0
12-2
18
2
ФК «Газпром трансгаз Ставрополь-Д» г.Ставрополь         3:1 1:2   4:1 0:0   8:0 5
0

Команды провели разное количество матчей дома и в гостях, поэтому трудно адекватно оценивать клубы по данным показателям.

В Советском Союзе был приз «Агрессивному гостю», учреждённый редакцией киевской газеты «Комсомольское знамя» в 1966 году. Он вручался команде, набравшей в ходе чемпионата СССР по футболу наибольшее количество очков, выступая на чужих полях.  «Колос-Калининское» выиграл все матчи, а самое интересное - клуб переиграл всех основных конкурентов (команды, занимающие места со 2 по 6) на выезде! Дома только покойненцы не потерпели ни одного поражения и единственные кто взял 100% домашних очков.
«Динамо-УОР» всех лидеров принимал дома и все игры проиграл. Зато на выезде динамовцы показали 100% результат и забили больше всех голов в гостях - 22. ФК Зеленокумск наоборот с первой четверкой команд играл на выезде и тоже все игры проиграл.
«Электроавтоматика» потеряла больше очков дома, чем в гостях!  При этом дома забили больше всех голов - 18.
ФК Зеленокумск, «ДЮСШОР № 6» и «Союз» - все гостевые матчи проиграли.
Дольше всех не проигрывает на выезде «Колос-Калининское» - 6 игр. Столько же игр не может выиграть ФК Зеленокумск.
Единственный клуб проигравший все игры в чемпионате - «Союз».

236

* - без учета игры № 60. «Строитель» с. Русское - «Союз» с. Красногвардейское 3-0 (неявка)

3. Победы с крупным счетом

Приз «Крупного счёта» учреждён редакцией еженедельника «Футбол» в 1961 году. Он вручался команде, выигравшей в чемпионате СССР наибольшее количество матчей с перевесом в три и более мячей.

ИТОГО 16 13 29

Победы с крупным счетом - всего 29 матчей из 54 (каждый второй матч заканчивался с крупным счетом, 53,7%).
Дома самая крупная победа зафиксирована 26 мая в 6 туре 34. «Электроавтоматика» г. Ставрополь - ФК Зеленокумск г. Зеленокумск 9-0. На выезде самая крупная победа зафиксирована 26 мая в 6 туре 33. «Союз» с. Красногвардейское - «Динамо-УОР» - МС СК г. Ставрополь 1-10.

5. «Гроза авторитетов»

Приз «Гроза авторитетов» учреждён редакцией еженедельника «Спортивная Москва» в 1976 году. Он вручался команде, набравшей наибольшее количество очков в матчах с призёрами чемпионата СССР.

В чемпионате Ставропольского края первая тройка команд очки, командам занимающим места с 4 по 11, практически не отдает. «Искра» единственная команда, сумевшая обыграть клуб из первой тройки. Всего трижды командам удалось отнять очки у призеров. На выезде только «Сигнал» сыграл вничью с одним из лидеров.

- «Колос-Калининское» выиграл все матчи.
- ФК «Газпром трансгаз Ставрополь-Д» потерял 5 очков в играж с клубами «ДЮСШОР № 6» и «Искра».
- «Электроавтоматика» потеряла 2 очка в игре с клубом «Сигнал».

16. «ДЮСШОР № 6» г. Пятигорск - ФК «Газпром трансгаз Ставрополь - Д» г. Ставрополь 0-0
23. «Электроавтоматика» г. Ставрополь - «Сигнал» г. Изобильный 5-5
55. «Искра» г. Новоалександровск - ФК «Газпром трансгаз Ставрополь - Д» г. Ставрополь 2-1

По набранным очкам в номинации «Гроза авторитетов» положение команд следующее : «Искра» - 3 очка (дом), «Сигнал» - 1 очко (выезд), «ДЮСШОР № 6» - 1 очко (дом).

6. Приз «За волю к победе»

Был такой приз во времена Советского Союза (1962-1991гг.). Приз «За волю к победе» учреждён редакцией газеты «Советская Россия» в 1962 году. Он вручался команде, одержавшей победы в матчах чемпионатов СССР, в которых по ходу игры в счёте вёл соперник.

Федерация футбола СК с 2011 года вручает приз в данной номинации.

ИТОГО 9

Каждая шестая игра заканчивается волевой победой (9 игр из 54).

ИТОГО 27     27

)* - «Строитель» - с учетом тех.победы за неявку сухая серия составит 2 игры 10-11 туры
)* - «Союз» - с учетом тех.поражения за неявку серия без забитых составит 2 игры 9-10 туры

«Союз» ни разу не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности. Чаще всего ворота на замке сохраняли футболисты команд : «Колос - Калининское» 6 игр из 10 (пока самая долгая "сухая" серия 3 игры), «Электроавтоматика» 5 игр из 10.
«Колос - Калининское» - во всех играх забивали футболисты команды.
ФК «Газпром трансгаз Ставрополь-Д», «Электроавтоматика», «Строитель» - только по одной игре у каждой команды, в которой не удалось распечатать ворота соперников.
Больше всего игр без голов не у аутсайдеров турнира, а у ФК Зеленокумск.
После старта чемпионата дольше всех не могли "вскрыть" оборону покойненского «Колос - Калининское» - первый гол пропустили в 4 туре.

