Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2017 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

История чемпионатов края : полный перечень всех команд Первой группы за 1960 - 2010 годы

Расскажите друзьям об этой статье:

 

1960 год - 10 команд
«Труд» г.Лермонтов, «Клуб имени Блинова» г.Ставрополь, «СХИ» г.Ставрополь (Сельхозинститут), «Труд» г.Пятигорск, «Спартак» г.Ессентуки, «Спартак» г.Кисловодск, «Труд» г.Георгиевск, «Труд» г.Невинномысск, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Урожай» с.Ипатово

1961 год - 13 команд
«Труд» г.Лермонтов, «Звезда» г.Ставрополь, «СХИ» г.Ставрополь (Сельхозинститут), «Химик» г.Невинномысск, «Торпедо» г.Георгиевск, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Машиностроитель» г.Пятигорск, «Спартак» г.Кисловодск, «Спартак» г.Минеральные Воды, «Кубань» г.Черкесск, «Шерстяник» г.Невинномысск, «Мясокомбинат» г.Пятигорск, «Спартак» г.Ессентуки

1962 год - 10 команд
«Трудовые резервы» г.Кисловодск, «Динамо-клубная» г.Ставрополь, «Труд» г.Лермонтов, «Спартак» г.Ессентуки, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Торпедо» г.Георгиевск, «Спартак» г.Железноводск, г.Черкесск, «Урожай» с.Воронцово-Александровское, «Спартак» г.Пятигорск

1963 год - 16 команд
«Локомотив» г.Минеральные Воды, «Звезда» г.Ставрополь, «Труд» г.Лермонтов, «Химик» г.Невинномысск, «Труд» с.Советское, «Машзавод» г.Пятигорск (Машиностроитель), «Мясокомбинат» г.Пятигорск, «Спартак» г.Ессентуки, «Труд» г.Георгиевск, «Шерстяник» г.Невинномысск, «Машзавод» г.Ставрополь (Машиностроитель), «Труд» г.Черкесск, «Динамо» г.Ставрополь, «Сельхозинститут» г.Ставрополь, «Автохозяйство» Изобильное, «Спартак» г.Кисловодск

1964 год - 24 команды
«Динамо» г.Ставрополь, «Химик» г.Невинномысск, «Урожай» с.Петровское, «Буревестник» г.Ставрополь, «Урожай» с.Ипатово, «Труд» ст.Зеленчукская (Эльбрус), Звезда» г.Ставрополь, «Труд» г.Черкесск, «Шерстяник» г.Невинномысск, «Луч» г.Ставрополь, «Труд» г.Невинномысск, «Труд» г.Карачаевск (команда г.Карачаевска, Шахтер), «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Урожай» совхоз «Суворовский», «Машзавод» г.Пятигорск, «Спартак» г.Ессентуки, «Труд» г.Георгиевск, «Урожай» с.Советское, «Трудовые резервы» г.Кисловодск, команда г.Пятигорска, «Автохозяйство» г.Прикумск, «Труд» г.Лермонтов, «Труд» с.Советское, «Спартак» г.Минеральные Воды.

1965 год - 12 команд
«Труд» г.Лермонтов, «Машзавод» г.Пятигорск, «Спартак» г.Ессентуки, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Звезда» г.Ставрополь, «Труд» г.Невинномысск, «Торпедо» г.Георгиевск, «Спартак» г.Кисловодск, «Шерстяник» г.Невинномысск, «Динамо» г.Ставрополь, «Урожай» с-з «Суворовский», «Энергия» г.Черкесск

1966 год - 18 команд
«Труд» г.Лермонтов, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Химик» г.Невинномысск, с-з «Суворовский» ст.Суворовская, «Торпедо» г.Георгиевск, «Спартак» г.Ессентуки, «Спартак» г.Железноводск, «Торпедо» с.Александровское, «Труд» г.Светлоград, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Труд» г.Невинномысск, «Динамо» г.Ставрополь, «Спартак» г.Кисловодск, «Шахтер» г.Карачаевск, «Машзавод» г.Пятигорск, «Энергия» г.Черкесск, «Энергия» г.Ставрополь, «Спартак» г.Пятигорск

1967 год - 17 команд
«Труд» г.Лермонтов, «Химик» г.Невинномысск, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Спартак» г.Ессентуки, «СХИ» г.Ставрополь, «Строитель» г.Невинномысск, «Шерстяник» г.Невинномысск, «Спартак» г.Железноводск, «Колос» с.Александровское, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Торпедо» г.Георгиевск, «Машиностроитель» г.Пятигорск, «Архыз» ст.Зеленчукская, «Урожай» с-з Бештау, «Спартак» г.Кисловодск, «Динамо» г.Ставрополь, «Труд» г.Светлоград

1968 год - 16 команд
«Локомотив» г.Минеральные Воды, «Спартак» г.Железноводск, «Труд» г.Лермонтов, «Шерстяник» г.Невинномысск, «Торпедо» г.Георгиевск, «Спартак» г.Ессентуки, «Урожай» совхоз Бештау, «Урожай» Кочубеевский район, «Машиностроитель» г.Пятигорск, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Нефтяник» г.Нефтекумск, «Спартак» г.Пятигорск, «Строитель» г.Ставрополь, «Строитель» г.Невинномысск, «Спартак» г.Минеральные Воды, «Энергия» г.Ставрополь

1969 год - 18 команд
«Динамо» г.Ставрополь, «Шерстяник» г.Невинномысск, «Труд» г.Лермонтов, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Спартак» г.Ессентуки, «Спартак» г.Железноводск, «Урожай» Советский район, «Торпедо» г.Георгиевск, «СХИ» г.Ставрополь, «Кубань» Изобильненский район, «Урожай» Кочубеевский район, «Факел» г.Изобильный, «Нефтяник» г.Нефтекумск, «Искра» Новоалександровский район, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Машиностроитель» г.Пятигорск, «Автомобилист» г.Пятигорск, «Урожай» совхоз Бештау

1970 год - 18 команд
«Эльбрус» с.Учкекен, «Труд» г.Лермонтов, «Динамо» г.Ставрополь, «Химик» г.Невинномысск, «Спартак» г.Ессентуки, «Заря» г.Зеленокумск, «Искра» ст.Новоалександровская, «Колос» к-з им.Сараева, «Шерстяник» г.Невинномысск, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Торпедо» г.Георгиевск, «Урожай» с-з Бештау, «Урожай» с.Ивановское, «Машиностроитель» г.Пятигорск (Сельмаш), «Факел» г.Изобильный, «Спартак» г.Железноводск, «Сокол» с.Благодарное, «Автомобилист» г.Пятигорск

