Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Лом-Али Ибрагимов: «Южный футбол – российский передовик»

Расскажите друзьям об этой статье:

В Азове прошло заседание Совета межрегиональной общественной организации «Союз федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов», на котором подвели итоги сезона-2016 и обсудили планы на 2017 год.
В работе приняли участие руководители региональных федераций футбола юга России (напомним, в союз входят 12 субъектов РФ). Также были заслушаны отчеты руководителей комитетов детско-юношеского, женского футбола, мини-футбола - всего 12-ти комитетов.

руководители региональных федераций футбола юга России

Перед собравшейся аудиторией выступил председатель союза, член исполкома Российского футбольного союза Лом-Али Ибрагимов. Он отметил, что главными российскими событиями на юге страны в 2016 году стали открытие нового стадиона в Краснодаре и участие футбольного клуба «Ростов» в Лиге чемпионов УЕФА.

Этот вывод поддержали руководители федераций Ставропольского края (Сергей Барабаш) и Ингушетии (Мухажир Евлоев), которые рассказали, что на их территориях как никогда горячо болели за «Ростов». По их мнению, успешное выступление донского клуба в Лиге чемпионов дало новый толчок развитию всего футбола в российской провинции.
Среди самых значимых результатов регионального любительского футбола Лом-Али Ибрагимов назвал успех в Кубке регионов УЕФА «Донгаздобычи», которая представляла Россию в европейском клубном турнире среди непрофессиональных футболистов. Коллектив из Ростовской области успешно преодолел групповой этап в Румынии, обойдя команды Англии, Сербии и хозяев. Теперь российская команда, возглавляемая Николаем Сардаком, будет играть в финальном раунде среди восьми участников в 2017 году.

Ибрагимов охарактеризовал общее состояние футбола на юге как успешно развивающееся. Не случайно МРО ЮФО/СКФО занимает первое место в России среди десяти других межрегиональных объединений. 
На сегодняшний день на юге страны официально зарегистрировано 693 тысячи футболистов, больше, чем у любого другого объединения, и этот показатель с каждым годом растет.

Еще одна тенденция - количество клубов во втором дивизионе ПФЛ в России постепенно сокращается, единственная территория, где имеется прирост - это южный регион.
- Мое мнение, высказанное Виталию Мутко, неизменно - в тех регионах, где играют в хоккей, нужно культивировать зимние виды спорта, а у нас на юге необходимо всячески развивать футбол, играть в него круглый год здесь позволяют природные условия! - заметил Лом-Али Ибрагимов.
Руководитель межрегионального футбольного союза выделил и другой факт: в нынешней сложной финансовой ситуации 2,5 тысячи тренеров обеспечены учебно-методическими пособиями, а все региональные федерации имеют компьютеры с выходом в Интернет.

«РОСТСЕЛЬМАШ» ОСТАЕТСЯ В ТРЕТЬЕМ ДИВИЗИОНЕ

Председатель комитета по проведению соревнований Сергей Порядин рассказал о том, как прошел основной турнир - первенство России в третьем дивизионе.
- В 2016 году в третьем дивизионе участвовало семь команд. Это мало, но число клубов в последние годы не увеличивается. И это главная проблема, - сообщил Порядин.
В этих соревнованиях судьи проходят хорошую школу для вхождения в профессиональный футбол. В свое время, когда в третьей лиге выступало 20 команд, на матчах работал, например, ростовский судья Сергей Иванов, сегодня являющийся одним из ведущих рефери страны. Сейчас же начинающие судьи не получают должной практики.
Сергей Порядин назвал главную причину недобора участников - это происходит во многом потому, что каждый год южные команды выходят во вторую лигу, минуя третью и нарушая спортивный принцип. Летом 2016 года ПФЛ таким способом пополнили «Чайка» (Ростовская область), «Сочи» (Краснодарский край), «Ротор» (Волгоград) и «Легион-Динамо» (Махачкала).

- Данный вопрос много раз поднимался перед руководством РФС, но там на эту проблему внимания не обращают, - констатировал Порядин.

Лом-Али Ибрагимов так прокомментировал ситуацию:
- Звонит мне высокопоставленный чиновник, просит дать «добро» на участие команды во второй лиге. Потому что обязательно нужна рекомендация межрегионального союза на такой переход. Каково мне в этой ситуации? Я же не могу губернатору сказать «нет», ведь он обещает поддерживать команду, если она поднимется классом выше. Наш принцип - развивать футбол, а не запрещать. Вот так и получается, что некоторые клубы идут в профессиональный футбол, минуя третью лигу.

Свое выступление Сергей Порядин дополнил информацией о том, что победитель третьего дивизиона 2016 года ростовский «Ростсельмаш» пока не планирует заявляться во вторую лигу. На это решение руководства клуба повлияли слабые результаты ростсельмашевцев в финале страны среди команд третьей лиги. Напомним, что там ростовчане заняли последнее шестое место.

