Кубок закрытия сезона по футболу в Изобильненском районе 2014 года

1 ноября в селе Московском состоялся розыгрыш Кубка закрытия футбольного сезона. 14 команд вышли на поле, чтобы вести борьбу за переходящий трофей.

Открывая парад участников, председатель комитета по физической культуре и туризму В. М. Снурников поздравил спортсменов и тренеров с завершением многомесячного футбольного марафона и предоставил право поднять флаг соревнований капитану изобильненского «Факела» Александру Беликову. Заместитель главы АИМР Н. В. Пастухов от имени совета и администрации Изобильненского муниципального района поблагодарил участников розыгрыша за преданность футболу и наградил призеров регулярного первенства. Кубок и диплом за 1 место он вручил «Факелу», диплом за 2 место - «Райгазу-2009».

А вот «Урожай» свой диплом за 3 место получит позднее. После отказа городских команд от участия в Лиге чемпионов городов и районов Ставропольского края, именно команда из села Донского согласилась представить Изобильненский район на итоговых соревнованиях года.

Кроме того, Н. В. Пастухов вручил почетную грамоту главному судье соревнований Н. И. Малюкову. Вот уже десять лет Николай Иванович не только возглавляет судейский корпус, но и ведет огромную организационную работу. В том, что Открытое первенство Изобильненского района является самым массовым в крае по числу участников и географии команд, в том, что играют в нем доморощенные игроки, и даже в том, что ход соревнований регулярно освещается в прессе - его большая личная заслуга.

Но вернемся к розыгрышу кубка. После проведения «слепой» жеребьевки участники были разбиты на две подгруппы и играли по олимпийской системе в формате «2 тайма по 15 минут». Одна подгруппа отправилась выявлять финалиста на школьный стадион, другая осталась на центральном. Здесь по свистку арбитра Рамиса Исаева первыми в борьбу вступили местный «Старт» и староизобильненский «Рассвет». Встреча прошла под диктовку хозяев. Они создали четыре стопроцентных момента, но мяч в ворота «Рассвета», что называется, не шёл. Матч медленно катился к серии 11-метровых. Однако, когда судья уже посматривал на свой секундомер, Александр Редькин из «Старта» отважился на удар с линии штрафной и попал в «девятку». А пока защитники гостей искали виновного, он же в быстром проходе результат удвоил.

Затем на поле вышли «Факел» и «Сокол». Птичьенцы, приехавшие в Московское вдесятером, вынуждены были начать матч в численном меньшинстве и, тем не менее, дали бой лидеру. В прямом смысле этого слова. Бескомпромиссная силовая борьба на каждом квадратном метре поля уже на первых минутах привела к словесной перепалке между Эдуардом Махмуровым и Юрием Мартияновым, едва не переросшей в потасовку обеих команд. Судья Александр Мельников без колебаний показал зачинщикам красные карточки, чем сбил накал страстей. Игра перешла в более спокойное русло и завершилась победой «Факела» - 1:0. Гол в свой актив записал Александр Жибак.

В третьем матче сошлись «Энергетик» и «Агросахар» - пожалуй, самые молодые и быстрые команды на турнире. 30 минут их противостояния пролетели незаметно, а в серии пенальти Фортуна была на стороне солнечнодольцев. Первый же пушечный выстрел тищенцев с «точки» принес им разочарование: мяч ударился в перекладину, затем - в линию ворот и... вылетел в поле. Потом энергетиков спас вратарь, отбивший мяч ногами. В итоге - 4:2. Дальше идут солнечнодольцы. Как и подлужненская «Заря», по жребию напрямую попавшая во второй круг.

Круг этот начался матчем «Старта» против «Факела» - самым скандальным матчем розыгрыша. Изобильненцы, как и подобает десятикратным чемпионам района, быстро прибрали инициативу к своим рукам. Но время шло, а игровое и территориальное преимущество «Факела» в забитые голы не выливалось. Когда же игрок «Старта» Валерий Сафарян после быстрой контратаки вышел один на один с голкипером, финтом уложил его на газон и закатил мяч в пустые ворота, нервы «Факела» сдали окончательно. Решив, что виновником их неудач является судья Александр Мельников, свистящий «не так» и «не туда», они подвергли его настоящей обструкции. Венцом её стал неджентльменский поступок игрока «Факела» Евгения Мазникова, исполнявшего обязанности судьи на линии. После финального свистка главного арбитра, зафиксировавшего победу «Старта» - 1:0, изобильненец бросил свой флажок в Александра Мельникова. Этот факт был отражен в протоколе, заверен дежурившим на стадионе нарядом полиции и станет поводом для очередного заседания контрольно-дисциплинарной комиссии.

Тем временем, розыгрыш Кубка продолжался, и на поле вышли «Энергетик» и «Заря». Болельщики вновь увидели матч достаточно равных команд. Его судьбу решил гол со стандарта. Во втором тайме игрок «Энергетика» Николай Терновой откликнулся на подачу с правого фланга и головой вколотил мяч в сетку - 1:0! Увы, на большее гостей из Солнечнодольска в этот день не хватило. В полуфинале они проиграли «Старту» - 0:1 (гол на счету Амирана Меликсетяна) и вынуждены были отдать организаторам соревнований переходящий кубок, который заслуженно завоевали весной.

Соперник «Старта» по финалу определялся на школьном стадионе. Матчи, сыгранные там, принесли следующие результаты: «Газовик» - «Дружба» - 2:1, «Райгаз-2009» - «Старт-2» - 3:0, «Кубань» - «Кавказ» - 1:1 (4:2 пен.), «Газовик» - «Колос» - 3:0, «Райгаз-2009» - «Кубань» - 2:0, «Райгаз-2009» - «Газовик» - 1:0.

Решающий матч трудно назвать украшением турнира. И «Старт», и «Райгаз-2009» порядком подустали, преодолевая длинную турнирную дистанцию, поэтому неудивительно, что основное время закончилось вничью - 0:0. Пенальти же точнее бил «Райгаз-2009» - 4:3!