Турниры 2023 года

Чемпион по всем статьям

Валерий Манин   Стадион Динамо. Ставрополь

Практически завершился открытый клубный чемпионат Ставропольского края по футболу среди команд, выступающих в первой группе.

Практически, потому что осталось провести всего две игры из пропущенного «Динамо-ГТС-м» и «Сигналом» тура, где они 18 октября в Рыздвяном встречаются между собой. Эти поединки имеют значение только для них. В случае победы динамовцев их основной состав сможет покинуть подвал турнирной таблицы и подняться сразу на седьмое место, а вот на положении молодежного состава любой результат не скажется - со второй строчки их подвинуть никто не сможет. Зато для дублеров «Сигнала» исход поединка важен. Победа над динамовцами (что мало вероятно) позволит изобильненцам перебраться на пятую позицию. Но все это разборки местного значения - повлиять хоть каким-то образом на распределение призовых мест ни в чемпионате, ни в первенстве они не смогут. Здесь уже не первый год безоговорочно царят футболисты коллектива физкультуры ОАО «Электроавтоматика». В этом сезоне подопечные Вадима Соколова, кажется, побили все мыслимые и немыслимые краевые футбольные рекорды. Во-первых, они победили во всех соревнованиях: Кубке края, суперкубке, чемпионате и первенстве. Само собой разумеется, заводчанам достанется и главный краевой футбольный трофей - кубок за победу в клубном зачете. За весь сезон «Электроавтоматика» не потеряла ни одного очка! Не знаю, удавалось ли кому-нибудь такое достижение? Если нет, то побить рекорд заводчан не удастся - его можно будет только повторить. Клуб уже вошел в историю.

Свое высшее достижение установил и юношеский состав. Воспитанникам Дмитрия Третьякова, правда, не удалось, как старшим товарищам, победить во всех 18 календарных матчах (в поединке со сверстниками из «Динамо-ГТС-м» они сыграли во втором круге вничью - 0:0), но зато забили ровно 100 голов, пропустив в свои ворота только пять!

Важнейшим в борьбе за золотые медали краевого юношеского первенства стал поединок из пропущенного в первом круге тура между «Электроавтоматикой» и «Динамо-ГТС-м». Исходя из того, что первый их матч завершился нулевой ничьей, победитель этой встречи автоматически становился и победителем всего турнира. Высокая цена исхода поединка определила и высокий эмоциональный настрой игроков, с которым удалось справиться далеко не всем. И судейской бригаде во главе с Дмитрием Недвижаем пришлось приложить немало сил, чтобы удержать футболистов в рамках правил и элементарного приличия. Минут за 10 до окончания матча арбитр был даже вынужден удалить с поля за безобразное поведение игрока «Электроавтоматики» Дмитрия Муратова. Правда, на исход встречи это не повлияло - к тому времени подопечные Дмитрия Третьякова уже вели со счетом 2:0 и сумели выстоять. В награду - «золото» краевого первенства!

По сути, последний тур для «Электроавтоматики» превратился в пустую формальность. Однако обе команды выдали боевой футбол. Да и как могло быть иначе, если футболисты играли на глазах у работников завода, которые практически полностью заполнили трибуну своего уютного стадиона! Но, пожалуй, самым заинтересованным болельщиком, как всегда, был генеральный директор ОАО «Электроавтоматика» герой труда Ставропольского края Юрий Мишин, уделяющий огромное внимание развитию на предприятии физкультуры в целом и футбола - в частности.

К тому же великолепная для этого времени года солнечная, безветренная погода способствовала активному отдыху на свежем воздухе. Ну а организаторы, как всегда, превратили футбольный матч не только в увлекательное спортивное зрелище, но и в своеобразный культурно-массовый праздник. Перед матчами и в перерывах на залитом ярким солнцем зеленом газоне выступали участники художественной самодеятельности завода, активистки заводской секции аэробики. По традиции работала и полевая кухня - желающие (а многие пришли на стадион целыми семьями) могли бесплатно полакомиться свежей кашей и горячим чаем. Я тоже отведал гречки с мясом. Вкусно!

Но все-таки главным событием был футбол. И заводские футболисты не разочаровали. Юноши задали тон. Чуть больше 20 минут им понадобилось, чтобы пробить достаточно плотную оборону «Искры» - отличился Иван Тимошенко. Кстати, он в этом матче еще трижды добивался успеха. А всего хозяева девять раз огорчали соперников, пропустив в свои ворота лишь один гол. Кстати, юбилейный, сотый гол Александр Яцык забил минут за 10 до финального свистка.

Этот боевой настрой подхватили старшие. Всего 10 минут понадобилось Михаилу Попову, чтобы распечатать ворота новоалександровцев. Потом лучший бомбардир команды отличился еще дважды. В итоге - уверенная победа чемпиона со счетом 6:1.

Своих спортсменов трибуны провожали дружными аплодисментами, а генеральный директор вместе со всем попечительским советом лично поздравил футболистов с победой.

Сейчас решается вопрос об участии «Электроавтоматики» в розыгрыше Кубка чемпионов субъектов Российской Федерации юга страны, который планируется провести в начале ноября в Ейске.

А на заседании попечительского совета было высказано предложение - в целях подготовки к этому турниру провести товарищеский матч «Электроавтоматики» с футболистами «Динамо», которые готовятся к матчам второго круга чемпионата России. А что, предложение интересное...