Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Сезон открыт

Расскажите друзьям об этой статье:

Кубок открытия сезона в этом году получился на редкость представительным.

10 апреля все 14 любительских команд, подавших заявку на участие в первенстве Изобильненского района, дружно прибыли в село Московское, чтобы провести первую пробу сил.

Ранним утром в воздухе запахло дымком мангала, а к центральному стадиону потянулись вереницы машин и автобусов. После подачи заявок и процедуры жеребьевки, которую провел главный судья соревнований Ю.А.Коржов, началась торжественная церемония. Председатель комитета по физической культуре и туризму АИМР В.М.Снурников и глава Московского сельсовета А.Н.Кульпинов напутствовали спортсменов на предстоящую борьбу и предоставили право поднять флаг соревнований Павлу Белову - капитану изобильненского «Факела», на протяжении пяти лет кряду удерживающему пальму первенства Изобильненского района.
И вот игра. Команды разделились на две подгруппы. «Факел», «Энергетик», «Газовик», «Старт», «Связист» и «Колос» остались на центральном стадионе, остальные перебрались на школьный. В том числе - «Урожай» из Донского. После такого расклада и специалисты, и болельщики сошлись во мнении: Финал «Факел» - «Урожай» неизбежен!

Но кубок на то и кубок, что таит в себе множество сюрпризов...

Слепой жребий уже в первом круге выбрал в соперники «Факелу» солнечнодольский «Энергетик» - команду, еще несколько лет назад защищавшую честь района в чемпионате Ставропольского края. Да, нынче в ее составе почти не осталось ветеранов. Андрей Родионов вывел на поле своих земляков в качестве тренера. Антон Кузнецов провел весь турнир, как судья. Но по-прежнему в рядах «Энергетика» Роман Новацкий, Николай Гусаров, Эрик Габриелян. Плюс молодежь, скорость и выносливость которой на кочковатом поле сельского стадиона могли стать залогом успеха. И стали...

«Факел» уверенно вел всю игру, плел хитроумные комбинации у ворот соперника и даже мог повести в счете после удара Семена Нимченко, но, увы, за энергетиков вступилась штанга. И вот - серия пенальти.

По четыре удара обе команды исполнили безукоризненно, а на пятом настал черед вратарей. Солнечнодолец Александр Сергеев уверенно парировал удар игрока «Факела». Его визави Андрей Шепеленко также среагировал на удар. Да вот беда: от рук голкипера мяч отскочил в правую штангу и, описав в воздухе замысловатую дугу, натянул сетку ворот вблизи левой. Обнимая друг друга, игроки «Энергетика» еще не знали, что на школьном стадионе зреет вторая сенсация дня, и что спустя несколько минут в Донское, несолоно хлебавши, уедет «Урожай», абсолютно «по делу» уступивший староизобильненскому «Рассвету», в составе которого отличился Дмитрий Деревянко - 0:1.

Но даже знай они этот факт, навряд ли б успокоились, ведь на пути поселковых футболистов стоял еще один призер минувшего первенства Изобильненского района - рыздвяненский «Газовик». Подопечные В.Г.Шевченко в первом круге задали изрядную трепку «Колосу» из Передового - 3:0, а во втором отчаянно сражались со «Стартом» из Московского - 0:0. Сил на послематчевые пенальти у рыздвяненцев не хватило - 3:5, как не хватило их спустя полчаса и «Старту», которому пришлось провести три игры подряд. Московчане бились с честью и даже повели в счете после дальнего удара со штрафного Д.Веремчука, но «Энергетик» усилиями И.Черкашина сравнял счет в основное время, а по пенальти взял верх - 5:4.

Не мудрено, что соперниками солнечнодольцев в решающем матче стали разошедшиеся не на шутку староизобильненцы, в четвертьфинале одолевшие по пенальти «Райгаз-2009» - 5:3 (три удара отразил голкипер «Рассвета» Андрей Иов), а в полуфинале победившие «Сахарник» - 1:0 (гол на счету Дмитрия Деревянко).

Финал стал подлинным украшением турнира. Станичники боролись за каждый мяч, не жалея ни себя, ни соперника, но забить так и не смогли. А «Энергетик» смог. Максим Кириллов здорово приложился по мячу, и тот затрепетал в сетке ворот! Кубок открытия сезона уехал в Солнечнодольск.

М.Ефимов
Газета «Наше время» от 14 апреля 2010г.

 

14.04.10

Посмотреть все статьи. «Изобильненский район»

Опубликовать материал: