Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

НЕВИННОМЫССК : ОТФУТБОЛИЛИ ФУТБОЛ

Расскажите друзьям об этой статье:

 

Отфутболили футбол

ПЕРВЫЕ ЛИЦА СЛОВАМИ НЕ БРОСАЮТСЯ?
В конце января года текущего, перед стартом традиционного открытого зимнего чемпионата по мини-футболу среди предприятий, организаций и учреждений города глава города Сергей Батынюк произнёс такие внушающие уверенность в светлом будущем спортивного Невинномысска слова: «Все знают Невинномысск как промышленную столицу региона, но его по праву можно считать и спортивным центром края... Утверждена и работает муниципальная целевая программа «Развитие физической культуры и массового спорта в городе Невинномысске на 2011-2015 годы». Отрадно, что сегодня на спортивные площадки выходят не только школьники и студенты, но и работающая молодежь, и люди постарше».

Причём и строка в перечне муниципальных целевых и ведомственных целевых программ, финансируемых за счет средств бюджета города в 2013 году имеется: «Муниципальная целевая программа «Развитие физической культуры и массового спорта в городе Невинномысске на 2011-2015 годы». Определено на эти цели 4110,09 тысяч рублей.

Ещё большую уверенность «не только школьники и студенты, но и работающая молодежь, и люди постарше», причастные к спорту, почувствовали, когда прочли на сайте администрации города: «Региональный деловой аналитический журнал «Эксперт Юг» провел виртуальную конференцию, где первые лица Северо-Кавказского федерального округа высказали свое мнение о произошедших за прошлый год изменениях в инвестиционной привлекательности региона. Среди участников конференции - глава Невинномысска Сергей Батынюк». Первые лица словами не бросаются!

Да и дирекция по информационной политике и PR неоднократно сообщала, что «сегодня Невинномысск все активнее позиционирует себя не только как промышленная, но и спортивная столица региона» (10 августа и 26 октября 2012 года, http://nevinsk.ru).

С лёгкой руки невинномысских чиновников, весть о значимости нашего города в спортивной жизни региона облетела и краевые СМИ. (http://www.stavropolye.tv/sport/view/42404?sphrase_id=1032742)

21 марта председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации Невинномысска направил письмо президенту федерации футбола Ставропольского края (ФФСК) С.И. Барабашу, подтверждая участие футбольной команды города в Чемпионате края в Первой группе 2013 года и гарантируя «исполнение всех положений Регламента, в том числе требований по стадиону, оплату вступительного, членских и заявочных взносов, а также участие наших детских команд в Первенстве края среди ДЮСШОР, ДЮСШ и ДЮКФП».

Вот чего не отнять у невинномысских чиновников, так это умения убеждать сладкими речами, пленять сказочным будущим! Что же изменилось в их планах и мыслях? Почему 30 апреля к невинномысским футболистам пришла печальная весть: команда ФК «Невинномысск» больше не участвует в чемпионате и первенстве Ставропольского края?

Таково решение руководства города. Может, потому что в начале чемпионата были поражения: от «Строителя», с. Русское - 0:6 и от новоалександровской «Искры» - 1:6. Если причиной решения мэра стали неутешительные результаты первых игр, то каковыми же должны были стать карательные меры к игрокам «Челси», проигравшему «Коринтиансу» финал клубного Чемпионата Мира или потерпевшему поражение в матче 31-го тура чемпионата Англии от «Саутгемптона»? Абрамович должен был отправить игроков на электрические стулья? Как же, ведь столько в них вложено...

ВОЗМУЩЕНИЕ И НЕДОУМЕНИЕ...
Оказывается, у краевой федерации футбола имеется свой сайт, являющийся объединяющим и информационным центром всех футбольных мероприятий и информационным партнером федераций всех игровых видов спорта в крае. Сайт имеет высокий рейтинг, объёмное и качественное информационное наполнение. Заслуга в этом принадлежит А. Черникову, энтузиасту-общественнику, выполняющему титаническую работу по популяризации и развитию спорта на своей малой родине (родился он в Георгиевске). Сейчас Алексей, живя в Москве, знает всё и о невинномысском футболе.