1971 год - 21 команда
«Маяк» с.Константиновское, «Сельхозинститут» г.Ставрополь, «Урожай» с.Александровское, «Искра» г.Новоалександровск, «Сокол» г.Благодарный, «Шерстяник» г.Невинномысск, «Химик» г.Невинномысск, «Шахтер» г.Карачаевск, «Урожай» с.Ивановское, «Спартак» г.Ессентуки, «Машиностроитель» г.Пятигорск, «Торпедо» г.Георгиевск, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Труд» г.Лермонтов, «Авангард» г.Минеральные Воды, «Заря» г.Зеленокумск, «Автомобилист» г.Кисловодск, «Спартак» г.Железноводск, «Дорожник» ст.Курская, «Этан» г.Нефтекумск, «Урожай» совхоз Бештау

1972 год - 22 команды
«Химик» г.Невинномысск, «Красный металлист» г.Ставрополь, «Строитель» г.Черкесск, «Сокол» г.Благодарный, «Шерстяник» г.Невинномысск, «Искра» г.Новоалександровск, «Труд» с.Александровское, «Шахтер» г.Карачаевск, «Маяк» с.Константиновское, «Урожай» с.Ивановское, «Автомобилист» г.Кисловодск, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Труд» г.Лермонтов, «Спартак» г.Ессентуки, «Торпедо» г.Георгиевск (Труд), «Дорожник» ст.Курская, «Недра» г.Нефтекумск, «Автомобилист» г.Пятигорск, «Урожай» с-з Бештау, «Заря» г.Зеленокумск, «Спартак» г.Железноводск, «Янтарь» с.Левокумское

1973 год - 20 команд
«Красный металлист» г.Ставрополь, «Автомобилист» г.Черкесск, «Искра» г.Новоалександровск, «Химик» г.Невинномысск, «Шерстяник» г.Невинномысск, «Маяк» с.Константиновское, «Искра» г.Изобильный, «Труд» с.Александровское, «Сокол» г.Благодарный, «Буревестник» г.Карачаевск, «Труд» г.Лермонтов, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Автомобилист» г.Кисловодск, «Недра» г.Нефтекумск, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Спартак» г.Железноводск, «Урожай» с-з Бештау, «Автомобилист» г.Ессентуки (Спартак), «Торпедо» г.Георгиевск, «Автомобилист» г.Зеленокумск

1974 год - 17 команд
«Труд» г.Лермонтов, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Автомобилист» г.Кисловодск, «Химик» г.Невинномысск, «Искра» г.Новоалександровск, «Искра» г.Изобильный, «Маяк» с.Константиновское, «Буревестник» г.Карачаевск, «Спартак» г.Железноводск, «Красный металлист» г.Ставрополь, «Автомобилист» г.Ессентуки, «Автомобилист» г.Черкесск, «Торпедо» г.Георгиевск, «Урожай» с.Александровское, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Недра» г.Нефтекумск, «Автомобилист» г.Ставрополь

1975 год - 15 команд
«Труд» г.Лермонтов, «Красный металлист» г.Ставрополь, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Автомобилист» г.Ессентуки, «Торпедо» г.Георгиевск, «Химик» г.Невинномысск, «Искра» г.Новоалександровск, «Автомобилист» г.Железноводск, «Буревестник» г.Карачаевск, «Труд» с.Кочубеевское, «Искра» г.Изобильный, «Урожай» с.Александровское, «Нарт» г.Черкесск

1976 год - 17 команд
«Красный металлист» г.Ставрополь, «Автомобилист» г.Черкесск, «Химик» г.Невинномысск, «Труд» с.Кочубеевское, «Искра» г.Новоалександровск, «Урожай» с.Александровское, «Руно» с.Ипатово, «Шерстяник» г.Невинномысск, «Труд» г.Лермонтов, «Автомобилист» г.Ессентуки, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Спартак» г.Буденновск, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Торпедо» г.Георгиевск, «Урожай» с-з Бештау, «Автомобилист» г.Железноводск

1977 год - 14 команд
«Автомобилист» г.Ессентуки, «Красный металлист» г.Ставрополь, «Труд» г.Лермонтов, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Автомобилист» г.Черкесск, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Спартак» г.Железноводск, «Колос» с.Александровское, «Искра» г.Новоалександровск, «Шерстяник» г.Невинномысск, «Строитель» г.Буденновск, «Торпедо» г.Георгиевск, «Руно» с.Ипатово

1978 год - 16 команд
«Труд» г.Лермонтов, «Красный металлист» г.Ставрополь, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Автомобилист» г.Ессентуки, «Искра» г.Изобильный, «Химик» г.Невинномысск, «Искра» г.Новоалександровск, «Урожай» с.Александровское, «Спартак» г.Железноводск, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Строитель» г.Буденновск, «Труд» г.Нефтекумск, «Автомобилист» г.Черкесск, «Урожай» с.Ивановское, «Торпедо» г.Ставрополь

1979 год - 19 команд
«Трудовые резервы» г.Ставрополь, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Автомобилист» г.Черкесск, «Химик» г.Невинномысск, «Автомобилист» г.Ессентуки, «Спартак» г.Железноводск, «Искра» г.Изобильный, «Урожай» с.Донское, «Труд» г.Лермонтов, «Автомобилист» г.Кисловодск, «Торпедо» г.Георгиевск, «Искра» г.Новоалександровск, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Строитель» г.Буденновск, «Красный металлист» г.Ставрополь, «Урожай» с.Александровское, «Труд» г.Нефтекумск, «Урожай» г.Ипатово

1980 год - 21 команда
«Труд» г.Лермонтов, «Автомобилист» г.Кисловодск, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Автомобилист» г.Ессентуки, «Торпедо» г.Георгиевск, «Труд» г.Нефтекумск, «Колос» ст.Зеленчукская, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Автомобилист» г.Черкесск, «Шерстяник» г.Невинномысск, «Спартак» г.Железноводск, «Мелиоратор» г.Буденновск, «Урожай» с.Александровское, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Динамо» г.Ставрополь, «Кубань» ст.Новотроицкая, «Искра» г.Новоалександровск, «Колос» г.Светлоград, «Урожай» с.Донское, «Торпедо» г.Ипатово, «Красный металлист» г.Ставрополь

1981 год - 17 команд
«Автомобилист» г.Кисловодск, «Труд» г.Лермонтов, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Труд» г.Ставрополь, «Автомобилист» г.Черкесск, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Автомобилист» г.Ессентуки, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Урожай» с.Донское, «Спартак» г.Железноводск, «Кубань» ст.Новотроицкая, «Торпедо» г.Ипатово, «Искра» г.Новоалександровск, «Мелиоратор» г.Буденновск, «Приборист» г.Невинномысск, «Мелиоратор» с.Александровское, «Торпедо» г.Георгиевск

1982 год - 18 команд
«Искра» г.Новоалександровск, «Красный металлист» г.Ставрополь, «Искра» г.Изобильный, «Мотор» г.Ставрополь, «Динамо» г.Ставрополь, «Урожай» с.Донское, «Автомобилист» г.Черкесск, «Химик» г.Невинномысск, «Торпедо» г.Ипатово (Сельхозтехника), «Труд» г.Лермонтов, «Автомобилист» г.Ессентуки, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Спартак» г.Железноводск, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Автомобилист» г.Кисловодск, «Мелиоратор» с.Александровское, «Пластик» г.Буденновск, «Сельмаш» г.Пятигорск

