Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Заключено четырехстороннее соглашение о развитии футбола в Ставропольском крае

Расскажите друзьям об этой статье:

 

ссылка на сайт РФС https://rfs.ru/news/213642

Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Правительство Ставропольского края и федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

Документ подписан в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта "Спорт - норма жизни". Он поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в крае, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в регионе.

 

 

Подробностями заключенного Соглашения поделились Министр спорта РФ Олег Матыцин и президент РФС Александр Дюков.

 

Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:


 

- Футбол - один из самых популярных видов спорта в Ставропольском крае со значительным потенциалом развития. Для его реализации мы совместно с РФС, Правительством региона и федерацией футбола планируем проводить новые соревнования и фестивали, обучать новых квалифицированных тренеров и судей, а также модернизировать инфраструктуру. К концу 2024 года в регионе появится еще одно полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием, четыре универсальных спортзала и шесть физкультурно-оздоровительных комплексов, будут реконструированы два стадиона. Для регулярного пополнения региональной системы профессионального футбола способными футболистами в крае будут открыты еще четыре отделения футбола. Уверен, наша совместная работа будет способствовать увеличению количества занимающихся футболом в регионе и выявлению перспективных спортсменов.

 

 

 

 

 

 

 

Александр Дюков, президент Российского футбольного союза:


 

- В Ставропольском крае, где футболом занимаются более 76 тысяч человек, мы делаем акцент на развитии детско-юношеского и женского футбола. К 2024 году в регионе появится около 50 новых команд, которые примут участие во всероссийских и краевых соревнованиях и фестивалях. Для вовлечения в футбол детей и молодежи, в том числе и девочек, мы создадим Школьную и Студенческую футбольные лиги. Мы также планируем создать условия для увеличения в два раза количества девушек, занимающихся футболом в регионе. Для этого в Ставрополе и других населенных пунктах края будут открыты как минимум 6 новых групп подготовки девочек.

Еще одно важное направление работы в регионе - развитие системы подготовки резерва. Мы планируем присвоить Ставропольскому училищу олимпийского резерва статус "Региональный центр" РФС и открыть при нем центр подготовки специалистов в футболе. Еще две ведущие краевые спортивные школы получат статус "Детский футбольный центр". Каждое из учреждений сможет рассчитывать на финансовую и методическую помощь со стороны РФС.

Мы уверены, что реализация мероприятий соглашения будет способствовать дальнейшему приобщению жителей Ставропольского края к здоровому образу жизни и создаст новые возможности для подготовки профессиональных футболистов для мужских и женских клубов и сборных России.

***

 

 

 

 

О футболе в регионе и о роли соглашения в его развитии рассказали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и президент региональной федерации футбола Сергей Барабаш.

 

 

 

 

 

Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края:

 

- Футбол на Ставрополье - один из самых востребованных видов спорта, им занимаются больше 70 тысяч жителей края. Немало и поклонников футбола, которые приходят посмотреть на игру, поболеть за любимые команды.

Наша цель - чтобы на Ставрополье футбол с каждым годом становился все более популярным и доступным, чтобы и дальше расширялись возможности для подготовки новых героев российского спорта.

Для этого развиваем инфраструктуру наших детско-юношеских спортивных школ, открываем новые спортивные площадки. Большие возможности для этого дает федеральный проект "Спорт -норма жизни". Во многом помог и Чемпионат мира по футболу 2018 года - его наследием в крае стали 5 тренировочных баз, которые сейчас полноценно используются для подготовки спортсменов.

Соглашение, которые мы заключили с РФС, только укрепляет нашу уверенность на этом пути и открывает новые перспективы.

 

 

 

Сергей Барабаш, президент Федерации футбола Ставропольского края:

- Футбол - любимый и востребованный вид спорта на Ставрополье. Хороший импульс его развитию в крае придал прошедший в России чемпионат мира: 2019 год стал самым массовым по количеству детско-юношеских и любительских команд. Наш регион может похвастаться двумя уникальными соревнованиями - традиционным турниром, памяти Героя России Владислава Духина, который проводится с 2001 года, и Лигой Чемпионов городов и районов Ставропольского края, в которой принимают участие 24 чемпиона своих районов. В рамках реализации соглашения о развитии футбола в нашем регионе мы надеемся организовать команды в каждом населенном пункте края и прийти к созданию муниципальных сборных команд.

В Ставропольском крае мягкий климат и развитая футбольная инфраструктура. У нас имеются все возможности для формирования футбольного кластера детско-юношеских российских финалов, предсезонных и межсезонных сборов и турниров.

Система подготовки резерва в нашем регионе нуждается в укреплении. Мы ожидаем присвоения "кузнице кадров", воспитавшей Павлюченко, Кириченко, Шмарко, Саная, Оленикова, Трифонова и многих других, - Ставропольскому училищу олимпийского резерва - статуса "Региональный центр РФС" и возвращения былых традиций подготовки футболистов для сильнейших клубов и сборной страны. 

Уверен, что благодаря заключенному соглашению мы сможем укрепить взаимодействие властей и общественности в деле организации и проведения мероприятий, направленных на развитие и популяризацию нашего любимого вида спорта среди детей, молодежи и студентов в Ставропольском крае.



 

20.05.21

Посмотреть все статьи рубрики «Информация»