Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

«Настольная книга детского тренера»

Расскажите друзьям об этой статье:

 

В федерацию футбола от Российского футбольного союза поступило 50 экземпляров книги «Настольная книга детского тренера», написанной заслуженным тренером России Александром Александровичем Кузнецовым, многие годы работавшим тренером сборных юношеских команд СССР и России.

Книга, изданная при содействии РОО «Объединение отечественных тренеров по футболу», является за последнее десятилетие лучшим методическим пособием для тренеров, работающих с детьми всех возрастов.

Книги будут бесплатно распространены среди детских тренеров края и послужат им хорошим методическим подспорьем!  

 

 

Настольная книга детского тренера

 

Книга Александра Кузнецова, изданная ООТФ под патронажем РФС, содержит четыре основных блока, отражающих возрастные особенности работы с молодыми футболистами: 8-10, 11-12, 13-15 и 16-17 лет. К слову, первое издание книги, осуществленное в 2007 году, состояло из четырех томов, теперь же все они для большего удобства упакованы в единую обложку. Футбол не стоит на месте: в процессе развития игры рождаются свежие идеи, новые методики и технологии. К счастью или к сожалению, но время не имеет обратного хода, оно течет только вперед, а три-четыре года в координатах скоростного XXI века - очень приличный срок. Поэтому в издание 2011 года включено немало дополнений. Знаю, более того, что сейчас автор увлечен разработкой методики тренировок для ребят 6-7-летнего возраста - следующее издание книги, безусловно, не обойдется и без этой главы.

Работу рекомендовали к изданию сильнейшие российские тренеры - Гаджи Гаджиев, Юрий Семин, Борис Игнатьев, положительную рецензию дал ей ведущий отечественный специалист в области футбольной науки Марк Годик, книгу одобрил научно-методический совет РФС...»

КОНТЕКСТ

Есть как минимум три важные причины, которые отражаются на качестве работы с юными российскими футболистами. Первая - неразвитая инфраструктура: мало хороших полей, почти нет манежей. Вторая - отсутствие специального обучения тренеров, которые должны обладать знаниями, важными именно для работы с детьми, следить за методическими новинками, обмениваться опытом. И третья - работа тренеров с одними и теми же детьми на протяжении целых десяти лет, то есть с 7 лет и до самого выпуска, что нередко практикуется в России. Но ведь тренер не может быть отличным специалистом как для 10-летних, так и для 16-летних ребят! Кроме того, в Западной Европе, в отличие от России, профессия детского тренера очень престижна, ибо подготовка футболистов есть основа работы любого клуба, и этот труд хорошо оплачивается. В России же игроки, только что закончившие карьеру, не хотят возиться с детьми. Они стараются сразу же получить тренерскую лицензию и работать в премьер-лиге. В крайнем случае - в молодежном составе. Получается, что элитных тренеров много, а специалистов для детского футбола не хватает.


Хенк ван Стее, руководитель молодежной академии «Зенита»

«...Данный труд обобщает богатый практический опыт работы заслуженного тренера России А. А. Кузнецова в сборных юношеских командах СССР и России, опирается на основные положения теории и методики физического воспитания. «Организационно-методическая структура учебно-методического процесса в футбольной школе» основана на строгом соблюдении преемственности целей и задач этапов подготовки, главным в которых является строгое соответствие уровня двигательных возможностей и физической подготовленности юных футболистов степени сложности изучаемых технических и тактических приемов ведения игры...»


По вопросам приобретения:

Объединение отечественных тренеров по футболу

127006 РФ, Москва, ул. Петровка, д.30/7, офис 9
тел: (495) 694-69-31(приемная)
факс: (495) 694-05-08
e-mail: football-trener@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.08.11

Посмотреть все статьи рубрики «Книги, справочники, история»