1983 год - 21 команда
«Труд» г.Лермонтов, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Колос» с.Тищенское, «Мотор» г.Ставрополь, «Нива» г.Ипатово, «Динамо» г.Ставрополь, «Торпедо» г.Георгиевск, «Шабден» а.Икон-Халк, «Урожай» с.Донское, «Автомобилист» г.Черкесск, «Химик» г.Невинномысск, «Автомобилист» г.Кисловодск, «Искра» г.Новоалександровск, «Сигнал» г.Железноводск, «Автомобилист» г.Ессентуки, «Дружба» г.Буденновск, «Аэрофлот» г.Минеральные Воды,
«Сельмаш» г.Пятигорск, «Мелиоратор» с.Александровское, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Красный металлист» г.Ставрополь

1984 год - 23 команды
«Мотор» г.Ставрополь, «Колос» с.Тищенское, «БСК» г.Светлоград, «Искра» г.Новоалександровск, «Энергия» г.Невинномысск, «Колос» с.Красногвардейское, «Шабден» а.Икон-Халк, «Динамо» г.Ставрополь, «Урожай» с.Донское, «ШИСП» г.Ставрополь (Ставропольская школа-интернат спортивного профиля), «Нива» г.Ипатово, «Урожай» с.Александровское, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Автомобилист» г.Кисловодск, «Труд» г.Лермонтов, «Автомобилист» г.Ессентуки, «Аэрофлот» г.Минеральные Воды, «Спартак» г.Железноводск, «Дружба» г.Буденновск, «Автомобилист» г.Черкесск, «Торпедо» г.Георгиевск, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Автомобилист» г.Зеленокумск

1985 год - 20 команд
«Мотор» г.Ставрополь, «ЗАП» г.Ставрополь, «Энергия» г.Невинномысск, «Искра» г.Новоалександровск, «БСК» г.Светлоград, «Колос» с.Тищенское, «Колос» с.Красногвардейское, «Урожай» с.Донское, «Шабден» а.Икон-Халк, «Нива» г.Ипатово, «Труд» г.Лермонтов, «Автомобилист» г.Кисловодск, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Автомобилист» г.Ессентуки, «Спартак» г.Железноводск, «Торпедо» г.Георгиевск, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Шахтер» г.Карачаевск, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Колос» с.Александровское

1986 год - 23 команды
«Искра» г.Новоалександровск, «Мотор» г.Ставрополь, «Сигнал» г.Изобильный, «ЗАП» г.Ставрополь, «Энергия» г.Невинномысск, «Комета» с.Шпаковское, «Маяк» с.Константиновское, «Урожай» с.Донское, «Колос» с.Красногвардейское, «Шабден» а.Икон-Халк, «Нива» г.Ипатово, «Кубань» с.Кочубеевское, «Автомобилист» г.Кисловодск, «Спартак» г.Черкесск, «Спартак» г.Железноводск, «Строитель» г.Георгиевск, «Автомобилист» г.Ессентуки, «Труд» г.Лермонтов, «Аэрофлот» г.Минеральные Воды, «Шахтер» г.Карачаевск, «Колос» с.Александровское, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Сельмаш» г.Пятигорск

1987 год - 28 команд
«Сигнал» г.Изобильный, «ЗАП» г.Ставрополь, «Искра» г.Новоалександровск, «Урожай» с.Донское, «Колос» с.Красногвардейское, «Маяк» с.Константиновское, «Комета» с.Шпаковское, «Кубань» с.Кочубеевское, «Нива» г.Ипатово, «Темп» Иргаклы, «Строитель» г.Георгиевск, «Спартак» г.Ессентуки, «Олимпия» с.Левокумское, «Колос» с.Александровское, «Пищевик» г.Буденновск, «Кура» ст.Курская, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Шахтер» г.Карачаевск, «Нефтяник» г.Нефтекумск, «Труд» г.Пятигорск, «Автомобилист» г.Кисловодск, «Труд» г.Лермонтов, «Мотор» г.Ставрополь, «Спартак» г.Черкесск, «Шерстяник» г.Невинномысск, «Спартак» г.Железноводск, «Совавто-85» г.Минеральные Воды, «Шабден» а.Икон-Халк

1988 год - 27 команд
«Мотор» г.Ставрополь, «Искра» г.Новоалександровск, «ЗАП» г.Ставрополь, «Химик» г.Невинномысск, «Комета» с.Шпаковское, «Колос» с.Красногвардейское, «Автомобилист» п.Рыздвяный, «Маяк» с.Константиновское, «Урожай» с.Донское, «Строитель» г.Георгиевск, «Дружба» г.Буденновск, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Радуга» г.Новопавловск, «Колос» г.Благодарный, «Колос» с.Александровское, «Нефтяник» г.Нефтекумск, «Олимпия» с.Левокумское, «Кура» ст.Курская, «Труд» г.Лермонтов, «Спартак» г.Железноводск, «Спартак» г.Минеральные Воды (Автомобилист), «Мотор» г.Ессентуки (Спартак), «Автомобилист» г.Черкесск, «Колос» ст.Зеленчукская, «Шахтер» г.Карачаевск, «Труд» г.Пятигорск (Медик), «Автомобилист» г.Кисловодск

1989 год - 27 команд
«Мотор» г.Ставрополь, «Искра» г.Новоалександровск, «БОС» г.Ставрополь, «Маяк» с.Константиновское, «Колос» с.Красногвардейское, «ЗАП» г.Ставрополь, «Ротор» с.Донское, «Химик» г.Невинномысск, «Кубань» ст.Новотроицкая, «Колос» с.Александровское, «Дружба» г.Буденновск, «Нефтяник» г.Нефтекумск, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Россия» с.Китаевское, «Гигант» с.Сотниковское, «Олимпия» с.Левокумское, «Кура» ст.Курская, «Великая дружба» ст.Незлобная, «Труд» г.Лермонтов, «Эльбрус» с.Учкекен, «Спартак» г.Железноводск, «Каскад» г.Черкесск, «Кубань» с.Кочубеевское, «Медик» г.Пятигорск, «Аэрофлот» г.Минеральные Воды, «Мотор» г.Ессентуки, «Шахтер» г.Карачаевск

1990 год - 20 команд
«Маяк» с.Константиновское, «Мотор-Мелиоратор» г.Ставрополь (Мотор), «Колос» с.Красногвардейское, «Спартак» г.Железноводск, «Искра» г.Новоалександровск, «Каскад» г.Черкесск, «БОС» г.Ставрополь, «Химик» г.Невинномысск, «ЗАП» г.Ставрополь, «Кубань» с.Кочубеевское, «Труд» г.Лермонтов, «Эльбрус» с.Учкекен, «Дружба» г.Буденновск, «Гигант» с.Сотниковское, «Аэрофлот» г.Минеральные Воды, «Олимпия» с.Левокумское, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Луч» г.Нефтекумск, «Кура» ст.Курская, «Сельмаш» г.Пятигорск

