Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Изменение порядка проведения игр Чемпионата Ставропольского края по футболу среди взрослых.

Расскажите друзьям об этой статье:

 Категория соревнований:

не более 50 человек на открытом воздухе, без присутствия зрителей.

За все мероприятия санитарного регламента отвечает принимающий клуб. 

 

 

 

 

Дополнительный санитарный регламент

Регламент разработан с учетом требований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: МР 3.1.010-20 с изменениями №1 от 30.04.2020 «Эпидемиология и профилактика COVID-19»; МР 3.1.0178-20 от 08.05.2020 «Определение комплексных мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19»; «Рекомендаций по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 МР 3.1/2.1.0184-20 от 25 мая 2020»; Инструкцией по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызванных коронавирусом 02/770-2020-32 от 23.01.2020; Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах и фитнес-клубах).

 Процедура допуска игроков и тренерского состава

к участию в матче

Все команды, обязаны проходить физикальное обследование медицинской службой /  врачом принимающего клуба перед началом матча в присутствии инспектора матча.

Физикальное обследование включает следующее:

- оценку видимых слизистых оболочек верхних дыхательных путей;

- аускультацию (физический метод медицинской диагностики, заключающийся в выслушивании звуков, образующихся в процессе функционирования внутренних органов с помощью фонендоскопа) и перкуссию (метод медицинской диагностики, заключающийся в простукивании отдельных участков тела и анализе звуковых явлений, возникающих при этом) легких;

- пальпацию (ощупывание тела) лимфатических узлов;

- термометрию (процедура измерения температуры тела, о чём составляется ведомость, которую заверяет инспектор и врач );

- оценку уровня сознания;

- измерение ЧСС (частоты сердечных сокращений), АД (артериального давления), ЧДД (частоты дыхательных движений).

- пульсоксиметрия (SpO2) (измерение насыщения крови периферических сосудов кислородом с помощью специального прибора Пульсоксиметра подтвержденного случая новой коронавирусной инфекции COVID-19»).  

3.2. Сотрудник медицинской службы/командный врач, обязан провести медицинское обследование всех игроков и персонала клуба, прибывших на матч

3.3. В случае выявления врачом команды подозрительного случая новой коронавирусной инфекции COVID-19 среди состава игроков, тренерского состава, врач команды обязан незамедлительно сообщить об этом Главному тренеру команды, а так же судье и инспектору матча.

3.4. Игроки и персонал с подозрительным/подтвержденным случаем новой коронавирусной инфекции COVID-19 не допускаются к участию в матче. В отношении них проводится комплекс мероприятий, изложенных в статье 4 «Алгоритм действий при выявлении подозрительного/подтвержденного случая новой коронавирусной инфекции COVID-19 среди состава игроков, тренерского состава».

Алгоритм действий при выявлении подозрительного / подтвержденного случая новой коронавирусной инфекции COVID-19 среди игроков, тренерского состава.

Подозрительным на COVID-19 являются случаи заболеваний с наличием симптоматики инфекционного заболевания, чаще респираторного характера (повышенная температура, кашель, насморк). Подтвержденным случаем COVID-19 считается случай с лабораторным подтверждением любым из методов с использованием диагностических тест - систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.1. При выявлении больных с подозрением на COVID-19 или больных, с симптомами заболевания, сходных с COVID-19, Клубы обязаны незамедлительно направить такое лицо, на лабораторное обследование.

4.2. При выявлении лица с подтвержденным случаем COVID-19 среди состава игроков, тренерского состава, руководящего состава, Клуб обязаны:

А) Незамедлительно проинформировать Федерацию футбола Ставропольского края (ФФСК) и получить координацию по дальнейшим действиям.

Б) Осуществить комплекс мер, направленных на источник инфекции, прерывание путей передачи, а именно:

- больной изолируется, госпитализируется по показаниям специализированной бригадой в медицинскую организацию для лечения больных COVID-19, либо изолируется в случае легкого или бессимптомного течения инфекции на дому;

- организуется дезинфекция помещений, в которых пребывал больной, дезинфекция воздушной среды;

- определяется круг и проводятся мероприятия в отношении лиц, контактировавших с больным.

В) Спортсмены, тренеры, руководящий состав, контактировавшие с больным, с подтвержденным случаем COVID-19, должны быть изолированы на срок 14 календарных дней, в домашних условиях.

Г) Условие выхода из изоляции - нахождение в ней не менее 14 календарных дней при отсутствии симптомов.

