Ничья в Астрахани позволила «газовикам» закрепиться на третьем месте

28."Витязь" Крымск - "СКВО" Ростов-на-Дону  - 0:2
29."Астрахань" Астрахань - "Газпром трансгаз Ставрополь" Рыздвяный - 1:1
30."Энергия" Волжский - "Волгарь" Астрахань  - 2:4
31."Машук-КМВ" Пятигорск - "Митос" Новочеркасск  - 2:0
32."Алания-Д" Владикавказ - "Биолог-Новокубанск" п.Прогресс - 1:2
33."Торпедо" Армавир - "Дагдизель" Каспийск  - 1:0
34."Дружба" Майкоп - "Терек-2" Грозный - 2:1
35."Олимпия" Волгоград - "Краснодар-2" Краснодар  - 4:1
36."Таганрог" Таганрог - "Черноморец" Новороссийск - 2:1

Серия из трех поражений прервана!

В южной зоне второго дивизиона были сыграны матчи 4 тура. В Пятигорске футбольный клуб «Машук - КМВ» принимал новочеркасский «МИТОС». После трех стартовых поражений тренерским штабом было принято решение расстаться с двумя защитниками Вавиловым и Сатцаевым. Кадровые потери удалось восполнить дозаявленными защитником Левоном Айвазянцом из суворовского «Олимпа» (один из лидеров Второй группы первенства Ставропольского края), полузащитниками Максимом Бердником (перешел из ФК «Гранит» г.Микашевичи Лунинецкого района Брестской области, воспитанник пятигорского футбола, в 16 лет попал в дубль астраханского "Волгаря-Газпрома", потом выступал в низших российских дивизионах, в чемпионатах Литвы и Белоруссии, вернулся на один сезон вернулся в Россию в 2010г., но закрепиться в составах команд "Текстильщик" г.Иваново и "Динамо" г.Ставрополь полузащитник не смог, после чего он снова выступал в чемпионате Беларуси) и Шамилем Алимагомаевым (в прошлом сезоне 2012/2013 играл за «Машук-КМВ»).

Желая реабилитироваться перед своими болельщиками пятигорчане с первых минут матча показали зрелищный и атакующий футбол. Уже на 8 минуте встречи счет открыл капитан «Машука - КМВ» Заки Ибрагимов.

Удвоить преимущество хозяевам поля удалось за десять минут до окончания первого тайма - во время розыгрыша штрафного удара отличился защитник Михаил Мулляр.

Во втором тайме атакующие действия пятигорчан ослабили травмы двух нападающих Хасана Баева и Ацамаза Бураева. В итоге первая победа в сезоне со счетом 2:0 позволила нашей команде покинуть подвал турнирной таблицы и переместиться на 14 место. В следующем туре ФК «Машук КМВ» на выезде сыграет с ФК «Биолог - Новокубанск».

«Машук-КМВ» : Антипов Антон, Шаков Ашамаз, Гафаров Руслан, Нестеренко Богдан, Демидов Роман, Бердник Максим, Ибрагимов Заки, Дзахмишев Марат (Бураев Ацамаз 46, Ташев Азамат 55), Тебердиев Тимур, Баев Хасан (Алимагомаев Шамиль 62), Мулляр Михаил.

«МИТОС»  : Будко Сергей, Мироник Василий, Юдин Алексей, Казаченко Николай, Кузнецов Алексей, Гейдаров Фуад, Сагин Сергей, Алексеев Алексей, Состин Вячеслав, Смольский Роман (Агапцев Дмитрий 46), Черемисов Яков.

Голы :  Ибрагимов Заки 8 мин., Мулляр Михаил 34 мин.

Предупреждения :
Бердник Максим (неспортивное поведение 13 мин.), Мулляр Михаил (срыв атаки 22 мин.) -  Кузнецов Алексей (срыв атаки 27 мин.)

