Погода внесла коррективы. Представляем участников. Борьба обостряется

Редакция новой газеты «Пятигорск спортивный» предоставила нашему сайту экслюзивное право публиковать материалы о Первенстве Пятигорска.

Погода внесла коррективы

Погода внесла коррективы В открытом первенстве Пятигорска по футболу позади шесть туров. По графику соревнований должно было быть больше, но капризная зима вынудила изменить календарь турнира.

И если бы только это... Некоторые команды не смогли набрать на матч полные составы и выступали против соперников в численном меньшинстве. В частности, "пострадавшими" оказались футболисты из поселка Железноводского, безоговорочно уступившие "Наири" и "Макшел-КМВ", разгромленный "Омегой". В последнем случае, впрочем, виной была не погода, а отсутствие ряда ведущих игроков "Макшела", уехавших на мини-футбольный турнир в Ставрополь. При этом в первом тайме им удавалось сдерживать натиск "Омеги" и отстоять ворота, но после перерыва мячи посыпались как из рога изобилия - 0:9! Пока это рекорд нынешнего первенства.

Две кряду победы "Омеги" позволили ей переместиться на третье место.

После четырех стартовых ничьих лермонтовский "Труд" дважды проиграл и переместился на предпоследнее место.
Единственной командой, еще не испытавшей горечи поражения, остается ЗАО "Горячеводск" и при этом показывает завидную результативность, забивая в среднем по 4 гола за игру. На пятки лидерам наступает "Русь", оступившаяся лишь однажды.

Ни разу пока не удалось уйти с поля "под щитом" "Макшелу" и "Труду", а самыми бескомпромиссными командами остаются "Русь", "Урарту" и "Мегафон", сохраняющими нули в графе "ничьи".

В списке бомбардиров лидируют Донат Джатиев (Горячеводск), Ибрагим Ибрагимов (Пятигорск) и Роман Каспарян (Урарту) - на их счету по 8 забитых голов. На мяч меньше у Станислава Ваниева (Горячеводск). Пять голов у Вазгена Мосияна (Русь). Еще у трех футболистов по четыре точных попадания - у Виталия Кириченко (Военкомат), Георгия Григоряна (Мегафон) и Дениса Родионова (Омега).

В первенстве зафиксированы девять хет-триков. По два оформили С.Ваниев и Р.Каспарян, по одному - Д.Джатиев, И.Ибрагимов, В.Мосиян, М.Мулляр (Омега) и А.Бынчиков (Русь).

По два мяча за игру дважды забивали Д.Джатиев и Д.Родионов, по разу - В.Кириченко, Г.Григорян, И.Ибрагимов, З.Лобжанидзе (Мегафон), В.Умнов (Медведь), П.Корчагин (Наири), Д.Панков (Наири), А.Чурбаков (Омега), Н.Назаров (Спецторг), И.Кобцев (Труд) и С.Коряченко (Урарту).

"Медведь" - "Наири" - 3:1.
О.Киракосов, А.Шлыков, В.Гавриков - Д.Панков.
"Пригородный" - "Игрушка" - 1:3.
Ю.Скавронский - Р.Лукин, О.Камышов, Р.Рубан.
"Спецторг" - "Военкомат" - 0:0.
"Омега" - "Макшел-КМВ" - 9:0.
М.Мулляр (3), А.Чурбаков (2), Д.Роженков, А.Аменаков, А.Лиханов, С.Прокопов.
"Урарту" - "Труд" - 5:1.
С.Хрипченко, Р.Каспарян (3), С.Гаспарян - И.Кобцев.

6 тур. 21-22 января

"Горячеводск" - "Медведь" - 4:0.
Д.Джатиев (2), Л.Айвазян, А.Карапетян
"Пригородный" - "Наири" - 0:4.
Д.Панков (2), Э.Дятлов, С.пронский.
"Макшел-КМВ" - "Мегафон" - 2:3.
А.Реутов, А.Акопджанян - А.Каравцев, Д.Лавриненко, Г.Григорян.

Открытое первенство Пятигорска.

Обзор туров. Результаты. Турнирная таблица. Представляем участников : ФК "Пятигорск", ФК "Пригородный", ФК "Военкомат". // газета "Пятигорск спортивный"

ФК "Пятигорск" был создан 15 сентября 2006 г. на базе команды "Газовик", организованной Арменом Калустовым, Гагиком Арушаняном и Игорем Евтеевым. Президентом "Газовика" был Лев Травнев, являвшийся в то время генеральным директором ОАО "Пятигорскгоргаз".
В 2003 г. "Газовик" выиграл первенство Ставропольского края во второй группе, был финалистом Кубка Пятигорска. Выступала команда и в турнирах по мини-футболу.
В активе ФК "Пятигорск" (тренер Гагик Арушанян) - второе место в неофициальном первенстве города-курорта среди любителей (2010г.).
В нынешнем первенстве костяк команды составляют воспитанники пятигорской спортшколы, в основном, студенты ПГЛУ.

