Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

В Ставрополе судят заслуженного наставника юных футболистов

Расскажите друзьям об этой статье:

Заслуженный тренер России под следствием. Леонид Кисличенко может лишиться права на профессиональную деятельность. На одной из тренировок, выполняя очередное упражнение, мальчик получил тяжелую травму. Родители пострадавшего уверены - во всем виноват тренер.

Заслуженный тренер России Леонид Кисличенко под следствием / ГТРК

Леонид Яковлевич за тридцать лет работы тренером вырастил десятки мастеров спорта. Некоторые воспитанники играли в премьер-лиге и становились чемпионами России.

Например, Артур Тлисов, в прошлом футболист ЦСКА, начинал свою карьеру именно под опекой Кисличенко. Но ЧП, случившееся год назад на тренировке, грозит подорвать репутацию наставника.

На том злополучном занятии Леонид Яковлевич предложил мальчишкам упражнение на координацию. Оно не сложное, к тому же ребята выполняли его не в первый раз. Юный футболист Вадим Назаненко - ребенок активный. Как рассказывают друзья по команде, он начал баловаться и вместо спокойного шага, пробежал по снаряду.

"Я вижу все это в рекреации, я вижу движение. Он начал движение с разбега, все видели это, то есть уже частота упражнения была совсем другой. Я свистнул и кричу "стоп". Он не остановился. Если тренер говорит "стоп", нужно было остановиться. Он этого не сделал", - говорит заслуженный тренер России по футболу Леонид Кисличенко.

В итоге Вадим упал и ударился головой. Родителям позвонили сразу же. Мальчика отвезли в больницу. Врач ничего серьезного не увидел и отправил семью домой. Но через сутки ребенку стало хуже. Уже другой доктор сказал, что травма у Вадима серьезная. Пришлось делать трепанацию черепа.

На лечение сына семья Машиных потратила почти сто тысяч рублей. Возмещения этой суммы родители теперь требуют с тренера. С больницей №4 Ставрополя, врач которой изначально поставил неправильный диагноз и вовремя не оказал помощь, родители решили не судиться.

"С врачом там была другая ситуация. То есть когда я попыталась тоже на врачей, я не буду называть фамилию, ко мне подошли и сказали: лучше не надо. Мой ребенок там оперировался, я не хочу портить отношения с теми, кто его оперировал. Ну, попросили нас", - говорит мама пострадавшего Светлана Машина.

На тренировке были и родители других мальчишек. В зал суда они пришли поддержать наставника своих детей. Говорят, что Вадим сам был неосторожен и вины Леонида Кисличенко здесь нет.

"Квалифицированный тренер, в прошлом сам был хорошим футболистом, выступал за «Динамо-Ставрополь», поэтому как бы мне было приятно отдать своего сына, чтобы занимался он именно у этого специалиста. В прошлом я был сам футболистом. Спортсмен. Профессионал. Я могу сказать, что тренировка - это такой вид, что можно получить однозначно травму, и где она тебя подстерегает, ты даже не знаешь", - говорит Дмитрий Кудинов.

Если суд признает тренера Кисличенко виновным, ему придется выплатить больше двухсот тысяч рублей - семья пострадавшего ребенка требует возместить не только затраты на лечение, но и компенсировать моральный ущерб.

Помимо штрафа, Леонида Яковлевича могут отстранить и от работы. Судьба заслуженного наставника детских футбольных команд решится через две недели.

ГТРК "Ставрополье"  22.02.2011
http://stavropolye.tv/


Видеосюжет новости: В Ставрополе судят заслуженного наставника юных футболистов

 

 

24.02.11

Посмотреть все статьи рубрики «Материалы СМИ»