1991 год - 20 команд
«Искра» г.Новоалександровск, «ЗАП» г.Ставрополь, СКЗ «Мотор» г.Ставрополь, «Колос» с.Красногвардейское, «БСК» г.Светлоград, «Маяк» с.Константиновское, «БОС» г.Ставрополь, «Кубань» с.Кочубеевское, «Трудовые резервы» г.Невинномысск, «Химик» г.Невинномысск, «Труд» г.Лермонтов, «Дружба» г.Буденновск, «Олимпия» с.Левокумское, «Курьер» г.Черкесск, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Гигант» с.Сотниковское, «Колос» с.Александровское, «Спартак» г.Железноводск, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Аэрофлот» г.Минеральные Воды

1992 год - 26 команд
«БОС» г.Ставрополь, «Маяк» с.Константиновское, «ЗАП» г.Ставрополь, «Урожай» с.Донское, АПК «Динамо» г.Изобильный, «Колос» с.Красногвардейское, «Кубань» с.Кочубеевское, «Колос» с.Александровское, «Мотор» г.Ставрополь, «Курьер» г.Черкесск, «Химик» г.Невинномысск, «Трудовые резервы» г.Невинномысск, «Искра» г.Новоалександровск, «Дружба» г.Буденновск, «Машук» г.Железноводск, «Строитель» г.Георгиевск, «Мотор» г.Ессентуки, «Труд» г.Лермонтов, «Аэрофлот» г.Минеральные Воды, «Темп» с.Иргаклы, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Бештау» Мин-Воды с/х Бештау, «Олимпия» с.Левокумское, «Гигант» с.Сотниковское, «Факел» г.Нефтекумск, «Сельмаш» г.Пятигорск

1993 год - 26 команд
«ЗАП» г.Ставрополь, «Сигнал» г.Изобильный, «Искра» г.Новоалександровск, «БОС» г.Ставрополь, «Колос» с.Красногвардейское, «Маяк» с.Константиновское, «Кубань» с.Кочубеевское, «Урожай» с.Донское, «Машук» г.Железноводск, «Аэрофлот» г.Минеральные Воды, «Спартак» г.Железноводск, «ТОО ОХИ» ст.Ессентукская, «Нарт-2» г.Черкесск, «Химик» г.Невинномысск, «Труд» г.Лермонтов, «Колос» с.Александровское, «Мотор» г.Ессентуки, «Бештау-Темпельгоф» Мин-Воды с/х Бештау, «Дружба» г.Буденновск, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Строитель» г.Георгиевск, «Гигант» с.Сотниковское, «Олимпия» с.Левокумское, «Кура» ст.Курская, «Темп» с.Иргаклы

1994 год - 24 команды
«Искра» г.Новоалександровск, «Нарт-2» г.Черкесск, «Урожай» с.Донское, «Колос» с.Красногвардейское, «Триада» с.Курсавка, «Кубань» с.Кочубеевское, «Промышленник-УОР» г.Ставрополь (Космос), «Сигнал» г.Изобильный, команда ст.Зеленчукской (Колос, Зеленчук), «Химик» г.Невинномысск, «Колос» с.Александровское, «Мотор» г.Ессентуки (Автомобилист), «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Бештау» г.Лермонтов, «Дружба» г.Буденновск (ФК Буденновск), «Гигант» с.Сотниковское, «Спартак» г.Пятигорск (Спартак-ИНИКО), «Темп» с.Иргаклы, «Машук» г.Железноводск, ФК «Кисловодск» г.Кисловодск, «Олимп» г.Кисловодск, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Спартак» г.Георгиевск, «Аэрофлот» г.Минеральные Воды

1995 год - 26 команд
«Искра» г.Новоалександровск, «Сигнал» г.Изобильный, «Химик» г.Невинномысск, «Колос» с.Красногвардейское, «Динамо-3» г.Ставрополь, «Кубань» г.Черкесск, «Урожай» с.Донское, «Зеленчук» ст.Зеленчукская, «Триада» с.Курсавка, «БОС» с.Шпаковское, «Кубань» с.Кочубеевское, «Дружба» г.Буденновск, «Гигант» с.Сотниковское, «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Колос» с.Александровское, «Русь» с.Левокумское, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Машук» г.Железноводск (Спартак), «Торпедо» г.Георгиевск, «Аэрофлот» г.Минеральные Воды, «Урожай» ст.Суворовская, «Мотор» г.Ессентуки (Спартак), «Олимп» г.Кисловодск, «Спортклуб» г.Пятигорск (СДЮШОР), «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Бештау» г.Лермонтов

1996 год - 16 команд
«Искра» г.Новоалександровск, «Истоки» с.Грачевка, «Гигант» с.Сотниковское, «Машук» г.Железноводск, «Дружба» г.Буденновск, «Торпедо» г.Георгиевск, «Сахарник» г.Изобильный, «Химик» г.Невинномысск, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Витязь» с.Шпаковское, , «Автомобилист» г.Зеленокумск, «Колос» с.Красногвардейское, «ЗАП-Динамо» г.Ставрополь, «Урожай» с.Донское, «Искра» с.Курсавка, «Колос» с.Александровское

1997 год - 15 команд
«Витязь» с.Шпаковское, «Гигант» с.Сотниковское, «Мотор» г.Ессентуки, «Сигнал» г.Изобильный, «Дружба» г.Буденновск, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Химик» г.Невинномысск, «Искра» г.Новоалександровск, «Динамо-2» г.Ставрополь, «Искра» с.Курсавка, «Спартак» г.Георгиевск, «Колос» с.Красногвардейское, «Колос» с.Александровское, «Машук» г.Железноводск, «Урожай» с.Донское

1998 год - 15 команд
«Витязь» с.Шпаковское, «Олимп» ст.Суворовская, «ЦСК ВВС» г.Кисловодск, «Колос» с.Красногвардейское, «Сигнал» г.Изобильный, «Дружба» г.Буденновск, «Динамо» г.Ставрополь, «Машук» г.Железноводск, «Химик» г.Невинномысск, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Искра» г.Новоалександровск, «Искра» с.Курсавка, «Гигант» с.Сотниковское, «Кубань» с.Кочубеевское, «Тайм» г.Минеральные Воды

1999 год - 10 команд
«Сахарник» г.Изобильный, «Олимп-КМВ» г.Кисловодск, «Гигант» с.Сотниковское, «СКА-Интеррос» г.Ставрополь, «Витязь» г.Михайловск, «Химик» г.Невинномысск, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Колос» с.Красногвардейское, «Дружба» г.Буденновск, «Искра» с.Курсавка

2000 год - 12 команд
«Жемчужина-Лукойл» г.Буденновск, «Олимп» г.Кисловодск, «Искра» г.Новоалександровск, «Колос» с.Красногвардейское, «Гигант» с.Сотниковское, «Химик» г.Невинномысск, «Динамо» г.Ставрополь, «Кубань» с.Кочубеевское, «Машук» г.Железноводск, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Витязь» г.Михайловск, «Искра» с.Курсавка