Организация матчей

1. В рамках подготовки спортивного мероприятия необходимо обеспечить соблюдение следующих мероприятий и принципов:

- Рекомендуется организовать поэтапное прибытие команд-соперниц ко времени непосредственного начала матча, для исключения массового скопления игроков;

- Инвентарь для команды должен использоваться только игроками и тренерским составом. Для этого его нужно разместить на отделенном от остальной территории участке. Доступ к указанному участку должен быть разрешен только игрокам команды, тренерскому составу и минимальному числу сотрудников, которые нужны для выполнения задач по дезинфекции, очистке и логистике;

- Дезинфекция сооружений, поверхностей и оборудования должна проводиться в соответствии с требованиями Роспотребнадзора;

- Гигиена рук является основной мерой предотвращения и контроля распространения инфекции. Организовать при входе в помещение общего пользования мест обработки рук кожными антисептиками.

2. Не позднее, чем за 2 часа до прибытия лиц, принимающих участие в подготовке и организации проведения матча, стадион (и в первую очередь - территории планируемого нахождения людей) должен быть подвергнут дезинфекции в соответствии с требованиями уполномоченных органов государственной власти. Поверхности любых элементов мебели и оборудования (ручки дверей, краны и т.д.) должны быть продезинфицированы. Принимающая сторона должна представить инспектору акт о проведении дезинфекции стадиона за подписью руководителя клуба или лица, его замещающего.

3. Организационное совещание с участием Инспектора, Судьи Матча, лица, ответственного за безопасность при проведении Матча, проводится не позднее чем за 1 (один) час до начала Матча.

4. На территории Стадиона должна быть организована «Чистая зона». К чистой зоне относится:

- футбольное поле;

- техническая зона для размещения игроков и других участников матча (лиц, внесённых в протокол матча);

- футбольный отсек (раздевалки команд, комнаты Судей, Инспектора).

5. В чистой зоне располагаются:

- участники матча (в том числе тренерский персонал) в количестве - не более 25 чел. от клуба;

- инспектор матча - 1 чел.;

- судьи - не более. 3 чел.;

- лица Клубов, обеспечивающие видеозапись матча - 2 чел.;

- представители футбольных клубов по обеспечению безопасности участников соревнований, по одному от клуба;

- контролёры-распорядители или сотрудники частной охранной организации, согласно расстановке, указанной в плане мероприятий по обеспечению общественной безопасности и общественного порядка при проведении матча.

6. В чистую зону на стадион допускаются только те лица, у которых отсутствуют любые симптомы заболевания.

7. Сотрудникам, допущенным в чистую зону, запрещено перемещение в другие зоны.

8. Организатор Матча (Клуб хозяин поля), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований», а также с учетом нормативных документов по минимизации распространения коронавирусной инфекции,  утвердить План подготовки и проведения Матча, в котором, с учётом степени риска Матча, билетной программы, зон доступа зрителей, необходимого количества Контролёров-распорядителей, частных охранников, сотрудников полиции и т.д., отражается организация обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

9. В случае если, команда клуба прибывает на стадион на автобусе, необходимо соблюдение следующих требований:

- все пассажиры автобуса должны носить средства защиты органов дыхания, перчатки и продезинфицировать руки при входе и выходе из автобуса;

- транспортное средство проходит уборку и дезинфекцию всех поверхностей, которых касаются люди (например, поверхности пластмассовых деталей);

- все водители обязаны носить перчатки и маски всегда;

- используемый транспорт должен регулярно подвергаться дезинфекции.

10. Процедура медицинского обследования всех игроков и персонала команды, проводится командным врачом не позднее чем за 40 минут до начала матча на территории стадиона или до прибытия на стадион, на территории клуба в день матча.

11. Каждый входящий обязан продезинфицировать руки при входе на стадион. Аналогичным образом во всех зонах стадиона необходимо постоянно поддерживать социальную дистанцию. Ответственность за осуществление этих мер лежит на принимающем клубе.

12. Лицам, находящиеся на стадионе, рекомендуется находиться в масках и перчатках..

13. При прибытии/отъезде команд необходимо соблюдать общепринятые санитарно-гигиенические меры (защитные маски, перчатки, дезинфицирующие средства и т.д.).

14. Команды обязаны в полном составе собраться в подтрибунном помещении (каждая команда возле своей раздевалки) с учетом социального дистанцирования и выходить на поле в следующем порядке: сначала - команда хозяев, затем выходит команда гостей. Команды должны соблюдать социальное дистанцирование и оказаться у центральной линии поля за 2-3 минуты до начала матча.

15. Капитаны команд обязаны принять участие в жеребьевке определения права выбора половины поля с соблюдением социального дистанцирования.

 16. Не допускается сбора единого состава команды и никаких командных фотографий.