ФК Пятигорск

ФК "Пригородный" (поселок Железноводский) создан в 2011 г. по инициативе Виктора Коваленко при поддержке главы администрации Предгорного района Леонида Малютина и его заместителя Эдуарда Наврозова. Дебютным для команды стало первенство Предгорного района, в котором она стартовала со второго круга. Новички показали характер и по итогам второго круга заняли первое место, завоевав Кубок и диплом 1 степени.
Вторым турниром для команды стало нынешнее открытое первенство Пятигорска. Костяк команды составляют железноводчане, воспитанники пятигорской ДЮСШОР : Дмитрий Кочетов, Александр Жарков, Денис Перепелица, Дмитрий Яцула. В становлении команды непосредственное активное участие принимают Виктор Коваленко (в семидесятых годах выступавший за рубцовское "Торпедо", а затем за разные команды ЛФЛ) и Иван Кузнецов (выступавший за различные команды Казахстана).

ФК Пригородный

ФК "Военкомат" (Пятигорск) фактически представляет собой команду допризывников - воспитанников пятигорской ДЮСШОР по футболу 1995-96 годов рождения - "Машук-95". Тренирует ребят Дмитрий Бледных.

ФК Военкомат

Борьба обостряется

В открытом первенстве Пятигорска по футболу позади четыре тура. Плотность в турнирной таблице такова, что пока рано делать далеко идущие выводы.

Второй тур оказался очень урожайным на голы и ознаменовался тремя крупными победами. «Горячеводск» с рекордным для нынешнего первенства счетом разгромил «Омегу» - 7:1. На мяч меньше забили футболисты ФК «Русь» «медведям». Здесь следует отметить, что у силовиков в составе были практически одни ветераны и тягаться на равных с молодыми и быстрыми футболистами «русичей» им оказалось не под силу. Четыре безответных мяча забили «Предгорному» спортсмены «Урарту».

Не менее результативным стал и третий тур, который начался с минуты молчания в честь годовщины трагической смерти Василия Харина, игравшего в 80-е годы за «Машук», хабаровский СКА и другие клубы ...

Снова крупную победу одержал «Горячеводск», на этот раз над ФК «Макшел-КМВ». Восемь голов было забито в поединке «Пятигорска» и «Игрушки» - в каждые ворота поровну.

Самый неожиданный результат был зафиксирован в матче «Предгорный» - «Русь». Русичи потерпели первое поражение, а предгорненцы праздновали первую победу.

Напряженным выдался поединок «медведей» с футболистами из Лермонтова. Три пенальти было назначено в этой встрече : два в ворота «Труда», один - в противоположные. В итоге финальный свисток зафиксировал боевую ничью, которая стала третьей для наших соседей из Лермонтова. Причем, в первом туре равенство с соперниками исчислялось как 1:1, во втором - 2:2, а в третьем, соответственно, - 3:3. Многие с улыбкой шутливо прогнозировали «Труду» в следующем матче логичные 4:4. Как ни странно, в четвертом туре ребята снова скатали ничейку, но в этот раз всухую. Как бы то ни было, «Труд» остается одним из немногих клубов, сохраняющих гордый ноль в графе поражения.

Четвертый тур особых сюпризов не принес. Впервые очков недосчитался лидер - «Горячеводск», не сумевший переиграть «Военкомат» (1:1). Но на сенсацию это не тянет - последние весьма уверенно идут пока по турнирной дистанции, ни разу не испытав горечи поражения.

Свои первые победы в первенстве одержали «Спецторг» и «Наири», переигравшие с минимальным преимуществом соответственно «Макшел-КМВ» и «Пятигорск». Обе проигравшие команды пока еще не знают радости побед и находятся на дне. Но дела еще можно поправить, учитывая плотность результатов в таблице.

Поправили свое турнирное положение футболисты «Омеги» и «медведи», одержавшие по второй победе.