2001 год - 8 команд
«Искра» г.Новоалександровск, «Гигант» с.Сотниковское, «Химик» г.Невинномысск, «Жемчужина-Лукойл» г.Буденновск, «Кубань» с.Кочубеевское, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Динамо-Интеррос» г.Ставрополь, «Олимп» г.Кисловодск

2002 год - 26 команд
«Искра» г.Новоалександровск, «Красный металлист» г.Ставрополь, «Кубань» с.Кочубеевское, «Химик» г.Невинномысск, «Гигант» с.Сотниковское, «Динамо» г.Ставрополь, «Энергетик» п.Солнечнодольск, «Сахарник» г.Изобильный, «Синега» с.Константиновское, «Колос» с.Красногвардейское, «СевКавГТУ» г.Ставрополь, «Звезда» с.Грачевка, «Урожай» с.Донское, «Полет» г.Светлоград, «АБП-Спартак» г.Ессентуки, «Цигель» г.Зеленокумск, «Торпедо» г.Георгиевск, «Жемчужина-2» г.Буденновск, «Колос» г.Благодарный, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Строитель» с.Русское, «Нефтяник» г.Нефтекумск, «Кура» ст.Курская, «Колумб» с.Александровское, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Урожай» с.Арзгир 

2003 год - 22 команды
«Звезда» с.Кугульта, «Искра» г.Новоалександровск, «Красный металлист» г.Ставрополь, «Энергетик» п.Солнечнодольск, «Буревестник» г.Невинномысск, «Кубань» с.Кочубеевское, «Динамо-2» г.Ставрополь, ФК «Нива» г.Ипатово (ФК Ипатово), «Союз» с.Красногвардейское, «СевКавГТУ» г.Ставрополь, «Колос» к-з им Кирова Труновского района, «Полет» г.Светлоград, «Жемчужина» Буденновск, «Гигант» с.Сотниковское, ФК «Зелонокумск» г.Зеленокумск, «Строитель» с.Русское, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Нефтяник» г.Нефтекумск, «Колос» г.Благодарный, «Локомотив» г.Минеральные Воды, «Искра» с.Курсавка, «Колос» Кировский район

2004 год - 17 команд
«Гигант» с.Сотниковское, «Колос» г.Благодарный, «Строитель» с.Русское, «Урожай» с.Донское, «ДЮК» г.Буденновск, «КАС» пос.им.Кирова, «СевКавГТУ» г.Ставрополь, «ИДНК-Динамо» г.Ставрополь, «Искра» г.Новоалександровск, «Нива» г.Ипатово (Ипатово-Нива), «Нива» г.Зеленокумск, «Буревестник» г.Невинномысск, «Нефтяник» г.Нефтекумск, «Сельмаш» г.Пятигорск, «Союз» с.Красногвардейское, «Звезда-СКА» с.Грачевка, «Искра» с.Курсавка

2005 год - 19 команд
«Гигант» с.Сотниковское, «ЦСКА» г.Кисловодск, «Сигнал» г.Изобильный, «Строитель» с.Русское, «Энергетик» п.Солнечнодольск, «ДЮК» г.Буденновск, «Колос» г.Благодарный, «СКА» Шпаковский район г.Михайловск, «КАС» к-з им. Кирова Труновский р-н, «Искра» г.Новоалександровск, «Динамо-СДЮСШОР» г.Ставрополь, «Кубань» с.Кочубеевское, «Жемчужина» с.Золотарёвка, «Нефтяник» г. Нефтекумск, «Нива-Ипатово» г.Ипатово, «Буревестник» г.Невинномысск, «СевКавГТУ» г.Ставрополь, «Союз-Дорожник» с.Красногвардейское, ФК «Пятигорск» г.Пятигорск

2006 год - 17 команд
«ЦСКА» г.Кисловодск, «Строитель» с.Русское, ФК «Ставрополь» г.Ставрополь, «Гигант» с.Сотниковское, «Сигнал» г.Изобильный, «Искра» г.Новоалександровск, «Атлант» г.Буденновск, «Союз» с.Красногвардейское, «Колос» г.Благодарный, «Нива» г.Ипатово, «Буревестник» г.Невинномысск, ФК «Зеленокумск» г.Зеленокумск, «СКГТУ» г.Ставрополь, «Кубань» с.Кочубеевское, «Нефтяник» г. Нефтекумск, «Жемчужина» с.Золотарёвка, ФК «Михайловск» г.Михайловск

2007 год - 16 команд
ФК «Ставрополь» г.Ставрополь, «Атлант» г.Буденновск, «Сигнал» г.Изобильный, «Строитель» с.Русское, «Союз-СКА» с.Красногвардейское, «Искра» г.Новоалександровск, «Гигант» с.Сотниковское, «Торпедо» г.Георгиевск, «Колос» с.Покойное, «Колос» г.Благодарный, «Нива-Ипатово» г.Ипатово, ФК «Зеленокумск» г.Зеленокумск, «СКГТУ» г.Ставрополь, ФК «Кисловодск» г.Кисловодск, ФК «Невинномысск» г.Невинномысск, «Нефтяник» г.Нефтекумск

2008 год - 16 команд
«Гигант» с.Сотниковское, «Торпедо» г.Георгиевск, «Колос» с.Покойное, «Союз-СКА» с.Красногвардейское, «Атлант» г.Буденновск, «Строитель» с.Русское, «Искра» г.Новоалександровск, «Колос» г.Благодарный, «Сигнал» г.Изобильный, «Нива-Ипатово» г.Ипатово, ФК «Ставрополь» г.Ставрополь, ФК «Зеленокумск» г.Зеленокумск, ФК «Невинномысск» г.Невинномысск, «СевКавГТУ» г.Ставрополь, ФК «Пятигорск» г.Пятигорск, ФК «Кисловодск» г.Кисловодск

2009 год - 16 команд
«Строитель» с.Русское, «Атлант» г.Буденновск, «Колос» с.Покойное, «Торпедо» г.Георгиевск, «Искра» г.Новоалександровск, ФК «Ипатово» г.Ипатово, «Союз-СКА» с.Красногвардейское, «Гигант» с.Сотниковское, «Машук-КМВ-2» г.Пятигорск, ФК «Невинномысск» г.Невинномысск, «СевКавГТУ» г.Ставрополь, ФК «Зеленокумск» г.Зеленокумск, «Сигнал» г.Изобильный, ФК «Михайловск» г.Михайловск, «Ставрополье-2009» г.Ставрополь, «Нарзан-КМВ» г.Кисловодск

2010 год - 14 команд
«Колос» с.Покойное, ФК «Ипатово» г.Ипатово, «Электроавтоматика» г.Ставрополь, «Искра» г.Новоалександровск, «Союз-СКА» с.Красногвардейское, «Строитель» с.Русское, «Колос» г.Благодарный, «Торпедо» г.Георгиевск, «Динамо-Нефтяник» г.Нефтекумск, «Машук-КМВ-2» г.Пятигорск, ФК «Невинномысск» г.Невинномысск, ФК «Зеленокумск» г.Зеленокумск, «СевКавГТУ» г.Ставрополь, «Сигнал» г.Изобильный