17. Перед вторым таймом команды обязаны выходить из подтрибунного помещения по отдельности с соблюдением социального дистанцирования с таким расчетом, чтобы оказаться у центральной линии поля за 2-3 минуты до начала второго тайма.

18. Рукопожатие между командами не производится.

19. Судьи выходят на поле отдельно от команд.

20. Место для разминки запасных игроков каждой из команд во время матча должна определяться за воротами на площадке от ближнего к скамейке запасных каждой из команд углового флажка до начала штрафной площади на той половине поля, где находится скамейка запасных команды. Одновременно от одной команды в месте для разминки запасных игроков может находиться не более 3 футболистов.

21. Все мячи должны быть продезинфицированы до и после матча, а также во время перерыва.

22. При распределении зрителей необходимо соблюсти социальное дистанцирование на стадионе/вокруг поля, исключив рассадку зрителей вблизи друг от друга (не менее 1,5 - 2 метров).

23. На стадион/поле допускаются только зрители, не имеющие симптомов заболевания. Перед входом на стадион зрителям измеряют температуру тела бесконтактным способом. Лица с повышенной температурой тела (37°С и более) на стадион не допускаются.

24. Зрители, находящиеся на стадионе/вокруг поля, в обязательном порядке должны находиться в масках и перчатках. (После отмены запрета посещения игр зрителями)

25. Разрешается размещение зрителей на трибунах стадиона/вокруг поля при соблюдении социальной дистанции (не менее 1,5 - 2 метра) при рассадке зрителей. При этом допустимое количество зрителей на трибунах стадиона/вокруг поля не более 50% от общей вместимости спортивного объекта, учитывая при этом, что игроки и официальные лица Клуба, проводящей организации, судьи так же относятся к посетителям спортивного объекта и должны входит в обозначенные выше 50%. (После отмены запрета посещения игр зрителями)

26. В местах общественного пользования должны быть организованы места для обработки рук кожными антисептиками.

27. Запрещается заниматься реализацией пищевых продуктов на территории стадиона/поля, за исключением упакованной питьевой воды при условии обработки поверхности упаковок под проточной водой и ее потреблении в подтрибунном помещении.

28. На тренерской скамейке присутствует только команда, тренерский штаб и врач команды.

29. Должны быть предусмотрены возможности расширения дополнительных посадочных мест для запасных игроков с соблюдением дистанции (дополнительные места/скамейки).

30. Требования к дистанцированию применимы и к другим помещениям стадиона.

31. По окончанию матча принимающая сторона обязана обеспечить основные меры по дезинфекции помещений стадиона

32. Ответственность за осуществление всех мер, установленных статьёй 5 настоящего Регламента, лежит на принимающем клубе.

Особые положения.

1. Клуб, подавший в ФФСК заявку на участие в Чемпионате, а также фактически принимающий участие в Чемпионате подтверждает подписью своего представителя согласие с условиями проведения Чемпионата и обязуется исполнять требования основного и настоящего санитарного Регламента.

2. Принимающая сторона выражает согласие своим участием в чемпионате и организацией матча с тем, что она несет административную ответственность за обеспечение правил безопасности при проведении матча на объекте спорта, как пользователь/собственник объекта спорта.

3. Формулу проведения соревнований определяет ФФСК с учётом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки в Ставропольском крае.

4. Все перенесённые по любой причине матчи Чемпионата должны быть доиграны не позднее предпоследней турнирной недели соревнования (если нет иного решения ФФСК). В случае, если матчи не будут доиграны до этого срока, клубам (по чьей вине не состоялись или по чьей инициативе были перенесены матчи) в несыгранных матчах засчитываются технические поражения со счетом 0-3, а их соперникам присуждаются технические победы со счётом 3-0. Аналогичный принцип применяется, если перенос - это вина или инициатива обоих клубов: им засчитываются технические поражения со счетом 0-3.

5. В случае досрочного окончания соревнования, связанного с обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажором), в том числе объявленной или фактической войной, гражданскими волнениями, эпидемиями, блокадами, введёнными режимами повышенной готовности, землетрясениями, наводнениями и другими природными стихийными бедствиями, изданием актов органами государственной власти и невозможностью продолжить соревнование итоги соревнования утверждаются по результатам текущей турнирной таблицы на день досрочного окончания соревнования с учётом решений, изложенных в пункте 6.4. по результатам перенесённых матчей. Несыгранные календарные матчи (те, что не были перенесены, а даты их проведения изначально попали на период форс-мажора) отменяются.

22.06.21

Посмотреть все статьи рубрики «Информация»