Турниры 2023 года

Кубок открытия сезона по футболу в Изобильненском районе 2014 года

Не стоит скрывать, главной интригой очередного Кубка открытия футбольного сезона в Изобильненском районе было участие либо неучастие в нем многократного призёра регулярного первенства - солнечнодольского «Энергетика».

Бывшие спонсоры в лице НП «Удивительный мир» и ЗАО «Ставропольские коммунальные системы» от команды отказались. Поселковая администрация поддерживает футбол, в основном, словами, а не делами. И если бы не рука помощи, в очередной раз протянутая профсоюзным комитетом Ставропольской ГРЭС, «Энергетик» этой зимой точно бы «разбежался». Но он выжил и, благодаря энтузиазму тренера Андрея Родионова и администратора Антона Кузнецова, приехал на Кубок открытия сезона. Приехал усеченным составом «на своих машинах» и... взял Кубок!

Но обо всём по порядку. Кубок открытия сезона в очередной раз был разыгран в селе Московском. И в очередной раз, благодаря стараниям главного судьи соревнований Н. И. Малюкова и поддержке главы местного сельсовета А. Н. Кульпинова он прошел организованно, тепло и как-то «по-домашнему». И дело тут не только в «разметке» и «озвучке», в присутствии на соревнованиях наряда полиции и медработника с аптечкой. Скорее - в дымке от шашлыка, во встречах старых друзей, в присутствии на стадионе женщин и детей. Словом, начало сезона в Московском снова стало праздником.

Его открыл 5 апреля в 10 часов утра председатель комитета по физической культуре и туризму В. М. Снурников. От имени главы администрации Изобильненского муниципального района В. И. Козлова, который хотел лично поприсутствовать на соревнованиях, но в силу объективных обстоятельств сделать этого не сумел, председатель поздравил всех с началом футбольного сезона и предоставил право поднять флаг соревнований Александру Беликову - капитану команды «Факел», бессменному победителю Открытого первенства Изобильненского района последних лет. Спортсменов и тренеров поприветствовал также глава Московского сельсовета А. Н. Кульпинов.

В ходе жеребьевки 16 лучших команд Изобильненского, Труновского и Шпаковского районов были разбиты на две подгруппы. Первая восьмерка перебралась на расположенный рядом школьный стадион, вторая осталась на центральном. В том числе и «Энергетик».

Слепой жребий выбрал ему в соперники птичьинский «Сокол» - команду, которая, в межсезонье заручившись спонсорством крупной компании «Юг Строй Инвест», вновь твёрдо надеется «встать на крыло». В этой связи именно «Сокол» был фаворитом пары и именно он в первом тайме встречи, проходившей в формате 2 по 15, владел преимуществом. Но... незадолго до перерыва расслабился и пропустил необязательный гол. Игрок «Энергетика» Олег Максимов исполнил прострел с фланга, и его одноклубник Илья Кащевский, смело пойдя на опережение, протолкнул мяч мимо вратаря. Этот гол надломил птичьинцев и воодушевил солнечнодольцев. Во втором тайме на поле была только одна команда - «Энергетик». Поймавший кураж Олег Максимов быстро оформил «дубль», а едва вышедший на замену Виталий Широбоков первым же касанием пробил издали и установил окончательный счёт - 4:0 в пользу «Энергетика».

Другие встречи 1/8 финала оказались более упорными. Московский «Старт» прижал было «Колос» из Передового к его воротам и стараниями Гриши Хачатряна повел в счете, но незадолго до финального свистка ошибся в обороне. Передовчанин Игорь Васильев вышел один на один с голкипером и сквитал результат. Спас «Старт» его ветеран Валентин Бащенко. Когда судья уже посматривал на секундомер, он откликнулся на подачу с правого фланга и головой послал мяч в сетку - 2:1!

Как под копирку прошел матч между рыздвяненским «Газовиком» и изобильненским «Сахарником». Поселковые футболисты в начале матча повели после прицельного удара в угол Дмитрия Морозова, но после перерыва вынуждены были начать с центра поля. Головой точно пробил Антон Васючков. И снова до пенальти дело не дошло. Алексей Арестов отважился на удар и... попал. 2:1 - дальше идёт «Газовик».

Последнюю пару 1/8 финала составили тищенский «Агросахар» и спорненская «Фортуна». Хуторяне как могли сопротивлялись более именитому сопернику, но все же проиграли с минимальным счётом. Во втором тайме тищенцы разыграли штрафной с левого фланга, и самым расторопным у ворот оказался игрок «Агросахара» Кирилл Савченко - 1:0.

Четвертьфиналы в этой подгруппе были незрелищными и закончились нулями на табло. По пенальти «Энергетик» победил «Старт» - 4:3 (решающий гол вновь забил Олег Максимов), а «Газовик» - «Агросахар» - 5:4.

На полуфинал рыздвяненцы и солнечнодольцы вышли несколько «подразобранными». Оно и понятно: небо над Московским в этот день напоминало калейдоскоп: то тучи, то моросящий дождь, то солнце. Да и силы у ребят, многие из которых с октября-ноября всерьез не работали с мячом, уже закончились. Всё должен был решить счастливый случай, а точнее сказать - его реализация. И то, и другое вновь «срослось» у «Энергетика». Юрий Дымочкин решился на удар из-за штрафной и... попал - 1:0!

Тем временем на школьном стадионе играли команды другой подгруппы. Вот их результаты.

1/8: «Кубань» - «Урожай» - 0:0 (2:3 пен.), «Райгаз-2009» - «Кавказ» - 2:0, «Заря» - «Рассвет» - 0:0 (3:4 пен.), «Факел» - «Дружба» - 2:0. 1/4: «Урожай» - «Райгаз-2009» - 0:0 (5:3 пен.), «Рассвет» - «Факел» - 0:0 (3:5 пен.). 1/2: «Факел» - «Урожай» - 1:1 (5:4 пен.).

«Факел» приехал на центральный стадион фаворитом финала. В межсезонье в его составе произошла лишь одна кадровая перестановка. Ушел Евгений Коваль, игравший ещё в Чемпионате СССР за ставропольское «Динамо». Пришел Евгений Лихачёв, известный болельщикам по выступлениям за «Сигнал».

«Факел» финал отыграл солидно, мастерски. Подолгу держал мяч, искусно комбинировал, словно ожидая ошибки соперника, но... не дождался и ошибся сам. На последних минутах матча судья Сергей Касатых, находившийся в эпицентре событий, дал свисток и назначил пенальти за игру рукой в штрафной «Факела».

Юрий Дымочкин снова не промахнулся. «Энергетик» победил - 1:0 и стал обладателем Кубка. Его вручил победителям главный судья Открытого первенства Изобильненского района по футболу Н. И. Малюков.