 

Название населенного пункта / название команды
Кол-во сезонов
Сезоны в Первой группе чемпионата края
Примечание
АЛЕКСАНДРОВСКОЕ
«Торпедо» с.Александровское 1 1966  
«Колос» с.Александровское 14 1967, 1977, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997,   
«Урожай» с.Александровское 8 1971, 1974, 1975, 1976, 1978, 1979, 1980, 1984  
«Труд» с.Александровское 2 1972, 1973  
«Мелиоратор» с.Александровское 3 1981, 1982, 1983  
«Колумб» с.Александровское 1 2002  
АРЗГИР
«Урожай» с.Арзгир 1 2002  
БЛАГОДАРНЫЙ
«Сокол» г.Благодарный 4 1970, 1971, 1972, 1973 1970 год - «Сокол» с.Благодарное - село преобразовано в город 9 сентября 1971 г.
«Колос» г.Благодарный 9 1988, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010  
БУДЕННОВСК
«Автохозяйство» г.Прикумск 1 1964 Прикумск - в 1957-1973 годах - название города Буденновск
«Спартак» г.Буденновск 1 1976  
«Строитель» г.Буденновск 3 1977, 1978, 1979  
«Мелиоратор» г.Буденновск 2 1980, 1981  
«Пластик» г.Буденновск 1 1982  
«Дружба» г.Буденновск 14 1983, 1984, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 1994 год - «Дружба» г.Буденновск - встречается ФК Буденновск и команда г.Буденновска
«Пищевик» г.Буденновск 1 1987  
«Жемчужина-Лукойл» г.Буденновск 2 2000, 2001  
«Жемчужина-2» г.Буденновск 1 2002  
«Жемчужина» Буденновск 1 2003  
«ДЮК» г.Буденновск 2 2004, 2005  
«Атлант» г.Буденновск 4 2006, 2007, 2008, 2009  
ГЕОРГИЕВСК
«Труд» г.Георгиевск 3 1960, 1963, 1964  
«Торпедо» г.Георгиевск 28 1961, 1962, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1983, 1984, 1985, 1995, 1996, 2002, 2007, 2008, 2009, 2010 1972 год - встречается название Труд
«Строитель» г.Георгиевск 5 1986, 1987, 1988, 1992, 1993  
«Спартак» г.Георгиевск 2 1994, 1997  
ГРАЧЕВКА
«Истоки» с.Грачевка 1 1996  
«Звезда» с.Грачевка 1 2002  
«Звезда-СКА» с.Грачевка 1 2004  
ДОНСКОЕ
«Урожай» с.Донское 18 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 2002, 2004  
«Ротор» с.Донское 1 1989  
ЕССЕНТУКИ
«Спартак» г.Ессентуки 14 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1987  
«АБП-Спартак» г.Ессентуки 1 2002  
«Автомобилист» г.Ессентуки 14 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986 1973 - встречается название Спартак
«Мотор» г.Ессентуки 7 1988, 1989, 1992, 1993, 1994, 1995, 1997 1988 год - «Мотор» г.Ессентуки - также встречается «Спартак», 1994 год - «Мотор» г.Ессентуки - также встречается «Автомобилист», 1995 год - «Мотор» г.Ессентуки - встречается «Спартак»
ЕССЕНТУКСКАЯ
«ТОО ОХИ» ст.Ессентукская 1 1993  
ЖЕЛЕЗНОВОДСК
«Спартак» г.Железноводск 25 1962, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1993  
«Автомобилист» г.Железноводск 2 1975, 1976  
«Сигнал» г.Железноводск 1 1983  
«Машук» г.Железноводск 8 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 2000 1995 год - «Машук» г.Железноводск - встречается «Спартак»
ЗЕЛЕНОКУМСК
«Урожай» с.Воронцово-Александровское 1 1962 село Воронцово-Александровское  - в 1963 г. переименовано в с.Советское, в 1965 г. получило статус города и наименование Зеленокумск
«Урожай» с.Советское 1 1964 ??? Почему вместо Спартака Кисловодск играл Урожай с.Советское пока неизвестно
«Урожай» Советский район 1 1969 откуда команда пока не удалось установить
«Труд» с.Советское 2 1963, 1964  
«Автомобилист» г.Зеленокумск 27 1966, 1967, 1968, 1969, 1973, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996   
«Заря» г.Зеленокумск 3 1970, 1971, 1972  
«Цигель» г.Зеленокумск 1 2002  
ФК «Зеленокумск» г.Зеленокумск 6 2003, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010  
«Нива» г.Зеленокумск 1 2004  
ЗЕЛЕНЧУКСКАЯ
«Труд» ст.Зеленчукская 1 1964 1964 год - в финальной части за 13-16места упоминается под названием «Эльбрус» ст.Зеленчукская
«Архыз» ст.Зеленчукская 1 1967  
«Колос» ст.Зеленчукская 2 1980, 1988  
команда ст.Зеленчукской 1 1994 1994 год - команда ст.Зеленчукской - встречаются также «Колос» и «Зеленчук»
«Зеленчук» ст.Зеленчукская 1 1995  
ЗОЛОТАРЁВКА
«Жемчужина» с.Золотарёвка 2 2005, 2006  
ИВАНОВСКОЕ
«Урожай» Кочубеевский район 2 1968, 1969 1968-1969 годы - под вопросом, точных данных нет откуда команда
«Урожай» с.Ивановское 4 1970, 1971, 1972, 1978  
ИЗОБИЛЬНЫЙ
«Автохозяйство» Изобильное 1 1963 село Изобильное - получило статус города в 1965 г.
«Кубань» Изобильненский район 1 1969 откуда команда пока не удалось установить
«Факел» г.Изобильный 2 1969, 1970  
«Искра» г.Изобильный 6 1973, 1974, 1975, 1978, 1979, 1982  
«Сигнал» г.Изобильный 13 1986, 1987, 1993, 1994, 1995, 1997, 1998, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010  
АПК «Динамо» г.Изобильный 1 1992  
«Сахарник» г.Изобильный 3 1996, 1999, 2002  
ИКОН-ХАЛК
«Шабден» а.Икон-Халк 5 1983, 1984, 1985, 1986, 1987  
ИПАТОВО
«Урожай» с.Ипатово 3 1960, 1964, 1979 село Ипатово - получило статус города в 1979г.
«Руно» с.Ипатово 2 1976, 1977  
«Торпедо» г.Ипатово 3 1980, 1981, 1982 1982 год - встречается название «Сельхозтехника»
«Нива» г.Ипатово 8 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 2003, 2004, 2006 2003 год - ФК «Нива» г.Ипатово, ФК Ипатово, 2004 год - встречается Ипатово-Нива
«Нива-Ипатово» г.Ипатово 3 2005, 2007, 2008  
ФК «Ипатово» г.Ипатово 2 2009, 2010  
ИРГАКЛЫ
«Темп» Иргаклы 4 1987, 1992, 1993, 1994  
КАРАЧАЕВСК
«Труд» г.Карачаевск 1 1964 1964 год - встречаются разные названия «Труд», команда г.Карачаевска, «Шахтер» 
«Шахтер» г.Карачаевск 8 1966, 1971, 1972, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989  
«Буревестник» г.Карачаевск 3 1973, 1974, 1975  
КИРОВА
«Колос» к-з им Кирова  1 2003  
«КАС» пос.им.Кирова 2 2004, 2005  
КИСЛОВОДСК
«Спартак» г.Кисловодск 6 1960, 1961, 1963, 1965, 1966, 1967  
«Трудовые резервы» г.Кисловодск 2 1962, 1964  
«Автомобилист» г.Кисловодск 14 1971, 1972, 1973, 1974, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988  
ФК «Кисловодск» г.Кисловодск 3 1994, 2007, 2008  
«Олимп» г.Кисловодск 4 1994, 1995, 2000, 2001  
«Олимп-КМВ» г.Кисловодск 1 1999  
«ЦСК ВВС» г.Кисловодск 1 1998  
«ЦСКА» г.Кисловодск 2 2005, 2006  
«Нарзан-КМВ» г.Кисловодск 1 2009  
КИТАЕВСКОЕ
«Россия» с.Китаевское 1 1989  
КОНСТАНТИНОВСКОЕ
«Колос» к-з им.Сараева 1 1970 к-з им.Сараева - село Константиновское Петровского района
«Маяк» с.Константиновское 12 1971, 1972, 1973, 1974, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993   
«Синега» с.Константиновское 1 2002  
КОЧУБЕЕВСКОЕ
«Труд» с.Кочубеевское 2 1975, 1976  
«Кубань» с.Кочубеевское 16 1986, 1987, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006  
КРАСНОГВАРДЕЙСКОЕ
«Колос» с.Красногвардейское 18 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002  
«Союз» с.Красногвардейское 3 2003, 2004, 2006  
«Союз-Дорожник» с.Красногвардейское 1 2005  
«Союз-СКА» с.Красногвардейское 4 2007, 2008, 2009, 2010  
КУГУЛЬТА
«Звезда» с.Кугульта 1 2003  
КУРСАВКА
«Триада» с.Курсавка 2 1994, 1995  
«Искра» с.Курсавка 7 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2003, 2004  
КУРСКАЯ
«Дорожник» ст.Курская 2 1971, 1972  
«Кура» ст.Курская 6 1987, 1988, 1989, 1990, 1993, 2002  
ЛЕВОКУМСКОЕ
«Янтарь» с.Левокумское 1 1972  
«Олимпия» с.Левокумское 7 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993  
«Русь» с.Левокумское  1 1995 ??? Возможно это не Левокумское