11. Распределение футболистов по времени, проведенному на поле

Игроки распределены по категориям : 900 мин. - 100% (10 игр х 90 мин.), 675-899 мин (игроки провели на поле более 75%), 450-674 мин - 50-75 %, 225-449 мин - 25-50%, 90-224 мин - были на поле от 1 игры (90 мин.) до четверти от максимально возможного игрового времени, ‹ 90 мин - провели на поле в общей сложности менее 1 игры, не выходили - были в заявке или в запасе, но на поле ни разу не выходили.

ИТОГО     4 48 67 53 52 44 22 290

«Строитель» ** - из-за неявки команды «Союз» сыграли 9 игр, т.е. 100% игрового времени для игрока команды составляет 9х90=810 мин. (1 футболист сыграл 810 мин.)
«Союз» ** - из-за неявки команды «Союз» сыграли 9 игр, т.е. 100% игрового времени для игрока команды составляет 9х90=810 мин. (ни один футболист не сыграл 810 мин.)

Примечание : разное кол-во игровых минут (всего) по командам из-за неявки (Строитель - 990 мин. и Союз - 990 мин.) и удалений футболистов (минус минуты, которые команды провели в меньшинстве).  Кстати есть несколько команд - лидеров по игре "в меньшинстве" - в первую очередь это команды «Динамо-УОР» МС СК и «Нарт» - 138 и 135 минут (это 3 тайма в меньшинстве).

Как видно из таблицы, игроки которые провели более 25% времени на поле (более 225 минут) составляют 59,3%, игроки сыгравшие менее 225 минут составляют около 33,1%, ни разу не выходили на поле (были в заявке или максимум в запасе) 7,6%. Можно сделать вывод, что клубы используют с одной стороны более рационально заявленных игроков (на поле в основном выходят одни и те же игроки - основа, костяк команды), с другой стороны получается новичкам, молодежи, юношам попасть в состав труднее.

Из таблицы видно, что клубы занимающие в турнирной таблице места с 1 по 8 имеют основу из 11-12 футболистов  - количество игроков сыгравших более 50% игрового времени : «Колос - Калининское» - 12 футболистов, ФК «Газпром трансгаз Ставрополь-Д» - 11,  «Электроавтоматика» - 12, «Строитель» - 12 и т.д. Только три аутсайдера чемпионата «ДЮСШОР № 6», «Нарт» и «Союз» отличаются (основа из 8-9 игроков).

12. Футболисты, которые выходили в стартовом составе

Команда Σ игр Кол-во игроков, выходивших в стартовом составе Выходили только на замену Σ ф-тов заигран.
ИТОГО   27 49 54 36 59 43 268

Всего заигранных игроков в чемпионате края 268 чел. Во всех играх своей команды выходили в стартовом составе 27 игроков (это 10%), игроки выходившие в половине матчей своей команды составляют почти 50% (130 футболистов).

13. Футболисты, которые принимали участие во всех играх своей команды

Команда
Σ игр Футболисты играли во всех матчах
Кол-во  Игроки
«Колос - Калининское»  10 3 Гончаров Алексей, Саркисян Маркос,  Стародубцев Андрей
ФК «Газпром трансгаз Ставрополь-Д»  10 1 Соколов Сергей
«Электроавтоматика»  10 6 Бердников Борис, Грицына Павел, Кобин Максим, Коробейников Игорь, Студзинский Александр, Цырков Игорь
«Строитель» **  9 7 Дзгоев Ацамаз, Икоев Заурбек,  Мкртчян Артур, Мустапаев Арсен, Проничев Константин, Хозиев Марат, Шогенов Герихан
«Динамо-УОР» МС СК  10 3 Магомедов Магомедали, Мамедов Эмиль,  Несынов Денис
«Искра»  10 7 Акулиничев Виктор, Василенко Александр, Киселев Кирилл, Марченко Александр, Тимофеев Константин, Уракбаев Антон, Халдеев Максим
ФК Зеленокумск  10 4 Кабаев Антон, Немов Алексей, Поминов Сергей, Смоляков Александр
«Сигнал»  10 1 Сысоев Максим
«ДЮСШОР № 6»  10 3 Бледных Сергей, Григорян Артем, Марченко Алексей
«Нарт»  10 1 Исторов Ринат
«Союз» **  9 4 Афанасьев Иван, Васильев Вячеслав, Евтушенко Виктор, Олейников Александр
    40 вратари=3, защитники=16, полузащитники=13, нападающие=8

14. Игроки юношеских команд в чемпионате

Команда Σ игровых минут команды Σ удаления / неявки Юноши
Σ мин юн. на поле % юн. от сумм. игр.вр. Кол-во заигран. юн.
ИТОГО 106191   5977 5,63 46

Если брать суммарное время 5977 минут, проведенное всеми юношами на поле, то можно сказать что юноши больше играют, чем в прошлых сезонах, но вцелом ситуация не изменилась. Данный показатель не отражает истинной картины, т.к. складывается в основном за счет двух клубов, являющихся дублями проф.клубов - ФК ГТС-Д и ДЮСШОР-6.