В споре бомбардиров пока двоевластие - по 7 мячей на счету Станислава Ваниева (Горячеводск) и Ибрагима Ибрагимова (Пятигорск). Ибрагимов - единственный футболист, еще ни разу не уходивший с поля без забитого мяча, а на счету Ваниева - два хет-трика. У Дениса Родионова (Медведь) и Виталия Кириченко (Военкомат) в активе по 4 гола, причем Денис отметился двумя дублями.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

2 тур. 3-4 декабря
«Горячеводск» - «Омега» - 7:1.
С.Ваниев (3), А.Гиппот, С.Гелашвили, Л.Айвазян, А.Чеплаков - Чурбаков.
«Наири» - «Макшел» - 1:1.
А.Олейников - Р.Саркисов.
«Мегафон» - «Спецторг» - 3:1.
Г.Григорян (2), З.Лобжанидзе - А.Питаев.
«Медведь» - «Русь» - 1:6.
А.Гейбатов - А.Быкчаков (3), Ю.Губа, В.Мосиян, Ю.Кочеманов.
«Предгорный райсовет» - «Урарту» - 0:4.
В.Наумов, М.Давидян, Э.Егиазаров, С.Коряченко.
«Пятигорск» - «Труд» - 2:2.
А.Локтионов, И.Ибрагимов - С.Ярусланов, Е.Курдуз.
«Игрушка» - «Военкомат» - 1:3.
Ю.Хамицаев - А.Задорожный, В.Кириченко, Р.Пуарчиев.

3 тур. 10-11 декабря
«Медведь» - «Труд» - 3:3.
А. Шлыков, Д.Родионов (2) - Е.Курдуз, И.Кобцев (2).
ФК «Пятигорск» - «Игрушка» - 4:4.
Р.Мирзоян, И.Ибрагимов (3) - Е.Захарченко, Р.Деменицкий, Ю.Хамицаев, О.Камышов.
«Горячеводск» - «Макшел» - 5:1.
С.Ваниев (3), Д.Джатиев, Л.Айвазянц - А.Бегларян.
«Урарту» - «Мегафон» - 4:1.
С.Коряченко (2), Р.Каспарян, Э.Eгиазаров - А.Каравцев.
«Предгорный райсовет» - «Русь» - 3:2.
Ю.Савин, О.Комкин, Е.Шевченко - Г.Кириаков, В.Когоманов.
«Спецторг» - «Омега» - 1:2.
К.Назаров - Д.Орлозоров, А.Аменаков.
«Наири» - «Военкомат» - 2:3.
А.Тавекалов, А.Дьячков - В.Письменный, В.Кириченко (2)

4 тур. 17-18 декабря
«Медведь» - «Игрушка» - 3:1.
А.Шлыков, В.Умнов (2) - Е.Захарченко.
«Макшел» - «Спецторг» - 2:3.
А.Бегларян, А.Тимкин - Н.Назаров (2), К.Михайлов.
«Наири» - ФК «Пятигорск» - 4:3.
А.Олейников, П.Корчагин (2), Ю.Корсунов - А.Локтионов, И.Ибрагимов (2).

ФК Игрушка

ФК «Игрушка» был основан в 2006 году по инициативе бывших воспитанников пятигорской ДЮСШ. На призыв создать команду охотно откликнулся Юрий Саказлы, бывший воспитанник Харьковского футбольного интерната, в 1994-1996 гг. выступавший в составе команды мастеров пятигорского «Машука». Генеральным и титульным спонсором клуба является ООО «СЛВ-тойс», представляющее крупнейший в регионе склад игрушек.
Костяк команды составляют спортсмены разного возраста, получившие в свое время воспитание в пятигорской и харьковской футбольных школах. В их числе Игорь Пирогов, Артем Казаров, Игорь Янборисов, Анатолий Безнощенко, Андрей Саромытько (капитан) и другие. Тренирует команду Юрий Саказлы.
ФК «Игрушка» совместно с генеральным спонсором систематически оказывают материальную помощь пятигорскому детскому дому и ДЮСШ по футболу города-курорта. Клуб за время своего существования дважды выигрывал первенство Пятигорска по мини-футболу и один раз становился серебряным призером.
ФК ОМЕГА  ПЯТИГОРСК
  ФК Омега
    ФК «Омега» (Пятигорск) образован в 2009 году по инициативе Станислава Своткина (капитан команды) и Дмитрия Арлазорова - воспитанников пятигорской ДЮСШ по футболу. Спонсорами клуба стали ООО «Фруктовый мир КМВ» (ген.директор - Александр Месропян) и группа компаний «ОМ» (Сергей Егоров и Олег Дубинин).