30 апреля на сайте появилось сообщение, чёрным по красному:
«ГЛАВА ГОРОДА НЕВИННОМЫССКА СЕРГЕЙ БАТЫНЮК СНЯЛ ФК НЕВИННОМЫССК С ЧЕМПИОНАТА И ПЕРВЕНСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО ФУТБОЛУ!»

И возмущённое: «Футбольного клуба в городе, как любят называть местные власти «спортивной столице края» и «промышленной столице края», больше нет!

Любительский футбольный клуб, видимо, непосильное бремя для города». Здесь же указаны регалии «героя» сообщения.

Я вначале не поняла всей серьёзности и несправедливости решения главы Невинномысска. Ну не сыграет одна команда, другие-то остаются, будут играть за свои города и сёла, да и наша юношеская команда постоит за честь Невинки. С просьбой помочь разобраться в ситуации обратилась к С.И. Барабаш.

Как пояснил Сергей Иванович, если не играет взрослая команда, то и юноши на поле не выходят (для таких же далёких от спорта, как я: чемпионат - для взрослых, первенство - для юношей) и уже нарушен график игр: матчи ставропольской «Электроавтоматики» и ФК «Невинномысск» 4 мая не состоялись ни между взрослыми, ни между юношескими командами.

Сергей Иванович в недоумении от решения нашего городского руководства. Ведь вроде бы совсем недавно на очередном заседании Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Губернаторе края как раз обсуждали развитие игровых видов спорта на Ставрополье. В. Зеренков в своем вступительном слове отметил: «Чтобы люди в нашем крае были внимательны к своему здоровью, надо думать о том, как увлечь спортом, идеалами здорового образа жизни большинство ставропольцев и, прежде всего, молодежь... Для этого нужно развивать пропаганду, активнее проводить соревнования, поддерживать энтузиастов. У игровых видов спорта здесь огромный потенциал и на них нужно делать ставку в работе». По итогам обсуждения развитие игровых видов спорта в Ставропольском крае было включено в число приоритетных направлений краевой стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года.

На мой вопрос о том, можно ли ещё изменить ситуацию, Сергей Иванович сообщил: «Главная судейская коллегия федерации футбола Ставропольского края, понимая сложность решения вопроса по сохранению команды ФК Невинномысск в Чемпионате и Первенстве края, сообщает, что достигнута договоренность с ФК «Электроавтоматика» о возможности провести игры 3 тура (юноши и взрослые), которые должны были состояться 4 мая 2013 г. позже по согласованию. Поэтому решение об окончательном исключении команды из города Невинномысска будет приниматься после 19 мая».

А ещё ФФСК вновь обращается к руководству города Невинномысска, общественности и бизнесменам города с просьбой сохранить футбольную команду Чемпионата и Первенства Ставропольского края ФК Невинномысск.

ВОПЛОТИ МЕЧТУ ДЕТСТВА!
или
ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ АБРАМОВИЧЕМ!

Возможно, кто-то возьмёт на себя смелость организовать общественное движение «Верните футбол Невинномысску», которое сможет убедить городские власти сделать все возможное для того, чтобы невинномысский футбол не прекратил свое существование или принял вид дворового вида спорта и не более. Возможно, найдутся спонсоры-любители футбола - предприниматели, руководители предприятий и общими усилиями найдут средства на содержание команды.

В настоящее время существует множество различных спортивных секций и кружков. Но не всегда достаточно желания ребёнка заниматься. Порой всё упирается в элементарное отсутствие у родителей приобрести необходимую экипировку и спортивные снаряды для юного спортсмена. Да ещё многие секции платные. А если в семье двое или трое, или и того больше желающих заниматься? Знаю одну молодую семью, в которой 12-летний сын и 5-летняя дочка в один голос заявили о желании заниматься каратэ. Только экипировка для обоих стоила маме месячной зарплаты. Теперь они с ужасом ожидают, что ещё одна дочка захочет присоединиться к брату с сестрой - пока она ходит на баскетбол, там затраты не велики...

