Положение первенства и кубка Ставропольского края по футболу среди ДЮСШ, СДЮСШОР, ДЮКФП - 2011г.

1.Цели и задачи.
Первенство проводится согласно календарного плана спортивно-массовых и туристских мероприятий комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту и выполняет решение задач по:

• пропаганде и дальнейшего развития юношеского футбола в крае;
  • повышению качества учебно-тренировочной и воспитательной работы;
  • выявлению перспективных юных футболистов и команд для участия в Первенстве России и комплектования сборных команд края;
  • определению сильнейших юношеских команд края.

2. Руководство проведением соревнований.
Общее руководств, организацию и проведение предварительного и финального этапов и кубка осуществляет комитет Ставропольского края по физической культуре и спорту и федерация футбола Ставропольского края, а непосредственное проведение осуществляется главной судейской коллегией (далее-ГСК) главный судья Соревнований Андреев В.В., главный секретарь Самедов С.С. т. 8-(865 2) 29-77-66 (приложение № 1).

3. Участники соревнований
В соревнованиях участвуют учащиеся ДЮСШ, СДЮСШОР, ДЮКФП. Возраст участников - дети 1997 г.р. и 1998-99 г.р. в составе 2-х команд (по одной в каждой возрастной группе).

4. Сроки проведения.
Соревнования Первенства проводятся в два этапа (предварительный и финальный).
Предварительный этап май - июнь 2011 года по территориальному принципу (комплектование групп и места проведения - после подтверждения об участии, предварительное распределение зон - Приложение 1.
Финальный этап - июнь-июль (по назначению).
Соревнования Кубка проводятся по олимпийской системе (из двух игр: дома, на выезде) в период сентябрь-ноябрь 2011 года. («Сетка» определяется после подтверждения об участии).

5.Условия проведения и порядок определения победителей.
Система соревнований Первенства на предварительном этапе определяется в зависимости от количества команд-участников и объявляется гл.судьей перед началом игр и согласовывается с краевой федерацией (как правило, два круга с разъездами, но не менее 6 игр). В финальном этапе принимают участие лучшие 10 команд.
5.1. Места команд на всех этапах Первенства определяются по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах в данной группе. За выигрыш начисляется - 3 очка, за ничью - 1 очка, за поражение - 0 очко, неявка - минус 2 очка.
В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются по следующим показателям:

• по наибольшему числу побед во всех матчах;
  • по результатам матчей между собой; (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
  • по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
  • наибольшему количеству забитых мячей во всех матчах;
  • в случае равенства всех этих показателей - по жребию.

При проведении игр Кубка ( из двух игр: дома - на выезде, очередность определяется жребием) победитель определяется по следующим показателям:

• по наибольшему количеству очков, набранных в двух играх
  • по лучшей разности забитых и пропущенных мячей

по большему количеству забитых мячей на чужом поле
При равенстве этих показателей по окончании 2-й игры Кубка назначается серия 11-метровых (согласно инструкции ФИФА).
5.2. Тренеры команд должны за 30 минут до начала матча внести в протокол матча фамилии и имена футболистов на данную встречу с указанием их номеров и представить гл. судье матча заявочный лист, карточки участников и личные документы футболистов. В протокол матча вносятся фамилии 18 футболистов (11-основных и 7 запасных). В каждом матче разрешается замена 7 футболистов (из числа запасных). Игроки, не внесенные в протокол матча, участвовать не имеют право. Команда - хозяин поля заполняет протокол матча первой.
5.3. За участие в матче не заявленного, не вписанного в протокол матча или дисквалифицированного футболиста команде засчитывается поражение со счетом 0:3, а команде сопернице присуждается победа со счетом 3:0. Команда, в состав которой включен футболист старше установленного возраста, снимается с соревнований, а результаты всех матчей аннулируются.
5.4. Продолжительность игр - 2 тайма по 30 минут.(1998-99 г.р.), 2 тайма по 35 минут (1997 г.р.)

6. Порядок оформления участников соревнований.
6.1. До 30 апреля команда должна подтвердить свое участие в Первенстве в федерации футбола СК по адресу: г.Ставрополь, пр. Октябрьской Революции 33, т.ф. 8-(865 2) 29-77-66
6.2. При оформлении заявок представляются следующие документы:

• заявочный лист в 2-х экземплярах, с указанием возраста, домашнего адреса, класса и номера средней школы, заверенный печатями направляющей организации и медицинского учреждения;
  • подлинник паспорта или свидетельства о рождении;
  • карточку футболиста с наклеенной фотографией, подписанную и скрепленную печатью руководства направляющей организации (руководитель несет персональную ответственность за соответствие и достоверность данных);
  • в заявку разрешается включать 25 футболистов;
  • выезд на соревнования 18 футболистов 2 представителя;
  • ведомость оплаты регистрационного сбора ФФСК, для оформления паспорта каждого футболиста (согласно Постановлению Исполкома РФС от 25 февраля 2001 года №8117, в размере 30 рублей).

Все участники Соревнований должны быть застрахованы от несчастного случая.

7. Условие приема и порядок расчетов.
7.1. Расходы по питанию и командированию участников и представителей несут командирующие организации.
7.2. Для участия в Первенстве команды участницы вносят взнос в сумме 500 рублей, который идетна оплату работы главного судьи и секретаря зональных соревнований предварительного этапа.
7.3. Оплата судейства осуществляет принимающая команда из расчета: судья в поле - 300 рублей за игру, помощники - 150 рублей за игру.
7.4. Расходы по организации и проведению финальной части Первенства и финальных игр кубка (судейство, обслуживающий персонал, награждение) за счет комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту.
7.5. Расходы по командированию на участие в финальной части команды несет направляющая организация.

8. Награждение.
Команда, занявшая в финальной части 1 место награждаются Кубком, дипломом 1 степени ей присваивается звание «Победитель Первенства Ставропольского края», игроки и тренеры, награждаются грамотами и медалями.
Команды занявшие 2 и 3 место награждаются кубками и дипломами, игроки и тренеры команд, награждаются грамотами и медалями.
Победитель Кубка края в каждой возрастной группе награждается кубком, а игроки грамотами, и призами, учрежденными комитетом Ставропольского края по физической культуре и спорту.

9. Порядок подачи протестов.
Протесты подаются непосредственно после окончания игры. Об этом делается запись в протоколе с изложением сути. Главная судейская коллегия должна немедленно рассмотреть его и принять решение. Протест должен быть мотивирован.

Главный судья соревнований Андреев В.В., главный секретарь Самедов С.С.