Турниры 2023 года

35-й турнир по футболу, посвященный памяти первого заведующего кафедрой физвоспитания СКГМИ (ГТУ) Л.Саблина

0

Команды, занявшие в группах 1-2 места выходят в 1 / 4 финала.

12.30 В1-Б2 СКГМИ (ГТУ) - г. Беслан   1-2

В двух играх, состоявшихся 6 февраля, "Алания-3" и "Алания" Октябрьское владея полным игровым преимуществом на протяжении всего матча, играя в свое удовольствие, крупно переиграли соперников 5-1 и 4-0.
На следующий день первыми вышли на поле владикавказского стадиона "Спартак" команды "Металлург" и "Автодор". Молодые "автодоровцы" старались, но не смогли нейтрализовать опытных игроков "Металлурга", которые свои голевые моменты воплощали в забитые голы.
Самым интересным оказался последний четвертьфинал. Команда СКГМИ считалась одним из фаворитов турнира. В своей группе"студенты" соперников не громили, выигрывая на классе. Команда из Беслана благодаря помощи "металлургов" досрочно вышла в 1/4, этим и объясняется поражение 1-6 от Юности-97 в последнем матче групповой стадии. Первые минуты четвертьфинального поединка были обескураживающими для владикавказского СКГМИ, пропустив гол, пытались переломить ход матча, но в итоге пропустили второй гол в конце 1 тайма. После перерыва игроки СКГМИ стали контролировать мяч, при полном игровом и территориальном преимуществе, отквитали 1 мяч. Нервная концовка. За пять минут до финального свистка СКГМИ сравнивает счет, но боковой судья поднимает флажок, фиксируя положение "вне игры". Споры ни к чему не привели, боковой и главный судьи свое решение не изменили. Гол не был засчитан и за несколько последних минут расстроенные студенты не смогли забить еще один гол. Таким образом, фаворит выбыл из дальнейшей борьбы за медали.

ПОЛУФИНАЛЫ - 09.02.13

Стадион «Спартак» 9 февраля 2013 г.

11.00 - Победитель пары ¼ «А-Г» - Победитель пары ¼ «Б-В»

«Алания-3» г.Владикавказ - «Металлург» г.Владикавказ   0-2

12.30 - Победитель пары ¼ «Г-А» - Победитель пары ¼ «В-Б»

14.00 - Закрытие турнира

Призеры 35-го турнира по футболу, посвященный памяти первого заведующего кафедрой физвоспитания СКГМИ (ГТУ) Л.Саблина

Трудная победа «Металлурга»

Зимнюю межсезонную паузу в республике по традиции заполняет традиционный турнир по футболу памяти первого заведующего кафедрой физвоспитания СКГМИ (ГТУ) Леонида Саблина. Здесь собираются лучшие коллективы нашей республики, поэтому соревнования неофициально именуются зимним чемпионатом РСО-А. В нынешнем, юбилейном, 35-м по счету турнире, проходившем с 26 января по 10 февраля, приняла участие 21 команда.
Сначала соревнования проходили в четырех группах, а по два лучших клуба из каждой вышли в четвертьфинал. Борьба среди шести команд в группе «А» развернулась на поле стадиона Алагира. Первые два места завоевали представители Ардона и хозяева - «Спартак» (Алагир), опередившие «ДЮСШ» (Алагир), Дигору, Црау и чиколинский «Ираф».
На стадионе «Юность» в группе «Б» сразу же обозначился фаворит - владикавказский «Металлург», который в итоге с тремя победами и одной ничьей финишировал первым. Вторым соискателем путевки в следующую стадию стал клуб из Беслана, опередивший всего на одно очко дебютанта турнира, ставшего чемпионом РСО-А среди любителей, с любопытным названием «РиК» - «Рога и Копыта». Замкнули таблицу команды юниоров «Юность-96» и «Юность-97».
Матчи группы «В» проходили на стадионе СКГМИ, где стопроцентный результат показали хозяева-студенты, выигравшие все четыре игры. На втором месте оказался «ДЮСШ-Автодор», а за ним расположились владикавказский «Дорожник», команда Всероссийского общества глухих (ВОГ) и октябрьская ДЮСШ.
Наконец, в группе «Г» на стадионе «Спартак» развернулась самая упорная борьба за две путевки в четвертьфинал. В результате по девять очков набрали сразу три коллектива: «Алания» (Октябрьское), «Алания-3» (Владикавказ) и «Буревестник-СКГМИ». По дополнительным показателям в четвертьфинал вышли две «Алании». Четвертое и пятое места заняли владикавказский «Барс» и «Спартак-97».
Четвертьфиналы принесли сразу три победы с крупным счетом. Так, «Алания-3» и «Металлург» разгромили ардонцев и «ДЮСШ-Автодор» соответственно с одинаковым итогом - 5:1, а октябрьская «Алания» была сильнее алагирского «Спартака» - 4:0. Неожиданно завершился матч между одним из фаворитов - СКГМИ и Бесланом, сумевшим победить студентов - 2:1.
Полуфиналы завершились с аналогичным счетом - 2:0: «металлурги» победили «Аланию-3», а октябрьцы обыграли бесланцев.
В воскресный день в борьбе за третье место все решили серии пенальти. Команда «Алания-3» под руководством Игоря Цакоева и Игоря Качмазова лучше коллектива из Беслана (тренер Спартак Габараев) пробила 11-метровые и завоевала бронзовые медали. Финальный матч также не выявил победителя в основное время - 1:1, а по пенальти сильнее оказался обладатель кубка республики прошлого года - «Металлург», ведомый Эриком Березовым. Чемпион РСО-А-2012 из Октябрьского (наставники Яго Кокоев и Амиран Гагиев) стал вторым.
По традиции оргкомитет турнира, возглавляемый Эдуардом Бегизовым, определил лучших игроков в каждом «амплуа». Лучшим вратарем был признан Григорий Гаглоев («Металлург»), защитником - Артур Каркусов (Беслан), полузащитником - Георгий Музаев («Алания», Октябрьское), нападающим - Сослан Туаев («Алания-3»). Всем лауреатам были вручены спортивные сумки и комплекты футбольной формы. Также был отмечен лучший судья - Таймураз Тибилов (Ардон). Команде из Беслана, занявшей четвертое место, вручили кубок «За волю к победе» имени Льва Агаянца, основателя турнира памяти Саблина.