НОВАЯ ФОРМУЛА ПОШЛА НА «УРА»

В 2016 году по новой формуле провели Лигу чемпионов среди победителей чемпионатов краев, областей и республик. Соревнования прошли с разъездами (матч дома и в гостях) по системе плей-офф. Идея сразу прижилась в регионах. Болельщикам понравился такой формат, на матчах была хорошая посещаемость. Напомним, что в финале весной встретятся «Кубанская корона» (Шевченко, Краснодарский край) и «Ахмат» (Хоси-Юрт, Чеченская Республика). Члены союза договорились впредь к 1 ноября завершить все региональные соревнования, чтобы в Лиге чемпионов был ритмичный календарь. 
Также было принято предложение председателя федерации футбола Ставропольского края Сергея Барабаша провести весной подобный турнир среди обладателей кубков регионов юга страны. А победитель сможет напрямую переходить в ПФЛ.

ПРОЦЕСС СМЕНЫ ПОКОЛЕНИЙ ЗАВЕРШЕН

В судейском корпусе в 2016 году наметился существенный прогресс. Дает результаты учеба в аккредитованном РФС центре подготовки футбольных судей. Выделенная РФС квота на 55 арбитров для работы в профессиональных лигах полностью заполнена, а в спину уже дышат молодые кадры, которые создают здоровую конкуренцию. 
Прошедший сезон вообще можно назвать одним из самых лучших в карьере судей юга России.

В нынешнем году появилось не так много новых арбитров, как в предыдущие два-три года, но это связано с тем, что основной этап смены поколений уже прошел. За последние четыре года появилось 30 новых арбитров в профессиональном футболе, а это 60 процентов от общего числа действующих судей.

Самым большим достижением является включение южан в число арбитров РФПЛ. В этом году свои первые матчи в премьер-лиге в качестве главного судьи отработал Артем Чистяков (Азов). Ассистент Алексей Ширяев (Ставрополь) в составе российской бригады успешно прошел международные курсы СОНЕ. Это не является гарантией включения ставропольского рефери в лист ФИФА на 2017 год, но считается преимуществом перед остальными коллегами. 
Прима-судья юга страны на сегодняшний день - это, безусловно, Сергей Иванов, ставший участником чемпионата Европы-2016. В составе российской бригады, возглавляемой Сергеем Карасевым, он в качестве дополнительного ассистента арбитра работал на двух играх.

Сразу три арбитра дебютировали в этом году в Футбольной Национальной лиге. Это два главных судьи - Павел Кукуян (Сочи) и Дмитрий Недвижай (Кисловодск), и один ассистент - Андрей Гурбанов (Краснодар). Во втором дивизионе в качестве главного арбитра впервые отработал Алексей Иванников (Ставрополь), а в качестве ассистентов главного арбитра - Алексей Колтунов (Ростов), Рустем Кошко (Белореченск), Александр Харченко (Астрахань) и Роман Шустров (Крымск).

Свои дебютные матчи в качестве главных арбитров молодежного первенства РФПЛ провели Виталий Дорошенко (Краснодар), Андрей Зубов (Азов) и Алексей Колтунов (Ростов).
Кандидатами на повышение являются Яков Клепцов (Ростов), Вячеслав Бочков (Сочи), Дмитрий Стрельцов (Ростов), Юнус Кошко (Белореченск), Аскер Дышеков (Нальчик) и Андрей Образко (Ставрополь).
В завершение состоялось награждение актива МРОО «Союз федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов» по итогам работы в 2016 году. Лом-Али Ибрагимов поздравил всех с наступающим 2017 годом, пожелав здоровья, благополучия и успешной работы на благо отечественного футбола.

footballufo.ru, Футбольный курьер 19 декабря 2016

 

 

Команды по футболу Южного и Северо-Кавказского федерального округа - призёры российских и международных соревнований 2016 года

1 место - ЗОЛОТО

«Краснодар» (Краснодар, Краснодарский край) - Основной раунд Лиги Европы - 2015/2016 / Группа «С»

«Спартак-Нальчик» (Нальчик, КБР) - Первенство России ПФЛ - 2015/2016 - зона «Юг»

«Донгаздобыча» (Сулин, Ростовская область) - Первенство России 4 дивизион - 2016 / Крымск

«Сборная ЮФО/СКФО - Ростовская область» (ЮФО/СКФО) - Промежуточный раунд Кубка регионов УЕФА - 2016/2017 / Бухарест

«Коржи» (Ленинградская, Краснодарский край) - Всероссийский турнир сельских команд «Золотой колос» / Ейск

«КубГУ» (Краснодар, Краснодарский край) - Чемпионат НСФЛ - 2015/2016

«Динамо» (Ставрополь, Ставропольский край) - Первенство России среди ветеранов 40+ / Самара

«АФК-Краснодар» (Краснодар, Краснодарский край) - Первенство России среди юношей «U-17» - 1999 г.р. / Москва