А футбол как раз и является самым бюджетным (в разговорном значении этого слова) спортом, отличаясь коренным образом от остальных видов своей доступностью. Любой мальчик из самой бедной семьи имеет возможность им заниматься - погонять мяч (даже при отсутствии собственного друзья в компанию примут!) во дворе можно и в стареньких кроссовках и одёжке.

Может, у кого-то из таких ребят, в детстве мечтавших реализоваться в футболе, а сейчас ставших состоятельными людьми, появится желание воплотить свою детскую мечту, хотя бы в форме помощи футбольному клубу родного города?

Можно ещё много рассказывать, как восприняли неприятную новость тренеры, нынешние футболисты, ветераны некогда известных городских команд, любители футбола ...

Дарья Кузьмина
Газета «Город Н-скъ» http://www.городнск.рф/

 

 

Отфутболили футбол (продолжение, начало см. в №20)

Так и не пришли в редакцию нашей газеты из федерации футбола Ставропольского края радостные вести. Команда Невинномысска не принимает участие в чемпионате края, юношеская команда не участвует в первенстве края. Вот они эти ребята, которые так ждали начала футбольного сезона, так хотели постоять за честь города в краевом первенстве. Но не судьба...

Где будут они оттачивать своё спортивное мастерство? Возможно, в других командах? Уже ведь защищают спортивную честь других городов некоторые из тех, кого взрастили невинномысские тренеры. Виктор Турлинов играет в буденновском «Колосе». Сергей Чикильдин и Кирилл Эндельдант пополнили профессиональную команду «Кавказтрансгаз-2005», выступающую во второй лиге. За ставропольскую «Электроавтоматику» играет Павел Миненко. А Максим Швагирев так и вообще в соседний субъект перекочевал - в краснодарскую «Кубань», команду высшей лиги. Значит, достойную подготовку получили футболисты в родном городе?

На состоявшемся недавно в Невинномысске совещании актива строительной отрасли края говорилось о реконструкции стадиона «Спортивное ядро», как сейчас называется бывший стадион «Шерстяник». Неоднократно сообщалось о том, изготовлена проектно-сметная документация на эту реконструкцию.

Ещё год назад в новостях администрации города говорилось: «Невинномысск вошел в краевую программу развития физической культуры и спорта реконструкцией стадиона «Спортивное ядро».

Уже в апреле года текущего в отчёте главы Невинномысска о результатах деятельности администрации города и решении вопросов, поставленных думой города Невинномысска, за 2012 год прозвучало: «В рамках комплексного инвестиционного плана развития моногорода Невинномысска в 2012 году осуществлялась реализация таких проектов, как: ...«Реконструкция стадиона «Спортивное ядро».

Вот я и решила посмотреть, как ведётся эта реконструкция.

Уже по дороге к стадиону стало ясно, что не очень торопятся проводить на нём всевозможные спортивные состязания. Ямы, выбоины... Жители близлежащих домов говорят, что лет двадцать дорога не ремонтировалась. Ну и при рассмотрении объекта совсем не радужная картина открылась... И следов объявленной реконструкции вовсе не наблюдается. Разве только посчитать за неё ухоженные клумбы, чистые дорожки на подступах к стадиону. Но, оказывается, просто сторожа там очень добросовестны, и порядок - дело их рук. Причём за минимальную зарплату.

Изумрудно-зелёное футбольное поле заключено в обрамление из развалин трибун и уже разрушающихся стен стадиона. Как больно смотреть на рушащиеся стены среди великолепия фабричного леса... Поле на построенном много лет назад стадионе сохранилось в хорошем состоянии. Видно, делали на совесть в те годы!

Те, кто задумал когда-то построить здесь стадион, предусмотрели для отдыха спортсменов даже пруд. Он и сейчас есть, только весь заросший. А лесенки для спуска в воду сохранились. Вычистить бы этот пруд, заполнить чистой водой...

Рядом - площадка с разными лесенками-турниками. Здесь, кстати, занимаются ребята из невинномысской «Русской пробежки».

А столетние деревья, наверное, помнят былую славу невинномысского футбола, голоса болельщиков игр, проходивших здесь.