Как видно из таблицы, практически все команды давали юношам, кроме двух клубов. Если разделить суммарное время юношей команды на 10 игр получаем среднее количество минут в каждой игре, в течение которого на поле находился игрок юношеского состава :
1) не давали вообще играть юношам - Строитель и Союз - 0 минут;
2) очень мало задействовали юношей - Искра, Электроавтоматика, Колос-Калининское, ФК Зеленокумск - от 1 мин. до 12 мин. за игру;
3) команды, которые часто задействовали юношей в основе - Нарт, Сигнал, Динамо-УОР - 78, 80, 84 мин./игра соответственно.
4) команды, которые в среднем в каждой игре давали играть 1-2 игрокам юношеского состава полный матч - это Газпром трансгаз Ставрополь-Д (156 мин./игра) и ДЮСШОР №6 (177 мин./игра)

15. Профессионалы (игроки проф.клубов) в чемпионате

Команда Σ игровых минут команды Σ удаления / неявки Профессионалы
Σ мин на поле % профи от сумм. игр.вр. Кол-во заигран. профи
ФК «Газпром трансгаз Ставрополь-Д» 9858 42 178 1,81 2
«ДЮСШОР № 6» 9839 61 1105 11,23 6
ИТОГО 19697   1283 6,5 8

В процентном соотношении игроки проф.клубов стали реже привлекаться.

ИТОГО 172 24,6 290 23,5

Средний возраст команд (всего состава) не дает реальной картины, т.к. в основном именно молодые и юноши либо не заиграны вообще, либо выходят на 5-10 минут на замену. Поэтому характеристика по возрасту приводится в таблице для игроков, которые сыграли четверть матчей (игрового времени), т.е. 25% и более.

Почти у всех команд средний возраст всей команды ниже среднего возраста "основы". Только у ДЮСШОР-6 и Союза наоборот. Искра отличается тем что средний возраст "основы" и "всего состава" совпадают.  Вцелом средние возраста футболистов чемпионата края (см. таблицу 23,5 и 24,6)  сильно не изменяются по сезонам.

17. Самые возрастные игроки команд

Команда Футболисты играли в чемпионате
ФК «Газпром трансгаз Ставрополь-Д» Соколов Вадим 9 декабря 1971 г.,
Соколов Сергей 12 марта 1977 г.,
Удодов Роман 28 ноября 1975 г.
«Электроавтоматика»  Студзинский Александр 21 июня 1976 г.
«Искра» * Кареев Александр 28 февраля 1977 г., Погонышев Владимир 22 июля 1976 г.
«Нарт» Балкаров Руслан 1 мая 1977 г.
«Союз»  Долгов Василий 28 февраля 1970 г.

«ДЮСШОР № 6» Средний возраст 18 - 19 лет
«Нарт» Исторов Ринат, Суенбаев Солтан,  Табишев Артур, Тимашев Геннадий, Унежев Аслан, Хамуков Аслан
«Союз»  Бурлаков Иван, Горяйнов Данил, Маслов Максим, Олейников Александр, Семендяев Сергей

Игроки юношеских команд, участвующие в чемпионате не учитывались при составлении таблицы. Как видим не так много молодых игроков в чемпионате, которые уже закрепились в основе своих команд.

19. Основные вратари команд

Команды условно можно делим на три группы :
1) один вратарь (когда практически все игры ворота защищает один основной вратарь) - «Колос-Калининское», «Строитель», «Динамо-УОР»МС СК, «Искра», ФК Зеленокумск, «Сигнал», «ДЮСШОР № 6», «Союз» ;
2) два вратаря (два равноценных вратаря, которые меняют друг друга по ходу чемпионата) - ФК «Газпром трансгаз Ставрополь-Д», «Электроавтоматика», «Нарт»;
3) много вратарей (когда, один основной и громадное число "вторых вратарей" на 1-2 матча, либо вообще нет основного) - в нынешнем чемпионате такого не наблюдается, а раньше в некоторых командах за сезон ворота защищали по 5-6 вратарей.

Ситуация по вратарям изменилась, в сезоне 2013 года видна тенденция : в команде есть один основной вратарь, а не группа вратарей.

Вынужденные вратари - условно назовем так полевых игроков, которым по ряду причин пришлось защищать ворота своей команды.
В матче 1 тура 4. «ДЮСШОР № 6» г. Пятигорск - «Нарт» г. Черкесск 4-1 (1-0)  после удаления вратаря "Нарта" Попшуова Беслана на 21 минуте в ворота стал полевой игрок Тебуев Руслан. После удаления Тебуева Руслана (игравшего уже как вратарь) на 84 минуте в ворота стал Маркарян Эдуард. В одной игре два полевых игрока "Нарта" вынужденно исполняли обязанности вратаря.
В матче 11 тура 64. «Сигнал» г. Изобильный - «ДЮСШОР № 6» г. Пятигорск 5-2 (2-1) ворота пятигорчан защищал 90 минут полевой игрок (полузащитник) Чурбаков Андрей.