Турниры 2023 года

XXI - й Открытый межрегиональный турнир по мини-футболу «Кубок Нефтекумья – ООО «РН – Ставропольнефтегаз»

С 7 по 9 февраля в спортивно-оздоровительном комплексе «Старт» г. Нефтекумска проходил традиционный, уже 21 по счету турнир по мини-футболу «Кубок Нефтекумья». Каждый год, рассылая приглашения, оргкомитет надеется, что удастся собрать наилучший состав участников. Первоначально 12 команд выразили желание приехать на турнир... Но в силу тех или иных причин - к началу турнира их осталось только пять. Особенно жаль, что не приехали такие команды, как «Октан» (Ставрополь), прошлогодний победитель турнира, «Лотос» (п. Комсомольский, республика Калмыкия), постоянный участник и неоднократный призер соревнований, и команда из Таганрога. Но были и приятные изменения. Главное - у турнира вновь есть титульный спонсор - ООО «РН - Ставропольнефтегаз». И наши болельщики познакомились с очень хорошей командой из Волгограда «Энергия Юга». В конечном итоге дебютант и стал победителем турнира. Это всего второй случай с 2002 года. Впервые это удалось ставропольской команде «Сласти от Насти» в 2007 году.

Исходя из количества участников, была принята 2-х этапная формула турнира. Круговой турнир, по итогам которого пары полуфиналистов составили: «Энергия Юга» vs «Старт» (Нефтекумск) и «Георгиевский колледж» vs «Маслов Кут» (Буденновский район). В первом полуфинале особой борьбы не получилось. Волгоград легко добился успеха со счетом 14:4 (6:1). А вот вторая игра между извечными соперниками получилась самой интересной и напряженной на турнире. Итоговый счет 7:3 (2:1) в пользу буденновцев не должен вводить в заблуждение, так как 3 последние мяча они забивали уже в пустые ворота, когда их визави, сняв вратаря, яростно пытались отыграться.

В матче за 3 место между неудачниками полуфиналов, который закончился со счетом 10:6 (4:2) в пользу команды из Георгиевска, при желании можно было увидеть параллели из другого вида спорта, а именно из большого тенниса, женского, разумеется. «Первый сет» с 1 по 12 минуту со счетом 4:0 выиграл Георгиевск, «второй сет» с 18 по 22 минуту с таким же счетом выиграл уже Нефтекумск. Ну а третий, с 25 по 29 минуту - вновь Георгиевск и вновь 4:0! В концовке игры, огорчив друг друга еще по два раза - команды установили окончательный итог.

А вот в финальном поединке во многом решающим оказался первый гол забитый волгоградскими футболистами на 12 минуте. Гол «имени Тофика Бахрамова»! Любители и специалисты футбола все помнят финальный матч чемпионата мира по футболу 1966 года между сборными Англии и ФРГ и третий решающий гол в ворота немецкой команды в дополнительное время. Несмотря на наличие современных компьютерных программ, до сих пор нет единого мнения, был тот гол или нет!

Кратко подводя итоги 21 турнира можно сказать, что результаты справедливо отражают уровень мастерства и подготовки участников. Оргкомитет выражает искреннюю признательность всем участникам, судьям и болельщикам!