ЛЕРМОНТОВ
«Труд» г.Лермонтов 34 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993 статус города присвоен в 1956 г.
«Бештау» г.Лермонтов 2 1994, 1995  
МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ
«Локомотив» г.Минеральные Воды 31 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1993, 1994, 1995, 2002, 2003   
«Спартак» г.Минеральные Воды 4 1961, 1964, 1968, 1988 1988 год - «Спартак» г.Минеральные Воды - также встречается «Автомобилист»
«Авангард» г.Минеральные Воды 1 1971  
«Аэрофлот» г.Минеральные Воды 10 1983, 1984, 1986, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995  
«Совавто-85» г.Минеральные Воды 1 1987  
«Тайм» г.Минеральные Воды 1 1998  
МИХАЙЛОВСК
«Комета» с.Шпаковское 3 1986, 1987, 1988 с.Шпаковское - село получило статус города и наименование Михайловск в 1999г.
«БОС» с.Шпаковское 1 1995  
«Витязь» г.Михайловск 5 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 1996, 1997, 1998 годы - «Витязь» с.Шпаковское
«СКА» Шпаковский район  1 2005 играли на стадионе г.Михайловска
ФК «Михайловск» г.Михайловск 2 2006, 2009  
НЕВИННОМЫССК
«Труд» г.Невинномысск 4 1960, 1964, 1965, 1966  
«Химик» г.Невинномысск 31 1961, 1963, 1964, 1965, 1967, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1978, 1979, 1982, 1983, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002   
«Шерстяник» г.Невинномысск 15 1961, 1963, 1964, 1965, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1976, 1977, 1980, 1987  
«Строитель» г.Невинномысск 2 1967, 1968  
«Приборист» г.Невинномысск 1 1981  
«Энергия» г.Невинномысск 3 1984, 1985, 1986  
«Трудовые резервы» г.Невинномысск 2 1991, 1992   
«Буревестник» г.Невинномысск 4 2003, 2004, 2005, 2006  
ФК «Невинномысск» г.Невинномысск 4 2007, 2008, 2009, 2010  
НЕЗЛОБНАЯ
«Великая дружба» ст.Незлобная 1 1989  
НЕФТЕКУМСК
«Нефтяник» г.Нефтекумск 11 1968, 1969, 1987, 1988, 1989, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 Нефтекумск - получил статус города и имя Нефтекумск в 1968 г.
«Этан» г.Нефтекумск 1 1971  
«Недра» г.Нефтекумск 3 1972, 1973, 1974  
«Труд» г.Нефтекумск 3 1978, 1979, 1980  
«Луч» г.Нефтекумск 1 1990  
«Факел» г.Нефтекумск 1 1992  
«Динамо-Нефтяник» г.Нефтекумск 1 2010  
НОВОАЛЕКСАНДРОВСК
«Искра» г.Новоалександровск 41 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 1969 год - выступала под названием «Искра» Новоалександровский район, 1970 год - «Искра» ст.Новоалександровская - станица получила статус города в 1971 году
НОВОПАВЛОВСК
«Радуга» г.Новопавловск 1 1988  
«Колос» Кировский район  1 2003 уточнения от игроков команды - представляла с.Горнозаводское Кировского района, принимали в Горнозаводском
НОВОТРОИЦКАЯ
«Кубань» ст.Новотроицкая 3 1980, 1981, 1989  
ПОКОЙНОЕ
«Колос» с.Покойное 4 2007, 2008, 2009, 2010  
ПРИКУМСКОЕ
«Урожай» с-з Бештау 8 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1976  
«Бештау» Мин-Воды 1 1992 1992 год -  «Бештау» - это команда с/х Бештау село Прикумское
«Бештау-Темпельгоф» Мин-Воды  1 1993 1993 год - «Бештау-Темпельгоф» - это команда с/х Бештау село Прикумское
ПЯТИГОРСК
«Труд» г.Пятигорск 3 1960, 1987, 1988 1988 год - «Труд» г.Пятигорск - также встречается «Медик»
«Машиностроитель» г.Пятигорск 6 1961, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971 1970 год - встречается название Сельмаш
«Машзавод» г.Пятигорск 4 1963, 1964, 1965, 1966 «Машиностроитель» г.Пятигорск
«Сельмаш» г.Пятигорск 27 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1990, 1991, 1992, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004  
«Мясокомбинат» г.Пятигорск 2 1961, 1963   
«Спартак» г.Пятигорск 4 1962, 1966, 1968, 1994 1994 год - «Спартак» г.Пятигорск - встречается «Спартак-ИНИКО» 
команда г.Пятигорска 1 1964  
«Автомобилист» г.Пятигорск 3 1969, 1970, 1972  
«Медик» г.Пятигорск 1 1989  
«Спортклуб» г.Пятигорск 1 1995 1995 год - «Спортклуб» г.Пятигорск - встречается «СДЮШОР»
ФК «Пятигорск» г.Пятигорск 2 2005, 2008  
«Машук-КМВ-2» г.Пятигорск 2 2009, 2010  
РУССКОЕ
«Строитель» с.Русское 9 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010  
РЫЗДВЯНЫЙ
«Автомобилист» п.Рыздвяный 1 1988  
СВЕТЛОГРАД
«Урожай» с.Петровское 1 1964 село Петровское - получило статус города и наименование Светлоград в 1965 г.
«Труд» г.Светлоград 2 1966, 1967  
«Колос» г.Светлоград 1 1980  
«БСК» г.Светлоград 3 1984, 1985, 1991  
«Полет» г.Светлоград 2 2002, 2003  
СОЛНЕЧНОДОЛЬСК
«Энергетик» п.Солнечнодольск 3 2002, 2003, 2005  
СОТНИКОВСКОЕ
«Гигант» с.Сотниковское 21 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009  
СТАВРОПОЛЬ
«Клуб имени Блинова» г.Ставрополь 1 1960   
«СХИ» г.Ставрополь  6 1960, 1961, 1963, 1967, 1969, 1971 второе название - Сельхозинститут
«Звезда» г.Ставрополь 4 1961, 1963, 1964, 1965  
«Динамо-клубная» г.Ставрополь  1 1962   
«Динамо» г.Ставрополь 14 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1969, 1970, 1980, 1982, 1983, 1984, 1998, 2000, 2002  
«Динамо-3» г.Ставрополь 1 1995  
«Динамо-2» г.Ставрополь 2 1997, 2003  
«Динамо-Интеррос» г.Ставрополь 1 2001  
«ИДНК-Динамо» г.Ставрополь 1 2004  
«Динамо-СДЮСШОР» г.Ставрополь 1 2005  
«Машзавод» г.Ставрополь 1 1963 «Машиностроитель» 
«Буревестник» г.Ставрополь 1 1964  
«Луч» г.Ставрополь 1 1964  
«Энергия» г.Ставрополь 2 1966, 1968  
«Строитель» г.Ставрополь 1 1968  
«Красный металлист» г.Ставрополь 13 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1982, 1983, 2002, 2003  
«Автомобилист» г.Ставрополь 1 1974  
«Торпедо» г.Ставрополь 1 1978  
«Трудовые резервы» г.Ставрополь 1 1979  
«Труд» г.Ставрополь 1 1981  
«Мотор» г.Ставрополь 11 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992 1990 год - выступала подназванием «Мотор-Мелиоратор» г.Ставрополь, 1991 год - под названием СКЗ «Мотор» г.Ставрополь
«ШИСП» г.Ставрополь 1 1984  
«ЗАП» г.Ставрополь 9 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993  
«ЗАП-Динамо» г.Ставрополь 1 1996  
«БОС» г.Ставрополь 5 1989, 1990, 1991, 1992, 1993  
«Промышленник-УОР» г.Ставрополь 1 1994 1994 год - «Промышленник-УОР» г.Ставрополь - встречается также «Космос» 
«СКА-Интеррос» г.Ставрополь 1 1999  
«СевКавГТУ» г.Ставрополь 9 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 2006 год - «СКГТУ» г.Ставрополь, 2007 год - «СКГТУ» г.Ставрополь
ФК «Ставрополь» г.Ставрополь 3 2006, 2007, 2008  
«Ставрополье-2009» г.Ставрополь 1 2009  
«Электроавтоматика» г.Ставрополь 1 2010  
СУВОРОВСКАЯ
«Урожай» совхоз «Суворовский» 3 1964, 1965, 1966 1966 год - выступала под названием с-з «Суворовский» ст.Суворовская
«Урожай» ст.Суворовская 1 1995  
«Олимп» ст.Суворовская 1 1998  
ТИЩЕНСКОЕ
«Колос» с.Тищенское 3 1983, 1984, 1985  
УЧКЕКЕН
«Эльбрус» с.Учкекен 3 1970, 1989, 1990  
ЧЕРКЕССК
«Кубань» г.Черкесск 2 1961, 1995  
г.Черкесск 1 1962  1962 год - неизвестно название команды из г.Черкесска
«Труд» г.Черкесск 2 1963, 1964   
«Энергия» г.Черкесск 2 1965, 1966  
«Строитель» г.Черкесск 1 1972  
«Автомобилист» г.Черкесск 12 1973, 1974, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1988  
«Нарт» г.Черкесск 1 1975  
«Нарт-2» г.Черкесск 2 1993, 1994  
«Спартак» г.Черкесск 2 1986, 1987  
«Каскад» г.Черкесск 2 1989, 1990  
«Курьер» г.Черкесск 2 1991, 1992  