Костяк команды составляют футболисты ДЮСШ, не один год выступающие вместе в ЛФК, за «Машук-2». Тренирует команду Анатолий Хохлов. Омега второй раз принимает участие в первенстве Пятигорска, в прошлом сезоне завершила турнир в середине таблицы.

ФК РУСЬ  ПЯТИГОРСК

ФК Русь

ФК «Русь» (Пятигорск) создан в 2010 году. Генеральным титульным спонсором является Торговый дом «Русь» (Олег Кульбяков). Костяк команды составляют спортсмены, выступавшие в разные годы в ЛФК - Александр Матвеевский, Давид Гаспарян, Георгий Сариев, Андрей Яценко и др. Старт клуба оказался удачным - «Русь» стала победителем кубковго турнира, посвященного Дню города. Принимала команда участие и в мини-футбольном турнире - розыгрыше Кубка, организованного пятигорским предприятием Городские электрические сети. В первенстве Пятигорска принимает участие впервые.

Первенство Пятигорска по футболу

4-й тур.

«Русь» - «Урарту» - 2:0.

Голы: Р. Удодов, В. Кочеманов (В. Гревцов). Команды долгое время сохраняли свои ворота сухими. Промахивались из выгодных позиций Каспарян и Гаспарян у «Урарту», Удодов у «Руси». Первый гол получился в результате двойного рикошета и вызвал ожесточенные споры: защитник вынес мяч уже из ворот. У победителей продуктивно сыграл в обороне Гревцов - опасную передачу прервал головой и на последней минуте отдал голевой пас. Хорошо действовавший вратарь «Урарту» Лисицын вышел далеко к середине поля и соперник тут же наказал его голом. Мяч влетел в пустые ворота.

«Лермонтов - «Предгорный сельсовет» - 0:0.

Боевая игра, где шансов забить было больше у команды «Лермонтов». Прекрасно сыграл вратарь «Сельсовета» Головин, отразивший несколько сложных мячей. Первая нулевая ничья на турнире. Защита была сильнее нападения.

ФК «Пятигорск» - «Наири» - 3:4 (0:3).

Голы: И. Ибрагимов - 2, А. Локтионов, пенальти - А. Олейников, П. Корчагин - 2, Ю. Корсунов. «Наири» за десять минут провела три гола. «Горожане» во втором тайме усилиями Ибрагимова забили первый мяч. Затем он же заработал пенальти - жестоко сыграл защитник «Наири», нанеся нападающему травму. Локтионов с точки перехитрил Прохорова. Вратарь «Пятигорска» Аванесов не раз спасает свою команду. При счете 2:3 появилась интрига. Но тут разбивают ногой лицо Арзуманову - опять неоправданно жесток тот же защитник. Оставшись в меньшинстве на некоторое время, «горожане» пропускают четвертый мяч. Хромающий Ибрагимов забивает в результате сольного прохода третий мяч, один обыграв всю оборону «Наири». Так, потеряв одного нападающего (а второй играл хромая, сумев забить два мяча и заработать пенальти), «Пятигорск» не сумел отыграться.

Голы: В. Гавриков (В. Умнов), В. Умнов - 2, - Е. Захарченко (И. Пирогов), штрафной. Вратарь «Игрушек» Саромытько парировал все мячи, пока Гавриков не заработал штрафной. К мячу подошел Умнов, перекладина ворот отражает мяч и Гавриков головой посылает мяч в сетку. Умнову удается забить второй мяч. Страж ворот «Медведей» Емельянов несколько раз спасал свои ворота. После подачи со штрафного Захарченко головой срезает мяч в ворота. Умнов делает дубль, а удар Камышова парирует Емельянов. Из убойной позиции не попадает в цель Рубан.

«Спецторг» - «Макшел» - 3:2.

Голы: Н. Назаров - 2, К. Михайлов, - А. Бегларян, А. Тимкин. На первой минуте юный 14-летний Д. Реутов прощает «Спецторг». Бегларяну удается неотразимым ударом открыть счет. Быстрый Назаров забивает ответный мяч. Тимкин вколачивает мяч в ворота. 2:1 повел «Макшел». Вратарь «Спецторга» Яковлев выручает партнеров после удара Реутова. Неутомимый Назаров ушел от обороны, и счет становится 2:2. Победный гол забил Михайлов. На исходе матча «Макшел», играя в большинстве, обрушил шквал атак - удача была на стороне соперника. Первая победа «Спецторга».

Голы: А. Чеплаков, пенальти, - В. Письменный.

