Положение о Всероссийском традиционном футбольном турнире, посвященном памяти Героя России Владислава Духина

Статья 1. Цели и задачи.

Всероссийский   традиционный  футбольный турнир посвященный памяти Героя России Владислава Духина проводится с 2001 года во исполнение Указа Президента Российской Федераци В.В. Путина «Об увековечении памяти воинов-десантников» № 1334 от 21.07.2000 г. C 2018 года входит в ЧАСТЬ I КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ, ВСЕРОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ

ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА 2018 ГОД в разделе Физкультурные мероприятия среди детей и учащейся молодежи под №57, Приказ Минспорта России №1107 от 27.12.2017 г. (http://www.minsport.gov.ru/sport/physical-culture/kalendarnyy-plan-vse).

1.1.Турнир проводится в целях:

- патриотического воспитания юных футболистов;

- популяризации футбола в городе, крае, регионах России;

- повышения класса игры команд и индивидуального мастерства;

- определения сильнейших команд и игроков.

1.2.        В соответствии с единой идеологией-концепцией футбольного образования в Российской Федерации главными задачами Турнира являются:

- подготовка индивидуально сильного, конкурентно способного футболиста, воспитание личности способной решать самые сложные задачи на   футбольном  поле  и вне его;

-  турнир, не самоцель, а органичное дополнение к учебно-тренировочному процессу.

Статья 2.    Участники,   руководство и  сроки проведения соревнований.

Турнир проводится под патронажем аппарата представительства Президента Российской Федерации в  Северо-Кавказском федеральном округе, при поддержке Фонда «Памяти 6-й роты», под эгидой РОО «Детской футбольной лиги».

Турнир проводится в 18-й раз.

Общее руководство осуществляет Оргкомитет по проведению Турнира. Непосредственное проведение соревнований осуществляют министерство физической культуры и спорта Ставропольского края, комитет физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ставрополя, федерация футбола Ставропольского края, а также утвержденные ими главные судьи, главные секретари.

2.1 .Турнир 2018 года проводится среди детско-юношеских команд 6 возрастных категорий в срок с  24 по 31 марта 2018 года в городе Ставрополе.

2.2.   День приезда 24 марта, день отъезда 31 марта.

2.3.  Торжественная церемония открытия Турнира проводится 26 марта в День рождения Героя России Владислава Духина.

Церемония закрытия и награждение проводится 30 марта.

2.4..   Футболист должен быть внесен в заявку только одной команды.

2.5.    Игрок младшего возраста может быть заявлен за команду старшего возраста.

2.6.  Участие в одной возрастной категории двух и более команд одного клуба, школы не допускается.

2.7.   Протокол матча должен быть заполнен не позднее, чем за 15 минут до начала игры. Представитель команды, являющейся по календарю "хозяином" поля заполняет протокол первым.

2.8.     Основанием по допуску игроков к матчу являются заявочный лист команды и карточка футболиста, заверенные мандатной  комиссией  федерации футбола Ставропольского края.

2.9.      Участием в матче считается внесение футболиста в протокол матча.

2.10.  Команде, опоздавшей на игру более чем на 15 минут без уважительной причины, засчитывается поражение со счетом 0-3, а команде соперника победа со счетом 3-0.

2.11. За неявку команды на игру без уважительной причины, ей засчитывается поражение со счетом 0-3, а команде соперника победа со счетом 3-0. За неявку на игру без уважительной причины двух команд, обеим засчитывается поражение со счетом 0-3.

2.12. В случае отказа одной из команд продолжать матч и ухода ее с поля до окончания игры, либо отказ покинуть поле удалённого игрока (игроков) ей засчитывается поражение со счетом 0-3 и дополнительно снимается 3 очка, а команде соперника присуждается победа со счетом 3-0. Если к моменту ухода команды с поля она проигрывала с более крупным счетом, то результат остается.

2.13. За участие в игре футболиста дисквалифицированного, не заявленного, не имеющего на руках карточки футболиста (к моменту проверки судьей до игры, в перерыве матча или после игры), команде засчитывается поражение со счетом 0-3 и дополнительно снимается  3 очка, а команде соперника присуждается победа со счетом 3-0.

2.14. За участие в игре (нескольких играх) футболиста, возраст которого старше установленного, команде засчитывается поражение со счетом 0-3 и дополнительно снимается по 3 очка во всех играх с его участием, а команде соперника присуждается победа со счетом 3-0.