 

Полный перечень всех участников Первой группы составлен на основе "Архива Соленова". По сезонам 1960 - 2010 годов есть шахматки, в различной степени заполненные, но все команды известны. В вышеприведенной таблице много команд, которые полностью забыты (какие-то снимались или снимали решением КДК, результаты аннулировали, команды исчезали из памяти бесследно). Хочу сказать, что даже по тем сезонам, когда публиковались итоговые таблицы в газетах и календарях-справочниках много клубов отсутствует.

По сезонам 1935 - 1959 годов есть результаты, участники, но этот отрезок еще требует большой проработки в архивах края.

Еще раз подчеркну - это участники Первой группы! Всегда существовала Вторая группа, были сезоны (в конце 80-х - начале 90-х годов) когда была и третья группа первенства края. Кроме того, разыгрывались первенства ДСО "Урожай" (играли сельские клубы, примерно 40-50 команд участвовало, своеобразная третья группа в 70-80 годах), ДСО "Труд" (команды предприятий), первенство среди строителей (играли команды строительных организаций), первенство среди ПАТП, первенство ДСО "Трудовые резервы" (команды профтехучилищ) и др.

 

ПРОСЬБА

Некоторые команды переименовывали (например Машзавод, Машиностроитель, Сельмаш Пятигорск - это одна команда), по нескольким точно неизвестно откуда клуб, очень редко публиковали итоговые таблицы, часть результатов отсутствует.  Кто может уточнить информацию по командам пишите.

Админ сайта : Черников Алексей
E-mail : ustasmat@yandex.ru  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01.09.11

Посмотреть все статьи рубрики «Книги, справочники, история»