Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2017 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Всероссийский финал среди взрослых сельских команд «Золотой колос» - 2013

Расскажите друзьям об этой статье:

 

 

В сентябре в Ейске прошел всероссийский финал турнира «Золотой колос», который является неофициальным первенством страны среди сельских футбольных команд. Из 9 коллективов-финалистов Юг России представляли три коллектива. Хозяева турнира команда «Олимп» (Ейский р-н, Краснодарский край) стала чемпионом, а команды «Даймохк» (Хасавюртовский р-н, Дагестан) и «Красногор» (Ардонский р-н, РСО-Алания) заняли 3-е и 4-е места соответственно.  

Всероссийский финал среди взрослых сельских команд «Золотой колос»

 

6 - 13 сентября в г.Ейске Краснодарского края. 

7 сентября на Центральном стадионе города Ейска был дан торжественный старт заключительного этапа Всероссийских соревнований по футболу среди сельских команд «Золотой колос».

Открыли соревнования заместитель главы Ейского района Михаил Дьяченко, первый заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Эдуард Кокшаров, заместитель председателя общероссийского Союза общественных объединений «Добровольное спортивное общество «Урожай России» Олег Смирнов, депутат ЗСК Виктор Дедешко.

 

М

Группа «А»

1

2

3

Р/М

О

1*

«Красногор» Ардонский р-н, РСО-Алания

 

2:2

3:0

5-2

4

2*

«Сокол» Мантуровский р-н, Курская обл.

2:2

 

4:2

6-4

4

3

«Олимп» Ивановский р-н, Ивановская обл.

0:3

2:4

 

2-7

0

 

М

Группа «Б»

1

2

3

Р/М

О

1*

«Олимп» Ейский р-н, Краснодарский кр.

 

6:0

11:1

17-1

6

2

«Сборная» Ростовский р-н, Ярославская обл.

0:6

 

2:1

2-7

3

3

«Сборная» Медвенский р-н, Курская обл.

1:11

1:2

 

2-13

0

 

М

Группа «В»

1

2

3

Р/М

О

1*

«Даймохк» Хасавюртовский р-н, Дагестан

 

8:0

5:0

13-0

6

2

«Кетово» Кетовский р-н, Курганская обл.

0:8

 

1:0

1-8

3

3

«Самарино» Красногвардейский р-н, Белгородская обл.

0:5

0:1

 

0-6

0

 

 

* - выход в полуфинал.

 

За 5-8 места:         «Олимп» (Ивановский р-н) - «Самарино» (Красногвардейский р-н) - 7:2.

                               «Сборная» (Ростовский р-н) - «Кетово» (Кетовский р-н) - 5:1.

1/2 финала:           «Красногор» (Ардонский р-н) - «Олимп» (Ейский р-н) - 2:6.

                               «Даймохк» (Хасавюртовский р-н) - «Сокол» (Мантуровский р-н) - 0:0, пен. 3:5.

 

За 7 место:            «Самарино» (Красногвардейский р-н) - «Кетово» (Кетовский р-н) - 3:1.

За 5 место:            «Олимп» (Ивановский р-н) - «Сборная» (Ростовский р-н) - 2:2, пен. 4:1.

За 3 место:            «Красногор» (Ардонский р-н)  - «Даймохк» (Хасавюртовский р-н) - 1:3 д.в.

За 1 место:            «Олимп» (Ейский р-н) - «Сокол» (Мантуровский р-н) - 5:2.

 

ПОБЕДИТЕЛИ ТУРНИРА

Сезон

Команда

1

2002

«Кубань» Стародеревянковская, Краснодарский край

2

2003

«Кубань» Стародеревянковская, Краснодарский край

3

2004

«Норд-ост» Шабельское, Краснодарский край

4

2005

«Азовец» Приморско-Ахтарск, Краснодарский край

5

2006

«Славянск» Славянск-н/К, Краснодарский край

6

2007

«Славянск-СГПИ» Славянск-н/К, Краснодарский край

7

2008

«Приазовье» Ейск, Краснодарский край

8

2009

«Туапсе» Туапсинский р-н, Краснодарский край

9

2010

«Штурм» Коченёвский р-н, Новосибирская область

10

2011

«Штурм» Коченёвский р-н, Новосибирская область

11

2012

«Штурм» Коченёвский р-н, Новосибирская область

12

2013

«Олимп» Ейский р-н, Краснодарский край


 

 

КОМАНДЫ-ПОБЕДИТЕЛИ КУБКА СССР «ЗОЛОТОЙ КОЛОС»  

