Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Студенческий спорт

Расскажите друзьям об этой статье:

В Ставропольском государственном аграрном университете под председательством профессора Владимира Трухачева прошло заседание очередного совета ректоров высших учебных заведений Ставропольского края, посвященное развитию студенческого спорта.

В его работе, кроме руководителей 19 вузов, приняли участие заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын и министр образования СК Алла Золотухина.

Выступившие с основными сообщениями В. Трухачев, председатель комитета СК по физической культуре и спорту В. Осипов и руководитель Пятигорского лингвистического университета Ю. Давыдов проанализировали состояние студенческого спорта в крае.

Из этих сообщений ясно, что за редким исключением, таким как Институт Дружбы народов Кавказа, в государственных вузах спорт развивается лучше. Здесь и более современная материально-техническая база, и чаще обновляется инвентарь и оборудование, и больше квалифицированных тренеров, да и самой физкультуре уделяется больше внимания.

Со студентами занимаются более полутора сотен тренеров, в том числе и высшей квалификации. Поэтому не удивительно, что ставропольские студенты с успехом выступают на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, всероссийских соревнованиях.

В вузах культивируются и традиционные для нашей страны виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, аэробика, плавание, различные виды единоборств, туризм, а также сравнительно экзотические: спортивные и бальные танцы, йога, скалолазание...

Но дальнейшему развитию студенческого спорта мешают как объективные, так и субъективные причины. В первую очередь, отсутствие современной спортивной материально-технической базы. Лишь несколько вузов имеют свои приличные спорткомплексы, остальные или ютятся в приспособленных помещениях, или же их арендуют.

Но даже сейчас имеются возможности для активизации студенческого спорта. Само собой разумеется, надо искать инвесторов для строительства спортзалов. Но в то же время ясно, что требуется в разы увеличить количество академических часов на физкультуру, необходимо создавать спортивные клубы, при зачислении в вузы отдавать предпочтение спортсменам и так далее...

Причем все эти проблемы требуется решать срочно, а не откладывать в долгий ящик. Только так можно активизировать развитие спорта среди студенческой молодежи.

"Вечерний Ставрополь" от 12 августа 2010г.

http://www.vechorka.ru/

 

 

12.08.10

Посмотреть все статьи рубрики «Студенческий футбол»