Опыт против 15 - 16-летних юношей, которые первыми добились успеха. На предпоследней минуте матча юноши сфолили на Карапетяне. Пенальти реализовал Чеплаков. Лидер турнира команда «Горячеводск» потеряла первые очки.

Голы: А. Амшоков. А. Лиханов.

22.12.2011 10:21 Марк ЮСУПОВ.

Изобилие голов

3-й тур.

«Медведь» - «Лермонтов» - 3:3.

Голы: Д. Родионов - 2 (оба с пенальти), А. Шлыков - И. Кобцев - 2, Е. Курдуз.

Игра в догонялки. Лермонтовчане вели по ходу 1:0, 3:1. «Медведи», приложив максимум усилий, сумели сравнять счет. Хорош был гол в исполнении Шлыкова, мастерски реализовавшего выход один на один с вратарем. Третья подряд ничья «Лермонтова».

Голы: И. Ибрагимов - 3, Р. Мирзоян - Е. Захарченко, Ю. Хамицаев, пенальти, Р. Деменицкий (Ю. Хамицаев), О. Камышов (Ю. Хамицаев), штрафной.

С первых минут опытный вратарь «Ирушек» Саромытько трудился не покладая рук. То штанга выручила его, то соперник бил в упор. А отдай Татаров пас свободному Локтионову, быть бы голу. Первая же ошибка горожан у своих ворот привела к взятию ворот. Мяч подхватил Захарченко и послал его в девятку ворот. «Пятигорск» перехватил инициативу и усилиями Ибрагимова, забившего три мяча, вел в счете 3:1, 4:2. Опытная «Игрушка» выпустила на замену быстрого Деминицкого и в нападение выдвинулся Хамицаев, игрок-универсал. На пару они сотворили два гола. Судья добавил две минуты и «Игрушка» заработала штрафной удар. Подача и Камышов головой срезает мяч в ворота, спасая тем самым команду от поражения. «Горожане» третью игру пропускают гол на последней минуте.

Голы: С. Ваниев - 3, Л. Айвазянц - 2, - А. Бегларян.

Свое игровое и территориальное преимущество «Горячеводск» воплотил в два быстрых гола. При счете 2:0 получил травму вратарь «Макшела» Нерсесян и в ворота стал полевой игрок Акопджанян.Он бесстрашно бросался в ноги форвардам, не жалея живота своего, а в одном из моментов в кошачьем броске парировал сложный мяч из правого угла ворот. Браво, Артак!

Голы: С. Коряченко - 2, Р. Каспарян, Э. Eгиазаров, - А. Каравцев.

«Мегафон» в дебюте матча имел хорошие шансы открыть счет, но Григорян трижды простил «Урарту». Коряченко удалось принять мяч на грудь и с разворота эффектным ударом поразить цель. Красивый гол забил Егиазаров. Индивидуально сильный форвард, он в одиночку переиграл оборону соперника. При счете 4:0 Каравцев провел гол престижа.

«Русь» - «Предгорный райсовет» - 2:3.

Голы: Г. Кириаков, пенальти, В. Кочеманов, - Ю. Савин, Е. Шевченко, О. Комкин.

Сенсация тура. «Русь» первой пропустила гол - Савин головой срезал мяч в ворота. Кириаков с пенальти (назначение которого вызвало протест со стороны предгорненцев) сравнял счет, а в ближний угол буквально расстрелял ударом вратаря. Очень эффектный гол. 2:1 повела «Русь». Предгорненцы с выходом на поле своего тренера, самого возрастного игрока турнира седовласого Коваленко, преобразились. «Райсовет» раз за разом создавал голевые моменты и в итоге Шевченко после прохода Комкина послал мяч в девятку ворот, а затем сам Комкин на скорости ушел от защитников и забил победный гол. Так, уход с поля опытного Кириакова ослабил «Русь», а выход ветерана Коваленко усилил «Райсовет». Замены решили исход матча. У победителей отметим последнего защитника Яцулу и нападающего Комкина.

«Омега» - «Спецторг» - 2:1.

Голы: Д. Орлозоров, А. Лиханов, - Назаров. Волевая победа «Омеги». Решающий мяч Лиханов забил головой.

«Военкомат» - «Наири» - 3:2.

Голы: В. Кириченко - 2, В. Письменный, - А. Григорянц, А. Дьячков. Молодые футболисты «Военкомата», 1995 - 1996 г. р., оказались быстрее «Наири». Кириченко сделал дубль.

После трех туров с 9 очками лидирует «Горячеводск».

15.12.2011 09:37 Марк ЮСУПОВ.