Приз ЦК ВЛКСМ - 1 место

1967 г. Команда колхоза «Победа» Каневского района Краснодарского края РСФСР. Тренер - Геннадий Поярков.
1968 г. Команда колхоза «Победа» Каневского района Краснодарского края РСФСР. Тренер - Геннадий Поярков.
1969 г. Команда совхоза «Дружба» Бучачского района Тернопольской области Украинской ССР.
1970 г. Команда совхоза «Дружба» Бучачского района Тернопольской области Украинской ССР.
1971 г. Команда совхоза «Дружба» Бучачского района Тернопольской области Украинской ССР. Приз ЦК ВЛКСМ передан команде «Дружба» на постоянное хранение. В 1972 г. учрежден новый приз.
1972 г. Команда совхоза «Останкино» Дмитровского района Московской области РСФСР. Тренер - Виктор Чистяков.
1973 г. Команда совхоза «Красноармейский» этого же района Краснодарского края РСФСР.
1974 г. Команда колхоза им. К. Маркса Никопольского района Днепропетровской области Украинской ССР.
1975 г. Команда колхоза им. К. Маркса Никопольского района Днепропетровской области Украинской ССР.
1976 г. «Котайк» колхоза «Пайкар» села Арамус Абовянского района Армянской ССР.
1977 г. «Урожай» колхоза им. Ленина Единецкого района Молдавской ССР. Тренер - И. Пастернак.
1978 г. СДСО «Колос» Украинской ССР (Команда колхоза им. XXII Партсъезда Павлоградского р-на Днепропетровской области).
1979 г. «Хисар» колхоза им. Энгельса Кашкадарьинского района Узбекской ССР.
1980 г. «Колос» совхоза «Садовод» г. Тимашевск Краснодарского края РСФСР.
1981 г. «Гигант» совхоза-техникума «Лайтури» Махарадзевского района Грузинской ССР.
1982 г. СДСО «Колмеурне» Грузинской ССР. Тренер - Т. Грдзелишвили.
1983 г. «Гигант» совхоза-техникума «Лайтури» Махарадзевского района Грузинской ССР.
1984 г. турнир не проводился
1985 г. турнир не проводился
1986 г. турнир не проводился
1987 г. «Урожай» совхоза «Останкино» Дмитровского района Московской области РСФСР. Тренер - Виктор Чистяков.
1988 г. «Кировец» колхоза имени Кирова станицы Новоминской Каневского района Краснодарского края РСФСР.

Приз редакции газеты «Сельская жизнь» - 2 место

1967 г. Команда совхоза «Дружба» Бучачского района Тернопольской области Украинской ССР.
1968 г. Команда совхоза «Дружба» Бучачского района Тернопольской области Украинской ССР.
1969 г. Команда совхоза «Ацкури» Ахалцихского района Грузинской ССР.
1970 г. Команда совхоза «Останкино» Дмитровского района Московской области РСФСР.
1971 г. Команда совхоза «Курмайчай» Кретингского района Литовской ССР.
1972 г. Команда совхоза «Алма-Ата» Алма-Атинского района Казахской ССР.
1973 г. Команда совхоза «Останкино» Дмитровского района Московской области РСФСР.
1974 г. Команда «Котайк» колхоза «Пайкар» села Арамус Абовянского района Армянской ССР.
1975 г. Команда «Котайк» колхоза «Пайкар» села Арамус Абовянского района Армянской ССР.
1976 г. Команда совхоза «Останкино» Дмитровского района Московской области РСФСР.
1977 г. Команда «Котайк» колхоза «Пайкар» села Арамус Абовянского района Армянской ССР.
1978 г. Кишиневский сельхозинститут Молдавской ССР.
1979 г. «Колос» совхоза «Садовод» г. Тимашевск Краснодарского края РСФСР.
1980 г. Команда совхоза "Ок-Алтын" Сырдарьинского р-на Узбекской ССР.
1981 г. «Колос» совхоза «Садовод» г. Тимашевск Краснодарского края РСФСР.
1982 г. СДСО «Урожай» РСФСР (сборная команд совхоза «Останкино» Дмитровского района Московской области и Энгельсского района Саратовской области).
1983 г. Команда совхоза «Алма-Ата» Алма-Атинского района Казахской ССР.
1984 г. турнир не проводился
1985 г. турнир не проводился
1986 г. турнир не проводился
1987 г. Команда совхоза "Московский" Ленинского района Московской области РСФСР.
1988 г. "Колос" Заставенского р-на Черновицкой области Украинской ССР.

