Юный вратарь – герой труда. Газета «Пятигорск спортивный» : Открытое первенство Пятигорска по футболу

Редакция новой газеты «Пятигорск спортивный» предоставила нашему сайту экслюзивное право публиковать материалы о Первенстве Пятигорска, которое по сути является зимнем первенством городов КМВ.

ФУТБОЛ С ДЕДОМ МОРОЗОМ

19 ноября стартовало очередное открытое первенство Пятигорска по футболу. На искусственных полях стадионов «Центральный» и «Сельмаш» сражаются 14 команд из Пятигорска, Кисловодска, Лермонтова, пос. Иноземцево и Предгорного района.К началу первого тура капризная кавминводская погода сменила гнев на милость и поединки проходили в достаточно благоприятных условиях - солнечно и достаточно тепло для этого времени года.

Пять из семи матчей тура игрались на Сельмаше. Первыми вышли на поле Игрушка и Макшел-КМВ. Игра выдалась напряженной. Первой успеха добилась Игрушка и в дальнейшем вела игру преимущественно вторым номером, уповая на контратаки. И несмотря на территориальное преимущество соперников, это принесло успех после перерыва. Максимум, что смогли сделать футболисты Макшел-КМВ - это отыграть один мяч.

В следующем матче Мегафон из Кисловодска встречался со спортсменами Предгорного сельсовета и одержал уверенную победу - 5:2.

Второй игровой день открывался матчем Медведь (Пятигорск) - Урарту (пос.Иноземцево). Первыми успеха добились медведи, но гол этот вызвал большое недовольство поселковых спортсменов, посчитавших, что он был забит из офсайда. Как бы то ни было, отменять решение о взятии ворот арбитр не стал. Так и завершился первый тайм. После перерыва еще три мяча побывало в воротах, но больше преуспели голеадоры силовиков. 3:1 - победа медведей.
Поединок между ЗАО Горячеводск и Спецторгом проходил со значительным преимуществом первых, которые создавали массу голевых моментов, однако мяч упорно не хотел идти в ворота. Только после перерыва Донату Джатиеву удалось эффектной свечкой из-за пределов штрафной перекинуть мяч за шиворот голкиперу Спецторга. А в концовке встречи мячи стали залетать в ворота уже регулярно - 4:0.

Очень упорным и напряженным выдался поединок клубов Пятигорск и Русь, завершившийся победой русичей.

Два матча на Центральном завершились миролюбиво с одинаковым счетом 1:1. Очки поделили поровну Военкомат с Лермонтовым и Наири с Омегой.

Матчи второго тура, которые должны были состоятся 26-27 ноября перенесены на более поздний срок по причине того, что накануне Пятигорск накрыл снегопад и поля не были готовы к проведению поединков.

Результаты матчей 1 тура.
Игрушка - Макшел-КМВ - 2:1 (О.Камышов, И.Пирогов - А.Насапок);
Мегафон - Предгорный сельсовет - 5:2 (З.Лобжанидзе -2, А.Каравцев, В.Марков, Г.Григорян - Д.Яцула, Д.Шишко);
Медведь - Урарту - 3:1 (Д.Родионов -2, В.Гаврик - Р.Каспарян);
ЗАО Горячеводск - Спецторг - 4:0 (Д.Джатиев -2, С.Ваниев, А.Чеплаков);
Пятигорск - Русь - 1:2 (И.Ибрагимов - А.Яценко, В.Кочоманов);
Военкомат - Лермонтов - 1:1 (В.Кириченко - М.Хмелевский);
Наири - Омега - 1:1 (П.Талалуев - С.Нужда).

ФК Медведь

ФК МВД был создан в 2002 г. по инициативе бывшего в то время начальником УВД на КМВ генерала Владимира Валентиновича Силантьева. В 2010 г. клуб прошел официальную регистрацию и был переименован в ФК Медведь, сохранив при этом в новом названии скрытую аббревиатуру МВД. Президентом клуба является Александр Клименков, главным тренером - гендиректор ессентукского санатория Украина Виктор Решетняк. Костяк команды составляют ветераны и действующие сотрудники МВД, летчики гражданской авиации, предприниматели.

Клуб постоянно принимает участие во всех турнирах, проводимых на КМВ, выигрывал турнир, посвященный Дню города, неоднократно становился призером первенства Пятигорска.

Побывали футболисты клуба и за рубежом. В Греции сыграли товарищеский матч с коллегами-полицейскими, затем принимали их с ответным визитом в Пятигорске.

В нынешнем году приняли участие в международном турнире ветеранов авиакомпаний Европы, в котором принимали участие команды Шотландии, Италии и Испании. В финале уступили итальянцам и заняли почетное второе место, а Сергей Джатиев был признан лучшим игроком турнира.