2.15. В случае прекращения игры по вине представителей команды (клуба), тренеров, болельщиков (родителей) футболистов, команде виновной в срыве  игры засчитывается техническое поражение со счетом 0-3 и дополнительно снимается 3 очка, а команде соперника присуждается победа со счетом 3-0. Если игра прекращена по вине двух команд, то обеим командам засчитывается поражение со счетом 0-3 и дополнительно снимается по 3 очка.

2.16. За участие в игре футболиста, не внесенного в протокол игры, команде засчитывается поражение со счетом 0 - 3, команде соперника присуждается победа со счетом 3 - 0.

2.17. Если команда, снятая (снявшаяся) с соревнований, провела менее 50% игр, то результаты матчей с её участием аннулируется. Если команда провела 50% игр или более, и была снята с соревнований (снялась по собственному желанию), то этой команде в оставшихся матчах засчитывается поражение со счетом 0-3, а командам соперников присуждаются победы со счетом 3-0.

2.18. Все команды должны иметь два комплекта игровой формы, цвет которой указывается в заявке. В случае совпадения цвета формы у играющих команд, футболки меняют «хозяева поля».

2.19. Каждый футболист обязан иметь щитки, а на футболке номер, соответствующий номеру в протоколе игры не совпадающий с номерами других игроков своей команды. В случае несоответствия указанных требований, главный арбитр матча обязан не допустить игрока к соревнованиям до выполнения необходимых требований.

Статья 3.      Условия проведения соревнований.

Обеспечение безопасности участников и зрителей

3.1. Соревнования проводятся в соответствии с календарем игр, утвержденным Оргкомитетом, на полях команд, указанных в календаре первыми.

3.2. Система соревнований, календарь игр, стадионы на которых будут проводиться игры возрастных групп объявляются  за 20 дней до начала турнира.

3.3.  Продолжительность игры составляет:

Для подростков       2004 год рождения   U -  14            2 тайма        по 35 минут

Для подростков       2005 год рождения   U - 13             2 тайма        по 35 минут

Для детей               2006 год рождения   U -  12            2 тайма        по 30 минут

Для детей               2007 год рождения   U -  11            2 тайма        по 25 минут

Для мальчиков        2008 год рождения   U -  10            2 тайма        по 20 минут

Для  юношей          Сборные школ Ставрополя              2 тайма        по 20 минут

В возрастной группе сборные школ Ставрополя, принимают участие команды общеобразовательных учреждений  (школ, лицеев, гимназий).

3.4. Соревнования для команд   возрастной группы  2008 года рождения

проводятся по правилам игры в футбол (2014 г.) на укороченном поле.

• размер ворот - 5 х 2 метра;
  • в протокол игры вносятся фамилии 16 футболистов;
  • количество игроков на площадке - 8 человек (7+1), включая вратаря;
  • игры проводятся облегченным мячом № 4 (вес мяча 350-400 гр.);
  • игры проводятся без положения «вне игры»;
  • количество замен не ограничено (обратные замены)
  • матч не может начинаться, если в состав любой из команд входит менее 6 (шести) игроков.

3.5. Соревнования для команд   возрастной группы 2007 года рождения

проводятся по правилам игры в футбол ( 2014 г.) на укороченном поле.

• размер футбольного поля  - 68 х 45 метров (1-2 поля);
  • в протокол игры вносятся фамилии 18 футболистов;
  • количество игроков на площадке - 9 человек (8+1), включая вратаря;
  • игры проводятся с положением «вне игры»;
  • количество замен не ограничено (обратные замены).
  • матч не может начинаться, если в состав любой из команд входит менее 7 (семи) игроков.

3.6. Соревнования для команд  возрастных групп  2006, 2005 годов рождения

проводятся по правилам игры в футбол (2014 г.) на стандартном футбольном поле.

• размер ворот  - стандартные 7,32 х 2,44 метра;
  • в протокол игры вносятся фамилии  18 футболистов;
  • количество игроков на площадке - 11 человек;
  • игры проводятся мячом № 5;

3.7. Соревнования для команд   возрастной группы 2004 годов рождения

проводятся по правилам игры в футбол ( 2014 г.) на стандартном футбольном поле.

