Турниры 2023 года

«Электроавтоматика» выиграла 61-й кубок «Ставрополки» по футболу, забрав трофей навсегда

20 июля 2015 г. Судьбу финала решили пенальти / «Ставропольская правда» от 21 июля 2015 г. 61-й розыгрыш кубка «Ставропольской правды»

В минувшее воскресенье завершился 61-й розыгрыш кубка «Ставропольской правды» по футболу. В финальном поединке, который прошел на ставропольском стадионе «Динамо», встретились «Электроавтоматика» из краевого центра и футбольный клуб «Строитель» из села Русского Курского района. Матч обслуживала судейская бригада из Ставрополя во главе с Дмитрием Недвижаем.

Играют «Электроавтоматика» из Ставрополя и ФК «Строитель» из села Русского Курского района +4 фото Фото: Дмитрий СТЕПАНОВ

Оба клуба неплохо показали себя на пути к итоговому матчу. «Электроавтоматика» разгромила всех своих соперников - ДЮСШ «Кожаный мяч» Р. Павлюченко из Ставрополя - 10:0; «Нарт» Черкесск - 4:0 и «Патриот» Московское - 5:0. Футболисты «Строителя» более щадяще отнеслись к оппонентам, но также показали достойный результат. Так, матч против ФК «Ессентуки» завершился со счетом 3:0 в пользу футболистов из Курского района. У «Спартака» из Буденновского района «Строитель» выиграл 2:0, а в полуфинале в добавочное время одолел «Колос - Калининское» из села Покойного - 4:3.

В ключевом матче турнира с первых минут футболисты начали обмениваться атаками, и хотя до метких ударов в створ ворот дело не доходило, игра была динамичной. Первый гол оказался в сетке на 17-й минуте. Правила нарушил М. Сатцаев из «Строителя» - и как итог пенальти, который реализовал В. Саверский. Гости ринулись отыгрываться и сразу нарвались на контратаку, которую удалось прервать лишь с нарушением правил - и снова 11-метровый, и счет уже 2:0 в пользу ставропольского клуба. После двух забитых мячей «Электроавтоматика» расслабилась и тут же получила ответный удар, который нанес Д. Клещенко.

После перерыва в одном из эпизодов гостей спасла перекладина. Интригу возвратил тот же Д. Клещенко, точным ударом поразивший ворота хозяев, - 2:2. Казалось, что без дополнительного времени уже не обойтись. Но на 88-й минуте М. Сатцаев снова нарушил правила в чужой штрафной. Как итог удаление и еще один пенальти. И снова точным ударом отличился В. Саверский, не оставив вратарю никаких шансов, - 3:2.

Последние минуты матча «Строитель» атаковал, но так и не сумел отыграться. Таким образом, «Электроавтоматика» снова стала обладателем кубка нашей газеты. До этого клуб уже выигрывал трофей в 1965, 2011, 2013 и 2014 годах. Конечно, пока ставропольскому клубу далеко до рекорда лермонтовского «Труда», который является 14-кратным обладателем кубка «Ставрополки». Тем не менее трех побед подряд хватило, чтобы заводские футболисты забрали переходящий кубок навсегда - в соответствии с правилами. Так что в будущем сезоне команды разыграют уже новенький трофей.

Кроме того, награды получили и лучшие игроки матча. Ими стали Заур Икоев (ФК «Строитель») и оформивший хет-трик Владимир Саверский.

Награды победителям вручали первый заместитель главного редактора газеты «Ставропольская правда» Андрей Володченко (на нижнем фото), а также президент краевой федерации футбола Сергей Барабаш.

Цвета обладателя почетного трофея на сей раз защищали В. Саверский, В. Батраков, Г. Бераиа, А. Бычков, В. Вартанов, И. Голищев, П. Грицына, Ю. Губа, Д. Костенко, И. Малахов, Ф. Назгаидзе, А. Алейников, Н. Плиев, М. Попов, С. Соколов, И. Тимошенко, А. Хугаев, И. Цырков, П. Черноруков и Д. Шаповалов, которых привел к успеху главный тренер Вадим Соколов.

Редакция благодарит за помощь в подготовке и проведении турнира краевую федерацию футбола, ее судейский корпус, Ставропольскую региональную организацию общества «Динамо».