ФК МЕГАФОН КИСЛОВОДСК

ФК Мегафон

ФК Мегафон (Кисловодск) образован по инициативе сотрудников регионального подразделения компании и специализируется, в основном, на мини-футболе. В турнирах по большому футболу команда гость не частый. Тренирует команду Алексей Макаров. Костяк команды составляют сотрудники филиала, а бессменным лидером является ведущий инженер Алексей Каравцев.

Со дня создания команда регулярно принимает участие в краевых, федеральных и коммерческих турнирах по мини-футболу, трижды становились победителями среди сотовых операторов и дилеров связи ЮФО. В мае текущего года кисловодчане заняли третье место в Чемпионате России среди всех региональных подразделений Мегафона, а Арсен Эроев был признан лучшим вратарем чемпионата.

ФК УРАРТУ ИНОЗЕМЦЕВО

ФК Урарту

ФК Урарту - одна из самых молодых команд, стартовавших в первенстве - создана в 2010 году по инициативе директора иноземцевского ресторана Урарту Ашота Андрониковича Даниэляна. Капитаном команды является Роман Каспарян. В год своего создания клуб стал победителем в неофициальном любительском турнире, среди участников которого, кстати, было немало команд, стартовавших в текущем первенстве Пятигорска.

Информ. газеты «Пятигорск спортивный»
Главный редактор: Владимир ЕФРЕМОВ.
Тел.: 8-962-740-48-99, 8-928-313-75-65.
E-mail: pya-sport@yandex.ru

СОДЕРЖАНИЕ ПЕРВОГО НОМЕРА ГАЗЕТЫ

2-й тур. «Горячеводск» - «Омега» - 7:1.

Голы: Айвазянц, Гиппот, Чеплаков, Гелашвили, Ваниев - 3, - Чурбаков.

«Омега» активно начала игру и трижды 15-летний вратарь «Горячеводска» Д. Акульшин парировал сложные мячи. В первой же опасной атаке страж ворот «Омеги» О. Копорушкин снес Л. Айвазянца. Удаление и штрафной. «Горячеводск» после удара со штрафного добил мяч. «Омега» оспаривала гол, посчитав, что он был забит с офсайда, но... Второй гол получился курьезным - мяч, посланный в сторону ворот, коварно обманул неразогревшегося вратаря А. Карданова и юркнул в сетку.

«Омега», играя в меньшинстве, атаковала. Непробиваем был Д. Акульшин, безусловно, герой не только матча, но и всего тура. Первый хет-трик на турнире на счету С. Ваниева.

«Наири» - «Макшел» - 1:1.

Голы: Олейников - Саркисов.

Ударом со штрафного А. Олейников прошел стенку. «Макшел в этом эпизоде недоволен был решением судьи - игрок симулировал падение! Во втором тайме на замену вышел Р. Саркисов и спас свою команду от поражения. Джокер «Макшела» отобрал мяч у А. Дьячкова и вратарь «Наири» С. Прохоров был бессилен.

«Мегафон» - «Спецторг» - 3:1.

Голы: Григорян - 2, Лобжанидзе, - Пятаев.

«Спецторг» не справился с опекой нападающего Г. Григоряна, сделавшего дубль. Любая команда, играющая с «Мегафоном», должна уделить внимание дуэту индивидуально сильных нападающих: Г. Григорян и З. Лобжанидзе. Проигравшие, кроме забитого мяча, создали три голевых момента.

«Пятигорск» - «Лермонтов» - 2:2.

Голы: Ибрагимов, Локтионов, пен. - Курдуз, штр. Ерусланов.

«Горожане» вели по ходу матча 1:0, 2:1 и упустили победу за тридцать секунд до финального свистка. Ошиблись центральные защитники. Второй матч подряд «горожане» пропускают мячи на последней минуте. «Лермонтов» ничьей радовался как победе. У «горожан» отсутствовали пять игроков. Обидная ничья.

«Медведь» - «Русь» - 1:6.

«Русичи» открыли счет на первой минуте - мяч после удара Ю. Кочеманова от штанги отскочил в ворота. Полузащита «Руси», укомплектованная молодыми игроками, доминировала в середине поля, беспрерывно снабжая своих форвардов мячами. Отсюда и крупный результат.

«Урарту» - «Предгорный райсовет» - 4:0.

Голы: Наумов, пен. Давидян, штрафной, Егиазаров, Коряченко.

Егиазаров заработал пенальти, а Наумов метко его реализовал. Давидян, приехавший из Краснодара утром, ударом со штрафного красиво обвел «стенку». Подвели итог встречи Егиазаров и Коряченко. Железноводчане, играющие под названием «Предгорный райсовет», старались, но пробить вратаря «Урарту» И. Лисицына не смогли. В одном из эпизодов он чудом спас свои ворота.

В матче «Игрушка» - «Военкомат» сильнее были последние, победившие со счетом 3:1.

06.12.2011 10:04 Марк ЮСУПОВ.