Кубок по футболу газеты «Приманычские степи»

Команда «Маныч» - обладательница кубка газеты «Приманычские степи»

По уже сложившейся многолетней традиции в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Дня Ставропольского края и Дня средств массовой информации Ставропольского края, отмечаемого впервые в 2014 году, на районном стадионе состоялся большой спортивный праздник - соревнования по футболу на кубок газеты «Приманычские степи».

На поле собрались команды из сёл Воздвиженского, Малой Джалги, Вознесеновского, Апанасенковского, Манычского и Дивного, чтобы в очередной раз побороться за переходящий кубок, денежные призы, подарки и бесплатную подписку на второе полугодие на районную газету.

Согласно регламенту матчи проходили по олимпийской системе, то есть «на вылет» (проигравшие выбывали из соревнований), и состояли из двух таймов по 15 минут. Первыми согласно жеребьёвке встретились «Малая Джалга» и дивенская «ПУ-46». С первых минут игры малоджалгинцы уверенно завладели инициативой и трижды сумели поразить ворота соперников. Во втором матче борьбу вели дивенский «Маныч» и воздвиженская «Родина». Первая половина встречи прошла преимущественно у ворот футболистов из райцентра. Но забить мяч воздвиженцам удалось лишь во втором тайме. Однако на последних минутах встречи Муслим Абдуллаев сравнял счёт и согласно регламенту соревнований игроки приступили к пробиванию одиннадцатиметровых штрафных ударов, где более удачливыми оказались спортсмены из райцентра, одержавшие победу со счётом 4:2.

Далее на поле вышли команды «Дивное» и «Дружба». И вновь в первой половине игры болельщики не увидели забитых мячей. Матч шёл практически на равных. Не сильно изменилась ситуация и во второй пятнадцатиминутке. Казалось, что футболисты уже готовы к пробиванию одиннадцатиметровых, но очередная атака «Дружбы» внезапно увенчалась успехом. В результате со счётом 1:0 победили вознесеновцы.

Следующими сражались футбольные коллективы «Апанасенковское» и «Манычское». Первые имели небольшое преимущество, чаще атаковали, однако мяч в сетке ворот так и не побывал. Не удалось забить гол и их соперникам. Было решено пробивать одиннадцатиметровые удары. Поочерёдно футболисты подходили к «точке» и отправляли мяч в сетку ворот. В итоге манычцы забили два мяча, а апанасенковцы - четыре, выйдя в следующий круг состязаний.

Не оказалось забитых мячей и в первой полуфинальной встрече между «Манычем» и «Малой Джалгой». Игра проходила без явного преимущества тех или других спортсменов, и основное время закончилось со счётом 0:0. Во второй раз футболистам «Маныча» предстояло испытать судьбу в серии послематчевых пенальти. Однако вратарь дивенцев Андрей Погребной успешно справился с данной задачей. Он дважды отбил мячи и вывел свою команду в финал.

Во второй полуфинальной встрече сразились «Дружба» и «Апанасенковское». Ещё в первом тайме обе команды могли открыть счёт забитым мячам, но реализовать моменты не смогли. Лишь к концу встречи вознесеновцам удалось поразить ворота соперников и с минимальным преимуществом выйти в финал.

В заключительной игре турнира между «Манычем» и «Дружбой» спортсменам из райцентра удалось создать неплохой игровой момент, однако мяч угодил в штангу. Больше опасных моментов не возникало. Основное время закончилось вничью. В третий раз команде «Маныч» предстояло решить исход поединка в серии послематчевых пенальти. И вновь Андрей Погребной проявил себя блестящим вратарём. В решающий момент он отразил удар и победу со счётом 5:4 одержали дивенские футболисты, став обладателями переходящего кубка газеты «Приманычские степи» 2014 года.

Лучшим вратарём соревнований единогласно был признан Андрей Погребной, бомбардиром - Александр Горобец из «Малой Джалги», а лучшим игроком - Владимир Мищенко из вознесеновской «Дружбы». В ходе церемонии награждения и.о. главного редактора газеты «Приманычские степи» Т.И. Томашева вручила номинантам и капитанам команд специальные денежные призы, подарки и бесплатную подписку на районку на второе полугодие текущего года.

Редакция газеты «Приманычские степи» выражает особую благодарность спонсорам футбольного турнира торговому центру «Славянский» (А.Г. Савченко), нотариусу Апанасенковского района В.В. Бурлуцкой, индивидуальным предпринимателям С.В. Юшко, Л.Ф. Деканской, Н.И. Иваненко, А.Н. Дрогайло, В.В. Русановскому, Ю.П. Павленко, А.Г. Марченко, С.А. Марченко, Р.М. Омарову, Ю.И. Дейникину, С.В. Вечёрка, а также главному организатору соревнований С.Г. Темирханову, директору МКУ «Апанасенковский районный стадион» В.Д. Кулькину, секретарю состязаний А.Д. Пукалову и главному судье игр А.И. Заруднему за активную поддержку и оказанную помощь в проведении турнира. Спасибо вам большое!

Команда «Маныч» (с. Дивное) – обладательница кубка газеты «Приманычские степи» 2014 года.

Команда «Маныч» (с. Дивное) - обладательница кубка газеты «Приманычские степи» 2014 года.