ЧЕМПИОНАТ КАЛМЫКИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД РАЙОНОВ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ СТОЛИЦЫ РЕСПУБЛИКИ - 2014. КУБОК ГЛАВЫ РК ПО ФУТБОЛУ - 2014

ГРУППОВОЙ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА КАЛМЫКИИ

В зонах «Север» и «Восток» на групповом этапе играли в 2 круга, а в городских зонах Элисты «Центр А» и «Центр Б» - в 3 круга.

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА КАЛМЫКИИ

В финальную часть вышли по две команды из каждой зоны. Все матчи прошли в Элисте в 2 группах в 1 круг.

28.09.14
«Динамо - ОВО МВД РК» г.Элиста - «Родной край» г.Элиста 5-1 (4-0)

Главный судья соревнований
Анатолий Учуров

Завершился очередной чемпионат Калмыкии по футболу. В воскресенье в Элисте, на стадионе «Уралан», были разыграны все медали турнира. Накануне на поле РЦДТ прошли полуфинальные поединки. В первом из них «Динамо - ОВО МВД РК» разгромила «Элисту» со счетом 8:2. А затем в матче между «Родным краем» и «Лотосом» из Комсомольского был зафиксирован счет 3:0 в пользу элистинцев. К сожалению, у представителей Черноземельского района не играли их сильнейшие игроки Чингиз Сангаджиев и Юрий Намруев. Без них «Лотос» выглядел беззубым.
В матче за третье место встретились «Элиста» и «Лотос». Счет открыли горожане. Но за десять минут до конца Николай Анчаев переправил головой мяч в ворота горожан. 2:1 - победа «Лотоса».
Финал между «Динамо» и «Родным краем» получился более пресным. В начале матча отличную возможность забить гол упустил динамовец Хонгр Улюмжанов, попавший во вратаря с пяти метров. Но зато отличился Николай Нестеренко. Он пробил по воротам «Родного края» с 45 метров. Мяч по высокой дуге перелетел через высокого вратаря Виталия Кондратенко и на потеху зрителям залетел в ворота. Вначале никто не понял, а потом начале никто не понял, а потом все стали аплодировать. 1:0.
Через три минуты защитник Александр Угрюмов сбил в своей штрафной Хонгра Улюмжанова. Судья Бадма Бельтеев назначил 11-метровый. Пенальти реализовал сам пострадавший. 2:0.
На 40-й минуте полузащитник «Динамо» Бамба Эрендженов прострелил с правого фланга, мяч отскочил к Валентину Акугинову, который ударил с носка и загнал мяч под перекладину. 3:0. Затем сам полузащитник промчался с мячом 30 метров и закатил мяч в ворота «Родного края». 4:0.
После перерыва динамовец Санал Тельжинов обыграл на ходу двоих краинцев, отдал пас Николаю Нестеренко, который пробил мимо вратаря. 5:0.
Лишь в конце матча гол престижа забил Дорджи Емченов. Полузащитник «Родного края» с 20 метров попал в «девятку» ворот динамовцев. 5:1.
Таким образом, команда «Динамо» в этом сезоне сделала дубль - завоевала кубок главы  РК и стала чемпионом республики.
Приз лучшего вратаря был вручен Очиру Шургчиеву из «Динамо», а также защитнику - Ивану Бюряеву из «Элисты». Лучшим полузащитником признан Иван Харманджиев из «Лотоса», нападающий - Андрей Нестеренко из «Родного края». Приз лучшего игрока  получил Валентин Акугинов из «Динамо».

