигравшая в текущем году кубок открытия сезона.

В начале встречи футболисты «Руси» ничего не могли поделать с эшелонированной обороной «Эскады», хотя владели территориальным преимуществом. Мало того, на 10 минуте матча только нерасторопность нападающего грачевцев не позволило ему остаться с глазу на глаз с Г. Стрикаловым. В дальнейшем ветераны стали беспокоить вратаря грачевцев ударами со средних и дальних дистанций, один из которых в исполнении Д. Липаткина на 13 минуте матча достиг цели. На исходе первого тайма «Русь» могла увеличить преимущество, получив право на 11-метровый удар, но Д. Липаткин пробил мимо ворот. Однако он в самом начале второго тайма пробил неотразимо со средней дистанции. После второго пропущенного гола, эскадовцы сникли и уже более не думали об атаке, а сосредоточились на обороне своих ворот, что в принципе получалось у них неплохо. Тем не менее на исходе второй 15-минутки Валерий Шевелев сделал счет крупным.

Первый полуфинальный матч между футболистами «Кугульты» и грачевского «Олимпа» прошел в вязкой борьбе. Было видно, что команды более беспокоились о защите собственных ворот. Предпочтительней выглядели кугультинцы, которые за счет комбинационной игры чаще угрожали воротам соперников, за что в конечном итоге и были вознаграждены. На 24 минуте матча следует навес в район штрафной площади «Олимпа». Борьбу в воздухе выигрывает кугультинец Р. Шаталов и посылает мяч мимо опрометчиво покинувшего ворота вратаря грачевцев в сетку ворот. 1:0 и финале кугультинцы.

Во втором полуфинале, как в таких случаях говорится «набравшие ход» ветераны «Руси» без особых проблем разобрались со старомарьевской «Дружбой». Причем счет мог бы быть разгромным в самом начале встречи, если бы форвард «Руси» В. Гончаров использовал все 3 стопроцентные возможности для взятия ворот. Тем не менее на 9 минуте матча, он свой шанс не упустил. Через 3 минуты, тот же В.Гончаров забивает второй мяч в ворота старомарьевцев. На исходе первого тайма Д. Липаткин доводит счет до разгромного и судьба матча была практически решена. На 6 минуте второго тайма В. Гончаров сотворил единственный в турнире «хек -трик», поставив последнюю точку в этом полуфинале.

В матче за третье место футболисты «Олимпа» без проблем выиграли у старомарьевской «Дружбы», забив три мяча (К. Кулишов - 14 мин., А. Вартанян - 28 мин., А. Кудряшов - 30 мин.), на что старомарьевцы ответили одним на 18 минуте матча в исполнении Ф. Орехова.

В финале турнира более молодые кугультинцы не смогли оказать достойного сопротивления своим более возрастным и именитым соперникам. Матч скорей запомнился вдохновенной игрой легенд ставропольского футбола и еще дуэлью отца и сына Гончаровых, где безоговорочную победу одержал младший, защитник кугультинцев Г. Гончаров, не позволивший своему отцу - нападающему «Руси» В. Гончарову создать хоть один голевой момент, это сделали его партнеры по команде. Дважды отличился А. Студзинский (13 и 22 минуты) и П. Беришвили (17 минута).

Турнир завершен. Призеры награждены грамотами и денежными премиями, победители кроме того и кубком А.В. Стерлева.