Приз редакции журнала «Сельская молодежь» - 3 место

1967 г. Команда колхоза им. Калинина Пинского района Брестской области Белорусской ССР.
1968 г. Команда колхоза «Пайкар» села Арамус Абовянского района Армянской ССР.
1969 г. Команда колхоза им. Калинина Пинского района Брестской области Белорусской ССР.
1970 г. Команда колхоза им. Калинина Пинского района Брестской области Белорусской ССР.
1971 г. Команда совхоза «Красноармейский» Красноармейского района Краснодарского края РСФСР.
1972 г. Команда совхоза «Красноармейский» Красноармейского района Краснодарского края РСФСР.
1973 г. Команда совхоза «Лайтури» Махарадзевского района Грузинской ССР.
1974 г. Команда колхоза им. 5 летия Ташкентской области Узбекской ССР.
1975 г. Команда совхоза «Лайтури» Махарадзевского района Грузинской ССР.
1976 г. Команда Гегечкорского района Грузинской ССР.
1977 г. Команда совхоза «Останкино» Дмитровского района Московской области РСФСР.
1978 г. Команда Гегечкорского района Грузинской ССР.
1979 г. «Урожай» колхоза им. Ленина Единецкого района Молдавской ССР.
1980 г. Команда "Колос" Совхоза-техникума Мукачевского р-на Украинской ССР.
1981 г. «Кировец» колхоза имени Кирова станицы Новоминской Каневского района Краснодарского края РСФСР.
1982 г. СДСО «Урожай» Белорусской ССР.
1983 г. «Урожай» колхоза им. Ленина Единецкого района Молдавской ССР.
1984 г. турнир не проводился
1985 г. турнир не проводился
1986 г. турнир не проводился
1987 г. Команда Андижанского р-на Узбекской ССР.
1988 г. Команда совхоза "Московский" Ленинского района Московской области РСФСР.


Материал был подготовлен С. Аляевым по заказу российского ДСО "Урожай" в августе 2009 года (размещен на сайте ФК Останкино).


Еще материалы по союзному «Золотому колосу» можно найти на сайте ФК Останкино  http://ofc65.ru/

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР «ЗОЛОТОЙ КОЛОС»

Отсчет Всероссийских массовых стартов сельских спортсменов в современных условиях ведется от 21 сентября 1995 года, когда в поселке Городище Волгоградской области стартовали первые финальные соревнования Всероссийских летних сельских спортивных игр.  Затем финальные турниры принимали Азовский район Ростовской области - в 1997 году,  Челябинская область - в 1999году.

Решение возродить популярный турнир созрело лишь к 2002 году, когда его взял под опеку "главный аграрий" Государственной Думы РФ Николай Харитонов. Как и в начале своего роста "Золотой Колос" пустил корни на Кубани, в Каневском районе. Стоит ли удивляться, что славный путь "Победы" продолжили и приумножили футболисты "Кубани" из соседней райцентру станицы Старо-Деревянковской, выиграв соревнования в 2002 и 2003 гг. В 2004 году Кубок впервые переехал на побережье Азовского моря, в село Шабельское Ейского района, где его новым обладателем стал местный "Норд-Ост". В 2005 году финальные соревнования проходили в Приморско-Ахтарске - победу праздновали местные футболисты из команды «Азовец». Затем дважды финал принимал Славянск-на-Кубани (2006 и 2007гг.). В 2008 году с 6 по 12 сентября финал снова принимал Ейск. В 2009 году всероссийские соревнования состоялись с 18 по 27 сентября в городе Туапсе Краснодарского края. 

В 2010 году Всероссийские соревнования по футболу среди сельских команд «Золотой колос - 2010» проходили с 6 по 13 сентября в Еткульском районе Челябинской области. Итоговое положение команд в 2010 году : 1. "Штурм" Новосибирская обл. 2. "Азово" Омская обл. 3. "Смена" Алтайский край 4. ФК "Сергиевск" Самарская обл. 5. "Нива" Еткульский район Челябинская обл. 6. "Обоянь" Курская обл. 7. "Факел" Курганская обл. 8. "Спринт" Тюменская обл. 9. "Терминал" Оренбургская обл. 10. "Родник" Башкортостан 11. "Урожай" Сосновский район Челябинская обл. 12. ФК "Бектыш" пос.Бектыш Челябинская обл.

Всероссийские соревнования по футболу «Золотой колос-2011» принимал поселок Суходол Самарской области с 5 по 12 сентября 2011 г. В соревнованиях приняли участие 10 команд со всей страны - сельские коллективы из Алтайского края, Республики Башкортостан, Московской, Курской, Свердловской (2 команды), Челябинской, Новосибирской областей и хозяева турнира ФК «Суходол» и ФК «Сергиевск». В финале «Штурм» Коченёвский р-н, Новосибирская область выиграл у ФК «Сергиевск» из Самарской области 1:0. Итоговое положение команд : 1 место - «Штурм» Новосибир.обл. 2 место - ФК «Сергиевск» Самар.обл. 3 место - Курчатовский район Курская обл. 4 место - ФК "Юность-Элеватор" с. Ключи Алтайский край 5 место - Башкортостан 6 место - ФК «Суходол» Самар.обл. 7 место - Свердловская обл. 8 место - "Урожай" Москов.обл. 9 место - Свердловская обл. 10 место - Челябинская обл. 

В прошлом году «Золотой колос» вернулся в Ейск - итоги турнира 2012 г. опубликованы на нашем сайте по ссылке  Всероссийский финал турнира «Золотой колос» - 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.09.13

Посмотреть все статьи рубрики «ДСО «Урожай» России»