Судьи : Сотников Юрий (Новороссийск),  Евстафиади Павел (Краснодар), Барагунов Эльдар (Нальчик)

Инспектор : Плотников Алексей Алексеевич (Волгоград)

30 июля 2013, Пятигорск, стадион "Центральный", 1200 зрителей.

Мирный подъем

В четвертом туре первенства России в южной зоне второго дивизиона «Газпром трансгаз Ставрополь» на выезде мерился силами с «Астраханью». Победителя оппонентам выявить не удалось. Тем не менее, мирный результат позволил «газовикам» подняться на пару этажей в таблице.

Перед визитом в Астрахань наши земляки, не испытавшие в нынешнем сезоне горечи поражений, располагались в лидерской группе, занимая пятую строчку. А вот «горожане, напротив, обосновались в нижней части турнирного реестра. «Горожане» начали национальное первенство неважно, в трех матчах набрав всего три очка - в родных стенах они одолели оппонентов из пятигорского «Машука-КМВ». Впрочем, не самые блестящие результаты вполне объяснимы - в межсезонье волжане потеряли несколько лидеров, и пока команда лишь пытается «нащупать» свою игру.

В первом тайме небольшое преимущество было у гостей, которые имели несколько хороших возможностей открыть счет, однако кожаный снаряд в сетке «Астрахани» до перерыва так и не побывал. В свою очередь, время от времени любимцы местной публики опасно огрызались, но на последнем рубеже был безупречен Игорь Кипа, в паре эпизодов проявивший чудеса реакции. В итоге на отдых соперники отправились при горящих на табло нолях.

А вот вторая половина встречи стала более результативной. На 69-й минуте голевой почин совершил Владимир Саверский. Полузащитник «ГТС» вовремя откликнулся на фланговую передачу Евгении Меркитана, выиграл у защитников борьбу на втором этаже и головой вонзил мяч в дальнюю «девятку». Это, кстати, был первый мяч Саверского в нынешнем сезоне, таким образом, Владимир преподнес себе подарок на 27-летие, которое отметил второго августа.

После взятия ворот игра оживилась. Хозяева ринулись отыгрываться, а подопечные Вадима Соколова искали возможности для того, чтобы поймать «горожан» на контратаках и закрепить успех. Чем ближе к финальному свистку, тем сильнее закручивалась интрига - опасные моменты как у одних, так и у других ворот стали возникать все чаще. Вратари трудились в поте лица, и за несколько мгновений до окончания встречи мяч еще раз побывал в сетке. Вышедший на замену «джокер» хозяев Александр Грантовский на 85-й минуте точным ударом головой восстановил статус-кво - 1:1.

«Газпром трансгаз Ставрополь» продлил свою беспроигрышную серию в первенстве страны до четырех матчей и, добившись ничьей на выезде, поднялся с пятой на третью строчку в турнирной таблице.

«Астрахань»: Александр Курсенков, Вардан Григорян, Луаи Уруру, Жумалдин Каратляшев (Марат Ажмухамбетов, 74), Иван Герасимов (Александр Грантовский, 57), Рамиль Уразов, Вадим Балабанов (Александр Болонин, 46), Александр Иванов, Тихон Зеленский, Вадим Карлащук, Сергей Сечин.

«Газпром трансгаз Ставрополь»: Игорь Кипа, Сергей Ярцев, Сергей Нижевязов, Алан Солтанов, Анатолий Бакланов, Алан Хугаев (Владимир Вартанов, 84), Валиабдула Магомедов (Максим Примак, 59), Владимир Саверский, Нодар Плиев (Евгений Меркитан, 54), Денис Павлов (Павел Колесников, 46), Дмитрий Мичуренков (Фархад Гыстаров, 76).

Голы :

Предупреждения: Дмитрий Мичуренков, 27 («ГТС», грубая игра); Алан Солтанов, 90 («ГТС», грубая игра).

Cудья: Максим Шутов (г. Новочеркасск)

Инспектор: Валерий Булыгин (г. Волгоград)

30 июля. Астрахань. 18:00. Стадион «Астрахань». 2000 зрителей.