Команда «Строитель» лидирует в футбольном чемпионате Ставрополья

В чемпионате и первенстве края по футболу прошли игры шестого тура, в которых зафиксированы такие результаты (первым указан счет встречи юношеских команд): «СевКавГТУ» (Ставрополь) - «Колос» (Покойное) - 3:1, 2:2; ФК «Невинномысск» - ФК «Ипатово» - 2:4, 3:3; «Динамо-УОР» (Ставрополь) - «Союз-СКА» (Красногвардейское) - 2:1, 6:0; «КТГ-2005-Сигнал» (Изобильный) - ФК «Зеленокумск» - 0:1, 0:1; «Искра» (Новоалександровск) - «Строитель» (Русское) - 3:0, 1:2.

Центральные встречи как чемпионата, так и первенства прошли в Сотниковском. Первыми на одну из лучших сельских спортивных арен края вышли юношеские составы местного «Гиганта» и «Электроавтоматики» из краевого центра. Для обоих коллективов игра имела принципиальное значение: хозяева один раз сыграли вничью, в остальных матчах одержали победы. Гости вообще имели стопроцентный результат. И уже на 13-й минуте юные заводчане повели в счете, отличился Артем Эськов. Через десять минут хозяева усилиями Дмитрия Шаповалова счет сравняли, и отдыхать соперники ушли при ничейном результате - 1:1. Второй тайм прошел в практически равной борьбе, но в концовке удачливее оказались приезжие. Сначала сын многолетнего защитника ставропольского «Динамо» и сборной Азербайджана Расима Абушова Рагип вывел свою команду вперед в счете, а окончательные 3:1 в пользу «Электроавтоматики» за минуту до завершения встречи установил Юрий Хайлов.

В игре взрослых команд прибравшие мяч к ногам гости также довольно быстро открыли счет: сотниковцы подарили им мяч на левом фланге своей обороны, снаряд в две передачи был доставлен Арсену Карапетяну, который и поразил практически пустые ворота - 0:1. До перерыва изменить счет могли обе команды, однажды стража ворот гостей выручила лучшая подруга вратаря - штанга. Но результативный удар «в раздевалку» снова нанесли гости: мяч на счету Вадима Кумехова - 0:2, и команды ушли на перерыв.

Главный тренер «Гиганта» Юрий Дуров произвел несколько замен. Место в воротах занял Геннадий Стрикалов, который, едва вступив в игру, совершил два фантастических сэйва. Его расстреливали буквально в упор, но мяч в ворота он не пустил. Партнеры своего стража ворот поддержали и в ответной атаке заработали право на пенальти: также вышедшего на замену Евгения Лихачева уложили в штрафной. Максим Кобин четко развел мяч и вратаря по разным углам - 1:2. Случилось это на 70-й минуте, так что времени отыграться у хозяев было предостаточно - практически полтайма. Воодушевленные сотниковцы пошли вперед большими силами. Забить они не смогли, а подопечным Анатолия Паты дважды удалось наказать их в контратаках. Сначала отличился все тот же Карапетян, а под занавес Александр Семенов зажег окончательные 1:4 на табло.

Таким образом, в первенстве края юноши «Электроавтоматики», показав стопроцентный результат в шести встречах, на пять очков опережают тройку ближайших преследователей - сотниковский «Гигант» и ставропольские «СевКавГТУ» и «Динамо-УОР». Лидер чемпионата команда «Строитель» из села Русского имеет 16 очков. Буквально на пятки ему наступает «Электроавтоматика» - 15. Следом идут «Колос» из Покойного и «Гигант», у которых по 13 очков.