В минувшее воскресенье завершился очередной сезон чемпионата РК по футболу.
Нынешний турнир получился предсказуемым, поскольку перед его началом сразу определились явные фавориты, которые в итоге и разыграли между собой награды чемпионата. Конечно, были некие локальные интриги на групповом этапе предварительной стадии, но не более.
Открытием чемпионата по праву можно назвать команду "Элиста", возглавляемую Георгием Бардышевым. Напомним, что после первого круга в своей зональной группе "элистинцы" занимали третье место с тремя очками, но после перерыва они преобразились и стали показывать интересный и задорный футбол. В итоге "Элиста" заняла первое место, опередив грозный "Родной край". Кстати, элистинская команда могла даже войти в "тройку" призеров, но в игре за "бронзу", ведя в счете, уступила комсомольскому "Лотосу" (1:2).
За главный трофей турнира в финале, как многие болельщики и предполагали, боролись команды "Динамо-ОВО" и "Родной край".
С первых минут "динамовцы" в привычном стиле принялись оказывать давление на ворота "Родного края" и уже к 15-й минуте вышли вперед. Автором гола-шедевра стал крайний полузащитник Николай Нестеренко, который практически с центра поля запустил "парашют" (технический прием в футболе, при котором вертикальная траектория полета мяча происходит по дугообразной траектории) и мяч предательски залетел за спину вратаря Виталия Кондратенко, стоявшему, кстати, в створе ворот (1:0). Не часто наши болельщики видят удары в таком исполнении, некоторые даже ахнули от удивления. Этот гол мог бы войти в топ лучших голов недели всего футбольного уикенда, если бы он был забит в каком-нибудь европейском чемпионате или нашей премьер-лиге. Буквально через десять минут Николай принял участие в голевом моменте: после его паса с фланга нападающий Хонгор Улюмжанов, получив мяч в штрафной площади, был остановлен недозволенным приемом защитника. Приговор главного судьи в виде пенальти в исполнение привел сам пострадавший, пробив точно в правый нижний угол (2:0). Этим "бело-голубые" не ограничились и забили еще два мяча, тем самым просто "убив" интригу в матче. Сначала навес с фланга Бамбы Эрендженова игроки обороны "Родного края" отбили, но на подборе удачно сыграл Валентин Акугинов (3:0), который в этот день отмечал свой день рождения, а затем именинник оформил дубль, совершив сольный проход (4:0).
Говоря об игре футболистов "Родного края" в первой половине встречи, стоит отметить, что, не смотря на пропущенные мячи, они не опускали рук и предпринимали попытки создать "остроту" у владений голкипера "Динамо-ОВО" Очира Шургчиева, но крепкая защита не позволяла им отличиться. Второй тайм они начали активнее, создав несколько опасных моментов. Главный тренер "динамовцев" Сергей Пода, понимая, что его команда создала солидный гандикап, произвел ряд замен, дав поиграть всем своим игрокам. В середине тайма трехходовка "динамовцев" привела к пятому забитому мячу: вышедший на замену Чурюм Бамбаев вывел пасом к воротам защитника Санала Тельжинова, а тот, выйдя на рандеву с голкипером, отпасовал на набегающего Нестеренко, и Николай отличился во второй раз в игре (5:0). Отметим, что младший брат Николая Андрей, игравший за "Родной край", запомнился своим фирменными скоростными проходами, однако они оказались безрезультатными.
И все же гол престижа игроки "Родного края" забили. Под занавес встречи хавбек Доржи Емченов нанес неотразимый дальний удар с 20 метров, послав мяч в "девятку" (5:1). Заскучавшие болельщики оживились и стали подгонять команду "Родной край". Увы, больше мячей в этой игре забито не было.
"Динамо-ОВО" вновь доказывает, что команда по-прежнему является лидером калмыцкого футбола.
В специальных номинациях были отмечены Очир Шургчиев из "Динамо-ОВО" ("лучший вратарь"), Иван Бюряев из "Элисты" ("лучший защитник"), Валентин Хараманджиев из "Лотоса" ("лучший полузащитник"), Андрей Нестеренко из "Родного края" ("лучший нападающий"). Лучшим игроком турнира был признан Валентин Акугинов ("Динамо-ОВО"). В церемонии награждения принял участие и.о. министра спорта, туризма и молодежной политики РК Александр Гедерим.

Санал Куськеев «Калмыкия сегодня»

КУБОК ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ ПО ФУТБОЛУ - 2014

Всего заявилось 12 команд, но «Амтя-Нур» с.Приютное снялись. Команды «Динамо - ОВО МВД РК» г.Элиста и «Родной край» г.Элиста стартовали с 1/2 финала.

09.08.14
«Динамо - ОВО МВД РК» г.Элиста - «Лотос» пос.Комсомольский 0-0 (0-0, 0-0, 6-5 пен.)

В минувшую субботу на стадионе "Уралан" состоялся финальный матч Кубка главы РК по футболу. Между командами "Динамо - ОВО МВД РК" и "Лотос" из Черноземельского района разыгралась жесточайшая борьба за кубок, завершившаяся скандалом. Но обо всем по порядку.
Несмотря на невыносимую жару, на турнир собралось немалое количество зрителей. Десятки болельщиков из Черноземельского района специально прибыли в Элисту, чтобы поддержать любимую команду. И вот долгожданная встреча началась. Главным судьей матча был назначен Максим Тюмидов. Уже в начале первого тайма Чингиз Сангаджиев из "Лотоса" не смог реализовать голевой момент, выйдя один на один с вратарем соперника Очиром Шургучиевым. "Динамовцы" провели ответную атаку: Тимур Горяев отдал пас Хонгору Улюмжанову, но мяч попал в штангу и отлетел к вратарю. Еще один опасный момент произошел у ворот "динамовцев": Чингиз Сангаджиев из команды "Лотос" отдал пас Юрию Намруеву, который также не смог реализовать гол.
В начале второго тайма мячом завладели "динамовцы", проведя несколько атак у ворот соперника. Но черноземельцы не сдавались ни на минуту. Игрок "синих" Николай Годжаев получил желтую карточку за срыв атаки. Опасный момент пережил вратарь "Лотоса", показывавший отличную технику на протяжении игры. Мяч попал в лицо голкиперу, которому потребовалась медицинская помощь. В результате вратарь был вынужден покинуть поле. Следует отметить, что из-за сильной жары через каждые 25 минут футболисты уходили попить воды.
При этом замены игроков производились не так часто, в основном, только во втором тайме.
По итогам двух таймов счет оказался ничейным. Судья назначил дополнительное время: два тайма по 15 минут, но и в этот период команды так и не смогли забить ни одного гола. Эмоции стали переполнять болельщиков, когда были назначены пенальти. Игроки обеих команд забивали голы и ошибались поочередно, но должен же был кто-то победить. И судья засчитал спорный гол в ворота "Лотоса". Возмущенные игроки и их болельщики были не согласны с мнением судьи, и на поле разгорелся скандал.
Футболисты "Лотоса" окружили судью, а болельщики стали выбегать на поле, выражая судье свое недовольство. Но игра есть игра. Со счетом 1:0 футбольная команда ОВО МВД РК победила "Лотос". Разочарованные игроки "Лотоса" покинули стадион, не дождавшись церемонии награждения. Лучшими игроками матча стали Дмитрий Сангаджиев из "Лотоса" и Хонгор Улюмжанов из "Динамо".
Делясь впечатлениями, начальник футбольной команды "Элиста" Георгий Бардышев отметил, что обе команды показали отличную игру.  "Несмотря на то, что "Динамо" более опытная команда, футболисты "Лотоса" отыграли хорошо, и у них было много шансов забить гол", - отметил он.