Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

ФУТБОЛ. НА КУБОК ГАЗЕТЫ «СТАВРОПОЛЬСКАЯ ПРАВДА». История Кубка Ставропольского края 1939 - 2012 гг. Авторы : Соленов В.П., Паскаль И.Г.

Расскажите друзьям об этой статье:

 

Рады сообщить, что наконец вышла книга ФУТБОЛ. НА КУБОК ГАЗЕТЫ «СТАВРОПОЛЬСКАЯ ПРАВДА» ставропольских авторов Солёнова В.П. и Паскаля И.Г. В книге впервые собраны и опубликованы материалы о Кубке Ставропольского края с 1939 по 2012 гг. (с 1955 г. - кубок на приз газеты "Ставропольская правда").

Желающие приобрести книгу пишите на ustasmat@mail.ru и в течение 2-х дней один из авторов с вами свяжется (укажите свой контактный телефон и Ф.И.О.). Это необходимо из-за небольшого тиража. После подтверждения наличия необходимого количества экземпляров отправляете почтовый перевод на сумму 300 рублей (пересылка входит в стоимость) с указанием Ф.И.О. полностью и почтовый адрес получателя (также полностью : индекс, населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира).

Почтовый перевод 300 руб. направляете автору книги :
Солёнов Валерий Петрович.
Адрес: 355037, г.Ставрополь-37, а/я 3834

 

Солёнов В.П., Паскаль И.Г.  

ФУТБОЛ НА КУБОК ГАЗЕТЫ «СТАВРОПОЛЬСКАЯ ПРАВДА»

История Кубка Ставропольского края с 1939 по 2012 гг.
116 стр., формат А4, тираж 50 экз.  

 

Книга ФУТБОЛ НА КУБОК ГАЗЕТЫ «СТАВРОПОЛЬСКАЯ ПРАВДА». История Кубка Ставропольского края 1939 - 2012 гг. Авторы : Соленов В.П., Паскаль И.Г

 

В данном издании предпринята попытка восстановить историю одного из популярнейших футбольных турниров - Кубка Ставропольского края (с 1955 года Кубок Ставропольского края по футболу на приз газеты "Ставропольская правда").

Начиная работу над изданием, не думали, что столкнемся с массой проблем. Чтобы собрать данную статистику пришлось "перелопатить" уйму материалов, как в библиотеках края, так и в архивах. К большому сожалению, в Ставропольском крае, на протяжении всех лет, пресса очень мало уделяла внимания футбольной статистике вообще и данному турниру в том числе. Не сохранились никакие архивы и в Федерации футбола Ставропольского края. Хорошо еще то, что в 1955 году этот турнир взяла под "патронаж" газета "Ставропольская правда" и ей, как говорится, по долгу службы приходилось освещать этот турнир. Поэтому львиная доля статистики, а также репортажей о финальных матчах взяты именно со "Ставропольской правды". Огромная благодарность тем журналистам, которые на протяжении многих лет, освещали этот турнир - В.Костину, Л.Майскому, П.Федоровскому, Л.Булатову, А.Куликову, В.Смирнову, В.Попову, Г.Сергушиной, В.Беленко, А.Берштейн, С.Визе, В.Мостовому и другим, фотокорреспондентам, делавшим фоторепортажи с турнира - Н.Иванову, А.Евстигнееву, П.Чернову, С.Петросяну, А.Пашенцеву, К.Тарусову, В.Сергееву, В.Кульневу, В.Танасьеву, В.Кузнецовой, А.Ляшкову, П.Фоминову, Н.Власову, И.Овсянникову, В.Малышенко, М.Колесникову, Э.Корниенко, А.Цвигун и другим.

К сожалению, восстановить полную историю розыгрыша не удалось, да, наверное, вряд ли когда-нибудь, кому-то это удастся. К тому же и многие показанные результаты могут разниться от истинных. Дело в том, что зачастую в разных источниках результат одного и того же матча давался разный, приходилось выбирать "методом тыка". Очень большая путаница в газетах была с этапами розыгрыша, особенно на ранней стадии, зачастую результаты 1/16 финала показывали как 1/8 финала и наоборот, восстановить достоверность, увы, сейчас уже невозможно. Возможна путаница с некоторыми названиями команд и населенных пунктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.03.13

Посмотреть все статьи рубрики «Книги, справочники, история»