Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

К новому сезону готовы !

Расскажите друзьям об этой статье:

Газета города Минеральные Воды и Минераловодского района. " Время"

В начале сентября стартует чемпионат Ставропольского края среди детских команд, а также первенство КМВ среди юношей. Минеральные Воды традиционно будут представлены воспитанниками местной муниципальной ДЮСШ. Перед началом соревнований сво-им мнением о перспективах развития детско-юношеского футбола в нашем городе делится 2-кратный чемпион СССР, мастер спорта, преподаватель высшей категории, Отличник физической культуры и спорта, наставник юных минераловодцев А. Бабаян 

- Александр Андреевич, среди команд каких возрастных категорий вы планируете выставить своих воспитанников?

- В чемпионате Ставропольского края мы будем участвовать среди команд 2003 г.р. В первенстве КМВ будут играть юноши 2000 г.р., но я планирую в эти команды также заявить более молодых перспективных игроков.

- С чем это связано?

- В первую очередь, с отсутствием регулярных соревнований среди детей 2004 г.р. и младше. Нашим детям нужна игровая практика, поэтому я и включаю в состав ребят на два-три года младше своих сверстников. Так они получают опыт и, выступая против футболистов постарше, быстрее развиваются. Такой подход я практикую ещё с начала 90-х годов, ког-да готовил таких игроков, как: Валерий Умнов, Николай Ткаченко, Андрей Бабаян и многих других.

- У нас в городе чемпионаты среди детских команд не проводятся?

- Нет, но недавно с подобной инициативой ко мне обратился главный тренер ДЮФК «Динамо» Артём Иванов, и я его полностью поддержал. Каждый тренер может выставить свои команды, возможно, даже несколько составов, и будем играть по туровой системе.

- Есть ли сейчас подобные таланты в составе ваших команд?

- Есть перспективные ребята, в по-следние годы мы выпустили несколько игроков, которые играют в первенстве края среди взрослых команд. Армаис Гукасян уже выходил на поле в составе минераловодского «Локомотива», надеюсь, он будет получать больше игрового времени. Кирилл Александров и Арсен Мовсесян выступают за нефтекумский «Нефтяник». Глеб Стрельцов заявлен за профессиональный клуб 2-го дивизиона - пятигорский «Машук-КМВ». Также могу выделить Даниила Родина, который поступил в академию ФК «Краснодар»

. - Многие родители, наверное, мечтают о том, чтобы их ребёнок занимался в таких шикарных условиях, которыми располагает академия «быков»?

- Да, я понимаю, но амбиции родителей очень часто приводят к плачевным результатам.

- Что вы имеете в виду?

- У нас в стране все родители решили, что академия ФК «Краснодар» самая лучшая и что именно в неё надо устроить своего ребёнка. Детей везут на просмотр даже из Сибири, который в подавляющем большинстве случаев заканчивается отказом. Отбор там очень жёсткий. Вследствие этого ребёнок получает сильную психологическую травму, и у него пропадает желание серьёзно заниматься футболом. Ещё один недостаток слишком сильного внимания родителей заключается в том, что многие из них вмешиваются в тренировочный процесс, начинают давать детям советы. Игрок должен слушать только своего тренера

.- У выпускников ДЮСШ есть футбольное будущее?

- Сложный вопрос, в главную команду «Локомотив» им тяжело пробиться, а молодёжной у нас нет. Вы сами понимаете, что 17-летним парням трудно найти постоянную игровую практику, потому как, скажем, в краевом чемпионате выступают люди постарше, посильнее и поопытнее. Я считаю, что нам необходимо выстраивать футбольную вертикаль, нужен клуб первой группы в чемпионате Ставропольского края, который бы выступал двумя составами (взрослые и юноши), также нужна молодёжная команда, которая бы играла во 2-й группе краевого первенства. Игроки 17-20 лет могли бы постепенно переходить из юношеского футбола на взрослый уровень и получать необходимый игровой опыт. Такой клуб может стать спаситель-ным мостиком для ребят - выпускников нашей ДЮСШ, которые по тем или иным причинам остались без контракта с профессиональным клубом. Мы должны создать условия, при которых эти молодые футболисты смогли бы продолжить за-ниматься футболом, регулярно играть на взрослом уровне. Кроме того, футболисты дубля находились бы на виду у тренерско-го штаба первой команды. В принципе, больших денег на содержание клуба во второй группе не требуется, так как нет существенных расходов на заработную плату и премиальные. Такие команды, со-ставленные преимущественно из молодых воспитанников местных ДЮСШ имеются в Кисловодске, Ессентуках и Пятигорске. И нам отставать от соседей не стоит

.- Во всероссийских соревнованиях участвовать ДЮСШ не планирует?

- Это очень сложно, есть и финансовые проблемы, и транспортные, и организаци-онные. Хотя благодаря поддержке депутатов минераловодской городской Думы Дмитрия Шабанова и Игоря Стрельцова в прошлом году мы участвовали в турнире «Алые паруса», проходившем в городе Анапа. На турнир съехались команды со всей страны: из Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Нижнекамска и т.д. Мои подопечные заняли третье место, а наш полузащитник Василий Емельянов был признан лучшим в своём амплуа. Что касается региональных соревнований, то в прошлом году наша детская команда 2002-2003 г.р. завоевала бронзовые ме-дали в первенстве Ставропольского края (зона КМВ), разгромив в последнем туре победителей соревнований - пятигорский ФК «Машук-2002» со счётом 3:0.

- Какие проблемы ещё Вы бы отметили?

- Помимо отсутствия нормального футбольного поля, у нас есть и кадровые проблемы. Нет смены поколений среди тренеров, игроки, закончившие футбольную карьеру, не стремятся работать в ДЮСШ за копейки. Тем специалистам, которые получают пенсию, как я, конечно, легче.

- Но какие-то позитивные изменения имеются?

- Рад тому, что наш стадион планируют передать в муниципальную собственность, возможно, тогда ситуация с плачевным состоянием футбольного газона изменится в лучшую сторону.

- Желаю вам и вашим воспитанникам успешного выступления в новом сезоне!

- Спасибо большое, будем рады видеть болельщиков на играх с нашим участием.

С. БОГАЧЁВ.

http://gazeta-vremya.ru/images/2015-02-09.pdf 

04.09.15

Посмотреть все статьи рубрики «Интервью»