Алексей Саханев и Корнюшин Александр стали обладателями Кубка мира по болотному футболу

Болотный футбол родился на северо-востоке Англии как разновидность привычного нам футбола, но правила все же существенно отличаются: игра ведётся на болоте или в трясине; запрещена смена сапог во время игры; размер поля 60 x 35 метров; команда: 5 игроков + вратарь; матч: 2 тайма по 13 минут; штрафные удары проводятся „с рук"; замена игроков производится без остановки игры. На сегодняшний день в мире насчитывается около 300 команд профессиональных игроков в болотный футбол и некоторые из них как раз и выступили в этом году в шотландском Эдинбурге на Swamp Soccer World Cup-2011, который проходил 2 дня.

В составе российской команды выступали ставропольцы Алексей Саханев и Александр Корнюшин.

Обладатель Кубка мира по болотному футболу Алексей Саханев

Обладатели Кубка мира по болотному футболу 2011 года
Обладатели Кубка мира по болотному футболу 2011 года - команда Penza-Center

Участвуют в матчах по болотному футболу как юноши, так и девушки. Правда, представительницы прекрасного пола быстро сдают позиции.

По условиям игры, бутсы футболистам менять запрещено. По ходу матча они разбухают и тянут вниз. Одна надежда - на выносливость и железную волю к победе! А ведь этих качеств российским спортсменам не занимать. В 2004 и 2005 годах наша команда уже завоевывала Кубок мира по болотному футболу. И в этом году тоже вышла в финал. Побороться пришлось с родоначальниками футбола - англичанами. И мы обыграли их всухую. 6 : 0.

Но, как говорят игроки, в болотном футболе, как никогда, актуален принцип: главное не победа, а участие. По признанию самих футболистов, самое большое наслаждение после матча - поплескаться в холодном ручье, а уже дома - принять ванну. Но о трудностях быстро забываешь и снова приходишь на тренировки. Тем более что площадка для болотного футбола - буквально в каждом дворе.