количество игроков на площадке -  11 человек;

• количество разрешенных замен 7 (семь) игроков;

3.8. Соревнования для команд юношей сборных школ Ставрополя

проводятся по правилам игры в футбол (2017 г.).  По результатам отборочных игр в

финальных играх принимают участие 12 команд.

• размер ворот  - 2 х 5 метров;
  • в протокол игры вносятся фамилии 12 футболистов;
  • количество игроков на площадке - 6+1 человек;
  • количество разрешенных замен не ограничено (обратные замены);
  • матч не может начинаться, если в состав любой из команд входит менее 5 (пяти) игроков.

3.9. Турнир проводится на спортивных сооружениях  города Ставрополя отвечающих требованиям соответствующих нормативных актов действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при наличии актов готовности  спортивных сооружений к проведению мероприятий утвержденных в установленном порядке.

3.10. Игры турнира проводятся только при присутствии медицинского персонала и представителей правоохранительных органов на спортивных сооружениях.

3.11. Руководители команд несут полную ответственность за жизнь и здоровье детей на всем протяжении Турнира, включая проезд к месту соревнований и обратно.

3.12.  Все футбольные поля с искусственным покрытием.

Статья 4.    Порядок оформления документации

Подтвердить участие в турнире необходимо до 1 февраля 2018 года официальным

письмом в адрес координатора турнира Наумова Виталия Сергеевича:

контактный телефон: +79286332266, электронная почта: naumov_v92@list.ru.

Составы команд:  2008  - 16+2, 2007, 2006, 2005, 2004 - 18+2,  Юноши школ - 12+2

4.1. Команды, для участия в соревнованиях, подают в мандатную комиссию турнира заявочные листы по установленной форме (2 экз.)  с записью в них заявляемых игроков.

4.2. В заявочном листе обязательно должны быть указаны фамилия, имя, отчество тренера команды, должность согласно штатного расписания, телефоны (домашний, мобильный), адрес электронной почты.

4.3. Заявочный лист подписывается руководителем клуба (директором спортивной школы), тренером команды, врачем и заверяется печатью соответствующей спортивной организации и врачебно-физкультурного диспансера.

4.4. Заявочные листы  должны быть выполнены машинописным способом.

оригиналы и в электронном виде.

4.5. Футбольные клубы и команды несут ответственность за достоверность документов и всех сведений, которые предоставляются  в мандатную комиссию турнира при оформлении документации и регистрации участников соревнований.

4.6.  В мандатную комиссию  представляются документы о страховании жизни каждого участника на период турнира, включая проезд к месту соревнований и обратно.

4.7. На каждого футболиста предоставляются: карточка футболиста с фото заверенная направляемой организацией, свидетельство о рождении (оригинал), паспорт (оригинал) - 2004 г.р. и сборные школ.

Все команды предоставляют согласие на обработку персональных данных на каждого участника, тренера, представителя
(Приложение 1).

Согласия на обработку персональных данных, заявки, копии паспортов и свидетельств о рождении, копия паспорта одного из родителей (3 страницы: 1 лист, прописка, страница дети)  предоставляются на электронном носителе  (флешке).

4.8. В возрастной группе юноши сборных школ, игроки должны иметь в дополнение к паспорту - ученический билет, того общеобразовательного учреждения, где они обучаются.

4.9. Руководители иногородних команд при подтверждении участия в Турнире должны своевременно проинформировать Оргкомитет, о датах и времени приезда и  отъезда,  виде транспорта,  возможностях по размещению и питанию.

Статья 5.     Финансовые условия участия коллективов в соревнованиях.

5.1. Расходы по питанию, проживанию, проезду к месту соревнований и обратно, страхованию жизни участников несут командирующие организации.

5.2. Турнир проводится за счет средств учредителей и организаторов, а также за счет внебюджетных средств, спонсорских пожертвований.

5.3. При реализации проекта «Всероссийский традиционный футбольный турнир посвящённый памяти Героя России Владислава Духина» - «Подвигу десантников 6-ой роты - посвящается» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Статья 6.    Определение победителей соревнований.

6.1. Во Всероссийском традиционном детском футбольном турнире посвященном памяти Героя России Владислава Духина  определяются победители и призеры  в каждой возрастной группе.

6.2. Места команд в соревнованиях определяются по сумме очков, набранных во всех матчах соревнований. За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.

В случае равенства очков у двух и более команд места определяются последовательно по следующим показателям: