Турниры 2023 года

Первенство Благодарненского района среди сборных общеобразовательных школ 2013 года

17 октября - первый этап - зональные турниры

Команды, занявшие 1 и 2 места в 4-х зонах, продолжат борьбу в финальном турнире.
1 зона : в финал вышли СОШ с.Сотниковское и СОШ с.Спасское.
2 зона : в финал вышли СОШ №1 г.Благодарный и СОШ №9 г.Благодарный.
3 зона : в финал вышли СОШ с.Елизаветинское и СОШ с.Алексеевское.
4 зона : в финал вышли СОШ с.Эдельбай и СОШ с.Каменная Балка.

26 октября - второй этап - финальный турнир
Благодарный, центральный стадион "Сокол"

8 лучших команд определили победителя осеннего первенства района -  СОШ №1 г.Благодарный.

Информацию предоставил
Главный судья соревнований Алексей Иванович Гребенченко

Первенство района по футболу
Опубликовано 09.11.2013

В г. Благодарном состоялось первенство района по футболу среди школьников. После предварительных игр в финальную часть попали восемь команд - самых сильных, лучших и стойких.

На первом этапе сыграли команды школ: №4 - №2 со счётом 5:0; №1 - №5 - 1:0; №8 - №7 - 2:0; №14 - №9 - 2:0. Полуфинал прошёл достаточно напряжённо. Оба матча закончились с ничейным счётом.

Послематчевые пенальти привели команды к победе СОШ №1 над СОШ №4 со счётом 4:3, и СОШ №14 над СОШ №8 - 4:2.

Финал

В финале на стадионе «Колос» встречаются команды Благодарненской школы №1 и школы аула Эдельбай. Почему-то к этому моменту болельщики уже готовы к проигрышу СОШ №1, да и тренеры не уверены, что благодарненцы смогут одолеть эдельбайцев. Поначалу опасения оправдываются. С первых же минут игроки СОШ №14 не дают вывести мяч за середину поля. Любые прорывы в сторону ворот эдельбайцев заканчиваются перехватом, и мяч снова возвращается в защитную линию футболистов СОШ №1. Но до удара по воротам дело не доходит, да и вратарь первой школы «начеку». И всё же на 10 минуте городские футболисты прорывают оборону противника.

- С командой СОШ №14 было намного легче играть, - заявляет член команды СОШ №1 Виктор Калинин. - У них сильные нападающие, но защита слабее, чем, например, у сотниковчан, с которыми мы сыграли вничью.

Никита Капранчиков, убежав по правому флангу от трёх защитников, сделал передачу в штрафную площадку, которую завершил Виктор Калинин красивым ударом в «девятку». Болельщики оживляются. Преимущество всего в мяч, и эдельбайцы могут с лёгкостью догнать противника, но у благодарненцев появляется надежда на победу.

Во втором тайме ситуация повторяется. Игроки СОШ №14 пытаются не дать возможности благодарненцам покинуть свою половину поля. Но благодарненцы уже увереннее чувствуют себя на поле и «отвечают» эдельбайцам. На 4 минуте второго тайма команде первой школы даётся право пробить угловой. Максим Дедов подаёт мяч, и снова Виктор Калинин головой забивает гол. Счёт 2:0. Тренеры нервничают и оживлённо дают советы своим игрокам. Эдельбайцы пытаются отыграться, а игрокам первой школы болельщики советуют тянуть время.

На девятой минуте благодарненцы нарушают правила выброса аута. Мяч переходит в руки команды СОШ №14. В результате переброса мяч попадает к Беслану Юсупову, и он устремляется к воротам противника. В штрафной линии, привлекая всё внимание на себя, он передаёт мяч Арслану Байрамову, который забивает долгожданный гол, тем самым радуя свою команду счётом 2:1. Кто бы мог подумать, что из-за такого пустяка будет гол.

Но шесть минут проходят быстро, и звучит свисток судьи. Матч закончен со счётом 2:1 в пользу команды СОШ №1. Однако у тренера команды СОШ №14 своё мнение по поводу проигранного матча:

- Первый фактор нашего про-игрыша в том, что мы участвовали в двух матчах подряд, - комментирует учитель физкультуры Рустам Ханмухамедович Джумалиев, - а противник в это время отдыхал. Ребята устали, ведь в команде есть и второклассники, и ученики пятых классов. Игроки достаточно молодые в отличие от команды СОШ №1. Во-вторых, не было дополнительного времени. Хотя и у команды противника были заминки, и у нас. Уверен, что, будь ещё минута - две, мы смогли бы исправить положение.

Тем не менее, первенство района по футболу завершено, и оспорить решение судьи уже нельзя. В этом году третье место занимает футбольная команда СОШ №8, второе - СОШ №14 и первое - СОШ №1. Проигравшим командам предоставится возможность отыграться в следующем году.