«АФК-Краснодар» (Краснодар, Краснодарский край) - Кубок РФС среди юношеских команд клубов РФПЛ «U-17» - 1999 г.р. / Сочи

«Алашара» (Эльбурган, КЧР) - Финал России «Кожаный мяч» - Девочки «U-13» - 2003 г.р. / Ейск

«Темп» (Батаюрт, Хасавюртовский район, Дагестан) - Финал России «Колосок» - Юноши «U-15» - 2001 г.р. / Стерлитамак

«Нарт» (Нарт, Ардонский район, РСО-Алания) - Финал России «Колосок» - Юноши «U-13» - 2003 г.р. / Ейск

«Дончанка» (Азов, Ростовская область) - Первенство России среди женских команд - 1-й дивизион / Крымск

«Сборная Краснодарского края» (Краснодарский край) - Первенство России среди субъектов РФ - Девушки «U-18» - 1998 г.р. / Аша

«Школа-3» (Витязево, Краснодарский край) - Финал России «Мини-футбол в школу» - Девочки «U-12» - 2004 г.р. / Московская область

2 место - СЕРЕБРО

«Ростов» (Ростов, Ростовская область) - Чемпионат России Премьер-лига - 2015/2016

«Волгарь» (Астрахань, Астраханская область) - Переходные матчи Премьер-лига / ФНЛ - 2015/2016

«Афипс» (Афипский, Краснодарский край) - Первенство России ПФЛ - 2015/2016 - зона «Юг»

«АФК-Краснодар» (Краснодар, Краснодарский край) - Кубок РФС среди юношеских команд клубов РФПЛ «U-14» - 2002 г.р. / Крымск

«Лидер» (Супсех, Краснодарский край) - «Международный Кожаный мяч» - Юноши «U-13» - 2003 г.р. / Анапа

«ЦДО-3» (Астрахань, Астраханская область) - Финал России «Кожаный мяч» - Девочки «U-13» - 2003 г.р. / Ейск

«Кубаночка» (Краснодар, Краснодарский край) - Кубок России среди женских команд / Ижевск

«Сборная Краснодарского края» (Краснодарский край) - Первенство России среди субъектов РФ - Девушки «U-16» - 2000 г.р. / Крымск

«СтГАУ» (Ставрополь, Ставропольский край) - Финал России «Мини-футбол в ВУЗы / Серебряная лига» / Москва

«Школа-Интернат» (Ростов, Ростовская область) - Финал России «Мини-футбол в школу» - Девушки «U-18» - 1998 г.р. / Московская область


3 место - БРОНЗА

«Краснодар» (Краснодар, Краснодарский край) - Выход в полуфинал Кубка России - 2015/2016

«Волгарь» (Астрахань, Астраханская область) - Кубок ФНЛ - 2016 / Кипр

«Краснодар-2» (Краснодар, Краснодарский край) - Первенство России ПФЛ - 2015/2016 - зона «Юг»

«Губден» (Губден, Карабудахкентский р-н, Дагестан) - Всероссийский турнир сельских команд «Золотой колос» / Ейск

«КубГУ» (Краснодар, Краснодарский край) - Европейские студенческие игры - 2016 / Загреб

«Южный федеральный университет» ЮФУ (Ростов-н/Д, Ростовская область) - Чемпионат НСФЛ - 2015/2016

«Надежда» (Краснодар, Краснодарский край) - Финал России «Кожаный мяч» - Юноши «U-15» - 2001 г.р. / Казань

«Школа-31-Цагова» (Нальчик, КБР) - Финал России «Кожаный мяч» - Юноши «U-11» - 2005 г.р. / Туапсе

«Арсланбек» (Карланюрт, Хасавюртовский р-н, Дагестан) - Финал России «Колосок» - Юноши «U-13» - 2003 г.р. / Ейск

«АФ-Анжи» (Махачкала, Дагестан) - Финал турнира-фестиваля ДФЛ «Открытый чемпионат ДФЛ» - Юноши «U-12» - 2004 г.р. / Азов

«Сборная Краснодарского края» (Краснодарский край) - Первенство России среди субъектов РФ - Девушки «U-14» - 2002 г.р. / Салават

«Аэлита» (Елизаветинская, Краснодарский край) - Финал турнира-фестиваля ДФЛ «Локобол-2016-РЖД» - Девушки «U-11» - 2005 г.р. / Москва

«ДПК» (Ростов-на-Дону, Ростовская область) - Финал России «Мини-футбол в ВУЗы / Бронзовая лига» / Москва

«ДЮСШ-3-Сокол» (Новошахтинск, Ростовская область) - Первенство России по мини-футболу - Юноши «U-14» - 2002 г.р. / Тюмень

«Адыг-АРР» (Адыге-Хабль, КЧР) - Финал России «Мини-футбол в школу» - Девочки «U-14» - 2002 г.р. / Московская область

 

20.12.16

Посмотреть все статьи рубрики «СКФО-ЮФО. Общая информация»