Тренер ФК «Невинномысск» С.Ю. Ткач рассказал, что и на стадионе в центре города, раньше именовавшемся «Химик», тоже проходили захватывающие дух болельщиков футбольные игры...

Похоже, слово «футбол» у нас в городе скоро будет употребляться только в предложениях в прошедшем времени...

Да, пока играют детские команды. Во дворах города по-прежнему гоняют мяч мальчишки всех возрастов. Только к чему им стремиться? Куда пойдут, когда подрастут, ребята из школьных футбольных команд? Скорее всего, будут приходить на искорёженные поле корта у стадиона НГГТИ, где устраивают неофициальные матчи и юные футболисты, и ветераны футбола.

Воскресным утром я увидела на этом поле игру взрослых людей, и молодых и постарше. Оказывается, они собираются там каждые выходные, в любую погоду. Среди игравших был и участник команды, снятой с чемпионата. Как он сказал - команды, которой больше нет...

Вот ещё цитаты из отчёта главы города за 2012 год:
«Эффективной признана муниципальная целевая программа «Развитие физической культуры и массового спорта в городе Невинномысске на 2011-2015 годы».
«Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа направлена на вовлечение максимально возможного числа жителей города Невинномысска в систематические занятия физической культурой и спортом, обеспечение подготовки и участия спортивных сборных команд в соревнованиях различного уровня, пропаганду здорового образа жизни».

Чем подтверждаются эти слова? Возможно, тем, что на 1 июня объявлено так долго обещаемое открытие «ледового дворца». Горожане надеются, что в этот раз оно состоится. Правда, разочарованы, что вид у сооружения получился не тот, что был на картинке к паспорту объекта. Но не впервой же это в Невинке - вспомним недавно открытую набережную...

Юным горожанам обещают фигурное катание, хоккей. Всё это замечательно. Но не выглядит ли в отношении футбола это так, как если бы при рождении нового ребёнка старшего, ставшего ненужным, выгнали на улицу?

Да и город наш отнюдь не северный. При таких зимах занятия зимними видами спорта возможны лишь на искусственном льду. У всех ли родителей будет возможность оплачивать такие занятия?

Впрочем, возможно такое внимание к зимним видам спорта связано с грядущей зимней Олимпиадой-2014? Тогда футболистам придётся ждать, когда в России будет проводиться летняя олимпиада, чтобы и на них обратили внимание. Только вот беда, за право принимать летние Олимпийские игры в 2020 году борются Токио, Стамбул и Мадрид. Если МОК в 2024 включит и Российский город в число претендентов на проведение Игр, через 10 лет при таком положении дел невинномысские футболисты растеряют все свои навыки.

P.S. Возможно, подтверждением приведенных слов из отчёта главы города кто-то считает и акцию «Зелёный марафон», прошедшую на днях на площади у ДК Химиков?
Да, там было много шума, музыки, камер, речей, ярких футболок с логотипом Сбербанка и белых с зелёными шаров. Но вот завершилось мероприятие, известие о котором тут же появилось на сайтах краевых СМИ, с указанием имён присутствующих руководителей города. Отзвучали официозные речи, отсняты кадры для хроники. Свернуты палатки и убраны шары. «Цирк» уехал...

На площади остались кафешки, призывающие молодёжь отнюдь не к здоровому образу жизни. Спустя несколько часов появились на ступеньках ДК завсегдатаи этих ступенек - подростки. Кто с роликами, кто с велосипедами. Праздник был не для них...

Людмила Мансурова
Газета «Город Н-скъ» http://www.городнск.рф/

 

 

1 - Невинномысск, стадион Спортивное ядро

Невинномысск, стадион Спортивное ядро

2 - Команда юношей ФК Невинномысск, которую мэр ликвидировал

Команда юношей ФК Невинномысск, которую мэр ликвидировал

3 - акция «Зелёный марафон», прошедшая на днях на площади у ДК Химиков

акция «Зелёный марафон», прошедшая на днях на площади у ДК Химиков

4 - Спортивное ядро города Невинномысска рушится и зарастает бурьяном

Спортивное ядро города Невинномысска рушится и зарастает бурьяном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.05.13

Посмотреть все статьи рубрики «Чемпионат края-2013. Первая группа»