Автор: В.СТЕПАНОВ.

Газета "Северная Осетия" 20.02.2013

35 турнир по футболу памяти Леонида Саблина

С 26 января 2013 года по 10 февраля 2013 года в Республике Северная Осетия-Алания был проведен 35 турнир по футболу памяти первого заведующего кафедрой физического воспитания СКГМИ (ГТУ) Леонида Саблина.

Леонид Александрович Саблин, после окончания Московского института физической культуры имени В.И. Ленина, был направлен на работу в Орджоникидзевский институт цветных металлов, где в 1939 году был назначен заведующим кафедрой физической подготовки.

Л.И.Саблин был зачислен в Рабоче-крестьянскую Красную Армию (РККА) в первый же день начала Великой Отечественной войны. - 22 июня 1941 года.

Войсковая часть Красной Армии, в которой воевал Л.А. Саблин, попала в окружение на территории Украины, ей не удалось выйти с оккупированной территории, и бойцы этой части стали участниками партизанского движения.

В 1942-1943 годах Л.А. Саблин как участник советского партизанского подполья в г. Василькове Киевской области выполняет задания по проведению диверсий, а также сбору оружия.

В мае 1943 года Л.А. Саблин уходит из подполья в состав 1-го Васильковского партизанского отряда, базировавшегося в лесном массиве. Вскоре его назначают начальником штаба партизанского отряда.

В августе 1943 года после боя тяжело раненый Л.А Саблин попал в руки врагов. За отказ сотрудничать с оккупантами, он бал ими облит бензином и заживо сожжен. Последние слова партизана были: «Победа будет за нами!».

Леонид Александрович Саблин является одним из 50 преподавателей и студентов СКГМИ (ГТУ), погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Как спортсмен Леонид Александрович Саблин увлекался футболом.

И в память об отважном и мужественном первом заведующим кафедрой физического воспитания СКГМИ (ГТУ)Леониде Александровиче Саблине с 1978 года ежегодно проводятся футбольные турниры, носящие его имя.

В 35 турнире по футболу памяти Леонида Саблина приняли участие футболисты 21 команды.

Город Владикавказ представляли команды: «Юность-96», «Металлург», «Рик», «Юность-97», СКГМИ (ГТУ), «ВОГ», «Дорожник», «Автодор», «Алания», «Спартак-97», «Барс», «Буревестник - СКГМИ (ГТУ)», «Алания-3».

Город Алагир представляли команды: «Спартак», «ДЮШОР».

Селение Октябрьское представляли команды «ДЮСШ», «Алания».

В турнире также приняли участие команда «Ираф» из селения Чикола и футбольные команды городов Дигора, Ардон, Беслан и селения Црау.

Матчи проходили на стадионах «Спартак», «Юность», СКГМИ (ГТУ), а также на стадионе города Алагир.

В 35 турнире по футболу памяти Леонида Саблина было сыграно 53 матча, в которых было забито 240 голов.

Победителем турнира 2013 года стала команда «Металлург» (г. Владикавказ), которая на поле с искусственным покрытием стадиона ДЮСШ «Спартак» одержала победу в финальном матче с командой «Алания» (с. Октябрьское) со счетом 1 : 1 (основное время), 5 :4 (пенальти).

Торжественное награждение победителей состоялось на стадионе ДЮСШ «Спартак». Призы вручали: директор центра спортивной подготовки СКГМИ (ГТУ) Эдуард Бегизов, председатель Федерации футбола РСО-А Сослан Бураев, а также легендарные игроки футбольной команды «Спартак» (г. Орджоникидзе) Георгий Кайшаури, Руслан Кадиев, Надар Папелишвили, Игорь Зазроев, Гарегин Будагян.

Главный приз - Кубок памяти Леонида Саблина - был вручен игрокам команды «Металлург» (г. Владикавказ).

Кубок за второе место на турнире был вручен футболистам команды «Алания» (с. Октябрьское).

Кубок за третье место на турнире был вручен игрокам команды «Алания - 3» (г. Владикавказ).

Кроме этого были вручены специальные призы:

«Лучшему вратарю» - Георгию Гаглоеву («Металлург»),

«Лучшему защитнику» - Артуру Каркусову (команда города Беслан),

«Лучшему полузащитнику» - Георгию Музаеву («Алания» с. Октябрьское),

«Лучшему нападающему» - Сослану Туаеву («Алания - 3»),

«Лучшему арбитру» - Таймуразу Тибилову.

Ректор СКГМИ (ГТУ) Николай Евгеньевич Шубин прислал благодарственные письма в адрес ДЮСШ «Юность» и Администрации местного самоуправления Алагирского района РСО-А за содействие в проведении турнира и выразил надежду на то, что сотрудничество будет продолжено.

35 турнир по футболу памяти Леонида Саблина 2013 года завершен. Он стал ярким свидетельством массового интереса молодых людей Республики Северная Осетия - Алания к футболу, здоровому образу жизни и стал знаковым мероприятием по воспитанию в молодых людях чувства патриотизма.